Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удалить жвачку с одежды


Как убрать жвачку с одежды | Как удалить жвачку с одежды

Жевательные резинки имеют много полезных свойств. Они замечательно освежают дыхание. Стоматологи рекомендуют жевать их после приема пищи, чтобы очистить ротовую полость от частичек еды и защитить зубы от кариеса. А для детей это не только вкусное лакомство, но и прикольное развлечение – надувать и лопать пузыри, кто больше надует или кто громче лопнет. Что может быть интереснее? Жвачкой еще можно временно залепить дырку от пули в бензобаке, если туда выстрелил сердитый бандит. Но, несмотря на все положительные качества, неаккуратное использование жвачки может доставить немало хлопот и головной боли, особенно в том, как убрать жвачку с одежды.

Как убрать жвачку с одежды

Иногда возникает острый вопрос, как убрать жвачку с одежды? Скорее всего, каждый из нас хоть раз в жизни оказывался в подобной ситуации. Как обычно, она всегда возникает неожиданно и в самое неподходящее время. Еще не очень страшно, если жвачка прилипла к подошве обуви, ее там все равно никто не замечает и она постепенно стирается. Но бывает, что кто-то специально прилепляет жвачки на скамейки или стулья и не с нижней стороны, а на поверхности. Тогда полезный продукт превращается в бомбу замедленного действия, до тех пор, пока кто-нибудь на нее не сядет. И если тот несчастный не знает способов, , то вещь становится непоправимо испорченной. В особо тяжелых случаях, широко распространенных в детской среде, жвачку пытаются запутать в волосах жертвы. Испорченную вещь легко заменить на новую.

Но с испорченной прической все на порядок сложнее и в результате этого покушения человек рискует лишиться лучших прядей своей шевелюры. Многие часы работы стилиста идут насмарку. Хотя, на самом деле, все не так уж безнадежно, как может показаться на первый взгляд. Современные специалисты, при тесном сотрудничестве с британскими учеными, разработали множество эффективных методов, как вывести жвачку с одежды. В большинстве своем, эти способы являются универсальными и могут применяться в разных случаях, происходящих в жизни. То есть способ, созданный для спасения джинсов от прилипшей жвачки, иногда можно с тем же успехом использовать на ковре или голове. Его эффективность от этого не уменьшится. Главное, без паники, сохраняйте спокойствие. Все получится, если все делать согласно инструкции.

Как удалить  жвачку с одежды: простые способы

Первое, что нужно запомнить, если вы все-таки вляпались – это ни в коем случае не пытаться сразу же отодрать жвачку. Этим вы можете только навредить, так как она еще больше прилипнет. Чтобы понимать, , нужно знать некоторые ее физические свойства. Например, известное народное выражение – «клин клином вышибают» применимо и к жвачке. Прилипшую жвачку бывает достаточно легко собрать на другую жвачку. Но тут надо быть аккуратным, чтобы не заляпаться и второй резинкой. Еще одно удобное свойство жвачки, это то, что она сохраняет свои клеящие свойства только при нормальной комнатной температуре.

При воздействии экстремальных температур, жевательная резинка перестает быть липкой. То есть если слишком сильно ее охладить, она затвердеет и раскрошится. Для того чтобы добиться нужной степени охлаждения, можно использовать, холодную воду, лед, морозильную камеру, а если на дворе зима – можно вообще просто на время повесить вещь за окно, ну или выйти на улицу без шапки, если жвачка прилипла к волосам. Высокие температуры тоже разрушающе действуют на структуру жевательной резинки. Догадываетесь, как убрать жвачку с одежды с их помощью? Конечно, совсем необязательно ее поджигать. Нужно лишь немного подержать ее в горячей воде, от этого жвачка постепенно разрыхлится и не будет липкой. Это на тот случай, если у вас потом еще есть время на сушку вещи. Альтернативными дедовскими методами удаления жвачек являются разные растворители, спиртосодержащие жидкости, бензин и прочее, но их вы используете на свой страх и риск. К тому же они имеют сильные специфические запахи, которые все равно придется отстирывать. А лично на мой взгляд, проще всего удаляется в стиральной машинке, при помощи любого хорошего чистящего средства. Либо отнесите вещь в химчистку.

Как удалить  жвачку с одежды: способ №1. Заморозка

Сложите одежду или ткань так, чтобы резинка обращена наружу

Поместите одежду или ткань в полиэтиленовый пакет. Убедитесь, что резинка не липнет к пакету

Закройте пакет и положите в морозильную камеру на несколько часов

Через пару часов выньте из морозилки вещь

Очистите от жвачки одежду как можно быстрее. Используйте старый тупой но или нож для масла (чтобы избежать порезов на ткани). Не допускайте, чтобы резинка оттаяла. Если резинка все же оттаяла, заморозьте одежду еще раз или используйте кубик льда

Как удалить  жвачку с одежды: способ №2. Кипячение

Замочите вещь с жевательной резинкой в очень горячую воду. Предупреждаем сразу — такой экстрим синтетические и шерстяные ткани могут не выдержать

Под водой соскребите жвачку зубной щеткой или сребком

Старайтесь, чтобы вода не остывала. Лучше все время поддерживайте кипение в кастрюльке

Высушите одежду. Если потребуется — повторите процедуру

Как альтернативу, используйте метод с кипятком из чайника. Вскипятите воду в чайнике и держите место, пострадавшее от жвачки, над паром в течение двух минут, пока резинка не размякнет. Потом скребите в одном направлении зубной щеткой ткань

Как удалить  жвачку с одежды: способ №3. Спирт

Купите 70-градусый спирт

Возьмите тряпку или губку и налейте на нее немного алкоголя

Натрите жвачку губкой. Подождите пару минут пока алкоголь вступит в силу.

Удалите резинку пластмассовым ножом или скребком. Она должна легко «слезть»

Как удалить  жвачку с одежды: способ №3. Глажка

Поместите одежду или ткань сверху картона так, чтобы жвачка была между тканью и картоном

Прогладьте вещь. Резинка должна приклеиться к картону

Проверяйте и проглаживайте вещь, пока жвачка полностью не сойдет с одежды

Теперь хорошенько выстирайте и высушите вещь

Просмотры: 2234

Комментарии: 0

ladyzest.com

Как удалить жвачку с одежды в домашних условиях – средства

Удаление жвачки с одежды – задача не из простых. Липкая масса обладает способностью глубоко проникать в материю и вцепляться в волокна. Просто отодрать ее не получится: мелкие остатки останутся и будут выделяться некрасивым пятном. Существует немало способов, как удалить жвачку с одежды, не повредив структуры и цвета ткани: помогут не только специальные средства, но и холод, высокая температура, ацетон, уксус, мыло.

Холодные методы

Без проблем отлепить жвачку от ткани можно, когда липкая масса затвердеет. Действовать надо быстро, поскольку если она глубоко проникнет в структуру материала, убрать без вреда для материи может не получиться. Ускорить процесс затвердения поможет холод. В продаже можно найти немало замораживающих средств, способных справиться с задачей.

Если достать их не получится, помогут морозильник, кубики льда, холодная вода.

Морозильная камера

Чтобы убрать жвачку с одежды с помощью холода, нужно сложить материал так, чтобы липкая масса оказалась сверху. Затем положить в бумажный пакет таким образом, чтобы жевательная резинка к нему не прилипла. Если так сделать не получается, можно просто сложить и положить вещь в морозилку, подстелив под нее лист бумаги. Когда липкая масса замерзнет, вынуть одежду из холодильника и соскрести тупым ножом (острый способен повредить ткань). Если процесс очистки затянется, – и жвачка начнет размягчаться, ее надо вновь заморозить.

Кубик льда

Альтернативой морозилке являются кубики льда. Способ подойдет, если жевательная резинка не очень большая или надо привести в порядок верхнюю одежду, которая в морозилке не помещается. Убрать жвачку с брюк можно, поместив в пакет и положив сверху ледяные кубики. Когда липкая масса замерзнет, отскоблить ножом.

Если кубиков льда и морозильной камеры под рукой нет, можно загрязненный участок поместить под холодную воду и отодрать щеткой или тупым ножом. Задача эта более сложная и займет больше времени.

Горячие методы

Удалить жвачку с одежды можно, призвав на помощь высокую температуру. А именно – кипяток, утюг или фен. Ко второму и третьему методу следует прибегать, если кипяток не помогает или велика вероятность того, что одежда полиняет.

Кипяток

Избавить одежду от жвачки можно обыкновенным кипятком. Способ не годится для ярких синтетических изделий, склонной к линьке одежде, а также шерстяной или деликатной ткани.

К работе нужно привлечь помощника: один будет лить горячую воду на резинку, другой – оттирать ее щеткой (подойдет как обычная, так и зубная).

Если эта мера не помогает или помощника рядом нет, действовать следует иначе. Надо в течение минуты прокипятить вещь и, не вынимая из воды, убрать липкую массу с помощью щетки или тупого ножа.

Утюг

Убрать жвачку поможет утюг. Способ хорош для избавления от засохшей жевательной резинки. Под влиянием высокой температуры липкая масса легко отходит от материала. Для этого положить на липкую массу чистый лист бумаги, салфетку или тонкую ткань и проутюжить испачканный участок.

Утюжить, пока жвачка не прицепится к вспомогательному материалу.

Фен

Избавиться от жвачки можно с помощью фена. Чтобы очистить платье, штаны, футболку следует включить фен и направить горячий воздух на загрязнение. Когда жвачка начнет плавиться, приложить к ней лист бумаги, к которому должна будет прилипнуть резинка. Соскоблить липкую массу, когда она размягчится, также можно щеткой с жесткой щетиной или тупым ножом.

Другие способы

Убрать жевательную резинку с одежды можно, не прибегая к перепадам температур. Здесь способна помочь профессиональная химия, различные растворители (ацетон, бензин, толуол), уксус, арахисовое масло, моющие средства, стирка.

Уксус

Удалить жвачку брюк и с другой одежды, пошитой из хлопка или иной плотной ткани, поможет столовый уксус. Раствор следует подогреть в кастрюльке, окунуть зубную щетку и втирать в испачканный участок, пока липкие остатки не будут удалены. Делать это надо лишь когда уксус теплый. Если раствор остыл, а следы жвачки полностью не удалились, средство подогреть и повторить процедуру.

Когда пятно исчезнет, чтобы убрать неприятный запах, вещь следует постирать.

Арахисовое масло

Поможет избавить кожаные вещи от жвачки такое нестандартное средство, как арахисовое масло (подойдет крем для рук). Следует нанести массу на загрязнение и оставить на пять минут. Когда жвачка размягчится, содрать тупым ножом.

Это средство подходит, чтобы убрать жвачку с дивана, обивка которого – кожа. Теоретически, арахисовым маслом можно удалить жевательную резинку и на материи, но действовать надо очень осторожно и следить, чтобы средство не попало на ткань: избавиться от следов масла намного тяжелей, чем от жвачки.

Толуол и бензин

Избавиться от пятна жвачки помогут толуол или очищенный бензин (горючее для автомобилей не использовать). Метод подходит для плотной ткани: деликатный материал растворители могут повредить. Применяют его после того, как основная масса жевательной резинки удалена, но следы остались.

Необходимо нанести немного средства на пятно, следя за тем, чтобы оно не попало на чистую ткань, иначе может растворить краску. Затем немного подождать и удалить ножом. Чтобы устранить запах, одежду постирать.

Ацетон

Пятно от жвачки, а также саму жевательную резинку можно удалить чистым ацетоном. Это очень сильный растворитель, поэтому не годится для цветного и деликатного материала. Применять его следует лишь на плотной белой материи. Для очистки материала следует смочить вату в средстве и приложить к жвачке. Спустя несколько минут липкая масса отстанет. Для удаления оставшихся следов также следует применить ацетон.

Жидкость для снятия лака

Удалить пятна от липкой массы поможет жидкость для снятия лака. Этот растворитель подходит и для цветной материи, только предварительно надо проверить его влияние на цвет на неприметном участке. Это менее агрессивное средство, чем чистый ацетон, поэтому справится с задачей лучше, не повреждая структуры деликатной материи.

Моющее средство

Загрязненную ткань очистить от следов жвачки поможет средство для мытья посуды или жидкое мыло. Его следует нанести на пятно и оставить на полчаса. Затем постирать как обычно. Для одежды из денима метод не подойдет, поскольку останется пятно.

Моющее средство можно применить и для удаления самой жвачки. Сделать это непросто и придется приложить немало усилий. Следует нанести жидкое мыло на жевательную резинку, втереть его зубной щеткой, прилагая усилия, чтобы разрушить структуру массы. Затем отодрать жвачку тупым ножом.

Специальные спреи

Удалить жвачку можно без растворителей и других домашних средств. Достаточно приобрести в магазине спреи, разработанные специально для удаления жевательной резинки:

Метод применения прост: распылить средство на испачканную поверхность, подождать несколько минут, удалить с помощью тупого ножа. Такие препараты не оставляют разводов и липких пятен.

Стирка

Издавна проверенный метод для удаления загрязнений – стирка. Если материал хорошо реагирует на горячую воду, нужно в ней замочить материю на пять минут, затем отстирать жвачку с одежды. Для облегчения задачи можно воспользоваться зубной щеткой.

Несколько полезных советов

После удаления жвачки любым методом одежду надо постирать. Иначе может остаться бросающееся в глаза пятно, а если был использован растворитель – неприятный запах гарантирован.

Одежду из дорогого, деликатного материала, лучше отдать в химчистку, иначе одно неверное движение приведет к порче изделия. Специалисты, работающие в химчистках, обладают достаточными знаниями, чтобы успешно справиться со многими загрязнениями и не испортить при этом ткань.

ihousewife.ru

Как запросто удалить жвачку с одежды

В силу развития новых технологий 21 века существуют десятки способов удаления прилипшей жвачки к одежде. Такая маленькая неприятность не является причиной паники или избавления от вещи, так как от этого никто не застрахован. Как убрать жвачку с одежды, не испортив вещь? При использовании какого-либо метода главное не переусердствовать и учитывать свойства и цвет ткани, чтобы окончательно всё не сгубить. Приступать лучше всего незамедлительно, так как время играет важную роль, пока жвачка не въелась в вашу одежду, что приводит к плачевной ситуации, когда поможет только химчистка, на которую иногда нет свободного времени.

Легкие и эффективные способы удаления жевательной резинки с одежды

Давайте рассмотрим все советы удаления жевательной резинки с одежды. Их можно подразделить на три простых способа:

Убрать жвачку с одежды в домашних условиях легко! Давайте рассмотри каждый метод, более подробно.

Холодный метод или еще так называемый способ заморозки

Несмотря на нестандартное использование морозильной камеры, этот вариант самый удобный и наиболее эффективный, особенно, если рядом нет других подручных средств. Тип ткани не важен (неважно шелк это или обычные брюки), нужно положить вещь в полиэтиленовый пакет и поместить в морозилку примерно на час. Такого маленького количества времени хватит, чтобы жвачка полностью замерзла или сама отпала.

Как удалить жвачку с одежды, если она приклеилась сильно? Просто удалите ее пальцем, это будет совсем не трудно! Бывают ситуации, когда вещь превышает размер морозилки, в таком случае можно использовать кусочек льда, приложив его к загрязнённому месту. Когда жвачка застынет, ее можно снять жесткой зубной или иной щеткой. Холодный метод можно использовать не только на обычно одежде, но и на обуви или на меховых изделиях.

Горячий метод

Этот путь решения проблемы является не менее простым, но тут без чьей-либо помощи не обойтись. Джинсы с пораженным местом от жвачки нужно держать над струёй горячей воды, в то время как кто-то оттирает жвачку жесткой губкой или щёткой. Чтобы вывести жевательную резинку с одежды с наилучшим эффектом, вещь нужно опустить пораженным местом в кипящую воду и держа ее в воде отскрести острым предметом, не повреждая само изделие.

Также, чтобы очистить жевательную резинку с одежды можно использовать утюг. Через салфетку или платочек прогладить загрязненное место, иногда после этого метода на ткани остаётся небольшое пятно от жвачки, которое легко удаляется пятновыводителем. Поможет избавиться от проблемы и бытовой фен. Под потоком горячего воздуха нужно нагреть жвачку и аккуратно снять. Если она не снимается, повторить процесс.

Уксус

Этот способ хорошо помогает удалить загрязнение с синих джинсов, после чего не остается никаких пятен. Уксус необходимо немножко подогреть, окунуть в него щетку и быстро потереть ею жевательную резинку, пока уксус не остыл.

Химические средства

С ними нужно работать аккуратно, и всегда проверять к какому типу ткани их можно использовать. Популярны в решении этой проблемы ацетон и жидкость для снятия лака. Такой способ абсолютно безвреден для ковров, пальто, шуб. Жидкость для снятия лака, без содержания ацетона не оставляет никаких следов.

Бензин

Бензин в таких ситуациях не менее эффективен. Чтобы удалить жвачку с одежды налейте немножко бензина, и она отстанет сама. Избавиться от запаха бензина на одежде, поможет хорошая стирка! Для этого загрязненные джинсы необходимо замочить в воду и на жвачку нанести чистящее средство. С этим способом нужно быть осторожным, так как бензин средство легко воспламеняющееся. Если бензина не нашлось, можно использовать алкогольные напитки.

ujutnijdom.ru


Смотрите также