Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удаление царапин со стекла


Устраняем царапины на стекле

Стеклянные изделия и поверхности сегодня окружают нас повсюду. Единственный недостаток такого материала, как стекло, это хрупкость и свойство царапаться.

С течением времени мелкие нарушения целостности просто неизбежны. Эстетичный внешний вид стекла сразу теряется, как только на нем появляются царапины.

Можно ли самостоятельно справиться с этой неприятностью? Как убрать царапины со стекла, чтобы оно снова стало как новое? Если дефект неглубокий, то его вполне возможно замаскировать и сделать изделие из стекла гладким, как прежде.

Все это своими руками, без помощи специалистов. А помогут в этом различные средства, которые совсем не трудно отыскать дома или в хозяйственном магазине.

Как убирают царапины со стекла

Увы, защитить стеклянные поверхности от повреждения практически невозможно. Поэтому остается лишь бороться с последствиями неаккуратного отношения.

Для ликвидации царапин на стеклах применяются разные способы и средства.  Совсем неглубокие потертости можно устранить простая шлифовка.

Многие люди приобретают специальные пасты для затирки дефекта или пробуют убрать изъян обычной зубной пастой. Есть и много других вариантов, о которых сложно и подозревать.

Где могут возникнуть потертости и царапины:

Если царапинки появились, это сильно портит внешний вид предмета. С этим обязательно нужно что-то делать. Стеклянный материал еще есть шанс спасти.

Как избавиться от царапин? Постараемся рассмотреть все существующие и действенные способы устранения царапинок с поверхности стекла.

Способы устранения царапин

Какой бы вариант реставрации стекла из предложенных ни был выбран, обязательно до полировки надо вымыть поцарапанную поверхность. Далее ее обязательно вытирают насухо.

А теперь рассмотрим все способы удаления царапин и потертостей разного типа стекол.

Паста зубная

Зубная паста обязательно должна быть с эффектом отбеливания. Она более сильнодействующая. Еще потребуются ватные диски, при помощи них и будет наноситься паста.

Небольшое количество отбеливающей зубной пасты надо выдавить на диск, и плотно приложить на несколько секунд к повреждению. После этого, круговыми движениями заполировать поцарапанный участок то в одну, то в другую сторону. Таким образом, происходит своеобразная зачистка дефекта.

Действия нужно производить до тех пор, пока нужный результат не будет достигнут. После этого изделие протирают от излишков пасты мягким полотенцем, и промывают чистой водой.

Средство Анти Царапин

Приобрести именно это средство или другое подобное можно в автомагазине. Эта полироль специально создана для борьбы с неглубокими и средней глубины повреждениями. Применять Анти Царапин разрешается, как на тонком так и толстом стекле.

Как отполировать царапины при помощи нее? Необходимое количество вещества нужно нанести на мягкую салфетку и энергично отполировать стекло. После этого его протирают чистой салфеткой. Более детальную информацию об использовании, можно прочитать прямо на тюбике со средством.

Паста ГОИ

Паста ГОИ тоже не малоизвестный продукт. С помощью нее получится даже удалить царапины со стеклянного стола. Все что потребуется, это немного подогреть пасту (на водяной бане), и обработать при помощи ватного тампона или мягкой тряпочки проблемную область.

После активного затирания царапины пастой ГОИ, стекло будет идеально отполированное, а от дефекта не останется и следа. Применять можно такую пасту как для экранов гаджетов или часов, так и для лобового стекла авто или обычных окон.

Масло растительное

Такой способ подойдет для маскировки только самых незначительных царапинок. Использовать растительное масло рекомендуется для некрупных изделий. Например, чтоб убрать потертость на стекле часов, экранов телефона, очков, брелков и проч.

Любое растительное масло (подсолнечное, кукурузное или оливковое) надо будет просто налить на фланелевую салфеточку, и потереть интенсивно царапину до идеального отполированного состояния. Экран снова заблестит, как новый, а потертость не будет так заметна.

Сухая горчица с уксусом

Применение средств очень простое. Избавляемся от мелких царапинок так: ингредиенты смешиваем в таких долях, чтобы получилась густая консистенция, как у зубной пасты. После чего полученную смесь наносят, например, на стекло очков, при помощи ватного диска, и интенсивно полируют.

После того, как дефект будет удален, изделие из стекла хорошо протирают чистой влажной тряпочкой.

Бесцветный лак для ногтей

Для удаления царапин небольшой глубины на бытовых изделиях из стекла, хорошо использовать лак для ногтей. Он обязательно должен быть бесцветным.

Лучше даже выбрать не обычный лак, а укрепитель для ногтей «Умная Эмаль». Оно более прочно сцепляется со стеклянной поверхностью и выглядит практически незаметно.

Перед нанесением нужно не просто промыть поверхность, но и обезжирить. Можно жидкостью для снятия лака с ногтей или обычным ацетоном.

Лаком необходимо осторожно покрыть царапинку, причем стараться именно заполнить ее не выходя за пределы. Если все-таки средство задело целую поверхность, то эту проблему можно будет решить при помощи шпателя из резины или другого не твердого вспомогательного инструмента.

Удалять излишки лака следует только после того, как он полностью высохнет.

Важные рекомендации

Не важно, какой способ вы подберете для реставрации стеклянного изделия, но воспользоваться рекомендациями перед проведением восстановительной работы будет полезно.

Рекомендации:

  1. Желательно перед нанесением выбранного средства на поцарапанную вещь, попробовать, как оно будет работать на каком-либо другом ненужном стеклышке.
  2. Перед самостоятельной обработкой стекла, все-таки рекомендуется проконсультироваться со специалистом.
  3. Промывать поверхность перед работой лучше именно средством для мытья стекол, а не простой водой.
  4. На экранах гаджетов, во избежание образования изъянов,  рекомендуется всегда носить специальные пленки, которые защищают их.
  5. Ни в коем случае, не пытайтесь затереть глубокие или мелкие царапины наждачной бумагой, даже мелкозернистой. Такое действие может только окончательно испортить вещь.
  6. Если случайно, например, участок зеркала, аквариума, окна, серванта был испорчен, или царапина оказалась слишком глубокой, и удалить ее не получилось, то не все еще потеряно. Проблемный участок можно просто заклеить подходящей декоративной наклейкой.

Как видите все описанные средства действительно нетрудно найти. Применение также не сложное, зато результат будет великолепным.

Главное правильно подобрать способ и не пытаться полностью удалить глубокие дефекты самостоятельно. Такие нарушения сможет исправить только специалист. А в некоторых случаях стекло следует просто заменить на новое.

domovodstvo.pro

Как самостоятельно убрать царапины со стекла?

Царапины

19.12.2017

4.4 тыс.

3 тыс.

5 мин.

Царапины на стекле, если они не слишком глубокие, можно устранить в домашних условиях. Сделать незаметными серьезные дефекты не получится, однако можно попробовать сгладить и их. Действовать при этом следует очень аккуратно, чтобы не повредить поверхность еще больше. Выбор средства и инструментов для решения проблемы зависит от глубины царапины и того, где именно она находится: на автомобильном окне, стекле очков, столе или телефоне.

Перед тем как приступать, следует очистить ремонтируемую поверхность. Для этого салфетку из микрофибры смачивают прохладной водой, хорошо отжимают и протирают стекло, чтобы удалить с него пыль. Если не сделать этого, соринки могут оставить еще несколько царапин. После этого ждут, пока поверхность полностью просохнет, и только тогда переходят к удалению повреждения.

Для того чтобы уменьшить или устранить мелкие дефекты на тонком стекле (очках, экране смартфона или камере телефона), можно использовать несколько подручных средств или специальные составы для полировки.

В процессе следует строго придерживаться технологии, чтобы не повредить поверхность еще больше.

1. Зубная паста.

Самый простой способ убрать царапины со стекла – воспользоваться зубной пастой. Этот метод подходит для удаления мелких царапин.

Порядок действий:

Паста должна быть бесцветной или белой, без красителей и абразивных частиц.

2. Уксус и горчичный порошок.

С помощью пасты из сухой горчицы и уксуса можно устранить мелкие дефекты на стекле. Ингредиенты соединяют в таких пропорциях, чтобы получилась густая масса. Используют так же, как зубную пасту.

3. Растительное масло.

Масло может сделать незаметными совсем незначительные царапины на экране iPhone или другого смартфона, очках и окне. Для глубоких повреждений этот метод не подходит. Небольшое количество жидкости наносят на лоскут мягкой ткани, протирают им царапину и полируют.

4. Паста ГОИ.

Отполировать стекло и сделать царапины менее заметными поможет паста ГОИ. Существует три типа состава: грубый, средний и тонкий. Для работы потребуется тонкая паста №1 или №2.

Средство немного подогревают на водяной бане или разминают в руках, наносят на лоскут фетра, прикладывают к повреждению и начинают полировку. Движения должны быть круговыми и мягкими, слишком давить на стекло не следует.

5. Сода или тальк.

Порошок соединяют с водой в таких пропорциях, чтобы получилась густая паста. Тщательно перемешивают, чтобы избавиться от комков. Обернув палец лоскутом мягкой ткани, набирают немного пасты. Прикладывают к царапине и совершают мягкие втирающие движения в течение 30 секунд, затем смывают остатки соды влажной тряпкой.

6. Лак для ногтей.

Убрать повреждения на окне или другой стеклянной поверхности своими руками можно с помощью прозрачного лака для ногтей.

Порядок действий:

  1. 1. Сняв колпачок, достают кисточку и удаляют излишки лака – его нужно совсем немного.
  2. 2. Аккуратно проводят кисточкой вдоль царапины так, чтобы бесцветная жидкость заполнила его целиком, но не заходила на другие участки.
  3. 3. Оставляют на час, чтобы лак затвердел.
  4. 4. Наносят на ватный диск немного средства для удаления лака.
  5. 5. Прикладывают к обработанному участку и аккуратно проводят, чтобы снять излишки.

После этого можно дополнительно отполировать стекло мягкой тканью с каплей растительного масла.

7. Полироль.

Мебельный полироль или состав для полировки металла подойдут, чтобы устранить дефект на очках или экране смартфона. Хорошо справляются с задачей пасты, в состав которых входит оксид церия.

Немного средства наносят на салфетку. Важно не переборщить, излишек полироля может привести к новым царапинам. Прикладывают к повреждению и круговыми движениями с помощью мягкой тряпки аккуратно втирают его в проблемный участок полминуты. Повторять процедуру не стоит – это может привести к образованию новых дефектов. После обработки стекло протирают влажной тряпкой, чтобы удалить остатки состава.

Чтобы избавиться от повреждений на окне автомобиля или любом другом толстом стекле (например, столе), понадобится больше времени. Этот метод подходит для устранения царапин, но не для удаления трещин или сколов.

Необходимые для работы материалы и инструменты:

Используя средство для чистки окон, моют поврежденное стекло, после чего тщательно протирают бумажным полотенцем. Прилегающие к окну детали автомобиля закрывают пленкой, фиксируемой с помощью скотча.

Все повреждения отмечают маркером, чтобы их было легко найти. Если маркера нет, можно приклеить с противоположной стороны стекла кусок скотча прямо на повреждение.

Весь процесс займет около 3-4 часов. Работы осуществляются поэтапно:

  1. 1. Полироль наносят на отмеченный поврежденный участок и на войлочную насадку. Если царапины находятся в разных местах, сперва обрабатывают одно, потом переходят к следующему.
  2. 2. Подносят насадку к поверхности под углом в 5°, включают машинку, начинают полировать мягкими движениями без нажима. В процессе обязательно нужно следить за тем, чтобы стекло не перегревалось и делать перерывы. Чтобы охладить его, можно сбрызгивать поверхность холодной водой.
  3. 3. После окончания обработки стекло протирают влажной тряпкой и осматривают. Если результат не устраивает, повторяют процедуру.
  4. 4. Закончив, окно моют с помощью жидкости для очищения стекол, снимают пленку и скотч.

    Удаление царапин с помощью полировальной машинки

Удалить царапины со стекла самостоятельно сложно, но возможно. Чтобы не приходилось заниматься этим часто, следует соблюдать простые правила обращения со стеклянными поверхностями: мыть только специально предназначенными для этого средствами, не протирать газетами или жесткими тряпками.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Убираем царапины со стекла

Промышленная индустрия активно развивается на протяжении нескольких столетий: новые технологии, материалы, изобретения, предметы быта. В целях экономии и практичности многие производители стали использовать стекло не только в оконном деле, для изготовления зеркал или посуды. Сегодня можно встретить стеклянные сувениры или мебель, украшения, часы. В обычной жизни нас постоянно окружают предметы со стеклом: окна, автомобили, часы, бытовые приборы.

Со временем на такой поверхности появляются царапины разного размера. Чтобы спасти стеклянную поверхность от повреждений важен бережный уход при помощи специальных средств. Образовавшиеся повреждения в виде царапин на стеклянной поверхности можно удалить при помощи подручных средств. Справиться с царапинами на стекле можно разными способами, в статье остановимся на самых эффективных.

Содержание

Кликните для перехода в нужный раздел Царапины на стекле

Отбеливающая зубная паста спасет поврежденную поверхность окон в квартире, за счет множества частиц, обладающих абразивным действием, в ее составе. Немного зубной пасты выдавить на ватный диск, затем втирать в поврежденное место по кругу. Удалить излишки пасты при помощи круговых движений в обратном направлении. Дать обработанной поверхности высохнуть, вымыть стекло. Повреждения будут малозаметны.

Паста ГОИ известна широкой сферой применения, в том числе при царапинах на стеклянной поверхности. Разогреть пасту при помощи водяной бани, ватным диском постепенно нанести ее на проблемную зону, растереть. В результате получим гладкую отполированную поверхность. Такой способ подойдет как для часов, так и для окон.

Паста ГОИ

Полироль подойдет для автомобильного лобового стекла. Прежде, чем приступить к работе, проверить действие вещества на малозаметном участке поверхности. Наносить полироль при помощи ветоши, постепенно заполнить царапину и хорошо растереть.

Маникюрный прозрачный лак спасет поверхность бытовых приборов от царапин. Нанести лак на повреждение, дождаться полного высыхания. Если обнаружены излишки средства, убрать прорезиненным шпателем. Этим методом без особого труда можно дать вторую жизнь стеклянной поверхности варочной плиты.

Средства для удаления царапин со стекла:

Зубная паста есть в каждом доме, купить пасту с отбеливающим эффектом можно в аптеке или в любом магазине в зоне средств для личной гигиены. Паста ГОИ продается на рынке строительных товаров. Полироль можно приобрести в специализированных автомагазинах. Маникюрный лак продается в косметических отделах, как профессиональных, так и нет, а также в аптеке. Все эти товары доступны для покупки через интернет. При их выборе обратить внимание на сферу и способ применения.

Антицарапин

Процесс подготовки к работе:

Подготовить поверхность. Вымыть стекло, определить места с повреждениями визуально, или провести по стеклу пальцем, там, где царапины будут неровности. Позаботиться об инвентаре: понадобится ветошь, ватные диски, чистящее средство, вода, прорезиненный шпатель. Аккуратно нанести на царапину необходимое средство, растереть. Если использовали зубную пасту или пасту ГОИ, то в завершение процесса поверхность вымыть водой.

Рекомендации специалистов:

Обеспечить отсутствие прямых солнечных лучей, сквозняков и осадков. При покупке пасты ГОИ остерегаться подделки. Если царапины на окне слишком глубокие, используйте витражную пленку. В процессе удаления царапин не давить на поверхность. Для удаления царапин с циферблата часов использовать обыкновенную зубную пасту: без отбеливающего эффекта и ароматизаторов. Если поверхность бытового прибора изогнутой формы, то для удаления излишков маникюрного лака использовать картон.

Внешнее состояние бытовых приборов и предметов со стеклянной поверхностью в вашем доме заметно преобразится при правильном уходе и грамотной реставрации. 

Автор статьи

Убираем царапины со стекла своими руками видео:

Информация Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

repairblog.ru

Как убрать царапины со стекол

Царапины на стекле – неприятность хоть и небольшая, но впечатление и настроение может испортить конкретно. Стекло – материал достаточно специфический: твердый, но хрупкий. Раньше царапины на стекле устранить было невозможно вовсе, да и сейчас на крупные или глубокие повреждения и время тратить не стоит – проще само стекло заменить. А вот с мелкими следами можно побороться. Как убрать царапины со стекол – наши полезные советы.

Перед использованием любого из перечисленных способов стекло надо тщательно очистить: промыть теплой водой, высушить и обработать любым средством для чистки глянцевых поверхностей на спирту или с нашатырем.

Нельзя использовать препараты с масляным составом!

Как убрать мелкие царапинки, в том числе сеточку

Оптимальный вариант – паста ГОИ №4, а для очень мелких царапин — №2.

Что делать с крупными царапинами

Убрать их домашними средствами невозможно. Но можно попробовать спрятать. Как? Например, с помощью витражной пленки. Для окон, стекла в дверях и мебели – это отличный способ спрятать не только царапины, но и трещины и одновременно – украсить помещение, обновить его интерьер.

Если стекло какой-то очень ценное, заменить его невозможно, то есть вариант – обновить его. Процедура довольно сложная, длительная и дорогостоящая, но если надо – то надо. Состоит она из таких этапов:

socratstroy.ru


Смотрите также