Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Убрать жирные пятна с одежды


Как и чем убрать жирные пятня с одежды

Пятна жира неохотно покидают любые поверхности. Особенно, если это касается ткани. Избавиться от них можно при помощи специальных химических средств или же народными средствами. Как вывести жирное пятно, посаженное на одежде, задумывались ещё наши предки. Они придумали немало проверенных способов, которыми сегодня и мы пользуемся с огромным удовольствием.

Основные правила

Жирные загрязнения можно определить по нечётким, расплывчатым контурам. При этом они проявляются также и на изнаночной стороне изделия. Если пятно свежее, то его гораздо проще отстирать при помощи моющего средства. Старый жир отстирывается с большим трудом и потребует наибольших усилий.

Перед тем, как приступить к выведению такой грязи, нужно её тщательно обработать:

  1. Сначала сухой щёткой очищается вся пыль;
  2. Далее пострадавшее место обрабатывается влажной щёткой или тканью.

Все эти манипуляции желательно проводить с изнанки. И только потом можно приступать чистке, предварительно испробовав средство на небольшом кусочке ткани.

В качестве пятновыводящего средства используют мало концентрированные растворы. Постепенно его можно усиливать. И обязательно обработка раствором должна чередоваться с тщательным промыванием места обработки.

И ни в коем случае нельзя совершать грубые ошибки, которые могут привести только к порче любимых вещей:

Выводим свежие жирные пятна

Самостоятельно удалить жирное пятно, которые было только что посажено можно несколькими способами. Самые популярные из них:

Зная эти народные рецепты, не нужно задаваться вопросом, чем вывести свежее жирное пятно. Средство всегда есть под рукой. Главное – обработать одежду как можно быстрее.

Как убрать застарелое жирное пятно?

Что делать, если на одежде неожиданно обнаружилось старое жирное пятно? Отчаиваться не стоит. Есть методы, которые и с этой проблемой справятся:

Прежде чем применять любое из этих средств, нужно попробовать его на небольшом невидном участке вещи. Важно понять, не испортится ли одежда под воздействием данного народного рецепта. Если что-то пошло не так, лучше воспользоваться иным вариантом борьбы с застарелым засаленным пятном.

Убираем жирные пятна с различных видов тканей

Прежде чем вывести жирное пятно с одежды, нужно понять, подходит ли то или иное средство к ткани, из которой сшита вещь:

  1. Если одежда светлая, то лучше воспользоваться нашатырным спиртом, смешанным с водой в пропорциях 1:2.
  2. Жир на натуральном шёлке выведется при помощи смеси воды, глицерина и нашатыря, разбавленных в пропорции 1:1:1.
  3. Избавиться от жира на шерсти поможет бензин. В нём смачивается ватка. Ей и нужно протереть грязное место, пока оно не очистится.
  4. Бархат – очень привередливый материал. С него жир лучше удалять при помощи хлебного мякиша.
  5. Если жирное пятно «поселилось» на коже, придётся воспользоваться смесью крахмала и бензина. Получившуюся кашицу наносят на поражённое место. Как только бензин высохнет и выветрится, крахмал просто стряхивается с ткани.
  6. С плюша убрать жир можно скипидаром.

Выводя пятна со всех этих тканей нужно помнить, что они не переносят высоких температур. Поэтому, использовать утюг в этих случаях противопоказано. Нужно очень бережно отнестись ко всем этим видам материи.

Несколько полезных советов

Вместо того чтобы задаваться вопросом, как вывести жирное пятно с одежды, лучше не допускать этих неприятностей. Для этого очень важно постоянно следить за своими вещами. Если какие-то пятна появились, их нужно сразу же удалять, пока они не засохли и не въелись глубоко в материю.

Одежду нужно раз от раза стирать, осматривать на наличие пятен (особенно жирных). Если такие обнаружились, то нельзя использовать слишком агрессивные растворители на любых тканях, особенно деликатных. К таковым средствам относится и хлор, и многие магазинные средства.

Если во время стирки в воду добавляются специальные средства, чтобы удалить следы жира, то в таком растворе стираются только вещи, которые этого требуют. Остальную одежду желательно чистить отдельно.

Химчистка и использование современных пятновыводителей – удовольствие не самое дешёвое. Поэтому, выгоднее воспользоваться одним из народных рецептов. Они давно проверены временем и опытом. И до сих пор с удовольствием используются хозяйками. А затрат никаких не требуют. Ведь ингредиенты всех этих рецептов есть в каждом доме.

ujutnijdom.ru

КАК УДАЛИТЬ ЖИРНОЕ ПЯТНО С ОДЕЖДЫ

После праздничного мероприятия остались сюрпризы в виде жирных загрязнений? Используйте советы, которыми пользовались хозяйки не одно десятилетие и пусть вещи радуют вас своей чистотой.

Свежее загрязнение

Хозяйственное мыло Им можно выводить пятна практически с любого вида ткани. Хорошо работает такое средство, только если загрязнение не успело как следует впитаться в материал. Как можно раньше нужно намылить вещь бруском неочищенного коричневого мыла (не менее 72%) и оставить на 12 часов (лучше обернуть целлофаном). Потом постирать обычным способом.

Сахар и хозяйственное мыло

Для этого экспресс- метода потребуется всего 15 минут ожидания. Необходимо намылить запачканную область и сверху присыпать сахаром, потом потереть щеткой. Через четверть часа можно стирать, как обычно. Так можно удалить загрязнение с хлопковых брюк или рубашки.

Соль

Этот способ широко применяется уже очень давно на всех материалах, в том числе и трикотаже. Сразу после появления пятна жира на одежде, нужно посыпать его обильно солью, чуть втереть ее и смахнуть. Если загрязнение не удалось вывести, то повторять, пока не исчезнет полностью. Постирать и просушить в соответствии с типом ткани.

Меловый порошок

Со светлой натуральной ткани (хлопка, льна, шелка, шифона) вывести таким средством жир не составит труда. Достаточно посыпать сухим порошком запачканный участок и отложить часа на 2-3. Влажной ветошью смести остатки мела и постирать изделие.

Зубной порошок, тальк, сода, детская присыпка

На светлой шерстяной одежде можно использовать зубной порошок для удаления жировых загрязнений в домашних условиях: Промокашка Можно использовать на любых тканях, которые гладят теплым утюгом. С лицевой и изнаночной стороны одежды на месте пятна положите промокательную бумагу, разложите получившийся «сэндвич» на ровной поверхности и проведите несколько раз негорячим утюгом. Если жир не весь остался на промокашке, то повторите несколько раз.

Хлебный мякиш

Приложить к загрязнению мякиш белого хлеба, подождать, пока жир полностью впитается в него. Убрать хлеб и постирать в теплом растворе мыла. Так хорошо отходят жирные пятна с бархата.

Раствор аммиакаАммиаком можно вывести многие загрязнения в домашних условиях, в том числе и жирные пятна. Лучше он работает на светлых тканях искусственного происхождения. В стакан воды влить чайную ложку аммиака, область загрязнения обработать с помощью тампона, сверху положить чистую ткань и проутюжить на среднем нагреве. Весь жир должен остаться на хлопке.

Горчичный порошок

Можно вывести таким способом жир с цветных и темных льняных скатертей. Добавить в порошок горчицы воду до сметанообразной консистенции. Покрыть смесью запачканное место и выдержать 30 минут. После истечения времени постирать теплой водой.

КрахмалЕсли запачканное изделие нельзя стирать, то убрать пятно поможет крахмал. Втирайте его в зону загрязнения и подождите около 10 минут, затем сметите остатки порошка. Если пятно не отошло - повторите действия.

Соль и спирт

Если изделие стирать нельзя (обивка мягкой мебели, например), то можно воспользоваться поваренной солью. Посыпать ею жирное пятно и втирать, периодически меняя соль, пока оно не исчезнет. Смочить спиртом ватный или марлевый тампон и, очистив зону загрязнения, просушите ткань.

Посудомоечное средство

Так можно убрать жирное пятно с любой одежды (брюк, кофты, блузки) не зависимо от ткани. Нанести неразбавленное средство на запачканное место, втереть и подождать несколько минут, облить кипятком и постирать вещь.

Пена для бритья

Холостякам проще всего будет вывести жирное пятно следующим способом:Шампунь для жирных волос Нанесите немного шампуня прямо на загрязненное место, вотрите его в ткань, подождите около часа, постирайте в теплой воде. Способ хорош для одежды из шерсти, шелка, шифона.

Застарелое загрязнение

Бензин Чтобы вывести застарелое жирное пятно, нужно пропитать бензином ткань или промокашку, положить ее под испачканное изделие, сверху обработать загрязненное место тампоном, смоченным в бензине, от краев к центру. Так можно очищать изделия из трикотажа, хлопка, льна темных тонов.

Соль

Растворите в литре горячей воды 150 мл соли, опустите в полученный раствор испачканное изделие, дождитесь очистки ткани (можно немного потереть) и выстирайте, как обычно. В домашних условиях это отличный способ очистки ткани.

Скипидар и аммиак

Соедините одинаковые количества скипидара и аммиака, нанесите с помощью ватного тампона на старое испачканное место и выдержите несколько часов. После выведения жира постирать изделие, как обычно.

Глицерин

Так можно удалить застарелые пятна жира, как с трикотажа, так и с шелка и других деликатных тканей. Пару капель состава нанести на загрязненное место, подождать около получаса, протереть зону чистым тампоном из ваты или марли.

Древесные опилки

Выдержать в бензине опилки до его впитывания, затем насыпать прямо на застарелое пятно и подождать до высыхания бензина. Смахнуть опилки и постирать вещь.

Крахмал

Чтобы удалить старое жирное пятно, нужно подогреть раствор крахмала в воде и нанести на пятно, Подождать впитывания жира в него и смести остатки.

Сода и моющая жидкость для посуды или порошок и вода

Смешайте ингредиенты до консистенции зубной пасты, нанесите ее на старое испачканное место, потрите щеткой (можно использовать зубную), подождите 10 минут, смойте при стирке.

Уксус

Соедините уксус с водой в равных пропорциях, замочите одежду в полученном растворе на 15 минут, постирайте.

Кока-кола

Вывести жирное пятно можно с помощью сладкой газировки типа Спрайта или Кок- Кола. Погрузите в нее нуждающуюся в очистке часть одежды, подождите 2-3 часа, постирайте вещь.

Как видите, избавиться от таких загрязнений не составит труда, если знать, как применить некоторые подручные средства. Отстирывайте легко трудные пятна.

Поделитесь этим постом с друзьями

Марина

pomada.cc

Как выводить жирные пятна с одежды? Способы и средства удаления жирных пятен на одежде

От жирных «клякс» на одежде не защищены даже патологические аккуратисты. Смазочные материалы в машине, растительное масло на кухне, майонез и кетчуп во время перекуса – все потенциальные источники загрязнения перечислить не удастся. Как выводить жирные пятна с одежды, чтобы от них не осталось и следа? Ответ на этот вопрос можно прочитать в статье.

Как выводить жирные пятна с одежды с помощью подручных средств

Существуют народные методы, которые передаются от поколения к поколению. Эффективность их не вызывает сомнений. Как выводить жирные пятна с одежды с помощью подручных средств?

Можно прибегнуть к одному из следующих инструментов:

Хозяйственное мыло

Кусок хозяйственного мыла можно обнаружить практически в любом доме. Оно эффективно, когда речь идет о борьбе со свежими загрязнениями. Как выводить жирные пятна с одежды с его помощью?

Если избавиться необходимо от въевшегося пятна, намыленное место можно дополнительно присыпать сахаром. Благодаря этому действие щелочи усилится.

Поваренная соль

Как выводить жирные пятна с одежды с помощью соли? Это средство эффективно в борьбе с практически любыми загрязнениями.

Тальк

Тальк славится своими абсорбирующими свойствами. Этот продукт впитывает частицы жира, благодаря чему они покидают тканевые волокна. Крахмал и мел наделены аналогичными свойствами. Тальк прекрасно подходит для очищения деликатных тканей, к примеру, шелка, шифона. Как убрать жирное пятно с одежды с его помощью?

После применения талька важно постирать и прополоскать изделие. Частицы этого продукта не должны сохраниться между тканевыми волокнами. Если оставить эту рекомендацию без внимания, возможно загрубение материала.

Глажка

Как убрать жирное пятно с одежды, чтобы ее внешний вид не пострадал? Те, кто боится испортить любимый наряд, могут обойтись без моющих составов. Нужно лишь приготовить утюг, гладильную доску и два листа бумаги.

Нашатырный спирт

Универсальный домашний пятновыводитель – нашатырный спирт. Это средство подходит для борьбы с загрязнениями различного происхождения, в том числе и следами жира. Как вывести жирное пятно с цветной одежды? В этом случае предпочтение следует отдать именно нашатырному спирту.

Нашатырный спирт можно использовать только в проветриваемом помещении. Он известен своим резким удушающим запахом. Эффективную защиту дыхательных путей обеспечит марлевая повязка.

Перекись водорода

Перекись водорода – эффективное средство, которым также можно воспользоваться для удаления жирных пятен с одежды. Это средство не представляет опасности для ткани, однако беспощадно к загрязнениям.

Средство для мытья посуды

Выведение жирных пятен с одежды с помощью средства для мытья посуды также пользуется популярностью в народе. На пострадавший участок необходимо нанести небольшое количество жидкости, дать ей впитаться. Затем нужно осторожно потереть ткань щеткой или ногтем. Полчаса спустя вещь отправляется в стирку.

Средство для мытья посуды можно смешать с пищевой содой, это усилит эффект. Соды нужно добавить столько, чтобы получить массу, напоминающую зубную пасту.

Бензин

Чем вывести старое жирное пятно с одежды? Это можно легко и быстро сделать с помощью бензина. С его помощью удается вывести пятна не только от пищевых продуктов, но и от смазочных материалов.

Необходимо смочить в бензине кусок ткани, который затем кладется под пятно. Сверху пострадавший участок нужно потереть спонжем, также пропитанным этим средством. Далее следует выстирать изделие, применяя большое количество порошка. Затем вещь нужно высушить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Это позволит избавиться от запаха.

Глицерин

Как отстирать жирное пятно на одежде? Если речь идет о вещах из нежного шелка или тонкого трикотажа, лучше всего отдать предпочтение глицерину. Немного средства следует равномерно распределить по пятну, а затем выждать 30 минут. Далее загрязненный участок нужно потереть спонжем, который предварительно смачивается в горячей воде.

Затем спонж пропитывается аммиаком, обработка пятна продолжается. Через 30 минут вещь нужно постирать.

Пятновыводители

Как быть, если подручные средства не помогают. В этом случае остается надеяться на эффективность пятновыводителя от жирных пятен на одежде. Что же предлагают магазины?

Нестандартный подход

Как отстирать жирное пятно на одежде? Можно прибегнуть к одному из нестандартных методов, которые рассматриваются ниже.

Средства, которые рассматриваются в статье, способны не только спасти любимый наряд, но и безнадежно испортить его. Обязательно следует протестировать состав на небольшом участке с изнаночной стороны. Это позволит понять, как материал реагирует на него.

fb.ru

Как можно убрать жирные пятна с одежды в домашних условиях

Приветствую вас, мои хозяюшки!

С кем из нас не случалось маленьких казусов? Осыпавшаяся тушь, стрелка на колготках, развалившиеся локоны… Все эти незначительные женские неприятности можно легко исправить практически сразу, как мы их заметили: подправить макияж, купить новые колготки и сменить прическу. Но ничто так не портит настроение, как откуда-то возникшее жирное пятно на одежде. Особенно если оно красуется на видном месте.

Тут уже кажется, что ничто не может спасти ситуацию, и весь мир «пялится» на неопрятный внешний вид … И все же, как убрать жирные пятна с одежды? Ответ ищите ниже!

Оглавление

Первая мысль, возникающая при виде жирного пятна: «оно никогда не отстирается, вещь навсегда испорчена». Какие только идеи не приходят в голову: полить вином или уксусом, замочить в соде или порошке на трое суток или вообще сделать аппликацию на месте неудачи.

Девушки, спешу вас успокоить – это не конец света для вашей вещи! Если действовать умело и грамотно, очень скоро вы не отыщете и следа от пятнышка. Делюсь своими хитростями по уходу за пострадавшей одеждой.

От слов к делу

Итак, разберемся со всеми эффективными мерами по удалению свежих пятен:

Они способны уменьшать интенсивность загрязнения за счет поглощения жировых частиц. Если оставить абсорбент на одежде на несколько часов, а потом почистить проблемное место жесткой щеткой, выраженность пятна заметно уменьшится.

Элементарно: пара капель, равномерно распределенных по поверхности с загрязнением с помощью щетки или подушечками пальцев, сделают свое чистое дело.

Важный момент: обработку необходимо проводить не только с лицевой стороны, где, собственно, и обитает пятнышко, но и с изнанки. Ведь коварный жир мог успеть проникнуть в глубину волокон, и нам надо быть предусмотрительнее;

Важные мелочи

Стоит предостеречь вас, что тереть свежее пятно от жира ни в коем случае нельзя! Конечно, если у вас не стоит цель попрощаться с этой вещью или пополнить дачный гардероб. При трении след еще больше растечется и захватит больше ткани. А это не в ваших интересах, согласитесь.

Мой личный опыт выведения жирных пятен с одежды подсказывает, что даже в сложных ситуациях хотя бы один описанный мною способов сработает. Безусловно, многое зависит от состава ткани и обилия пролитого жира.

Совет: пятно легче предотвратить, чем выводить. Постарайтесь быть аккуратнее, где это возможно. Например, кладите салфетку на колени или грудь перед трапезой.

Думаю, каждая хозяйка выберет из этого списка подходящий метод борьбы с возникшим загрязнением.

Если вы воспользовались моими рекомендациями, и они вам помогли, делитесь ими с подругами в социальных сетях – пусть и их гардероб не пострадает от жирных пятнышек. И не пропустите следующие статьи о домашнем хозяйстве, до новых встреч!

Анастасия Смолинец

2016-03-10T07:55:25+00:00

inspire4women.ru


Смотрите также