Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удалить ржавчину с одежды в домашних условиях


Способы удаления ржавых пятен на одежде в домашних условиях

Даже у аккуратных людей появляются различные пятна на одежде. Некоторые из них можно убрать во время стирки, но бывают случаи, когда загрязнение трудно удалить при помощи моющего средства. Одним из самых сложных является ржавчина, на которую не действует стиральный порошок. Особенно обидно, когда рыжие следы остаются на новых вещах. Если нет возможности сдать вещи в химчистку можно попробовать устранить ржавчину с одежды в домашних условиях.

Человек сталкивается с большим количеством металлических изделий на работе, в транспорте, в быту. Случайно забытая в кармане скрепка или булавка после стирки могут привести к появлению некрасивой рыжей отметины, поэтому перед тем, как закладывать вещи в барабан стиральной машины, нужно проверить карманы. Причиной ржавого загрязнения может также стать:

Для удаления появившихся загрязнений можно купить в магазине специальные пятновыводители, производители которых обещают избавить от возникших проблем. Но чистящие препараты можно использовать не для каждого вида тканей, поэтому перед их применением нужно ознакомиться с инструкцией по использованию. Такие средства, как «Ваниш» или «Антипятин» удаляют только свежие пятна.

Обычно пятновыводители рекомендуют применять для очистки белых хлопчатобумажных тканей. Цветные вещи из шелковых, шерстяных и других материалов можно безнадежно испортить, если из-за действия химических веществ вместо ржавчины появится дыра или изменится окраска изделия. Удалять ржавые следы на белой одежде нельзя чистящими средствами, содержащими хлор, потому что под его действием пятна приобретут грязный бурый цвет, и удалить их будет невозможно. Но в каждом доме могут найтись средства, перед которыми ржавчина окажется бессильной.

Как убрать ржавые пятна с белых вещей

На белых вещах рыжий налет особенно заметен. Он глубоко въедается в ткань и для удаления загрязнения может потребоваться неоднократное повторение способа чистки. Ржавчину разрушают кислоты, поэтому для ее удаления с белой одежды можно некоторыми из них воспользоваться.

На кухне у каждой хозяйки найдется лимонная кислота. Чтобы с ее помощью удалить ржавое загрязнение нужно столовую ложку кислоты растворить в половине стакана воды и нагреть в кастрюле на огне до 90°, не доводя жидкость до кипения. Затем кастрюлю снять с огня и поместить в раствор загрязненную часть изделия. Через 7-10 минут вытащить вещь. Если пятно осталось процедуру повторяют, после чего изделие промывают в проточной воде и стирают с помощью стирального порошка. При использовании этого способа пользуются только эмалированными кастрюлями.

Читайте также: Как сделать унитаз белоснежным и удалить ржавые пятна

Удалить ржавый след можно с помощью сока лимона или лайма. Для этого выжимают сок на пятно ржи, хорошо нагревают его с помощью фена или накрывают несколькими слоями хлопчатой ткани и гладят горячим утюгом. Затем изделие стирают вручную с мылом, заканчивают стирку в стиральной машине. Лимонный сок можно заменить уксусной эссенцией. Для этого в емкость наливают 5 литров теплой воды, а также 5-6 ложек эссенции, погружают в емкость загрязненное изделие и оставляют на ночь. В случае необходимости количество эссенции увеличивают. Так можно чистить и цветные изделия, поскольку уксус не разъедает, а укрепляет цвет.

Для удаления ржавчины используют винную или уксусную кислоту и соль. Одинаковое количество соли и любой из этих кислот смешивают и получившейся кашицей смазывают место загрязнения, после чего изделие оставляют на окне под действием солнечных лучей. Через 5-6 часов пятно пропадет, вещь промывают под проточной водой и стирают в стиральной машине.

Чтобы избавиться от застарелой ржавчины пользуются щавелевой кислотой или смесью ее с раствором уксусной эссенции. Для этого в стакане воды растворяют по половине чайной ложки обеих кислот, нагревают на водяной бане, погружают в раствор часть изделия с пятном на пару часов. Когда следы ржавчины пропадут, чистое изделие прополаскивают в растворе из 1 литра воды и 100-150 граммов нашатырного спирта. При работе со щавелевой кислотой обязательно пользуются перчатками, а помещение постоянно проветривают.

Иногда застаревшие пятна от ржавчины на хлопчатобумажных тканях убирают с помощью средств, которыми удаляют ржавый налет на сантехнике. В состав таких препаратов обычно входит щавелевая кислота. Грязное место смачивают в воде, наносят чистящее вещество и трут до образования пены. Очищенную вещь промывают в воде, после чего стирают.

Удаление ржавчины с цветных изделий

С цветной одежды удалять ржу сложнее. Важно чтобы при использовании возможных средств не изменилась окраска ткани, поэтому пятна на одежде убирают более щадящими методами. При одном из них смешивают в равных количествах глицерин с мелом. Если получилась плотная масса, ее разводят теплой водой до состояния густой сметаны, затем наносят на грязное пятно и оставляют на ночь. После того, как ржавчина исчезнет, изделие стирают. Если таким способом не удалось избавиться от загрязнения, глицерин смешивают с таким же количеством тертого мыла и наносят на грязное место на сутки, после чего одежду промывают в проточной воде, а затем стирают в жидком моющем средстве.

Читайте также: Борьба с загрязнениями казана: самые эффективные методы

Для удаления ржавых загрязнений на цветной одежде можно воспользоваться раствором уксусной кислоты. Для его приготовления в емкость наливают 7 литров воды и 5-6 ложек уксусной эссенции, изделие погружают в раствор и оставляют на 10-12 часов. После того как пятно исчезнет, одежду стирают. Поскольку уксус закрепляет краски, одежда будет чистой и более яркой.

Очень часто ржавые загрязнения появляются на джинсовой одежде. Избавляются от них с помощью кашицы из уксуса и соли, взятых в равных количествах. Кашицу наносят на пятно и выдерживают 5-6 часов, после чего промывают в воде и стирают в стиральной машине.

Если пятно образовалось на деликатных тканях из шелка, шерсти или других, его можно попробовать удалить с помощью зубной пасты. Для этого пасту разводят водой и наносят кашицу на грязное место на 1-2 часа, затем одежду промывают в воде и стирают.

Ржавые следы на одежде из шерстяной ткани темных расцветок удаляют с помощью кашицы из порошка каменного угля и небольшого количества керосина. Состав выдерживают на одежде несколько часов, после чего стирают в теплом мыльном растворе.

Как избежать появления пятен от ржавчины на одежде

Не допустить появления ржи на одежде значительно легче, чем заниматься ее чисткой, поэтому перед стиркой нужно выполнять простые требования:

Если возникают сомнения в эффективности домашних способов удаления ржавчины, лучше сдать одежду в химчистку.

domopravitelnitsa.com

Как отстирать с одежды ржавчину: способы удаления пятен в домашних условиях, советы и видео

Каждого из нас в повседневной жизни окружает огромное количество металлических предметов. Порой из-за какой-нибудь железяки (булавки, скрепки и т. д), случайно забытой в кармане, на одежде появляется неопрятное бурое пятно, отстирать которое без применения каких-либо специальных средств практически невозможно.

Естественно, такую вещь уже не оденешь и единственным вариантом будет — отправить её в мусорный бак или на дачу. Но можно попробовать вывести ржавое пятно и вернуть изделию прежний вид, используя определённые средства и способы борьбы с загрязнениями такого рода.

Ржавчина на одежде — способы выведения

Ржавчина на одежде появится в случае:

Способы удаления ржавчины

Ржавчина сама по себе очень коварна — она накрепко въедается в материал и отстирать её при обычной машинной или ручной стирке невозможно.

Для этого существует несколько проверенных временем способов с применением простых и доступных средств, имеющихся в каждом доме.

Для выведения застарелых пятен можно использовать раствор из уксусной и щавелевой кислоты. На стакан воды нужно взять по 5 грамм каждой из них и полученную смесь разогреть в эмалированной посуде. Изделие со ржавым пятном несколько минут подержать в этом растворе. Повторить несколько раз.

Как быстро отчистить ржавчину

Для удаления свежих ржавых пятен активно используется лимонный сок, который при помощи поролоновой губки наносится на загрязнение. Участок, обработанный лимонным соком, нужно прикрыть обыкновенной бумажной салфеткой и хорошо прогладить утюгом. В случае необходимости процедуру повторить. После обработки, изделие постирать с использованием качественного порошка.

Свежие пятна ржавчины легко и быстро удаляются раствором гидросульфита натрия (1 ч. л. препарата на стакан воды), нагретого до температуры в 70 °C. Участок с пятном поместить в приготовленный раствор на 10 минут.

Многие хозяюшки выводят ржавчину, применяя обычную зубную пасту. Для этого необходимо небольшое количество пасты смешать с водой, толстым слоем полученной смеси покрыть загрязнение и оставить на 30–40 минут.

Кроме обычных домашних средств для удаления пятен, можно использовать и магазинные, ассортимент которых на сегодняшний день достаточно велик. Например, порошок «Ваниш» и «Тарторен», отбеливатели «Антипятин» и «Универсальный» мыло «Пятнок» и даже обыкновенная хлорка.

Все эти препараты успешно справляются со ржавыми пятнами, но только со свежими.

Если ни один из вышеперечисленных способов не дал нужного результата, стоит попробовать радикальные средства для удаления ржавчины с ванн, раковин и унитазов. Очень эффективным в этом плане показал себя препарат «Санокса», в состав которого входит щавелевая кислота, успешно справляющаяся со всеми проявлениями ржавчины.

Используя такие агрессивные средства, необходимо помнить о мерах безопасности и проводить работы только в перчатках. По окончании процедуры — помещение тщательно проветрить.

Удаление пятен с белых, цветных и деликатных тканей

Удаление ржавчины с деликатной и белой одежды требует особого внимания, так как существует риск испортить изделие ещё больше либо, вообще, привести его в полную негодность.

Так как же удалить ржавчину с белого материала? Очень просто: смешать соль и винную кислоту в пропорции 1/1, добавить немного воды и нанести смесь на пятно. После чего ткань натянуть на обыкновенную банку и поместить на солнце.

Под воздействием солнечных лучей ржавое пятно исчезнет. Теперь остаётся только прополоскать изделие в холодной воде и постирать.

Для выведения ржавого пятна также можно использовать отбеливатели на основе хлора, но только при условии, что вещь полностью белая. Особенно хорошо проявили себя гелиевые хлорные отбеливатели: достаточно нанести небольшое количество геля на пятно и оставить на 10 минут, после чего постирать изделие. Если удалить ржавчину с первого раза не получилось — процедуру повторить.

Ржавчину с яркой ткани можно удалить при помощи лимонной кислоты, которая имеется в каждом доме. В тёплой воде развести несколько кристалликов и полученным раствором тщательно обработать загрязнение, оставить на 15 минут, прополоскать.

Также можно приготовить раствор из тёплой воды (7 литров) и уксуса (5 ст. л), в который поместить изделие на 12 часов. Поскольку уксус имеет свойство закрепления цвета, можно не бояться, что после проведения этой процедуры одежда потеряет свой первоначальный яркий вид.

Отлично справляется с пятнами смесь жидкости для мытья посуды и глицерина, которую необходимо нанести на пятно и оставить на несколько часов.

Удаление ржавчины с верхней одежды и джинсовой ткани

Джинсовый материал в силу специфического строения волокон, очень тяжело очищается от любых видов загрязнений, в том числе и от ржавчины. Но хозяюшки и здесь нашли выход — использование достаточно эффективного средства от накипи «Антинакипин». Немного препарата нанести на ватный тампон или тряпочку и хорошо натереть пятно. Через 10-15 минут состав смыть, а изделие прополоскать.

Помимо этого, отстирать загрязнение на джинсовой ткани поможет уже известный нам лимонный сок или раствор лимонной кислоты. Препарат следует нанести на пятно, затем просушить феном или утюгом и хорошо постирать изделие. Лимонная кислота — универсальный очиститель, который применяется не только для удаления пятен с одежды, но также чайников, кастрюль и бытовой техники (например, стиральных машин).

С верхней одежды ржавчину можно отстирать, используя любой из вышеперечисленных способов, с единственным условием — перед нанесением выбранного препарата, необходимо тщательно отчистить вещь от пыли и грязи.

Для того чтобы справиться со ржавым пятном и дать любимой вещи новую жизнь требуется приложить немало усилий и попробовать не один способ борьбы с подобными пятнами. Если всё же, несмотря на все старания, избавиться от пятна в домашних условиях не получилось, необходимо обратиться в химчистку. Специализированное предприятие использует для борьбы со ржавчиной высокоэффективные препараты, которые способны отчистить любое пятно, не повреждая при этом структуру материала.

chistota.guru

5 способов вывести пятно от ржавчины с одежды в домашних условиях

Некачественные молнии и кнопки, забытые скрепки в карманах – всё это может стать причиной появления пятен ржавчины на любимой блузке или юбке. А уж если бросить в стирку вещи маленького сыночка, забыв вывернуть все потаённые кармашки, то уж точно придётся думать, как вывести рыжие следы. Потому что мальчишки просто обожают запасаться всевозможными монетками, гвоздиками и прочими мелкими железками, которые так и норовят оставить ненужные загрязнения.

Конечно, вам не удастся вывести въевшееся пятно быстро и без усилий. Но отчаиваться не стоит. Во-первых, в магазинах продаётся огромное количество разных пятновыводителей, среди которых наверняка можно найти что-нибудь подходящее. Во-вторых, любой химик вам докажет, что напасть оказывается абсолютно бессильной перед кислотами. А у каждой хозяйки наверняка найдётся как минимум две из них: уксусная и лимонная. С них и начнём.

Как вывести ржавчину домашними методами: 5 способов, которые помогут удалить пятна

Большинство народных рецептов предназначены для удаления пятен ржавчины на белой одежде. Если вы хотите реабилитировать цветную вещь, для начала протестируйте средство на каком-нибудь незаметном участке ткани, к примеру, на внутреннем шве или на дополнительном лоскутке, который часто крепится к изнанке изделия. Если вы этого не сделаете, кислота может расправиться и с самой вещью.

  1. Следы на белой ткани хорошо удаляются следующим раствором: в половину стакана воды всыпьте 20 г лимонной кислоты. Подогрейте, но не доводите её до кипения. Теперь опустите испачканную вещь в горячий раствор на 5 минут. Пятно должно раствориться.
  2. Если лимонной кислоты под рукой нет, можно заменить её долькой лимона. Отрежьте небольшой кусочек, очистите его от кожуры и заверните в чистую марлю. После этого поместите его на пятно и прогладьте горячим утюгом. Важно: снизу лучше подложить несколько бумажных салфеток, чтобы они приняли на себя основной «удар». После процедуры постирайте изделие в тёплой воде.
  3. Хорошей помощницей в борьбе станет и уксусная кислота, а точнее 70-процентная эссенция. Добавьте 2 столовые ложки в стакан воды и хорошенько нагрейте полученный раствор, но не дайте ему закипеть, как и в случае с лимонной кислотой. Затем поместите в него загрязнённую часть вещи на 5 минут. Тщательно промойте в воде с нашатырным спиртом (0,5 столовой ложки спирта на литр воды).
  4. Вместо эссенции можно использовать уксус. Только его придётся смешать с поваренной солью так, чтобы получилась густая кашица. Щедро нанесите смесь на запачканную зону и оставьте на полчаса. Затем постирайте в тёплой воде.
  5. Для цветной ткани используйте винный уксус. Просто разведите в стакане холодной воды чайную ложку средства и замочите пятно на 5-10 минут. После чего сполосните вещь.

Как правильно выбрать пятновыводитель в магазине

При покупке средства от ржавчины в ближайшем супермаркете учтите, что простая хлорка или любой другой примитивный отбеливатель не подойдёт для белой ткани. Вместо того чтобы вывести рыжие следы, они просто сделают их коричневыми или бурыми, и тогда вы уже не сможете от них избавиться. Выбирайте вещества, в состав которых входит уксусная или щавелевая кислоты. Внимательно читайте упаковку, чтобы понять, подойдет ли это средство именно для вашей одежды.

Любой бытовой химией пользоваться нужно в перчатках. Чтобы раз и навсегда вывести пятно, нанесите средство на испачканный участок, потрите до образования пены и сполосните под проточной водой. Если производитель советует подержать смесь на одежде некоторое время, так и поступите. Только самые старые и упрямые следы смогут выдержать такую процедуру.

Видео о правильном использовании таких средств

И народные, и промышленные средства особенно хороши для свежих загрязнений. Если проблема обнаружена не сразу, возможно, придётся повозиться чуть дольше. Но вы обязательно добьётесь успеха!

Материал актуалиирован 18.07.2017

ostirke.ru


Смотрите также