Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тряпка для пыли


Для пыли тряпка

Ежедневно на поверхностях в доме скапливается определенное количество пыли. Все знают, что ее необходимо убирать, но не всем известно, что не каждая для пыли тряпка подходит. Жесткая тряпка портит поверхности, мокрая – плохо воздействует на лакированную мебель, а сухая просто не способна убрать пыль. В этой статье вы узнаете, какие тряпки оптимально подходят для такой уборки. Как сделать универсальную тряпку, которая может не только качественно удалить пыль, но и предупредить ее появление.

к содержанию ↑

Чем опасна пыль?

Пыль – это твердые мелкие частицы минерального или органического происхождения. Даже в плотно закрытой комнате за 14 дней на поверхностях оседает более 12000 частиц. Само попадание пыли внутрь человеческого организма может вызвать затруднение дыхания и кашель. Помимо этого, в большом количестве такого мусора заводятся клещи-сапрофиты, что ведет к большим проблемам со здоровьем.

Скопление пыли приводят к таким последствиям:

к содержанию ↑

Какие тряпки подходят для уборки пыли?

Обыкновенные тряпки для пыли из старой одежды не способны полностью ликвидировать весь налет и клещей – они оставляют до 40% микрочастиц.

Синтетические метелки обычно обрабатывают антистатическим раствором, что, впоследствии, притягивает пыль с двойной силой.

Зная актуальность борьбы с пылью, производители выпускают специально-разработанные тряпки и салфетки. Они изготовляются из целлюлозы и микрофибры.

Плюсы таких материалов:

Важно! Перед приобретением такой тряпки для пыли проверьте ее на пластичность. Качественный материал не должен выпускать частички мусора обратно, поэтому он должен растягиваться в 2 раза.

к содержанию ↑

Тряпка для пыли своими руками

Существует несколько способов изготовления хорошо впитывающих тряпок для пыли в домашних условиях. Для этого вам понадобятся время и такие материалы:

Вначале приготовьте ткань. Для этого придерживайтесь такой инструкции:

  1. Возьмите метр мягкой ткани или марли.
  2. Разрежьте пополам — у вас получится две сменные помощницы.
  3. Сложите материал вдвое.
  4. Обработайте по краям петельным швом.

Важно! Если вы мастерица – сшейте из выбранной ткани рукавичку. Такая форма тряпки удобна в обращении.

Теперь этот материал нужно обработать специальными растворами для качественной нейтрализации пыли и пылевых клещей.

Способ №1

Вам понадобится лимонное масло и вода. Пошаговая инструкция такая:

  1. В 0,5л кипящей воды добавьте ¼ лимонного масла.
  2. Размешайте до однородной массы.
  3. Замочите в полученном растворе ткань.
  4. Отожмите и просушите.

Способ №2

В этом случае обрабатывается для пыли тряпка водой и глицерином таким образом:

  1. На 900 мл теплой воды возьмите 100 мл глицерина.
  2. Хорошо размешайте ингредиенты.
  3. Пропитайте ткань полученной жидкостью.
  4. Высушите.

Важно! Такие нехитрые советы помогут изготовить вам качественные тряпочки для пыли самостоятельно. Поверьте, они прослужат вам даже намного дольше, чем специальные изделия от фирменных производителей!

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. В частном доме с камином или печкой своевременно чистите сажу.
  2. Заделывайте все щели герметиком, чтобы пыль не попадала в дом снаружи.
  3. Регулярно осматривайте вытяжки, вентиляционные системы и воздуховоды на предмет неисправности.
  4. Почаще пылесосьте поверхности. Следите, чтобы аппарат был исправен и с чистым пылесборником.
  5. Раз в два дня делайте влажную уборку.
  6. Три раза в месяц делайте генеральную уборку: протирайте труднодоступные места, книги, отодвигайте шкафы и диваны. Мойте стены и плинтуса.
  7. Стирайте постельное белье почаще.
  8. Выбивайте подушки, одеяла и ковры на улице раз в месяц.
  9. Не захламляйте жилище. Вовремя избавляйтесь от ненужных вещей.
  10. Держите в доме минимальное количество мягких игрушек, покрывал и ковров.
  11. Следите за порядком в шкафах и кладовках.
  12. Регулярно вычищайте ваших домашних животных.
  13. Приобретите очиститель воздуха.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, зачем на самом деле нужна хорошая для пыли тряпка и как ее сделать своими руками. Надеемся, что наша статья помогла вам упростить ежедневную уборку дома.

serviceyard.net

Необычайно эффективный инструмент против пыли — Лимонная Тряпка. Пыли не будет в 2 раза дольше!

Помните классику? “Отделаться от поклонников так же сложно, как вытереть пыль на рояле. Не успеешь протереть, как она тут же накапливается снова”.

Знакомая история! Стоит только стереть пыль со всех поверхностей, а она уже опять лежит ровным слоем. Многие из нас периодически задаются вопросом — как поддерживать чистоту и порядок в доме эффективно, с наименьшими затратами сил, да ещё желательно для уборки использовать поменьше “химии”.

Мы предлагаем вам испробовать одну хитрость. После уборки в доме такой тряпкой пыль не появляется на поверхностях гораздо дольше, чем после обычной протирки.

Сейчас можно купить в Интернете и в обычных магазинах дорогостоящие тряпки и салфетки для протирки пыли.

Производители обещают примерно тот же эффект — мол, пыль легко стирается и не собирается вновь на поверхности. Скажите честно, кто заметил такой эффект? К тому же “зачем платить больше”, если мы можем сделать тряпку с такими же — реально работающими — свойствами буквально за копейки.

Для этого нам нужно приготовить специальный инструмент — Лимонную Тряпочку.

Сначала надо сделать специальный раствор.

1. Возьмите крупный лимон, нарежьте круглыми дольками сложите в банку и залейте его 7 столовыми ложками растительного масла. 2. Закройте плотно крышкой и оставьте настаиваться на неделю. 3. Через неделю в содержимое банки нужно добавить 1 стакан кипятка, размешать и процедить. 4. Возьмите 1 или 2 мягких тряпки и погрузите их в этот раствор. 5. Затем отожмите и просушите.

После высыхания вы получите замечательные тряпки для протирки пыли с мебели и других поверхностей.

Поверхности остаются чистыми и долгое время не собирают пыль.

Мы проверили. Это работает!

vsepuch.com

Чем лучше всего удалить домашнюю пыль?

Как лучше всего убрать пыль с поверхности? Казалось бы нет ничего проще – взять влажную тряпку и протереть. Но, оказывается не каждая тряпка подходит для уничтожения пыли. Специалисты по клиннингу утверждают, что обычная тряпка, смоченная водой не годится для уборки пыльной поверхности.

Дело в том, что при испарении влаги образуются аэрозоли – микроскопические водяные шарики, парящие в воздухе, ядром которых считаются частички пыли. Получается, что мы в дальнейшем будем вдыхать вместе с воздухом эту пыль. А пыль, между прочим, очень вредное вещество, способное вызывать аллергию.

Подсчитано, что за год, если не убираться в квартире, может накопиться пыли до 10 кг! Конечно, нужно учесть количество жильцов, наличие домашних животных и таких «пылесборников», как ковры, подушки и пушистые пледы. Пыль хорошо оседает на обои, шторы, картины. В принципе, ей везде уютно и комфортно 🙂 .

Чем лучше всего убирать пыль?

На данный момент уже не в диковинку разные подручные материалы для уборки. В магазине можно приобрести:

  1. Специальные фланелевые салфетки с волшебной экологичной пропиткой против пыли. Но такие салфетки не стирают, а сразу утилизируют после использования. Это очень удорожает поддержание чистоты в доме.
  2. Метёлочки, натуральные (перьевые) и искусственные. Некоторые удивляют своей красотой: просто настоящее произведение искусств — с красивыми ручками, разноцветные и пушистые, словно древние опахала. Такой метёлкой очень приятно сметать пыль со статуэток, картин, мелких предметов, посуды. После уборки натуральную метёлку нужно тщательно очистить от пыли сухим способом. Выбирайте метёлочку такую, которую можно промыть под проточной водой. Недостаток: пыль может взлетать и вскоре осядет обратно. Но до этого часть её вы уже успеете вдохнуть.
  3. Салфетки из микрофибры (микроволокно). Они бывают разной степени жёсткости, что определяет их очищающую способность, степень впитывания. Такие салфетки прекрасно подходят для сухой уборки пыли. Для поверхности такие салфетки не опасны. Срок службы у них достаточно большой – выдерживают до 1000 циклов стирки.
  4. Специальные пылесвязующие салфетки для сухой уборки. Пыль уничтожается хорошо, без вреда для человека (не взлетает и не садится). Но у таких салфеток один и существенный недостаток – их нельзя стирать. Нужно вытряхивать, а делать это лучше всего на улице – спуститься с 12-го этажа и потрясти где-нибудь в сторонке, чтоб никому не мешать.
  5. Так же можно использовать губчатые или резиновые салфетки, которые не оставляют за собой мелких ворсинок.
  6. Чудо-техника для уборки квартиры: паровые швабры, электрометёлки, пылесосы. Всё это подходит для уборки больших поверхностей.

Как избавиться от пыли без пылесоса и модных тряпочек?

Как писали выше, нам не походит обычная тряпка от старой майки или полотенца. Что же делать?

Ответ прост — взять обычный кусок шерстяной ткани, можно и от старой вещи. Считается, что сухая шерстяная тряпочка при трении по поверхности электризуется и притягивает пыльные частички. К тому же, такую тряпку можно использовать много раз – её можно стирать.

Для того, чтобы пыль не притягивала наш взгляд, хочется избавиться от нее как можно на дольше. Для этого существует специальные антипыльные спреи. Современное производство предлагает качественные продукты, которые нейтрализуют аллергены, безвредны для детей и животных, имеют приятный аромат. Такой спрей создаёт на поверхности мебели антистатическое свойство, отталкивающее пыль. Единственный минус – спрей может создать разводы на лакированной мебели. Поэтому приходится полировать чистой салфеткой. Но, лучше один раз в 2 недели полировать, чем через день стирать пыль.

«Дедовский» способ борьбы с пылью

Когда-то пылесосов не было вообще, либо они были в дефиците, и не очень дешёвые для многих. Как в таких случаях убирали пыль из тяжёлых матрацев или диванов, подушек и ковров?

Житель деревни может вынести всё это во двор и выколотить всю пыль специальным приспособлением. Ковры подвешивают на турникет или забор, а зимой выбивают пыль прямо на снегу. По такому же принципу можно выбить пыль из тулупов и меховых шуб.

В тех случаях, когда нет возможности вытащить на улицу вещь для выбивания пыли, брали толстую мокрую тряпку, клали её на диван (к примеру), сверху на мокрую тряпку кладут плотную сухую тряпку. И вот по такому «сэндвичу» бьют хлопушкой. Нижняя мокрая тряпка после такой экзекуции становится серой или даже чёрной от пыли.

Почему не рекомендуют пылесосить вечером?

Уборка далеко не каждому приносит удовольствие. Поэтому хочется сделать её максимально приятной и эффективной. Большинство хозяек уборкой квартиры занимаются в выходной день, с утра. И правильно поступают.

В вечернее время нельзя пользоваться пылесосом, и даже тряпками. Работающий пылесос рассеивает в воздухе микроорганизмы, «живущих» в пыли. Они могут вызвать не только аллергию, но и инфекционные заболевания. Кроме того, учёные доказали, что сопротивляемость организма днём намного выше, чем вечером.

Поэтому, любую уборку делайте только в первой половине дня, и желательно с открытыми форточками. А ещё включите музыку, тогда борьба с пылью не будет казаться такой утомительной и скучной.

kak-sdelat-mne.ru

Лимонная тряпка для уборки в доме. Пыль не появляется на поверхностях в 2 раза дольше

Это очень интересная вещь. Возможно, как раз то, что вам нужно.

Пыль на столе, пыль на телевизоре, пыль на компьютере. Везде. Мы вытираем ее, а она мгновенно садится обратно. Неужели это и есть наша данность и неизбежность? Ну уж нет!

Как же остановить этот круговорот пыли в квартире?

Оказывается, есть средство, причем без вложений. В то время, как разные производители предлагают нам на выбор свои супер-тряпки, чудо-салфетки, недешевые, заметим, и с сомнительным эффектом, мы попробуем ЕЕ. Лимонную тряпку.

Приготовим смесь:

  1. Порежем лимон на дольки и зальем семью столовыми ложками растительного масла.
  2. Пусть настаивается 7 дней.
  3. Через 7 дней добавим к нашей смеси 200 мл кипятка, перемешаем и процедим.
  4. Подготовим пару тряпочек и опустим их в лимонную смесь.
  5. Отожмем и высушим.

В этот момент происходит чудо. Обычные тряпки превращаются в тряпки с безграничными возможностями. После уборки при помощи этих тряпок пыль не садится в два раза дольше.

Проверено! 100% работает!

Источник

lapti.info


Смотрите также