Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удалить известковый налет


Удаляем известковый налет на сантехнике: 10 проверенных способов

Наличие минералов и извести в питьевой воде приводит к образованию известкового налета на некоторых поверхностях, которые вступают во взаимодействие с питьевой водой.

В зависимости от жесткости воды, известковый налет может появляться спустя несколько недель или месяцев. Химические средства для удаления налета могут привести к повреждению защитной эмали. Лучше воспользоваться народными.

Избавься от известкового налета при помощи подручных средств. 10 способов

1.  Чтобы удалить известковый налет с резьбовых соединений душа, не нужно использовать чистящие средства и инструменты. Достаточно поместить трубку душа в емкость с очень горячей водой или под струю горячего воздуха. Температура воды должна составлять 100 градусов: тогда ты сможешь без труда удалить известковый налет вручную. Данный способ подойдет как для хромированных, так и для пластмассовых трубок.

2.  Для удаления застарелого желтого налета с унитаза полей его уксусом и оставь на ночь. Утром останется смыть водой и пройтись ершиком. Твой унитаз засияет необыкновенной белизной.

3. Еще один способ, как удалить желтизну и известковый налет на внутренних стенках унитаза. Это возможно осуществить при помощи уксусной кислоты. Налей кислоту на стенки унитаза, закрой крышку и оставье на ночь (или на день, если дома никого нет). Затем почисти жестким ершиком и смой водой. Если налет сразу не отошел, повтори процедуру несколько раз. Уксусную кислоту используй в малых дозах!

4. Как убрать со стенок ванны или раковин отложения минеральных солей? На загрязненное место положи на полчаса тряпку, смоченную в уксусе. Отложения легко смо­ются.

5. При сильно загрязненной ванне с известковым налетом можно добавить в воду немного нашатырного спирта, нанеси на поверхность на 10 минут, затем смыть горячей водой.

6. Как снять желтый налет? Желтый налет с поверхности ванны можно снять отбели­вателем для белья, немного разведенным водой.

7. Снять известковый налет с душевых кабин можно, растворив в воде стиральный порошок и добавив уксус. При очистке акриловых поверхностей нельзя использовать щелочи, кислоты, аммиак, ацетон, абразивы и другие агрессивные вещества. Стеклянные дверцы душевых кабин очищают тканью, смоченной подогретым уксусом

8. Ржавчину с ванн и раковин можно легко удалить, обработав ее уксусной эссенцией.

9. Для очистки ванны и раковины нанеси на их поверхность стиральный порошок или соду, разведенные до пастообразного состояния. Оставь на 10-15 минут, протри губкой или капроновой щеткой, смыть. Сильно загрязненную, с налетом извести, ванную можно отмыть, добавив в моющий состав немного нашатырного спирта. Оставь на 10 минут и смой Эмалированные поверхности, в отличие от керамических, не переносят средств, содержащих кислоты (соляную, щавелевую).

Помни! Хромированные и никелированные изделия следует мыть средствами с мягкими абразивами (аммиаком, воском) или моющими средствами, растворенными в теплой воде. Крупнозернистые абразивы использовать при этом нельзя.

www.gorod.lv

Очищаем поверхности от известкового налета

Налет в ванной комнате встречался если не каждой, то почти каждой хозяйке. Ванна или душевая кабина с ним выглядит не слишком презентабельно, а ведь хочется проводить время в чистом и ухоженном помещении. Известковый налет можно убрать, однако важно подобрать средство, подходящее конкретной поверхности, да еще и желательно высокой эффективности.

Работа с керамикой и плиткой

Почистить керамическую плитку от известкового налета не слишком сложно. Проблема обычно заключается в том, что к нему часто подключается плесень, затесавшаяся в межшовное пространство. В силу особенностей керамического материала, убрать загрязнения можно только кремообразными или пастообразными средствами. В противном случае вы поцарапаете поверхность.

Чаще для такой работы рекомендуются средства, в составе которых присутствует хлор. Они не только помогают справиться с отложениями, но и очистить поверхность от бактерий. Если под рукой какого-то специализированного средства из отдела бытовой химии не оказалось, можно воспользоваться столовым уксусом.

Он поможет сделать плитку сияющей и удалить из межшовного пространства плесень. Достаточно переместить жидкость в бутылку с распылителем для более простой работы. Покройте плитку содержимым и обработайте ее щеткой. Подождать нужно 15-20 минут, по истечении которых все промывается водой. Этого времени более чем достаточно, чтобы кислотой был удален известковый налет. Следующим этапом является вытирание поверхности насухо. Для этого пригодится салфетка из микрофибры.

Уксус без проблем поможет и в работе с керамической сантехникой. Для мытья унитаза можно воспользоваться одним стаканом яблочного уксуса, который предварительно доводится до температуры в сорок градусов. Теплая жидкость переливается в унитаз. Лучше делать такую обработку на ночь, чтобы выждать не менее восьми часов. Смывка не требуется, достаточно один раз спустить воду из бачка, и поверхность будет идеальной.

Если известковый налет образовался в той части унитаза, которая скрывается под водой, просто вычерпайте воду, обсушив поверхность. Использовать уксус рекомендуется тоже на ночь, хотя и трехчасового воздействия будет достаточно. Просто обработайте поверхность щеткой. В качестве замены уксуса можно использовать лимонную кислоту. Лучше сделать из нее раствор, так как гранулы могут поцарапать поверхность.

Акрил

При работе с акрилом требуется проявить немало внимательности. Дело в том, что такой материал не терпит порошков или других чистящих средств абразивной текстуры. В этом случае на помощь может прийти старая добрая «лимонка». Для работы потребуется два-три пакетика.

Возьмите большую губку из мягкого материала. На полпакетика кислоты потребуется столовая ложка воды, размешивать нужно, пока кристаллы не растворятся полностью.

Чистка ванны выполняется следующим образом. Обмакните губку в водный с кислотой раствор и полноценно натрите всю поверхность. Оставьте ванну в таком состоянии на четверть часа. После этого повторите процесс, удаляя параллельно желтые пятна и налет. На завершающем этапе сполосните ванну чистой водой.

Работа с чугуном

Чугунные ванны, покрытые эмалью, пожалуй, самый распространенный предмет обихода в домах. Если отложение известняка еще не сильно въелось в поверхность, достаточно воспользоваться обычным средством для мытья посуды. Покройте поверхность гелем или жидкостью. Обратите особое внимание на области, расположенные рядом со стоком и частями стенок в нижней части, протрите все губкой и смойте.

Для более сильных загрязнений рекомендуется применение готовых средств, реализующихся в отделах бытовой химии. Обратите внимание на средства в кремообразной форме. Важно ознакомиться с составом. В него должны входить ингибиторы, направленные против коррозии, работают которые только с налетом. В противном случае повреждена будет и сама поверхность.

Стекло и поверхности из пластика

Стекло и пластик – частый гость ванных комнат. Для работы с ними обычно хватает примитивного мыльного раствора, конечно, если речь не идет о серьезном отложении. В более радикальных случаях рекомендуется использовать:

Обычно именно стеклянные поверхности проще очистить от налета, в сравнении с другими материалами, используемыми для ванных комнат. При этом систематическое протирание их несколько раз в неделю позволит даже не задумываться о появлении соответствующей проблемы.

На сегодняшний день в магазинах предлагаются специальные моющие средства. Есть как строго специализированные для какой-то поверхности, так и универсальные. Предпочтение в любом случае лучше отдавать кремо-пастообразным,  чтобы предотвратить повреждение поверхности. Любые царапины станут благодатной почвой для будущих отложений.

Профилактика

В борьбе с известковым налетом профилактика, по большому счету, одна. Это достаточно частое мытье ванной комнаты должным образом. Если вы будете делать это несколько раз в неделю, налет просто не успеет образоваться. При этом от сильнодействующих средств можно будет отказаться.

Для работы достаточно обычной жидкости для мытья посуды, порошка, жидкого мыла. Проще говоря, то, что окажется в нужный момент под рукой, и используйте. Если вам не хочется дополнительно удалять средство с поверхности после мытья, лучше обратить внимание на жидкости для мытья окон. Они выполняются на спиртовой основе, поэтому грязь останется на тряпке, которой вы пройдетесь по поверхности, а сама влага быстро улетучится.

Если стал проблемой грибок и плесень, то профилактическая работа по этим фронтам предполагает еженедельную обработку хлорсодержащими моющими средствами или просто слабым раствором хлорки или белизны. Однако не забывайте, что смешивания хлора с различными кислотами запрещено. Это опасно для здоровья.

ochistote.ru

Как удалить известковый налет?

Некоторые поверхности при взаимодействии с жесткой водой засоряются известковым налетом, это следствие того что в воде содержаться известь и минералы. Проявление налета может затянуться на месяцы, а может показать уже через неделю. Бытовые химические чистящие средства от налета могут повредить очищаемую поверхность из-за своей жесткости и действия химических элементов.

Избавиться от налета можно при помощи лимона и уксуса.

Чтобы очистить какую-нибудь поверхность от известкового налета можно использовать щавелевую кислоту или 5% раствор уксуса. Эти два средства гораздо быстрее очистят нужную поверхность от налета, но будьте крайне осторожны при работе с кислотой. Избегайте попадания кислоты на поверхность кожи.

Для пластмассовых и хромированных трубок душа способ очистки от известкового налета тоже очень прост. Для очистки вам не потребуется разбирать конструкцию, просто направьте струю горячего воздуха или очень горячей воды на поверхность, после, вручную вы сможете очистить поверхность.

Очистить посуду от такого налета можно при помощи простой дольки лимона. Проблемные участки натрите лимоном, а после, промойте в теплой воде. Налета как не бывало.

Для удаления налета в чайнике, достаточно наполнить его стаканом уксуса, долить воды до максимальной отметки и поставить на огонь. Хорошенько прокипятите его, после, тщательно промойте и сполосните чайник. Накипь при кипячении сама замечательно отвалится.

При чистке унитаза, желтый налет на нем можно удалить путем полива всего унитаза простым уксусом. Данную процедуру проводите перед сном, чтобы унитаз постоял в уксусе целую ночь. С утра смойте весь уксус водой и тщательно потрите ершиком. Унитаз будет блестеть как новый.

Page 2

Соленая корюшка – отличное дополнение к холодному бокальчику пива, причем абсолютно натуральное без всяких ГМО, консервантов и прочих вредных химических элементов. Мясо корюшки очень полезное, ведь в его состав входят железо, фосфор, калий. Есть в этом сорте рыбы и множество витаминов - групп А, В, D.

На прилавках магазинов можно встретить широкий ассортимент корюшки - свежей, мороженной, вяленой, соленой. Мы же предлагаем вам самостоятельно засолить это лакомство, а затем приятно порадовать друзей. Уверяем вас, по нашему рецепту рыба получится очень вкусной, и при этом вы потратите не так много усилий.

Чтобы засолить корюшку в домашних условиях, нам понадобится такой минимальный продуктовый набор:

Процесс приготовления будет проходить таким образом:

Тушки рыбы очень обильно и равномерно пересыпаем солью. В результате манипуляций каждая тушка должна быть покрыта солью. Очень важно соблюсти этот технологический момент.

После обработки корюшку оставляют на сутки настаиваться. Прятать рыбу в холодильник при этом не нужно. Приблизительно к вечеру соляной раствор полностью растворится, а рыба начнет выделять сок. После этого можно будет переходить к следующей стадии приготовления корюшки.

Каждую тушку следует нанизать на капроновую нитку. Для этого делаем небольшие отверстия в глазах, сквозь которые будет проходить нитка. На одной леске рекомендуется размещать до десятка тушек. Корюшку вывешивает на ночь на балконе. Под рыбу обязательно следует подставить какую-либо емкость, так как с тушек будет стекать сок.

На протяжении ночи рыбка заметно подсохнет. После этого следует разделить корюшку так, чтобы между тушками было свободное пространство. В таком положении рыба должна повисеть несколько дней. Это необходимо для того, чтобы рыба отлично высохла и стала плотной. Обратите внимание, что корюшку, впрочем, как и любую иную рыбу рекомендуется сушить в месте, где не доступны прямые солнечные лучи.

Как только указанное время прошло, рыбу можно снимать и подавать к столу. Закуска получилась, что надо!

Готовую рыбу следует хранить в холодильнике, но, как показывает практика, корюшка получается настолько вкусной, что хранить уже будет нечего.

Page 3

Белые вещи всегда придавали человеку элегантности. Несмотря на то, что мода постоянно меняется, все-таки белый цвет всегда остается на пике модных тенденций. Белый цвет особенно важен для тех, кто постоянно ведет деловой образ жизни, поэтому поговорим о том, как можно отбелить белую рубашку в домашних условиях.

Практически у каждого есть белая любимая рубашка, которая со временем потеряла свою белизну. Но как вернуть ей первоначальный цвет, знает не каждый.

Рассмотрим несколько способов, которые вернут белоснежность рубашке:

  1. Кислородный отбеливатель. Налить в таз горячую воду, насыпать отбеливателя, хорошо размешать раствор и замочить на всю ночь белую вещь. Утром рубашку достать и постирать дополнительно в стиральной машине с отбеливателем для машинки. Выбирайте температурный режим, который будет соответствовать типу ткани изделия.
  2. Отбеливаем с помощью перекиси водорода. Понадобится два литра теплой воды и ложка столовая перекиси водорода. Рубашку замочить в растворе на полчаса. На протяжении всего времени нужно обязательно перемешать вещь по тазику для того, чтобы получить равномерное отбеливание. Для эффективности также в этот раствор можно добавить немного соды.
  3. Следующий метод многим покажется странным, но это один из эффективных способов, который придает белым вещам ослепительную белизну. Понадобится марганцовка. Понадобится также пять литров горячей воды, сто граммов порошка (лучше брать с отбеливающим эффектом) и немного марганцовки. После смешивания всех компонентов вода должна получиться слегка розового цвета. В растворе замачивать нужно постиранные белые вещи. Емкость с раствором обязательно закрыть пленкой для того, чтобы вода медленнее остывала. Как только средство остынет, достать рубашку и хорошо прополоскать в проточной воде.
  4. Для белой рубашки из хлопка подойдет средство из нашатырного спирта. Берем теплую воду (примерно пять литров) и добавляем в нее 4 столовых ложки нашатырного спирта. Раствор хорошо размешать и положить в него рубашку. Достать вещь через 3 часа, прополоскать.
  5. Отбеливаем рубашку с помощью проверенного способа. Берем пять литров теплой воды (примерно 40°С), добавляем ложку столовую нашатырного спирта, три столовых ложки перекиси водорода, три ложки соли и немного стирального порошка. Раствор хорошо перемешать, положить посеревшую рубашку на 30 минут.
  6. Одним старым и эффективным способом считается хозяйственное мыло, на котором написано 72%. Намочите рубашку в теплой воде, хорошо намыльте мылом и оставьте ее на 3 часа. Потом постирать обычным способом.
  7. Вернем белизну рубашке с помощью простого и проверенного способа. Берем три литра воды температурой до 50°С, добавить три ложки перекиси водорода и ложку столовую кальцинированной соды. В приготовленном растворе замочить рубаху на 50 минут, потом прополоскать и постирать в стиральной машине.
  8. Кипячение – самый проверенный способ, который использовали наши предки. Берем кастрюлю, наливаем воды, добавляем немного порошка (только учтите - нужно использовать для ручной стирки). Положить в воду рубашку и дать воде закипеть. Кипятить вещь нужно минимум 30 минут. Помните о том, что регулярное использование такого метода может испортить материал, из которого изготовлена рубаха.

ladym.ru


Смотрите также