Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удалить воск с одежды


Как убрать воск с одежды – эффективные способы в домашних условиях

Свечи бывают восковыми или парафиновыми, а также могут иметь разную форму, цвет и аромат. Многие из них содержат краситель, который отличается высокой стойкостью. Иногда капли попадают на вещи, в связи с чем появляется вопрос, как в домашних условиях удалить с одежды воск. Избавиться только от пятна недостаточно. Если в свечах использован краситель, на ткани могут остаться его нелицеприятные следы.

Следы воска на скатерти

Чаще всего воск попадает на ткань во время праздничных мероприятий или во время романтического ужина. Удалить их в принципе несложно. Главное – не торопиться и все делать спокойно. Не стоит сразу же стирать пятно с ткани руками, иначе можно обжечься. Кроме того, пятно расползется и проникнет глубоко в волокна. Если на ткани появился воск, нужно сначала промокнуть его салфеткой и только после этого выводить.

Многие хозяйки уверены, что отстирать пятна, оставшиеся от воска, нереально, так как этот специфический продукт не способен растворяться ни в воде, ни в моющих средствах. Но есть несколько эффективных способов.

Проще всего очистить хлопок, лен, бязь, то есть натуральные материалы. Под загрязненный участок нужно подстелить несколько бумажных салфеток, а сверху – тонкую ткань, после чего прогладить пятно горячим утюгом. После такого воздействия воск останется на салфетках и ткани. Все действия выполнить несколько раз, заменяя подручные средства на чистые. Для устранения небольших пятен можно воспользоваться обычно ложкой – просто нагрейте ее в кипятке.

Есть еще один вариант, как отмыть с одежды воск. Воду довести до кипения и опустить туда вещь. Когда жирные пятна скопятся на поверхности, изделие достать и внимательно осмотреть. Если загрязнения все еще остаются, всю процедуру выполнить еще раз, после чего выстирать одежду.

Попробуйте удалить восковое пятно с помощью утюга

Перечисленные способы не подойдут для тех случаев, когда на одежду попал крашеный воск. Под воздействием высоких температур краситель впитается еще больше, после чего избавиться от него будет невозможно. В этом случае лучше купить пятновыводитель.

Пятна от воска, оставшиеся на джинсовой ткани, выводятся с помощью утюга. Но предварительно вещь нужно заморозить. Благодаря этому воск легко крошится и удаляется с материала. Останется только убрать остатки, для чего понадобятся салфетки и горячий утюг.

Перед обработкой пятно необходимо заморозить

Как вывести с одежды, сшитой из шелка, органзы, атласа, шерсти, пятно, оставшееся от воска. Эти ткани достаточно сложно очистить, так как они не выдерживают воздействие высоких температур. Сначала нужно обратить внимание на бирку: утюг можно разогревать только до разрешенной температуры.

Существует и другой вариант удалить восковые пятна – замочить синтетические вещи в горячей воде, а когда парафин размякнет, промокнуть его тряпкой или бумажной салфеткой. Оставшийся жир полностью исчезает после стирки. Некоторые вещи не переносят термические воздействия. Например, платья из органзы – на их ярлычке всегда есть указание, которое запрещает глажку. Возникает вопрос, как убрать с такой ткани воск. На помощь придет органический растворитель: его нужно нанести на ватный диск и тщательно потереть загрязненный участок. Далее выстирать вещь в теплой мыльной воде.

Предварительно растворитель желательно проверить на небольшом участке с изнаночной стороны: если ткань испортилась, поможет только специальный пятновыводитель.

Попробуйте растворитель, но сначала испытайте его действие на ткань с изнаночной стороны

Иногда воск, попавший на шерстные и шелковые ткани, можно удалить с помощью обычной жидкости для мытья посуды. Необходимо капнуть ее на материал, полученную пену оставить на несколько часов, после чего выстирать.

Если вещи испорчены цветным парафином, ни один вышеуказанный способ, рассказывающий, чем очистить с одежды воск, не поможет. Краситель проникает глубоко в волокна ткани, из-за чего удалить пятна практически невозможно. Не пытайтесь оттереть их, иначе частицы воска попадут еще глубже. Единственный допустимый способ – заморозить воск и осторожно счистить. На пятно, оставшееся от краски, нанести пятновыводитель, после чего выстирать одежду.

С капризных тканей можно попробовать очистить воск, предварительно заморозив вещь

Первое, что нужно сделать – отправить изделия в морозилку на полчаса. Замерзший воск легко снимается пальцами, а мелкие крошки достаточно просто стряхнуть. Чтобы почистить замшу, положите на загрязненный участок бумажную салфетку, а на нее горячий утюг. Если его передержать, на замше могут остаться вмятины или неприятный лоск. При отсутствии результата нужно приготовить смесь, состоящую из бензина, нашатырного и винного спирта. В полученном растворе смочить ватный диск и прижать к пятнам на одну минуту, затем протереть проблемное место влажной тканью. Структуру замши можно быстро восстановить, если подержать ее несколько минут над паром.

Чтобы почистить замшу, положите на загрязненный участок бумажную салфетку, а на нее горячий утюг

Как удалить воск с ткани, которая быстро теряет цвет? Ее следует отправить в морозилку, после чего просто раскрошить парафин. Далее присыпать проблемный участок тальком или мелом, приложить салфетку и сверху поставить тяжелый предмет, выдержать пару часов. Затем очистить пятна щеткой и выстирать изделие.

Тальк

Недостаточно знать, как в домашних условиях вывести с одежды воск. Помимо этого придется удалять жирные пятна. В этом помогут следующие средства:

После обработки оставить материал до полного высыхания, только затем его можно стирать. При этом важно помнить, что если не вывести воск сразу, через пару дней избавиться от него будет практически невозможно.

Если вы не можете понять, чем оттереть воск с одежды, лучше обратиться в химчистку. Специалисты точно знают, как решить возникшую проблему, а в случае порчи вещи они возместят ущерб.

pochistit.ru

Как убрать воск с одежды

С появлением электричества свечи утратили свою популярность. В быту о них вспоминают в случае резкого отключения света. Однако для празднования торжеств свечки давно стали незаменимым атрибутом. Ими украшен торт на дне рождения, в дорогих ресторанах во время ужина на столе обязательно должна быть зажжена свеча.

Свечами украшают зал для создания романтической атмосферы. Любое неосторожное движение может привести к попаданию воска на скатерть, ковер или одежду. Если с вами случилась неприятность, и вы не знаете, как вывести воск с одежды, не отчаивайтесь.

Удаление воска с обычных тканей

При попадании на одежду или поверхность мебели воск от свечи высыхает за считаные секунды. Если вы успели заметить момент, когда капля упала на стол или на одежду, промокните ее салфеткой.

Нельзя пытаться вытереть воск, вы еще сильнее вотрете его в структуру ткани, что только усложнит процесс стирки. Даже если вы обнаружили уже застывшее пятнышко, не переживайте. Можно очистить и его.

При попадании парафина на джинсы или хлопчатобумажную ткань поможет утюг. Чтобы убрать воск с одежды, понадобятся:

Перед тем как утюжить вещь, удалите максимальное количество парафина. Это можно сделать при помощи деревянной лопатки (ножом или ножницами можно повредить ткань). Если под руками нет лопатки или скребка, попробуйте снять парафин ногтем или помять ткань, чтобы он отпал самостоятельно.

После того как основная часть воска удалена с футболки или джинсов, поместите вещь на гладильную доску пятном вверх. Вниз подложите бумажную салфетку. На ней не должно быть узоров и ярких рисунков, потому что они могут отпечататься на ткани. Гладить нужно с выключенным режимом отпаривания при средней температуре. Через 10 минут весь парафин расплавится и «переснимется» на салфетку. Это самый простой способ избавиться от восковых пятен.

Удаление цветного воска

Описанный выше метод пригоден только для очистки белого воска или парафина. При попытке очистить цветной воск путем глажки можно привести к глубокому проникновению красителя в ткань. После этого вещь трудно будет спасти.

Вывести пятно можно скипидаром или бензином. Перед применением любой из жидкостей проверьте их воздействие на ткань на незаметном участке. После удаления верхнего слоя парафина обработайте пятно смоченным в бензине ватным диском. Часто смывается краска, но остается жирный восковый след. В таком случае нужно провести глажку с подложенной салфеткой. После процедуры вещь нужно дважды постирать в стиральной машине.

Удаление пятен с кожаной и замшевой одежды

Проще всего оттереть воск с кожаных изделий. Куртку или дубленку нужно завернуть в пакет и на ночь поместить в морозильную камеру. Наутро восковый след отпадет при попытке содрать его ногтем. Однако может остаться жирное пятно, которое нужно удалить намыленным ватным тампоном.

Если парафин капнул на замшевое изделие, отстирать его будет немного сложнее. Лучший вариант – вскипятить чайник. После закипания не выключайте его. Поднесите загрязненный участок под струю пара, вырывающегося из носика. Через пять минут нужно потереть парафин щеткой для воска или нубука. Если у вас нет возможности чистки изделия паром, можно использовать фен, направив на воск потом горячего воздуха.

Удаление воска с капризных тканей

Что делать, если воск капнул на шелковое или бархатное платье? Существуют щадящие методы, помогающие отстирать парафин или воск.

Также почитать:Как вывести старое жирное пятно с одежды
  1. Шелк нельзя скрести лопаткой, чтобы не повредить структуру ткани. Испачканное шелковое изделие нужно поместить в морозильную камеру минимум на 6 часов. После замораживания большее количество приставшего парафина отпадет само собой. Оставшийся жирный след нужно намочить теплой водой и нанести средство для мытья посуды. Вспеньте его и оставьте вещь на 6 часов, а после постирайте с жидким порошком.
  2. При попадании воска на бархат поможет спирт или скипидар. Ватный тампон смачивается в растворителе и прикладывается к пятну на 20 минут. После процедуры загрязнение можно будет отстирать вручную или в стиральной машине.

Обычные методы стирки не помогут отмыть восковое или парафиновое пятно. Оно глубоко проникает в ткань и застывает в волокнах. Чтобы избавиться от жирного воскового следа, нужно прибегать к хитростям. При помощи описанных методов вы с легкостью вернете вещи первозданный вид.

izbavsa.ru

Как удалить воск с одежды?

Вы здесь: Главная » Дом и семья » Уют в доме » Как удалить воск с одежды?

Трудно представить себе празднование Дня Рождения, романтический ужин, Новый год, Пасху и другие мероприятия без свечей. Иногда свечи могут понадобиться, когда выключат свет, и тогда Вы точно не обойдетесь без них.

Попадая на одежду, воск от свечей плотно въедается в волокна ткани, оставляя на ней неприятные пятна, которые необходимо вывести. Только сделать это не так-то просто! Но не нужно расстраиваться, есть множество проверенных способов – как удалить воск с одежды. Достаточно знать их, и Вы избавите любимое платье, блузку или брюки от неприятного воскового пятна.

Как убрать воск с одежды?

Воск — липкое вещество животного или растительного происхождения, в состав которого входят эфиры, жирные кислоты и другие компоненты. Воск имеет пластичную структуру,  влагонепроницаем, способен плавиться при невысоких температурах.

Есть несколько способов, которые помогут Вам избавиться от воска на ткани:

  1. Ни в коем случае не стирайте одежду, когда случилась такая неприятность. Воск имеет свойство растекаться, что может послужить загрязнению еще большей поверхности ткани.
  2. Если Вы не знаете, как привести  вещь в порядок, попробуйте поместить ее в морозильную камеру на несколько часов. За это время одежда станет твердой, и Вы сможете соскоблить часть воска, используя обратную сторону ножа или пластмассовую лопатку. Соскабливать нужно аккуратно, чтобы не повредить волокна ткани и еще больше не испортить одежду. Если вещь объемная, можно заморозить только ту часть, которую Вы запачкали. Для этого положите вещь в полиэтиленовый пакет и с помощью специального замораживающего спрея или кубиков льда сильно заморозьте запачканную область. Затем проведите точно такую же манипуляцию по соскабливанию.
  3. Можно использовать утюг и бумажные салфетки. Салфетки можно заменить любым другим бумажным предметом (бумажные платки, туалетная бумага и т.п.). Нагрейте утюг до 90 градусов. Область пятна разместите между 2-мя салфетками (салфетка под тканью и салфетка на самом пятне). Отгладьте область пятна, уберите салфетки и на их место положите новые. Процесс нужно повторять несколько раз до полного удаления воска. Бумажные салфетки впитают в себя пятно, а Ваша одежда избавится от ненужного «декора».

Как вывести воск с одежды?

Читайте также: 

Не бойтесь запачкать одежду воском, ведь теперь Вы знаете средства по устранению проблемы. Удалить его с одежды не просто, но возможно. Не нужно отказываться от декора романтичного ужина свечами. Воспользовавшись вышеперечисленными средствами и вооружившись пятновыводителями, Вы легко устраните пятно от воска, возвратив одежде былую чистоту и привлекательность и не пользуясь услугами химчистки.

Понравилось? Поделись ссылкой!

lucky-girl.ru


Смотрите также