Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Убрать катышки с одежды в домашних условиях


Снятие катышек с одежды в домашних условиях

Чистка одежды

09.11.2017

1 тыс.

701

3 мин.

Причиной появления катышков на ткани могут быть неправильный уход, изношенность одежды, нарушение правил стирки, сушки и хранения. Существуют эффективные подручные способы, позволяющие снимать катышки в домашних условиях с любой ткани: бритва, ножницы, зубная щетка, расческа, скотч, наждачная бумага. Есть и профилактические меры, которыми не стоит пренебрегать, чтобы одежда всегда имела презентабельный вид.

Появлению скатышей на одежде способствуют:

  1. 1. Вид ткани. Если присутствуют натуральные волокна, то катышки образуются очень быстро.
  2. 2. Уход за одеждой. Чистящее средство и режим стирки следует подбирать правильно для каждого изделия. Информация указывается на ярлыке с внутренней стороны вещей. Необходимо учитывать свойства моющего средства и степень его воздействия на материал.
  3. 3. Внешние факторы воздействия. Это места трения материала с поясами, ремнями сумок и верхней одеждой.

Частая носка вещей, ежедневное трение в одном и том же месте делает материю уязвимой. Это считается основной причиной появления катышков.

Удалить катышки самостоятельно можно несколькими способами.

Быстро ухаживать за тканями разных типов легко с использованием машинки. Широкое лезвие обрабатывает большую поверхность.

Это специальное устройство, работающее от батареек или сети. Проблемные зоны на шерстяной, вязаной и трикотажной одежде обрабатываются круговыми движениями.

Для очистки мохеровых вещей предназначены машинки с возможностью регулирования высоты лезвия.

Эффективно очистить вещи в домашних условиях можно и без использования машинки. Действенными считаются следующие методы:

Наилучший вариант – маникюрные ножницы. Но этот способ очень медленный и трудоемкий. Следует аккуратно срезать мелкие комочки ниток с кофт и свитеров, иначе можно повредить ткань.

Катышки срезать нужно по одному и как можно дальше от основания.

Последовательность работы следующая:

Этот способ не рекомендуется использовать для вещей из шерсти, мохера, ангоры, кашемира, тканей с рисунком и дорогой верхней одежды, например пальто. Лезвие может вытянуть волокно, которое потом будет сложно убрать. Но бритва отлично подходит для очищения шапок, колготок и носков.

Единичные катышки нужно убирать сразу при их появлении. Несколько свалявшихся волокон удалить быстро можно ножницами.

Способ подходит для работы с изделиями из натуральных материалов. Его можно использовать для снятия катышков с пальто, но ворс должен быть мягким. Можно устранять зубной щеткой комочки ниток и с деликатных тканей. Для этого следует:

От комочков большого размера легко и быстро можно избавиться с помощью расчески. Она должна иметь густые зубья.

Чтобы убрать катышки, следует провести ею по ткани так, чтобы они застряли между зубьями, а потом срезать комочки ножницами.

Удалить скатанные комочки можно наждачной бумагой, но нельзя использовать крупнозернистую. Листом бумаги нужно пройти по поверхности ткани с катышками. Сделать это нужно несколько раз, чтобы полностью убрать комочки.

Подходит этот способ для очищения штанов и платьев.

Липкую ленту используют для шерстяных вещей и трикотажа. Способ подходит только для свежих катышков. Нужно наложить скотч на проблемный участок, разгладить и прижать руками. Далее резким движением снять его.

Подобный принцип действия имеет и текстильная застежка. Можно приобрести специальный роллер для чистки одежды от волос. Он имеет липкую часть и хорошо снимает катышки.

Текстильная застежка

Пригодна для работы сторона губки с жестким основанием. Она должна быть новой и сухой. Протереть материал требуется несколько раз.

Можно использовать и пемзу для ног. Но потребуется много времени, чтобы почистить одежду этими способами.

Удалить скатыши с поверхности одежды можно кусочком ржаного хлеба, который следует высушить. Сухарем необходимо обработать все проблемные участки, крошки стряхнуть.

Этот способ подойдет даже для застарелых комочков.

Убрать скатыши с одежды можно легко и быстро, но лучше не допускать их образования. Для этого следует:

С деликатной и дорогой материи снимать катышки самостоятельно не рекомендуется, можно непоправимо испортить вещь. В таком случае лучше обратиться к мастерам химчистки.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях?

Ох уж эти катышки на одежде! Стоит им появиться, и самый элегантный жакет выглядит так, будто годится только для огорода. Но не стоит сразу расстраиваться. Катышки, конечно, можно считать первым признаком износа, но жизнь платья или брюк можно продлить еще надолго после такого симптома. Существует несколько способов, как убрать катышки с одежды в домашних условиях.  Их мы сейчас и обсудим.

к содержанию ↑

Откуда они берутся?

Как и прочие повреждения, катышки на одежде не образуются сами по себе. Есть несколько основных причин их появления, и почти все можно предусмотреть — либо при покупке, либо при уходе за вещью.

При покупке следует внимательно осмотреть изделие и прочитать, что написано на этикетке, в первую очередь – состав ткани. Катышки появятся с гарантией, если:

Важно! При этом следует иметь в виду, что на вещах из синтетических материалов катышки появляются крайне редко, а удалять их проще, чем с шерстяных и смесовых тканей. Но с синтетикой есть другая, не менее надоедливая проблема, с которой вам также помогут справиться наши советы.

Просмотрите также нашу отдельную статью «Как снять статическое электричество с одежды?».

Что касается причин, возникающих при уходе, то их всего две:

к содержанию ↑

Чтобы катышки не появились

Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить. Это касается и катышков – при правильном уходе вам не придется возиться со скотчем и ножницами, чтобы убрать с вещи отвратительные сгустки. Профилактические меры просты, но их надо предпринимать систематически, иначе толку не будет.

Режим стирки

Немаловажную роль играет выбор стирального порошка. В хозяйственном магазине обратите внимание на моющие средства, смягчающие волокна тканей. Это обычно указано в маркировке.

Вам, конечно, может не понравиться запах такого порошка, но тут уж придется выбирать, что важнее: чтобы одежда приятно пахла или чтобы на ней не было катышков. Впрочем, избавиться от специфического запаха легче, чем от катышков.

Важно! Обратите внимание на то, для каких тканей предназначено средство, а также — для какого состава воды его можно применять. Чтобы не утонуть в дебрях бытовой химии, выставленной на прилавках магазинов, советуем предварительно ознакомиться с нашими обзорами разных средств для стирки:

Второй важный момент – соблюдайте режим стирки. Для тканей, на которых катышки появляются особенно часто, применяйте режим деликатной стирки. Трикотажные изделия не стоит тереть и выкручивать. Мало того, что катышки от такого обращения “плодятся и размножаются”, так еще и сама вещь теряет форму. Очень полезное средство – кондиционер, он препятствует сваливанию волокон.

Важно! Гладить трикотажные ткани нужно в соответствии с маркировкой на ярлычке – там указана допустимая температура. Чтобы у вас точно не было никаких проблем с выбором режимов, воспользуйтесь нашими подробными обзорами: 

Катышков не должно быть много

Не надо быть провидцем, чтобы понять – от десятка катышков избавиться куда легче, чем от сотни. Поэтому соблюдайте простое правило: удаляйте катышки сразу, как только они появятся. Несколько свалявшихся волокон можно удалить даже ножницами, много времени это не займет.

к содержанию ↑

Как избавиться от катышков на одежде в домашних условиях?

Дорогое вечернее трикотажное платье, конечно, лучше сдать в химчистку. Там его и почистят, и катышки удалят. Также следует поступить и с мужским деловым костюмом. А вот вещи более дешевые можно попробовать привести в порядок и дома.

Есть несколько способов, как удалить катышки с одежды в домашних условиях:

Машинка для удаления катышков

Если у вас много трикотажных изделий, лучше всего обзавестись такой машинкой. Она занимает мало места, стоит сравнительно недорого, купить ее можно в любом швейном магазине, а выручит она вас не раз. Чтобы покупка вас действительно порадовала и долго прослужила, просмотрите полезную информацию по этому поводу в нашей специальной статье «Выбор машинки для удаления катышков».

Преимущества такой машинки:

Важно! Используя такую машинку, вы намного быстрее сможете убрать катышки с одежды в домашних условиях, даже если их уже целая колония.

Пользоваться машинкой несложно. Все технические характеристики указаны в инструкции, которую, конечно, лучше сразу прочитать:

  1. Разложите вещь на столе.
  2. Наметьте участок, где надо срезать катышки.
  3. Установите положение ножа (для тонких тканей он должен находиться ближе к поверхности материала, для вязаных изделий – дальше).
  4. Проведите машинкой сверху вниз (например, от плеча к подолу), а затем — в обратном направлении.
  5. Таким же образом обработайте соседний участок и все последующие.

Важно! Не забудьте после работы высыпать катышки из контейнера в мусорный пакет. Если объем резервуара небольшой, а вы решили восстановить внешний вид сразу несколько объемных вещей с большим количеством свалявшихся волокон, лучше освобождать емкость несколько раз в процессе работы. Так скорость удаления будет стабильной.

Маникюрные ножницы

Если вы еще не обзавелись машинкой, а катышки на одежде уже появились, придется воспользоваться маникюрными ножницами. Не очень удобный способ – медленный и нудный, но при некотором терпении и наличии свободного времени может быть весьма эффективным.

Важно! Недостаток этого способа заключается еще и в том, что постоянно приходится следить, чтобы катышки не разлетелись и не прилипли к дивану или ковру.

Как и в предыдущем способе, разложите вещь на столе. Аккуратно срежьте все катышки. Этот способ удобен, если катышков еще мало.

Лезвие

Способ относится к разряду экстремальных. Он занимает примерно столько же времени, сколько и удаление катышков с помощью маникюрных ножниц, но несколько более опасен. Легко пораниться самому и повредить одежду.  

Поэтому рекомендуется им пользоваться тогда, когда:

Скотч

Катышки на одежде вовсе не обязательно срезать. Свалявшиеся волокна великолепно прилипают к липкой поверхности и отрываются от ткани. В этом случае нет опасности повредить материал. Главное – слишком сильно не нажимать на скотч, потому что к некоторым материалам он может прилипнуть так, что потом будет не отодрать.

Что делать:

  1. Одежду расстелите на горизонтальной поверхности.
  2. Наложите скотч и слегка нажмите.
  3. Снимите скотч – катышки должны остаться на нем.
  4. Оставшиеся катышки срежьте ножницами – ни одна липкая поверхность не дает стопроцентного эффекта, в этом главный недостаток этого способа.

Липкий валик

По сути, это тот же скотч, но на какой-нибудь круглой поверхности, типа скалки или бутылки. Сделать такое устройство легко, достаточно обмотать предмет липкой лентой. Пользоваться валиком удобнее, чем просто скотчем, но эффект примерно такой же, то есть, оставшиеся катышки придется все равно чем-нибудь срезать.

Зубная щетка

С вещей, связанных из пушистой пряжи, катышки лучше не срезать, а счесывать. Делается это при помощи зубной щетки. Такой способ обработки позволяет удалить свалявшиеся волокна, не повредив ворс.  

Чтобы свитер не превратился в нечто бесформенное и драное, соблюдайте простые правила:

к содержанию ↑

Домашние средства

Катышки на одежде можно убрать с помощью простых средств, которые наверняка есть у вас дома. Вам пригодятся:

Вариант 1

Кусок хлеба необходимо высушить. Это можно сделать в духовке. Сухариком проводите по местам, где большое скопление катышков – они все прилипнут к хлебу и отделятся от ткани.

Вариант 2

В качестве “сухарика” можно использовать губку для посуды — лучше всего поролоновую. Катышки прилипают к ней несколько хуже, чем к хлебу, но все равно прилипают. Этот способ очень удобен для вязаных изделий их мохера и ангоры.

Важно! После удаления катышков одежда нуждается в еще более тщательном уходе, чем раньше. 

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, вы смогли выбрать для себя наименее трудоемкий и эффективный способ, чтобы убрать катышки с одежды в домашних условиях. Соответственно — вам удалось привести в порядок свою одежду с помощью наших советов, и внеплановое обновление гардероба не потребуется. Носите любимые вещи с удовольствием, не беспокоясь о свалявшихся нитках на ткани.

serviceyard.net

>Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой образования катышек на одежде. И это не зависит от того, дорогая или дешевая вещь, а во многом катышкам свойственно образовываться на любой из них. В данной статье мы рассмотрим распространенные способы удаления катышек с одежды, а также выясним причины их появления на одежде.

Причины появления катышек

И самое главное! Катышки появляются даже на качественных и очень дорогих вещах, от этой проблемы даже они не застрахованы.

Способы удаления катышек

Этот способ не требует особых усилий он прост и точно поможет избавиться от катышек на одежде - купите специальную машинку.

Маленький обзор по этим устройствам:

Так же можно попробовать избавиться от катышек с помощью подручных средств.

Как с помощью подручных средств можно избавиться от катышек

Подручное средство, которое поможет избавить вещь от катышек найти можно из подручных средств. Для борьбы с катышками нам понадобится:

Видео инструкция: как убрать катышки с одежды

Вывод

Перед тем как приступать к очистке вещей помните о таких мелочах:

bytvdome.ru

Как убрать катышки с одежды в домашних условиях

Даже на новой одежде могут появиться катышки, которые испортят внешний вид даже самой модной вещи. Существует много причин их появления, о чем пойдет речь немного дальше. Ведь если уже они появились, больше волнует вопрос как убрать катышки с одежды в домашних условиях. А уже потом изучить причины и методы профилактики этого неприятного эффекта.

Почему появляются катышки

Как только катышки появляются на юбке, кофточке, на пальто или на платье, они сразу же становятся заметными. Это портит внешний вид, создает ощущение неопрятности и ходить в подобной одежде уже не хочется. И появиться они могут по разным причинам.

Существует пять основных причин, по которым могут возникнуть неприглядные катышки на одежде:

  1. Некачественный состав ткани лишает ее внешнего привлекательного вида. Притом появление катышков часто связано с натуральными тканями – шерстяными, хлопковыми, льняными. С синтетическими тканями такая неприятность случается реже.
  2. Ткань может потерять свои первоначальные свойства из-за неподходящего режима стирки. Каждому материалу подходят свои параметры стирки — от длительности процесса и температуры до отжима, так что внимательно выбирайте режим.
  3. Использование некачественных или неподходящих моющих средств. Есть порошки для обычной стирки и для деликатных вещей, а также для выведения пятен.
  4. Степень рыхлости плетения нитей. От этого тоже зависит качество материала. Чем плотнее скручены нити, тем они надежнее и меньше шансов появиться катышкам.
  5. Нередко катышки на определенных участках одежды появляются в результате частого трения. Например, в местах подмышек или в том месте, где одежда соприкасается с сумкой.

Профилактика катышек:

Для того чтобы меньше беспокоиться по поводу появления катышков на одежде, достаточно соблюдать простые советы по выбору соответствующего режима стирки и глажки, правильно выбирать стиральный порошок, во время стирки пользоваться кондиционером. Некоторые вещи не стирать самостоятельно, а лучше отдать в химчистку.

В целом полезно проводить периодическую проверку качества одежды на предмет появления катышков и ухаживать за своими вещами.

Наличие катышков на вещах, особенно дорогих, малопривлекательно и доставляет немало беспокойства по поводу своего внешнего вида. Но исправить ситуацию возможно своими силами. Делать это вручную долго: придется чистить вещь миллиметр за миллиметром. Но можно воспользоваться и другими подручными средствами:

  1. Шавер — специальная машинка для удаления катышков с одежды. Это приспособление было специально задумано с этой целью. Процесс проходит достаточно быстро, так как машинка работает на батарейке, достаточно нажать кнопку. Легкими круговыми движениями, без нажима, обрабатывается нужный участок на ткани. Обрабатывать машинкой можно любые трикотажные и шерстяные вещи. Также возможно удаление свалявшихся волокон с вещей из мохера или ангоры. Только тут понадобится регулировка по высоте, такая функция есть на более дорогой технике.
  2. Использование бритвы. Для решения проблемы с катышками вполне может подойти обычный бритвенный станок. Правда, потребуется сноровка, чтобы не испортить вещь. Ткань при обработке потребуется слегка натянуть, использовать лучше не новую бритву и проводить ею по поверхности ткани следует снизу вверх. Пользоваться бритвой для удаления катышков лучше при обработке небольших вещей – шапок, шерстяных носков. Чем большего размера окажется вещь, тем больше вероятности испортить ее бритвой.
  3. Использование скотча. Оказывается можно убрать катышки с одежды с помощью обычного скотча. Хотя не всегда результат при такой обработке оказывается тем, каким нужно. Кусок скотча прикладывается к ткани, прижимается, затем резким движением отрывается от ткани, как при восковой эпиляции. По задумке катышки должны остаться на скотче. Стоит заметить, что этот способ хорош для обработки ткани с мелкими катышками. Вместо скотча иногда используют липкую ленту. Интересно, что подобным же способом удаляют приставшую к ковру шерсть.
  4. Использование ножниц. Используют обычно небольшие ножницы, чтобы было удобней маневрировать. Но придется потратить очень много времени, чтобы обрезать все катышки таким способом. Да и можно случайно порезать ножницами ткань, так что это не лучший вариант.
  5. Использование расчески с частыми зубчиками. Подходит только для больших катышков, чтобы при причесывании они застревали в гребне и оставались в нем.
  6. Использование зубной щетки. Подойдет для длинноворсных вещей из мохера, например, или из ангора. Выбирайте мягкую щетку, и легкими движениями вычесывайте вещи по направлению волокон. Когда закончите процедуру, постирайте вещь со специальным средством, чтобы вернуть мягкость и пушистость.
  7. Использование наждачной бумаги можно сравнить с одновременным воздействием бритвы и щетки. Выберите только наждачку с мелкими зернами, и применяйте только на вещи, у которых нет ворса.
  8. Используйте сухарь хлеба. Понадобится крупный кусок засохшего хлеба, чтобы он не крошился. И просто проводите по поврежденной одежде, цепляясь за катышки.
  9. Кухонная губка для посуды с жесткой стороной, но только новая и чистая. Проводить по вещи нужно именно жесткой стороной, только так можно получить нужный результат.

Из всех этих способов чаще всего применяют одноразовую бритву, с затупившимся лезвием, скотч и шавер. Но если вы понимаете, что вещь очень вам дорога и боитесь за ее сохранность, лучше отнести в химчистку и довериться профессионалам. Так как убрать катышки с одежды в домашних условиях довольно сложно и не у всех получается сделать это в первый раз без ущерба для вещей.

v-detalyah.ru


Смотрите также