Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тюль и жалюзи


Как сочетать жалюзи с тюлем — идеи с фото

Сочетать жалюзи и тюль при оформлении окон модно, удобно и красиво. Убранство окон во все времена считалось очень важным элементом декора помещения. В настоящее время дизайнеры уделяют большое внимание оформлению данной части интерьера в доме и офисе.

Как сочетаются тюль и жалюзи при оформлении интерьера помещения?

Преимущества, которые имеет такой вид оформления оконного проема:

  1. Жалюзи создают строгий и функциональный интерьер.
  2. Тюль придает дизайну окна более эстетичный и неповторимый стиль.

Благодаря сочетанию штор с материей происходит регулировка солнечного освещения в помещении при оригинальности декора и уютном оформлении окон.

При создании интерьера можно следовать единому стилю, то есть добиваться того, чтобы тюль с жалюзи сочетался по цвету, оттенку и узору и данные элементы гармонировали друг с другом.

Комбинация жалюзи с тюлем дает простор для регулирования уровня поступающего света. Рулонные шторы обладают отличными показателями затемнения. Если для вашего помещения требуется равномерность освещения, то наилучший выбор — это вертикальные шторы. Превосходно они будут смотреться в зале, так как здесь обычно расположены самые большие окна в квартире.

Можно комбинировать вертикальные шторы с занавесками, которые располагают поверх них. Красивые тюлевые занавески придадут интерьеру уют и мягкость, будут создавать спокойную обстановку для приема гостей.

Сейчас очень популярное сочетание — это комбинация плотных жалюзи, которые обрамляют середину окна, покрытую воздушным тюлем. С боков всю конструкцию можно гармонировать подобранными в тон или контрастными гардинами из шелка.

В кабинете или на кухне можно комбинировать рулонные шторы с короткими тюлевыми занавесками.

Деревянные жалюзи прекрасно будут сочетаться с тюлем в интерьере гостиной. Дизайн помещений всегда сочетал в себе комбинацию дерева и ткани, например, диван с обивкой, стол с кружевной скатертью и салфетками, кровать с узорчатым покрывалом.

Также будет интересно:   Как выбрать пластиковые жалюзи на пластиковые окна?

Горизонтальные шторы из дерева и воздушный прозрачный тюль с классическим узором — аристократическая роскошь, соответствующая лучшим традициям интерьера в классическом стиле.

Для оформления окон обычно применяют такие виды тюлевой ткани:

Обычно ткань изготавливается с добавлением таких материалов:

Натуральные материи более экологичны, но и стоят заметно дороже и менее практичны. Они теряют внешний вид быстрее, чем искусственные.

Текстура ткани бывает:

Часто в интерьере занавески украшают оборками, красивой вышивкой, придавая тем самым богатство их внешнему виду.

Умело используя разнообразные виды наслоения тканей, эффектно располагая складки и волны, можно добиться поразительного сочетания строгих жалюзи и воздушного парящего тюля.

Что представляют собой тюлевые жалюзи?

Тюлевые жалюзи ничем не отличаются от обычных, их изготавливают из пластика, на планки изделия надевают тюль. Материал прикрепляют к планкам при помощи декоративных кнопок.

Для того чтобы прикрепить ткань к каждой ламели, под бегунком надо просверлить отверстия. В результате принцип работы конструкции сохраняется.

Внешний вид этих штор напоминает тюлевые занавеси с парящими волнами. Когда планки закрывают, то создается превосходный эффект ночных портьер, комната при этом затемняется на 95%.

Данная конструкция выглядит как единое целое. При управлении шторы сдвигаются в одну сторону окна. Они могут также полностью открываться и закрываться.

Тюль с жалюзи достаточно практичен в уходе. При чистке тюлевая ткань снимается и стирается отдельно, а сами шторы протирают влажной тряпкой или губкой.

При оформлении интерьера можно комбинировать различные цвета ткани и пластика, в результате создается неповторимый колорит. При создании этих изделий используют как однотонный, так и разноцветный тюль, с оригинальным узором или гладкий.

Также будет интересно:   Подбор ночных штор - ткани и цвета для портьер

При установке тюлевых штор в гостиной применяют декоративные карнизы, что улучшает эстетические свойства данного изделия.

Жалюзи с тюлем успешно сочетают удобство в эксплуатации с превосходным внешним видом тюлевых портьер. Всю конструкцию можно дополнить ламбрекеном, который будет сочетаться с тканью тюлевых штор.

Сохранить

Сохранить

kakieshtory.ru

Вертикальные жалюзи с тюлью — красивые и удобные

Существует смягченная версия вертикальных жалюзи, имеющая более плавные и мягкие очертания – это так называемые тюлевые жалюзи.

Легкий вариант вертикальных жалюзи с тканью для домашней обстановки

Преимущества

Тюлевые жалюзи являются доработкой стандартных «офисных» жалюзи под использование в более камерных обстановках учреждений, библиотек, домашнего интерьера. Устройство такой шторы представляет собой обычные пластиковые жалюзи, ламели которой с одной стороны обернуты тканью, закрепленной под бегунком на кнопку. В ламели заранее делается перфорация под кнопку, шьется своего рода чехол с кнопками из любого вида ткани, и последовательно надевается на каждую ламель. Снизу на каждой ламели тюль фиксируется пластиковой нитью.

Немнущаяся ткань для ламели

Таким образом, тюлевые жалюзи имеют очевидные преимущества по сравнению с обычными вертикальными жалюзи:

  1. Тюль придает конструкции более мягкие, спокойные очертания. Скрадывается эффект казенности вертикальных ламелей;
  2. Жалюзи рассеивают жесткий свет, даже в яркий солнечный день в зашторенном виде помещение становится более комфортным для нахождения;
  3. Тюлевые жалюзи имеют множество расцветок. Изменить фасон жалюзи становится легче и дешевле, ведь достаточно сшить новый тюлевый чехол;
  4. Ухаживать за жалюзи очень просто – нужно только снять чехол, и постирать. Пластиковые ламели достаточно иногда протирать салфеткой, смоченной в мыльном растворе;
  5. Удлиняется срок службы жалюзи вследствие использования сменного чехла.

    Чехол для жалюзи из обычной вуали

Гибрид штор и жалюзи

Тюлевые жалюзи даже в большей степени похожи на идеально драпированные шторы. Безупречно ровные складки радуют взор, легкая тюль создает образ уютного, домашнего оформления, и все это дополняется функциональностью системы жалюзи, когда открыть и закрыть систему можно одним движением руки, так же, как обычные вертикальные жалюзи.

Поворачивая ламели в разных плоскостях, можно менять степень освещения и угол падения света, что так же позволяет внести разнообразие в ежедневное оформление комнаты. Промежуточный образ между шторами и жалюзи допускает всевозможное оформление верхней части штор. Тюлевые жалюзи можно дополнять ламбрекенами – как жесткими, так и мягкими. Все они отлично сочетаются с тюлевой драпировкой, точно так же, как обычный тюль.

Жалюзи из плотной ткани, которая держит форму складок

Если Вы сделаете ремонт в комнате, радикально поменяете стиль и цветовое решение дизайна, тюлевые жалюзи с легкостью адаптируются к новому образу. Не нужно будет выбрасывать или пристраивать столь дорогостоящие конструкции, достаточно будет приобрести или сшить своими руками новый чехол, дополнить его ламбрекеном, свагами, перекидами, или оформить карниз из той же ткани, что и шторы.

Низ у этих жалюзи не зафиксирован на ламелях, складки формируются свободнее

Вертикальные жалюзи шторы красиво подсвечиваются наружным освещением, и если правильно подобрать расцветку тюли, северные комнаты можно преобразить рассеянным теплым светом, идущим от окна.

Ткань в складках создает переходы цвета при освещении

 Выглядят, как шторы, работают — как жалюзи

Тюлевые жалюзи подходят для оформления как пластиковых, так и деревянных окон, и смотреться они будут необычно, ярко. Вы сами можете воплотить любую дизайнерскую задумку, заказав дополнительный чехол, или выполнив его своими руками.

Идеальные складки для безупречно симметричного ламбрекена

Жалюзи из тюли очень похожи на обычные шторы, и это качество действительно удобно — их так же можно повесить в проем, или использовать вертикальные жалюзи в качестве межкомнатных перегородок. Оформленный верх даже простейшими перекидами и свагами можно будет рассматривать с более близкого расстояния, чем шторы на окне, что сделает дверной проем действительно центром внимания в комнате.

Жалюзи из органзы и тюли позволяют оформлять верх как угодно многослойно

Вывод:

Вертикальные жалюзи шторы с тюлем — находка для офисов, комнат общественного назначения, для залов и гостиных в доме. Тюлевые жалюзи шторы с легкостью оформят дверной проем, тюль придает им большей пластичности и монолитности. Удобны в обслуживании, практичны и долговечны. Можно с легкостью менять расцветки. Наш выбор: одобрено!

Фото тюлевых жалюзи

Жалюзи из органзы, карниз оформлен самостоятельно из той же ткани Изящный вид Ламбрекенами можно оформить верх тюлевых жалюзи Разные расцветки Удачное оформление тюлевых жалюзи в интерьере

shtorydom.ru

Сочетание рулонных штор c обычными, тюлью или другими жалюзи

Ролеты, их еще называют светофильтры, тканевые горизонтальные жалюзи или рулонные шторы на пластиковые окна представляют собой светозащитные полотна, наматываемые на вал, зафиксированный над оконным проемом или на створке окна. Они максимально функциональны, но достаточно лаконичны. Поэтому для придания окнам большей декоративности их часто совмещают с другими видами штор. Чтобы такой дизайн выглядело гармонично, перед тем как приступить к оформлению окон, желательно разобраться в некоторых его нюансах.

Рулонные шторы и тюль

Тюль используют вместе с ролетами в том случае, когда они смонтированы на створках или внутри оконного проема. Его можно скомбинировать практически с любыми типами полотен разной фактуры. Самое главное ― удачно подобрать оттенок. Невесомый и нежный, он придает стандартному окну и строгим, лаконичным рулонкам особую изюминку:

Если концепция интерьера позволяет тюль может дополнить ламбрекеном, сочетающимся по цветовой гамме с рулонками.

Особой популярностью пользуются двойные ролеты на окна, в которых одно из полотен выполнено из плотной портьерной ткани, а второе из тюли.

Полупрозрачные и средней плотности тканевые жалюзи сочетаются с любыми гардинными (тюлевыми) материалами. В отличие от них плотные и светонепроницаемые полотна ролетов гармонично смотрятся лишь с тюлью из матовой или плотной кружевной ткани. Естественно, что при выборе учитывается и цветовая гамма, как штор, так и самого помещения. Чаще всего цвета тюля подбираются либо в тон рулонным конструкциям, либо, напротив, выбираются контрастными.

Экспериментируя с тюлевыми гардинами и рулонками, не забудьте об общем правиле ― в дизайне допустимо использовать не более 2-3 цветов и их оттенков. Исключение составляет лишь «радужный» дизайн, при котором на небольшом (!) участке помещения одновременно применяются множество цветов. Для остальных элементов декора остается верным правило трех. Причем используемые цвета должны идеально сочетаться с оттенками, доминирующими в «радуге».

Рулонные шторы и портьеры

Классические портьеры в сочетании с обычными рулонными шторами способны обрести второе дыхание. В привычном виде такие занавеси представляют собой вертикальные полотна из плотной ткани, закрепляемые на карнизе в районе потолка и спускающиеся до самого низа. Однако в зависимости от задумки дизайнера и вида рулонных устройств их форму можно разнообразить:

Если в качестве рулонных штор выбраны полупрозрачные полотна, для защиты помещения от посторонних глаз разумней сочетать их с плотными портьерами, которые по вечерам можно задернуть. Для предохранения от выгорания их шьют с подкладом.

Так как подобрать схожие рисунки на обоих видах полотен от разных производителей просто нереально, принтами должны быть отделаны только шторы или только роллеты.

Чаще всего рулонки и портьеры делают однотонными, тон в тон или контрастными. Рулонное полотно с рисунком дополняется однотонными портьерами и наоборот. При этом одноцветные рольшторы можно сочетать со шторами любых принтов.

Учитывать при выборе портьер следует и фактуру ткани. Даже в случае с однотонным полотном сложные выпуклые узоры вряд ли будут уместны в сочетании с рулонками, выполненными в деревенском стиле изо льна, хлопка или джута.

Рулонные шторы и жалюзи

На первый взгляд сочетание на одном окне двух типов жалюзи (из цельных полотен и горизонтальных или вертикальных ламелей) может показаться бессмысленным. Тем не менее, и оно имеет право на существование, особенно на маленьких окнах. Одни его выбирают из соображений практичности: регулировать освещенность сразу двумя типами штор очень удобно, другие из любви ко всему оригинальному и нестандартному. Так, например, на окно, на одну створку можно повесить рулонную штору УНИ, а на другую горизонтальные жалюзи. Для жилой комнаты этот вариант вряд ли подойдет, а для ванной или кухни станет вполне жизнеспособным.

Ламели пластиковых или металлических жалюзи можно обтянуть плотным льном или хлопком пастельных оттенков. Такие обновленные конструкции можно скомбинировать с рулонками любых расцветок и принтов.

Комбинация рулонных штор и вертикальных жалюзи может стать одним из самых удобных и практичных вариантов для нестандартных окон в офисе, например, когда открывается только одна, узкая центральная створка. Вертикальные жалюзи при этом монтируют на статичные части окна, а на распашную створку крепится кассетная роллета УНИ.

Рулонные шторы, безусловно, функциональны и практичны. Но чтобы они стали настоящим украшением помещений, дизайнеры проявляют фантазию и комбинируют их со всевозможными видами штор разной текстуры и расцветок. В зависимости от задумки с помощью двух или даже трех видов занавесей можно создавать самые нетривиальные шторные композиции, от ярких и броских до строгих и деловых и создавать по настоящему уникальные и неповторимые интерьеры.

[Оценивших: 3 Средняя оценка: 3.7]

oshtorah.ru

Оформление окна рулонными шторами и тюлем

Современный дизайн окон – искусство, основанное уже не только на моде или соответствии выбранному стилю интерьера, а преимущественно на функциональности, комфорте и индивидуальности пространства. Чтобы понять, подходит ли вам вариант оформления окна рольшторами и тюлем, разберемся подробнее с его особенностями.

Рулонные шторы представляют собой прямоугольное полотно ткани, которое скручивается и разворачивается вокруг вала, расположенного в верхней или средней части окна. Самые простые имеют открытую конструкцию вала, в современных вал спрятан в кассетный блок. Кассетные шторы часто имеют автоматическое управление и считаются более надежными.

Основным преимуществом считается компактность. Это качество ценно в маленьких помещениях, особенно на кухне. Лаконичный дизайн роллет отлично вписывается в современные минималистичные стили: скандинавский, хай-тек, лофт.

По размеру рольшторы подразделяются:

Поскольку роллет имеет фиксированную конструкцию, для ухода за ней ткань обрабатывают специальными составами, препятствующими загрязнению и выгоранию.

Рулонные шторы не нужно стирать и гладить, достаточно протирать их влажной губкой.

Есть несколько видов современных ролл-штор, имеющих особую конструкцию или материалы для выполнения специализированных функций или дизайнерских задач:

Итак, представив себе возможные варианты выбора рольштор, разберемся со вторым компонентом: тюлем.

Под тюлем будем подразумевать прозрачные или полупрозрачные занавески. Чаще всего они несут на себе дизайнерскую задачу: сглаживание углов, цветовые акценты.

Однако если их совместить с темными рольшторами, полупрозрачный материал может играть роль рассеивателя яркого дневного света.

Чаще всего используют ткани:

Сочетание тюля и рулонных штор гармонично смотрится в интерьерах самых разных стилистических направленностей:

Чаще всего рольшторы и светопроницаемые гардины используются в скандинавском стиле. Один из его принципов – максимум естественного света. Обычно такой интерьер обходится совсем без штор, однако, бывают исключения.

Если дневного света слишком много, например, окна выходят на солнечную сторону, его нужно регулировать. С этим хорошо справляются рулонные шторы. Светлые роллеты или кассетные жалюзи позволяют рассеять свет по комнате, освещение станет комфортным. В спальне, наоборот, бывает необходимо отфильтровать избыток внешнего света, если окна выходят на улицу, освещенную по ночам. В этом случае пригодятся роллеты из материала блэкаут, они создадут плотную темноту, благоприятную для здорового сна.

Тюлевые гардины будут играть роль преимущественно декоративную и создавать дополнительную преграду для света. Светлые занавески зрительно расширяют пространство окна и делают комнату светлее.

В скандинавском дизайне преимущественно белые стены, поэтому будет соблюдено цветовое единство.

Для классического интерьера обычно применяются плотные портьеры, однако, современные трактовки классики допускают вольности. Передать характер стиля помогут детали:

  1. ламбрекены – декоративные горизонтальные шторы;
  2. подхваты, фиксирующие ткань в нужном положении;
  3. сваг – присборенное провисающее крыло ткани;
  4. де жабо – заложенный вертикальными складками элемент ламбрекена.

Вышивка, флоральный рисунок, традиционная полоска – прекрасно впишутся в классический стиль. Другой вариант – невидимые шторы. И роллеты и тюль светлых оттенков без рисунка и драпировок как бы растворяются в интерьере и отдают все внимание мебели и предметам.

Интерьер в стиле «лофт» предполагает лаконичность и практичность деталей. Рольшторы будут здесь особенно уместны. Кассетные жалюзи с их четким геометрическим рисунком тоже соответствуют стилю. Двойные рулонные шторы (день-ночь) тоже обладают выраженной геометрией, и в сочетании с тюлем темных оттенков применяются в индустриальном дизайне.

Дерево – один из ключевых материалов стиля, поэтому при выборе обратите внимание на кассетные жалюзи с бамбуковыми ламелями. Важнейший акцент – металл, поэтому можно повесить шторы на металлические люверсы и использовать другую металлическую фурнитуру.

Будьте внимательны в выборе тканей. Избегайте избыточных рисунков (допустимы простые геометрические формы, монохром, абстракция), многоцветья – яркие акценты должны рифмоваться с другими деталями.

Хорошим выбором для занавесок будут полупрозрачные натуральные ткани: лен, хлопок. Предпочтительны светлые или сдержанные тона.

В так называемых деревенских стилях: кантри, прованс – в качестве тюлевых штор обычно используют полупрозрачные хлопковые или льняные занавески. Петли для крепления ткани к карнизу могут быть удлиненными или выполненными в виде завязок. Распространены ажуры: гипюр, шитье, кружево. Драпировки, характерные для классического стиля, подчеркнут ретро-составляющую «деревенских» интерьеров.

Удачным решением будет использование бамбуковых рулонных штор или кассетных жалюзи, напоминающих ставни. Предпочтительны натуральные приглушенные оттенки тканей, фурнитура, имитирующая ковку или деревянная.

В интерьере ар-деко сочетается множество ярких элементов из разных эпох. Именно в этом стиле дизайн окна может быть ярким, не забирая на себя все внимание. Насыщенные цвета, оригинальные детали, принты, – все это допустимо, если становится органичной частью общей идеи.

Именно в этот стиль гармонично впишется кисея или нитяные шторы, оригинальные сами по себе они не будут китчем и заиграют на равных с другими яркими элементами.

Нельзя не упомянуть минимализм. Этот стиль отличается предельной практичностью, монохромной сдержанностью цветовой гаммы, как правило, светлой и современным подходом к освещению: для минимализма характерны панорамные окна и максимальное использование дневного света. Поэтому комбинация рольшторы-тюль уместна и здесь.

В завершение статьи – несколько дизайнерских решений для оформления окон рулонными шторами и тюлем в детской комнате. Пусть ваши окна радуют вас удобством, светом и стилем!

О том, как выбрать качественные рулонные шторы, вы можете узнать посмотрев видео немного ниже.

www.stroy-podskazka.ru


Смотрите также