Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

У ребенка белые пятна на ногах


Белые пятна на ногах у ребенка

Белые пятна на ногах у ребенкаRate this post

Появление на коже ребенка непонятных пятен всегда вызывает беспокойство у родителей и врачей, так как это говорит о развитии каких-либо заболеваний. Нужно ли беспокоиться по этому поводу и угрожает ли что-то здоровью малыша, мы рассмотрим ниже.

 Причины пятен у детей

Главная причина по которой возникают белые пятна на ногах у ребенка – это белый лишай. На самом деле он полностью безопасен и не несет никакой угрозы для окружающих. Такое заболевание характеризуется появлением белых пятен на руках и ногах, иногда на спине.

Если у ребенка появились белые пятна на ногах, то даже лечение не может привести к тому, что симптомы быстро исчезнут. Они могут сохраняться на протяжении многих месяцев, а иногда и лет.

Причины развития лишая – это плохое питание. Многие родители связывают заболевание с солнцем, так как чаще всего оно появляется в летнее время года. Однако на самом деле никакой связи в этом нет, просто под слоем загара пятна становятся заметны сильнее.

Белое пятно на ноге у ребенка фото

Еще одна причина из-за которой могут возникнуть белые пятнышки на ногах у детей – это псориаз или цветной лишай. Вызывать симптомы перечисленные выше может и еще одно заболевание – это витилиго, для окружающих здоровья оно также безопасно.

Вернуться к оглавлению

Лечение

Назначает лечение врач дерматолог, исходя из клинической картины и общего состояния. В основном терапия включает в себя следующее:

  1. Прием витаминов.
  2. Препараты, благодаря которым будет нормализована работа печени.
  3. Минеральные комплексы.

Прежде чем обращаться к врачу, можно просто понаблюдать за ребенком, а точнее за пятнами. Если вы заметили, что они стали увеличиваться в размере, чесаться, то нужно как можно скорее обратиться к дерматологу.

При своевременно начатом лечение выздоровление наступает быстро, без последствий и развития осложнений.

pigmentnuepyatna.ru

На ногах белые пятна и точки на коже стоп при беременности, пятнышки на ступнях, икрах

Каждый человек имеет свой цвет кожи, который обусловлен расовой принадлежностью. Изменения окраски наружных покровов несут в себе не только физиологическую симптоматику, но и могут стать причиной психологического дискомфорта.

Сущность проблемы

На цвет кожи влияет:

  1. состояние кровеносной системы – сужение или расширение сосудов, которые придают бледность или красноту;
  2. количество меланина и каротина.

При повышении красящего фермента пятна на коже приобретают коричневый оттенок, а при недостатке – белый.

Некоторые генетические нарушения приводят к тому, что у человека не вырабатывается меланин. Люди с очень светлой кожей, или альбиносы, подвержены влиянию солнечных лучей и должны в летнее время наносить специальные защищающие средства.

Причины появления белых пятен

Белые пятна на коже ног возникают под влиянием нескольких факторов:

  1. Нарушения в работе печени. Этот орган производит меланин в необходимом для организма количестве. При появлении каких-либо заболеваний происходит изменение цвета кожных покровов.
  2. Недостаточная секреция поджелудочной железы, закупорка желчных протоков.
  3. Проблемы в работе щитовидной железы – количество вырабатываемых гормонов влияет на кожу.
  4. Паразитарные инвазии.
  5. Отравления.
  6. Период вынашивания ребенка.
  7. Частое нахождение на солнце.
  8. Иммунодефицитные состояния.
  9. Стрессовые ситуации.
Читайте также:   Криодеструкция подошвенной бородавки

Пятна у ребенка

Появление белых пятен на ногах в детском возрасте не означает развитие витилиго. Гипомеланоз может проявиться как при рождении, так и через несколько месяцев или лет. Недуг может быть симптомом поражения ЦНС или периферической нервной системы и требует полного обследования для разрешения проблемы.

По мере взросления при формировании иммунитета мамы отмечают образование белых пятнышек на ногах. Через время в большинстве случаев маленькие точки самостоятельно проходят, но пока этого не произошло, требуют наблюдения у специалиста без специфической терапии.

Пятна на коже также могут быть вызваны аллергией, лишаем или грибком. Данные образования шелушатся, зудят, воспаляются или покрываются корочкой. При появлении вышеописанных признаков стоит не заниматься самолечением, а показать ребенка доктору.

Пятна у беременных

Образованию белых пятен на ногах при беременности способствует изменение гормонального фона. Они не доставляют физиологического дискомфорта и нередко после родов проходят самостоятельно в течение года. Если изменения на коже нижних конечностей не проходят, женщина ощущает сильную усталость в ногах или судороги, то это может быть признаком варикозного расширения вен.

Читайте также:   Виды и способы лечения грибка ногтей ног

К какому врачу обращаться при пятнах на ногах?

При появлении изменений на коже следует обратить внимание на сопутствующие симптомы. Если проблема возникла наряду с высыпаниями, то такое состояние лечит дерматолог. Дополнительно по мере сбора анамнеза он назначает консультацию у аллерголога, венеролога, эндокринолога, терапевта или сосудистого хирурга.

Диагностика

Белые пятна на икрах и стопах ног требуют тщательного обследования.

Прежде чем поставить диагноз и определить схему терапии, врач собирает анамнез заболевания и проводит визуальный осмотр и пальпацию области высыпаний.

Основные методы исследования:

Лечение

Терапия недуга должна быть комплексной и включать в себя не только воздействие с помощью медикаментозных средств, но и физиопроцедуры, диетическое питание.

Консервативное

Если на ногах появились высыпания в виде белых пятен, то проводят местное воздействие на пораженные области. Полностью избавиться от дефекта не получится, но многие косметические процедуры помогают визуально уменьшить размеры образований.

Читайте также:   Эффективные средства от грибка ногтей на ногах

Одним из способов лечения является воздействие УФ-лучами. Чтобы стимулировать процессы пигментации, перед процедурой показано втирание в проблемные участки лосьона мелагенина. Результат заметен через некоторое время: пятна на коже приобретают поначалу красноватый оттенок, а позже темнеют и не отличаются по цвету от окружающих тканей.

Медикаменты

Схема терапии и подбор препаратов должен осуществляться лечащим врачом после установления причины, вызвавшей заболевание.

Системное лечение включает в себя прием следующих лекарств:

  1. Гормональные препараты кратким курсом. Назначается употребление средств как в таблетках, так и местно в виде кремов или мазей.
  2. Иммуностимуляторы для укрепления защитных сил организма.
  3. Лекарства, улучшающие работу пищеварительной системы.
  4. Средства, восстанавливающие обменные процессы в печени и поджелудочной железе.
  5. Витамины и минералы.
  6. При частых стрессах – успокоительные чаи, антидепрессанты.
  7. Противогрибковые кремы.
  8. Антигистаминные лекарства.
  9. Антибиотики, противопаразитарные препараты.

Народные средства

Методы нетрадиционной медицины подходят людям, имеющим повышенную чувствительность к аптечным препаратам. Народные снадобья не могут полностью излечить недуг, но облегчают физическое состояние больного и убирают видимые косметические дефекты.

Замаскировать пятна на коже помогут примочки и отвары из лекарственных трав:

Пребывание на солнце должно осуществляться с постепенным увеличением времени воздействия, так как существует риск развития ожогов.

Хирургическое лечение

Если методы консервативной терапии не приносят результата, а образования имеют большие размеры, то проводится операция по переносу здоровых клеток на поврежденные участки.

Читайте также:   Как использовать борную кислоту от запаха ног?

Более щадящая процедура включает в себя инъекции для выработки меланина в пораженную область.

Осложнения

В запущенных случаях при отсутствии своевременного лечения появляются нежелательные последствия:

Профилактика

Для предупреждения развития нежелательной пигментации следует придерживаться следующих правил:

  1. Соблюдение правильного питания: введение в рацион овощей, фруктов, зелени.
  2. Исключить вредные продукты – копчености, жирное, жареное, соленую рыбу, фаст-фуд.
  3. Отказаться от вредных привычек.
  4. При посещении общественных мест, бань или саун использовать только личные вещи и средства гигиены.
  5. Ежедневные умеренные физические нагрузки или длительная прогулка на свежем воздухе.
  6. Укрепление иммунитета: закаливание, ходьба босиком по траве или гальке.
  7. Своевременное обращение к врачу при первых признаках заболевания.
Читайте также:   Схема терапии грибка ногтей на ногах

Белые пятна на ногах нередко являются признаком серьезного недуга. Внимательное отношение к своему здоровью поможет преодолеть проблему в короткие сроки, вернув коже красивый естественный цвет.

noginashi.ru

О чем свидетельствуют белые пятна на ногах у детей | Народная Правда

Главная › Новости › О чем свидетельствуют белые пятна на ногах у детей

Российский президент Владимир Путин во время пресс-конференции странным образом ответил на вопрос о его здоровье.

За прошедшую неделю гриппом и ОРВИ заболели свыше 213 тысяч человек и эпидемические пороги превышены в

В День святого Николая, 19 декабря, в Украине сохранятся морозы, а в некоторых районах пойдет снег.

narodna-pravda.ua

Белые пятна на ногах: причины образования на коже, лечение

Белые пятна на ногах – что это, чем обусловлена проблема? Речь идет о депигментации – «антониме» гиперпигментации, при которой происходит потемнение кожного покрова. Белые пятна на ногах, аналогично, как и на всех остальных частях тела, возникают вследствие потери пигмента – меланина в организме. Они появляются по многим причинам. Светлые пятна могут быть врожденными, как в случае альбинизма (но он затрагивает всю поверхность кожи) или приобретенными. Например, нередко пятна возникают после повреждения кожи некоторыми химическими веществами. Поэтому, при использовании агрессивных веществ кожу необходимо защищать. Отдельной темой являются белые пятна на ногах при беременности, наиболее часто возникающие в результате изменения гормонального фона.

Пятна часто возникают в местах поражения после ран. Если травма была не глубокой, пигмент через некоторое время формируется снова, т.е. белые пятна на коже появляются и исчезают. Глубокие и обширные повреждения способны привести к постоянной депигментации. О шрамах следует заботиться, применять специальные мази, способствующие ускорению заживления и минимизированию видимых последствий.

Светлые пятна могут быть односторонними или двусторонними, т.е. появляться на одной или на обеих ногах. Отдельные локализации могут различаться по размеру и цвету – он может быть от светло-розового до молочно-белого. В любом случае, при появлении на ногах белых пятнышек, необходимо проконсультироваться с дерматологом. Причины могут быть следующими:

к оглавлению ↑

Витилиго

Это – приобретенное заболевание кожи, характеризующееся образованием резко очерченных белых пятен на подошве стопы, на ногах, руках и других частях тела. Витилиго часто сопровождает аутоиммунные заболевания. Иногда речь идет о большой косметической проблеме.

Витилиго – относительно распространенное расстройство, поражающее около 1% населения. Одинаково затрагивает, как мужчин, так и женщин. Проявление заболевания характерно для возрастной группы 10-30 лет, редко проблема возникает при рождении.

Причина расстройства не известна точно, но специалисты указывают на более частое его появление в семейном анамнезе. Риск рождения детей с заболеванием у родителей с витилиго оценивается в 10%. Более склонны к его развитию люди с диабетом и заболеваниями щитовидной железы.

Витилиго не относится к числу опасных заболеваний. Тем не менее, оно может быть неудобным, причем, не только по эстетическим причинам.

В аптеке можно купить специальные кремы и гели, которые действуют в качестве защиты кожи и специально предназначенные для лечения витилиго. В их составе содержатся вещества, препятствующие депигментации (потере пигмента). Важную роль играет использование витаминов (особенно, А, С, Е – антиоксидантов), минералов и микроэлементов (особо рекомендуемые – селен и цинк).

Не рекомендуется маскировать белые точки на ногах (как и на других частях тела) татуировками по причине активации заболевания.

Есть также некоторые народные советы для лечения неприятности:

к оглавлению ↑

Белый и разноцветный лишай

Речь идет об относительно распространенных во всем мире кожных заболеваниях. Хотя, точная причина их не известна точно, некоторые источники указывают на присутствие в этиологии грибов, которые являются нормальной частью флоры кожи человека и других теплокровных позвоночных. При определенных условиях, как экзогенных и эндогенных, грибок может преобразоваться в патогенную форму. Клиническая картина включает в себя формирование гипопигментированных локализаций. Появляются белые пятна на коленях, ступнях и других частях тела. Хотя некоторые пациенты сообщают о присутствии легкого зуда, как белый, так и разноцветный лишаи, как правило, протекают бессимптомно, и большинство людей жалуются, прежде всего, на косметический аспект заболеваний.

При небольших локализациях (маленькие белые пятна на ногах или других частях тела), обычно, достаточно применения местных противогрибковых средств (группы имидазоловых, аллиламиновых, полиеновых и пиридонкарбоновых препаратов). Лекарства предпочтительно использовать в форме кремов, гелей, спреев и растворов.

Применение: 1-2 раза в день в течение 1-2 недель.

Кроме того, широко используются препараты, содержащие селен дисульфида и пиритион цинка.

Общая противогрибковая терапия в случае обширных локализаций (большие белые пятна на ступнях или икрах ног, на других частях тела), рецидивов заболевания или нечувствительности к местной терапии предполагает применение пероральных противогрибковых препаратов группы азолов:

Не забывайте о достаточной правильной гигиене!

к оглавлению ↑

Псориаз

Это – наиболее распространенное заболевание кожи, поражающее 1-3% населения. Обычно, проблема не несет опасности, но, несмотря на это, бывает достаточно раздражающей. Ее происхождение не известно достоверно, предполагается аутоиммунное происхождение или присутствие расстройства метаболизма кератиноцитов. Есть несколько типов заболевания, которые отличаются в отношении локализации, симптомов и течения. Некоторые из них характерны красноватыми очагами, при других возникают белые пятна на икрах ног и других частях тела.

Лечение псориаза зависит от степени и характера поражений.

В терапии местных симптомов используются мази, содержащие кортикостероиды, деготь или салицилат.

Цитотоксические вещества (Метотрексат) и ретиноиды (производные витамина А) используются при поражении всего тела.

к оглавлению ↑

Белые пятна на ногах и ногтях

Поражение ногтей и белые пятна на ногах – не витилиго. Эта проблема может быть вызвана дефицитом питательных веществ или грибковыми инфекциями.

Лечение зависит от причины. В случае грибковых заболеваний терапия является длительной и должна проводиться под наблюдением врача. О дополнении недостающих питательных веществ следует проконсультироваться с диетологом.

При беременности белые пятна на ногах могут быть вызваны, как указанными выше факторами, так и изменением гормонального фона. Решение о возможностях лечения должно приниматься исключительно врачом! Если причина заключается в недостатке важных питательных элементов, могут помочь цинк и кальций.

Существует ряд причин, по которым могут появиться белые пятна на икрах ног. Что это явление вызывает и, как с ним справиться, должен решить специалист. Поэтому, обращение к врачу является необходимостью. Никогда не начинайте самостоятельное лечение, не определив причину! В редких случаях речь может идти об относительно серьезном заболевании, требующем лечения.

А что вам известно о белых пятнах на ногах? Как вы с ними боролись, что вам помогло? Ваш комментарий может помочь читателям в решении проблемы, поэтому не забудьте поделиться опытом!

skinadvice.ru


Смотрите также