Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тумбочка своими руками


Небольшая тумбочка своими руками

 Однажды в ванную комнату потребовалась небольшая тумбочка, чтобы моющие и чистящие средства, мыло, туалетная бумага и прочие принадлежности не валялись, где попало. Купить готовую мебель, конечно, намного проще, но гораздо приятнее пользоваться тем, что собственноручно изготовлено. Поэтому было принято решение, будет осуществляться изготовление тумбочки своими руками. О чем, в принципе, дальше и пойдет речь.

 Первое с чего начинается изготовление тумбочки – это определение габаритов. Для того, чтобы она не мешала и не занимала слишком много места, было принято решение спрятать ее под рукомойником. В связи с этим размеры тумбочки довольно необычные – высота 61 сантиметр, ширина 31, глубина 25 сантиметров. Далее на бумаге рисуется план изделия с размерами.

 Далее определяемся с основным строительным материалом. Так как в наличии есть хороший столярный инструмент и руки растут оттуда, откуда им и положено, то берем обычные доски. Т.е. будет изготавливаться тумбочка из дерева. По уже известным размерам размечаются детали будущей тумбы.   Далее размеченные доски распиливаются, строгаются, пропускаются через рейсмус.   Прежде, чем рассказать о том, как сделать тумбочку своими руками, следует разобраться с основными элементами создаваемой конструкции. Вся тумбочка состоит из таких деталей: две боковые стенки, три горизонтальные полки, задняя стенка из фанеры, дверца.   Помимо этого понадобится рояльные навесы длиной 50 сантиметров, примерно 20 шурупов длиной 20 миллиметров для крепления навеса, ручка на дверцу. Непосредственно сама дверца представляет собой обычную филенчатую конструкцию, которая изготавливается при помощи набора фрез для изготовления филенчатых конструкций.   Боковые стенки для избегания их искривления во влажном помещении изготавливаются из трех досок, склеенных в один щит. При этом направление годовых колец в таком щите стараются чередовать, чтобы компенсировать возможные искривления геометрии доски. Полочки аналогично склеены из нескольких досок. Для соединения полок и боковых стенок было принято решение использовать соединение на шкантах. Для того, чтобы такое соединение получилось быстро и без ошибок, использовалось приспособление, показанное на фото ниже.   Работа с показанным приспособлением производится следующим образом. Вначале в торцах полок сверлят отверстия и в них на клей устанавливают шканты. Слишком много шкантов не нужно, поскольку полка небольшой длины. Шканты устанавливаются с обеих сторон полки. На обратной (нелицевой) стороне полки помечается номер полки и где какая сторона — левая или правая. Это нужно для того, чтобы при монтаже не перепутать полки и не ошибиться при сборке. Разметку проводят для всех трех полок. После этого полки прикладывают в место их крепления…   …и по установленным шкантам при помощи приспособления сверлят отверстия в боковых полках.   После этого пробуют все собрать воедино без клея. Обычно первый раз сборка проходит довольно туго, поскольку диаметр отверстия немного меньше диаметра шкантов. Если все сошлось без щелей и несовпадений, можно собирать с использованием клея. Когда клей засохнет, места стыка боковых стенок и полок строгают ручным фуганком, чтобы удалить все неровности и перепады. После строгания на задней стороне тумбочки крепится фанерный лист, толщиной 4 миллиметра. Он вырезается несколько большего размера, чем сама тумба и в размер уже подгоняется при помощи рубанка.   Для крепления фанеры обычно используют гвозди длинной 25 миллиметров. Прибивают гвозди по всему периметру через 10-15 сантиметров и еще для большей прочности по месту, где проходит средняя полка.

 После сбора самой тумбочки изготавливают дверцу. Ее вид показан на фото ниже.   Для ее изготовления на фрезерном столе на ребрах досок фрезеруют соединение профиль-контрпрофиль и филенку для установки в центр.   Дверцу склеивают, дают клею высохнуть. После этого следует процесс шлифовки.   После шлифовки, используя рояльные навесы, крепят дверцу. Для того, чтобы она произвольно не открывалась, используют магнитную защелку. Также для открывания дверцы прикручивают небольшую ручку.

 Для окрашивания готовой тумбочки из дерева была выбрана морилка цвета «грецкий орех». После нанесения морилки наносилось еще три слоя лака для получения глянцевого блеска и гладкой поверхности.   Вот, собственно, и все. Тумбочка из дерева готова, причем изготовлена полностью своими руками!

6,220 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

smogem-sami.ru

Прикроватная тумбочка своими руками

Что за ручка без чернил, мужчина без женщины, а вечеринка без выпивки?

Но самое важное… Что за кровать без прикроватной тумбочки?!

Три месяца назад ко мне в руки попал большой старый поддон. Моя девушка всегда хотела необычную прикроватную тумбу, поэтому я решил сотворить такую для нее.

Шаг 1: Подготовка материалов и инструментов

Материалы:

Инструменты:

Шаг 2: Разборка поддона

Начните с разборки поддона на части, используя монтировку и молоток для отсоединения перекладин. Чтобы ослабить доски, можно использовать стамеску, стараясь при этом не повредить дерево.

Шаг 3: Распил деталей каркаса

Конструкция каркаса состоит из 10 дощечек (по 3 на две боковые стенки и 4 – на заднюю стенку), собранных вместе с помощью двух – нижней и верхней – прямоугольных рамок:

  1. Используя циркулярку, отпилите 10 досок, каждая по 52 см или другой длины – по высоте будущей тумбы.

  2. Рассортируйте заготовки на те, которые предполагается использовать для боковушек, и те, что лучше пустить на задник.

  3. Разложите боковые и задние детали рядом друг с другом и измерьте ширину каждой будущей стенки. Эти замеры понадобятся для изготовления рамок.

  4. Прямоугольные основания состоят из 4 балок каждое. Важно вырезать их точно по размеру.

Шаг 4: Сборка обвязки

После подготовки деталей можно приступать к сборке обвязки. В итоговом варианте она будет скрыта от глаз, поэтому особую красоту при сборке можно не наводить.

Заготовки получились толщиной 70 мм. У меня не оказалось саморезов нужного размера, поэтому я высверлил отверстия диаметром 12 мм с торцов до половины ширины балки, чтобы длины винтов хватило для крепления.

Рамки должны получиться строго прямоугольные и совпадать по размерам. Я во время сборки для подгонки складывал части друг на друга, чтобы они получились одинаковыми.

Шаг 5: Заготовка верхних досок

Собрав обвязку, подготовьте дощечки для верхушки тумбы. Отпилите части нужного размера циркулярной пилой. Возможно, придется нарезать доски вдоль, по длине, чтобы подогнать их размер под глубину тумбы, что легко сделать с помощью той же циркулярки.

Шаг 6: Шлифовка деталей

Перед монтажом каркаса обработайте дощечки с помощью шлифмашины. Если кто-то желает поработать вручную, настоятельно советую отказаться от этого. Я использовал режим круговых движений, чтобы добиться приятной структуры.

Шаг 7: Монтаж каркаса

При монтаже я обошелся только гвоздями. Вы также можете воспользоваться клеем, но это необязательно – каркас и так должен получиться достаточно крепким.

Совет: во время сборки дерево должно быть сухим. Я собирал каркас, когда доски были еще влажные (распространенная ошибка новичка). Когда тумба оказалась в помещении, дерево ссохлось, появились трещинки. Мне это не повредило, так как изделие изначально планировалось в рустикальном, грубоватом стиле. Тем не менее, перед работой лучше дать доскам высохнуть.

  1. Прикрепите верхние доски на прямоугольную раму. Если они окажутся чуть-чуть длиннее, используйте шлифмашину, чтобы заделать верхушку заподлицо со всех четырех сторон.

  2. Прибейте гвоздями боковые и задние доски. Эта часть требует сноровки: перед скреплением вы должны все тщательно подогнать, чтобы не было перекосов. У меня нет хорошей иллюстрации процесса, я подгонял на верстаке, положив на кусок дерева, который впоследствии стал передней панелью (это видно на фото).

  3. В последнюю очередь присоединяется передняя дощечка.

Шаг 8: Наклеивание фанерных деталей

Чтобы сделать выдвижение ящика более плавным, вы можете приклеить два кусочка фанеры на внутренней стороне каркаса, как показано на рисунке.

Шаг 9: Изготовление выдвижного ящика

Выдвижной ящик изготавливается из 4 дощечек и 1 куска фанеры толщиной 4 мм:

  1. Вырежьте из куска фанеры циркулярной пилой днище выдвижного ящика по нужному размеру.

  2. На фронтальной панели отмерьте небольшое расстояние по высоте и вырежьте паз глубиной 8 мм. Это прорезь для фанерного днища.

  3. Выпилите из досок три детали для стенок ящика.

  4. Разместите дощечки на фанере и соедините все части друг с другом с помощью гвоздей и клея.

Шаг 10: Устройство полки

После того, как выдвижной ящик готов (пока без декоративной панели), займитесь полкой. Закрепите по бокам саморезами две направляющих и убедитесь, что они располагаются ровно.

На эти держатели прибейте гвоздями доски полки.

Шаг 11: Декор в форме сердца (по желанию)

Если вы делаете тумбу для своей девушки, рекомендую украсить ее прорезью в виде сердца. В противном случае я бы сделал просто круглое отверстие.

  1. Отпилите доску нужного размера.

  2. Нарисуйте контур в виде сердца. Совет: используйте карандаш, ни в коем случае не перманентный маркер – он глубоко проникает в волокна дерева и очень трудно счищается.

  3. Высверлите два отверстия по форме. Я использовал кольцевую пилу (диаметр насадки 32 мм).

  4. Аккуратно выпилите оставшуюся часть «сердца» лобзиком.

Теперь можете гвоздями и клеем соединить декоративную панель с фронтальной и боковыми планками выдвижного ящика.

Шаг 12: Финишная отделка

Прикроватная тумбочка готова. Чтобы защитить дерево, а также придать изделию более нарядный вид, я использовал прозрачную шелковисто-глянцевую лазурь, заколеровав ее небольшим количеством черного и белого пигмента для получения легкого сероватого оттенка.

  1. Очистите деревянную поверхность.

  2. Обработайте шкуркой с зернистостью 150.

  3. Снова очистите древесину.

  4. Покройте слоем пропитки и подождите по крайней мере 4 часа.

  5. Легкими движениями повторно прошкурьте абразивом с зернистостью 200.

  6. Еще раз протрите поверхность от пыли.

  7. Нанесите второй слой морилки.

Шаг 13: Готовое изделие

Надеюсь, вам понравилась инструкция, и однажды вы решите самостоятельно смастерить такую же прикроватную тумбочку для себя или своей подруги.

Твитнуть

Поделиться

Плюсануть

Поделиться

Класснуть

handsclub.ru

Прикроватная деревянная тумбочка своими руками

Тумбочка возле кровати — незаменимый предмет мебели, где можно хранить различные вещи, которые могут всегда понадобиться. Тумбочка своими руками может быть легко сделана, поскольку ее конструкция проста.

Не смотря на небольшие размеры, важность прикроватной тумбы сложно переоценить, т.к. это не только практичная деталь мебели, но еще и значимый элемент интерьера комнаты.

Разнообразие тумбочек

Прикроватная тумба может быть самой разной. Подбирая подходящую модель, нужно учитывать интерьер спальни, навыки столярных работ и свою финансовую реальность. Тумбы бывают следующих видов:

  1. Шкафчики с ящиками. Это самый известный и простой вариант.
  2. Тумбы открытые. Они без ящиков, поэтому все вещи на виду. Такие тумбы подойдут тем, у кого нет маленьких детей в доме и не надо ничего прятать от них.
  3. Тумбы с выдвигающимся столиком. Эта модель незаменима, если в доме есть больные или инвалиды, за которыми нужно ухаживать.
  4. Навесные тумбы. Этот вариант подойдет, если площадь спальни мала. Они крепятся к стене, освобождая место на полу.
  5. Оригинальные тумбы. Здесь все зависит от воображения и умения работника.

Все эти тумбы можно изготовить своими руками. Стоимость изделия будет зависеть от стройматериала, качества металлофурнитуры, габаритов изделия и количества ящичков. Возьмем самую обычную и дешевую модель.

Инструмент для работы

Необходимые инструменты для изготовления тумбы своими руками.

Для работы понадобятся:

Электроутюг в перечне оказался не по ошибке. Он понадобится для наклейки кромки. Клеевой стороной ее прикладывают к детали и проглаживают нагретым утюгом. Для качественного склеивания нужно взять ветошь и, не ожидая остывания края, прижать ее и проутюжить еще раз.

Выбор материала для тумбы

Тумбочку своими руками можно изготовить из ДСП, это будет наиболее дешевый вариант.

Широкая цветовая гамма ламинированного ДСП, используемая для фасада будущей тумбочки, позволяет подобрать тон, в котором выполнена остальная мебель комнаты.

Этот материал получил признание из-за своей дешевизны. А самая дорогая разновидность — прикроватная тумбочка из цельного сплошного деревянного массива. Но остановимся на простом, дешевом изделии из недорогих материалов:

  1. Плита из стружек и опилок (ДСП), покрытая ламинатом. Подойдет для фасада тумбочки. Этот материал хорошо поддается обработке и имеет разноцветную палитру красок. Но не все знают, что раскройку деталей из ДСП сделать самостоятельно, обычным инструментом, невозможно. Края деталей при вырезании обычным инструментом обламываются и крошатся, поэтому лучше заказывать раскрой в мастерской, где есть специальное оборудование.
  2. Другой материал ДВП — плита из волокон дерева. Она более гнущаяся и тоньше, чем ДСП, подойдет для изготовления дна ящичка и задней части тумбы для экономии, так как ДСП дороже, чем ДВП.

При работе с ДСП необходимо знать следующие тонкости:

  1. Плиты бывают толщиной от 1 до 3,8 см;
  2. Их размеры тоже разные. Поэтому надо на бумаге начертить все детали и подсчитать, какого размера покупать листы, чтобы свести отходы к минимуму.
  3. При покупке лист надо внимательно осмотреть, чтобы на поверхности не было каких-либо повреждений.
  4. Отметить степень влажности стройматериала. Если имеется некоторая влажность, то при высыхании лист может искривиться, что затруднит его обработку.
  5. При транспортировке готовых деталей надо проследить, чтобы они были аккуратно уложены и не повредились. Лучше всего будет все детали связать и уложить на поролон или любой другой мягкий материал.

Теперь некоторые данные о ДВП:

  1. Толщина листов ДВП колеблется от 3 до 5 мм. От нее зависит крепость изделия. Данный материал используют в основном для изготовки скрытых деталей, и оптимальным для этого считается трехмиллиметровый лист.
  2. Жестких мерок качества ДВП нет. Для подобных целей подойдет любой лист. Только не с волнистой поверхностью — это значит, что лист намок и изогнулся, и с таким материалом будет нелегко работать.

Размеры, детали и сборка

Необходимая для изготовления тумбочки своими руками металлофурнитура: ручки, навесы, шурупы.

Размеры тумбочки важны. Они должны быть такими, чтобы тумба не опиралась на окружающую мебель, не занимала все свободное место возле кровати, иначе она будет создавать дискомфорт. Но если тумба будет чересчур узкой или низкой, это тоже будет некрасиво. Короче говоря, нужна золотая середина.

Для заказа раскроя деталей в мастерской нужен чертеж. Необходимо заранее обдумать размеры и начертить все детали будущей тумбы.

Габариты и количество деталей могут быть следующими:

Плиту для изготовки тумбы можно взять толщиной 1,6 см, а крышку — кухонную, толщиной 2,8 см и размером 52 х 40 см.

Заднюю сторону и дно ящичка можно сделать из дешевого ДВП.

Для крепежа деталей можно использовать мебельные еврошурупы. Подбирать их надо серьезно: от этого зависит срок службы тумбы.

Нужно купить следующую металлофурнитуру:

При сборе тумбочки нужно следить за углами. Их прямизна обязательна, иначе конструкция перекосится, а дверцы трудно будет открывать.

masterpomebeli.ru

Прикроватная тумбочка своими руками – эстетичный и очень нужный предмет мебели

Содержание:

Интерьер современной спальни редко обходится без тумбочки, расположенной у изголовья кровати. Конечно, прожить без нее можно, но нужно ли? Куда, к примеру, мы положим на ночь мобильный телефон, книгу, очки, пульт от телевизора? Не держать же все это на полу или под подушкой. Кроме того, прикроватная тумбочка своими руками достойно завершит дизайн спальной комнаты, если будет сделана в том же стиле, что и кровать. Тем более, что изготовление такой тумбы не составит особой проблемы даже для неопытного мастера.

Необходимые материалы и фурнитура

Деталировка прикроватной тумбочки

Заготовки, выпиленные из ДСП
  1. Наклонная боковая стенка размерами 19х381х613 мм – 1 шт.
  2. Боковая панель 19х381х600 мм – 1 шт.
  3. Цоколь 19х60х382 мм – 1 шт.
  4. Днище тумбочки 19х371х381 мм – 1 шт.
  5. Полка 19х304х381 мм – 1 шт.
  6. Крышка 19х279х381 мм – 1 шт.
  7. Задняя панель 19х420х600 мм – 1 шт.
Заготовки из букового мебельного щита
  1. Дверца 19х363х359 мм – 1 шт.
  2. Лицевая панель выдвижного ящика 19х116х296 мм – 1 шт.
  3. Поворачивающаяся столешница 26х400х400 мм – 1 шт.
Пиломатериал для изготовления выдвижного ящика

Расходный крепеж

Перечень требуемых инструментов

Изготовление прикроватной тумбочки

Для большей устойчивости прикроватная тумба своими руками имеет трапециевидный контур. Все изделие собирается на шпонках.

Сообразуясь со схемой сборки, запиливаем один из боковых торцов дна, полки и крышки на угол 10°. Используем для этого электропилу и направляющую.

Теперь выбираем на косо срезанных торцах пазы для шпонок, подложив под фрезу ровную доску. Доску, заготовку и верстак сжимаем струбциной вместе.

Перед сборкой тумбы временно крепим всю фурнитуру, чтобы определиться с ее точным местоположением.

К левой боковой стенке при помощи шпонок присоединяем верхнюю крышку, полку, дно и цокольную доску. Затем приклеиваем правую боковую панель. Конструкция при этом должна находиться в лежачем положении. После схватывания клея крепим к корпусу заднюю стенку.

Рассматривая вопрос, как сделать прикроватную тумбочку эстетичным предметом мебели, отшлифовываем поверхности собранной конструкции. Кромки перед окраской покрываем лаком.

Переворачиваем тумбу вверх дном и прикручиваем к углам мебельные ролики. Каждый ролик крепится двумя болтами с шайбами и гайками и двумя шурупами.

Размечаем на дверце места для прикручивания мебельных петель. Для этого отмеряем от нижнего и верхнего торцов дверки по 50 мм. От боковой кромки отступаем 22 мм. На пересечениях линий высверливаем отверстия под крепления петель. Необходимо сразу оставить расстояние в 2-3 мм от верхней крышки, чтобы дверца в дальнейшем не задевалась за нее.

Собираем выдвижной ящик. Для этого в нижней части трех сторон ящика выбираем пазы, куда будет вставляться дно. Торцы передней и задней стенок с одной стороны спиливаем под углом 10°. Борта выдвижного ящика соединяем друг с другом встык. Необходимо также установить механизм для выкатывания ящика. Лучше всего использовать роликовые направляющие – они просты в установке и надежны в эксплуатации.

Устанавливаем поворотную столешницу. Перед тем, как прикрутить к ней шарнир, через отверстия фланца пропускаем болты, на которые он будет крепиться к крышке тумбочки. Вставляем на место полку. Тумбочка готова.

Таким образом, не особенно напрягая семейный бюджет, мы получили красивый и очень нужный предмет мебели для спальни. Вы также можете изготовить зеркальную копию данной прикроватной тумбочки со скошенной уже правой стороной, чтобы разместить такие тумбочки по обе стороны вашей кровати.

www.mebelniykrug.ru


Смотрите также