Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удаление краски с металла


Удаление краски с металла

удаление старой краски с металлической поверхности

В случае, когда надо перекрасить изделие из металла необходимо удалить предыдущий слой или слои краски. Зачем это делать? Это необходимо если вы хотите, чтобы краска легла ровно и выглядела однородно. В случае если на металлическом изделии уже нанесено несколько слоев красящего материала, и вы нанесете еще один, то понятно, что со временем краска начнет отходить с поверхности и всю работу придется начинать сначала.

Способы удаления краски с металла

Существует три основных способа, благодаря которым возможно удаление краски с металла:

  1. Выжигание. Проводят в основном используя паяльную лампу.
  2. Механическое удаление. Для этого используется пескоструйная установка или дрель со специальной насадкой.
  3. Химическая обработка. В данном случае используются разнообразные химические средства, которые без особых усилий помогут удалить старую краску.

Первые два способа довольно трудны в исполнении и требуют некоторых усилий. Кроме того, они еще и занимают много времени и не всегда осуществимы в домашних условиях. Наиболее удобным и высокоэффективным является способ химической обработки. Для этого способа необходимо купить специальное химическое средство, которое легкодоступно и продается в каждом строительном магазине. Однако даже тут надо соблюдать определенный порядок действий.

Как удалить краску с металла используя химическую обработку

Для начала следует помнить о мерах безопасности и обязательно использовать перчатки, а также респиратор или марлевую повязку.

Удаление краски с металла требует определенной подготовки поверхности. Первым делом надо очистить верхний слой от пыли, грязи и других видимых загрязнений. Если верхний слой краски цельный, без повреждений, то достаточно будет просто помыть его с помощью губки и моющего средства. Если же есть повреждения, сколы, то лучше использовать специальное средство для очищения или растворитель.

Жидкость для снятия покраски может быть в виде жидкости, геля, порошка, который надо растворять в воде. Многие считают наиболее удобным в применении именно гель, ведь его очень удобно распределять по поверхности. Достаточно взять удобную подходящую по размеру кисточку и нанести гель ровным слоем по всей поверхности металлического изделия. Средство наноситься на 15-30 минут, а иногда и на дольше. Все зависит от того сколько слоев краски необходимо удалить. Естественно, что чем больше слоев, тем больше времени понадобиться жидкости, чтобы удаление краски с металла прошло успешно. Ведь препарат должен проникнуть в глубокие слои краски и растворить ее.

По истечению времени краску легко можно удалить использую такие подручные средства, как шпатель. Окончательным шагом будет очистка поверхности растворителем.

Полезные советы

  1. Если поверхность металла большая, то можно использовать не кисточку, а валик. Это сэкономит время.
  2. Чтобы воздействие химических средств на кожу и слизистые человека были минимальными, стоит работать в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Обязательно читайте инструкцию к используемому средству.
  4. После снятия старой краски и до нанесения новой, используйте грунтовку.
  5. Если сомневаетесь в том, что сделаете все правильно, то лучше обратитесь к профессионалам. Это безопаснее и удобнее.

Рекомендуем

DOCKER S4 — Универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Особенно эффективен для порошковых красок. Не содержит кислоты. Удалитель предназначен для наружных работ. Применяется для удаления старых полиуретановых, эпоксидных, акриловых и др. лакокрасочных покрытий с металлических, деревянных, бетонных поверхностей.

Подробнее

DOCKER S5 — Промышленная смывка химически стойких, сложных ЛКП быстрого действия (3-10 мин.) Эффективно удаляет многослойные покрытия, НЦ, ХВ краски, грунты, эмали, шпатлевки, термокраски. Гелевый раствор. Без запаха. Возможно использование для внутренних и домашних работ.

Подробнее

dockermsk.ru

Чем удалить краску с металла

старая краска на металлической поверхности

Металлическая поверхность имеет сильную адгезию с лакокрасочными материалами, но в какой-то момент покрытие приходит в негодность.

Чем удалить краску с металла, чтобы не повредить поверхность, знают специалисты.

Какие металлы красят

Все металлы разделяют на три подгруппы – черные, оцинкованные, цветные.

Поскольку черные металлы больше всего подвержены коррозии, то они подлежат покраске.

Их покрывают алкидными эмалями, специальными эмалями и масляной краской.

Оцинкованные металлы защищены процессом цинкования, но если их используют на улице, то стараются тоже покрасить, чтобы продлить срок эксплуатации. Для покрытия таких поверхностей используют акриловую и алкидную эмаль.

Масляной краской чаще всего красят жестяную кровлю. Цветные металлы не требуют покрытия, но иногда их все же обрабатывают лаком.

Прежде, чем удалить краску с металла, нужно определиться с видом металла и материалом, которым она покрыта.

Способы удаления краски

Удаление старой краски с металла проводится с целью подготовки поверхности к новой покраске.

Провести такую процедуру можно разными способами:

Чем удалить краску с металла, чтобы получить быстрый и качественный результат?

Лучше всего воспользоваться современными химическими составами для снятия краски.

Средства для удаления краски с металла

Специальные средства для удаления краски с металла можно приобрести в специализированном магазине.

Ознакомьтесь внимательно с правилами использования средства. Более дорогие смывки действуют намного эффективнее, чем их дешевые аналоги.

Смывая краску с металла, пользуйтесь средствами индивидуальной защиты: перчатками, респиратором.

После нанесения средства на поверхность предмета необходимо дождаться отслоения краски от металла. В инструкции это время указано.

Если использовано качественное средство для смывки краски, снять отслоившиеся куски очень легко подручными средствами, типа шпателя.

Если слоев старой краски несколько, то даже самый сильный очиститель нужно наносить на поверхность дважды.

Завершается очищение поверхности с помощью наждачной бумаги. Потом проводится обезжиривание растворителем – и металл готов к дальнейшей обработке грунтовкой и новой покраске.

Купить средство для удаления краски с металла

Если вы приняли решение очистить металлическую поверхность изделия современным способом, то наши лучшие специалисты готовы проконсультировать вас по всем вопросам.

Купить средство для удаления краски с металла можно в нашей компании. Мы продаем только профессиональные смывки лакокрасочных материалов. Жидкость для снятия ЛКМ обеспечит качественное и быстрое удаление старых слоев краски с металла в любых объемах.

Рекомендуем

DOCKER S4 — универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Предназначен для наружных работ. Применяется для удаления лакокрасочных покрытий, старых полиуретановых, эпоксидных, акриловых и др. красок с металлических, деревянных, бетонных поверхностей. Особенно эффективен для порошковых красок. Не содержит кислоты.

Подробнее

DOCKER S5 — промышленная смывка химически стойких, сложных ЛКП быстрого действия (3-10 мин.) Эффективно удаляет многослойные покрытия, НЦ, ХВ краски, грунты, эмали, шпатлевки, термокраски. Возможно использование для внутренних и домашних работ. Гелевый раствор. Без запаха.

Подробнее

Средство для снятия краски с металла Удаление краски с автомобильных дисков Очистка дисков от краски

dockermsk.ru

Смывка старой краски с металла, обработка от ржавчины перед покраской

Реставрация поверхности любого металла требует удаления старой покраски. Смывка краски с металла требует понимание, что и как делать. Давайте разберемся, какие средства и методы самые эффективные.

Создатели красок конкурируют между собой стараясь сделать ее все более качественной и устойчивой к внешним факторам. Поэтому удалить краску будет нелегко, особенно вручную. Наверное, самый простой способ — растворить старую краску. Для этого есть специальные химические средства.

Сложность будет сильно зависеть от того, насколько качественно был окрашенный металл. В идеале сначала удаляют все следы ржавчины, затем обезжиривают, грунтуют и только тогда следует покраска. Когда все выполнено прекрасно, снять даже довольно старый слой будет сложно. Краска после халтурной работы со временем осыпается сама, ей надо только немного помочь.

Меры предосторожности

Обратите внимание на металл, который нужно очистить и его состояние. Если он довольно хрупкий, агрессивные методы могут ему навредить. Тот, что хорошо сохранился, без проблем перенесет влияние паяльной лампы, жестких щеток, строительного фена и т.д.

Стоит подумать о собственной безопасности, работая с инструментами и химией, надевайте соответствующую защиту: перчатки, очки, респиратор, шлем и т.д. Здоровье важнее всего, в случае несчастного случая его не восстановишь ни за какие деньги.

Термический метод

В этом методе используется паяльная лампа. С ее помощью поверхность металла плавно нагревают, пока краска начнет отслаиваться самостоятельно. Тогда продолжают механическую очистку с помощью щетки и шпателя.

Способ не подходит для тонких листов железа, стали, а также чугуна, латуни и оцинкованных деталей. Чтобы сохранить целостность по отношению к ним, лучше воспользоваться другими методами снятие старой краски с металла.

Нагревать поверхность нужно осторожно, чтобы избежать плавления. Если все же так случилось, придется полировать и шлифовать. Важно понимать всю опасность, перед началом работы позаботьтесь чтобы поблизости не было вещей, которые могут загореться. В разумных руках способ эффективен и позволяет счистить краску за короткий промежуток времени.

Механический метод

Самый трудозатратный метод, но позволяет полностью контролировать процесс. При этом используется специальная щетка, наждачная бумага или электроинструменты. Когда поверхность не больших размеров, ее можно обработать вручную. Но значительные объемы требуют колоссальной работы, что не рентабельно. Ранее им пользовались очень часто, поскольку особо большой альтернативы ни было. В селах часто использовали, чтобы убрать слой краски с металлических ворот. Паяльную лампу к ним применять нельзя, а площадь обработки не велика. Вот и делали все своими руками. Сейчас появились более эффективные химические методы, к ним и перейдем.

Химический метод

Химия отлично растворяет и удаляет краску с различных поверхностей. Важно четко соблюдать инструкции не только в дозах и сроках, но и во всем, что касается безопасности. Мало кому хочется почувствовать на себе что такое ожог глаза или кожи. В целом, химические средства эффективны и позволяют быстро смыть красители.

Есть несколько видов, о которых стоит знать:

  1. Универсальные средства разъедающие краску;
  2. Средства против водоэмульсионных красок;
  3. Растворы позволяющие снять порошковую краску;
  4. Вещества против грунтовок, шпаклевок и лакокрасочных покрытий.

Средства для удаления краски с металла

Те, кто пользовался химическими препаратами лет 10-20 назад, могли в них разочароваться из-за слабого эффекта. Слава Богу, сегодня все изменилось, производители сделали большой шаг вперед и значительно усовершенствовали продукт. Теперь трудно заявить об их неэффективности. Более того, подумали и о здоровье людей, добавив в состав воск и парафин, которые частично противодействуют испарению средства. Но это значит, что оно стало безопасным. Также новейшие технологии позволили использовать вещество экономнее.

Есть разная химия для снятия старой краски с металла. Единой инструкции нет, так как они сильно отличаются. Чтобы смыть одни, нужна обычная вода, для других требуется ацетон или другой органический растворитель. Поэтому внимательно ознакомьтесь с информацией на флаконе.

Для вертикальных и потолочных поверхностей лучше использовать гель смывку. Она сохнет дольше, благодаря большей плотности подходит для любых поверхностей.

На рынке представлено много эффективных средств, среди которых: Престиж, Вершина В-52, Body 700, BOSNY Paint Remover, смывка универсальная от «Петрохим»и другие.

Рассчитать во сколько вам обойдется смывка можно следующим образом. Ее наносят примерно столько, сколько было нанесено краски. Таким образом, несложно посчитать какой объем нужен, чтобы смыть старую покраску.

Смотрите в видео, интересный способ удалять старую краску с металлических изделий:

Технология нанесения смывки

Прежде чем нанести смывку мы еще раз предупреждаем о ее опасности, не пренебрегайте средствами безопасности. И так, техника нанесения следующая:

  1. Сначала надо удалить с поверхности любые загрязнения. Это необходимо чтобы средство контактировало с краской, а не грязью, что на ней.
  2. Равномерно нанесите вещество на поверхность металла. Для этого в зависимости от поверхности удобно использовать кисть или валик.
  3. Накрыв полиэтиленовой пленкой, можно значительно ускорить процесс.
  4. Посмотрите на часы и запишите время, чтобы знать когда смывать, в основном это 20 минут.
  5. Старая краска должна вздуться, теперь ее легко снять щеткой по металлу или обычным шпателем.
  6. Проверьте и убедитесь, что весь старый окрас удален, остатки можно отчистить механически или сделать процедуру повторно.
  7. Чтобы смыть все остатки хорошенько обработайте веществом, которое указано в инструкции, например ацетоном.

Перед свежей покраской рекомендуется обработать поверхность антикоррозионными средствами. Также в обязательном порядке обезжирить поверхность.

Удаление порошковой краски

Большие количества деталей не красят вручную, их опрыскивают на полном автомате или полуавтоматически. Для этого используют порошковую краску, которая служит своеобразной эмалью. Отличается от других видов исключительной долговечностью и хорошей стойкостью против коррозии и механических повреждений. Ее широко используют в автомобилях. Красят диски, на которые внешние факторы влияют больше всего.

Чтобы снять старую порошковую краску с металла используют быстродействующие средства высокой эффективности. Например, препараты Ремовер и Фэйл-4. Существует также струйный метод, удаление с помощью воды. Правда для этого струя должна быть достаточно мощной, под краном такая операция не пройдет.

Мелкие детали просто погружают в выбранное средство. Время может быть от 7 минут до суток в зависимости от самого покрытия и толщины нанесенной краски. Как правило, достаточно полчаса.

Теперь вы ознакомлены с тем, как снять с металла старую краску разных видов. Как видите, если разобраться, в этом нет ничего сложного. Нужно чтобы было с чего удалять, чем и инструкция как это делать. Ну и конечно средства самозащиты.

kakchistit.ru


Смотрите также