Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Трафареты для гравировки на стекле


Как гравировать по стеклу

Вам понадобится

Инструкция

Подготовьте основу, на которую вы будете наносить гравировку. Можно использовать разнообразные стаканы, плоские тарелки, толстостенные банки, стеклянные пластинки. Для первых работ лучше откажитесь от использования тонкого стекла.

Подготовленное стекло (стакан) очистите от возможных наклеек и тщательно вымойте в теплой воде, удаляя всю грязь, высушите.

Выберите рисунок или орнамент, которым вы украсите стекло. При наличии художественных способностей, нанесите картинку на поверхность смываемым маркером. Если нарисовать узор самостоятельно не получается, подберите картинку или трафарет с четким контуром.

Распечатайте или переведите изображение на бумагу. Приклейте изображение с обратной стороны стекла при помощи скотча.

Возьмите инструмент для гравировки и проверьте надежность закрепления насадки. Если вы сталкиваетесь с данным занятием впервые, попробуйте нарисовать несколько узоров на кусочке пластика или старом диске.

Нанесите рисунок, осторожно прикасаясь инструментом к поверхности стекла.

Попробуйте гравировать стекло при помощи различных насадок.

Не приступайте сразу к нанесению сложной картины. Оттачивайте свое мастерство, начиная с перенесения на стекло простых орнаментов, букв, элементарных рисунков.

Отполируйте изображение специальными насадками.

Тщательно вымойте готовое изделие, смывая стеклянную пыль.

Полезный совет

В продаже можно встретить специальные пасты для гравировки. В ее состав входят вещества, вызывающие мгновенную эрозию стекла. В месте воздействия пасты образуется матовая поверхность. Благодаря этому можно создавать необычные интересные узоры. Попробуйте окрасить гравировку специальными красящими затирками. После этого обязательно закрепите рисунок акриловыми красками.

Источники:

www.kakprosto.ru

Гравировка своими руками

Для того, чтобы гравировать стекло, совершенно необязательно отдавать его в гравировальную мастерскую! Сегодня мы расскажем, как можно сделать гравировку своими руками с домашних условиях.

Для гравировки стекла своими руками вам понадобятся:

Как гравировать стекло своими руками:

Шаг 1. Тщательно очистите поверхность стекла

Используйте средство для мытья стекол и безворсовую тряпку. Поверхность стекла должна быть идеально чистой: проверьте, чтобы на стекле не оставалось ни грязи, ни пыли, ни отпечатков пальцев.

Шаг 2. Обозначьте малярным скотчем верхнюю границу гравировки

Малярный скотч ограничивает поверхность, которую нужно гравировать, и защищает остальную часть стекла. Посмотрите, наклеен ли скотч по прямой линии, в случае чего — подкорректируйте. Если стекло закруглено (например, как у бокала), скотч не ложится ровно, возникает много «морщинок». Из-за этого и нижняя граница получается не совсем прямой, что впоследствии будет выглядеть несколько неряшливо. Поэтому при необходимости используйте несколько кусочков скотча, как на фото, чтобы линия получилась ровной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Мастер-класс: как сделать ковер из помпонов своими руками

Шаг 3. Наклейте трафарет

Еще один этап, требующий аккуратности. Если вы используете буквы, наклеивайте их как можно более ровно, соблюдая одинаковый отступ от верхней границы и расстояние между буквами. Для многих этот этап — самый сложный, поэтому нет ничего страшного, если у вас не будет получаться с первого раза. Запаситесь терпением, и через несколько попыток у вас все получится.

Чтобы надпись была хорошо центрирована, начинайте с букв, расположенных в середине слова. После того, как вы определили середину, легче расположить остальные буквы.

Шаг 4. Наклейте малярный скотч вокруг трафарета

Теперь нужно наклеить малярный скотч вокруг рисунка, соблюдая одинаковые отступы со всех сторон. Не расстраивайтесь, если скотч сначала не будет вас слушаться! Когда набьете руку, процесс пойдет гораздо легче.

Наш совет: если вы в первый раз делаете гравировку своими руками, начните с маленькой площади.

Шаг 5. Нанесите пасту для травления стекла

Не забудьте надеть перчатки! Паста для травления стекла — опасное и агрессивное вещество, с ней нужно соблюдать строгую технику безопасности! Разумеется, остальные части тела тоже должны быть защищены, в идеале — даже глаза: будет лучше всего, если вы наденете и защитные очки.

Возьмите любую палочку (например, от мороженого) и нанесите пасту на гравируемую поверхность. В пасте могут содержаться большие кристаллы, это нормально. Их нужно удалять с обрабатываемой поверхности, иначе результат может ухудшиться.

Шаг 6. Подождите пять минут

Теперь пасте нужно время, чтобы она подействовала. Если смыть пасту меньше, чем через пять минут, эффект может быть недостаточным, однако оставить ее можно и на подольше, до десяти минут. Больше времени не повредит, но, как правило, и серьезных улучшений не принесет.

Во время ожидания через полторы и три минуты нужно легко похлопать по пасте и еще раз ее размазать. Обратите внимание на то, что в пасту не должны попасть кристаллы, а также нельзя допустить образование пузырьков, иначе это испортит результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: DIY: декорирование настенных часов

Шаг 7. Смойте пасту

По прошествии 5-10 минут можно смыть пасту водой. Делать это нужно в перчатках, а еще лучше — в защитной одежде и очках. Под воздействием теплой воды легко отходят и скотч, и трафарет.

После этого поставьте стекло сушиться и некоторое время его не трогайте.

Занимаясь гравировкой стекла в первый раз, начните с не очень ценного стекла. Несмотря на то, что процесс довольно прост, по неопытности можно допустить ошибки, которые могут испортить действительно хорошие экземпляры.

Источник: freshideen.com

homebuilding.ru

Химический способ гравировки стекла своими руками

Химический способ гравировки стекла своими руками. Несколько лет назад пробуя свои силы в гравировке стекла изучал различные технологии этого процесса, оказывается кроме механической гравировки, есть еще химический способ. Химический способ гравировки широко используется в промышленных масштабах при матировании стеклянных изделий. Основной компонент этого процесса плавиковая кислота, при взаимодействии с которой стекло растворяется и приобретает ровный матовый оттенок. Конечно, обработать стекло в любительских условиях плавиковой кислотой не представлялось возможным. Однако нашел в те года ссылку на импортный сайт, где предлагался простой способ химической гравировки с применением специальной пасты. Паста наносится на стекло, а затем смывается и на месте нанесения стекло приобретает ровный матовый оттенок. Вот только незадача в нашей стране такой пасты в продаже не нашел, не нашел и аналогов. Однако время не стоит на месте.

Satinglaas G-102

И вот оно счастье, подобная паста для гравировки производится в нашей стране. Заказал на сайте www.satinglass.ru пасту “Satinglaas SG-102” и через десять дней славная почта России доставила посылку с заветной емкостью и инструкцией по ее применению. Хотелось сразу посмотреть, как паста работает. Процесс сулил определенные выгоды перед механическим способом обработки стекла своими руками в виде сокращения времени обработки стекла, отсутствии шума и стеклянной пыли,  получением идеальной матовой поверхности и не нарушением механических свойств стекла (теперь можно обработать бутылку шампанского к Новому году!) .

Изучение инструкции приятно удивило — пасту можно использовать многократно!

Порядок действий по химической гравировке

1. Основа процесса — трафарет. Трафарет изготавливается из клеящей пленки по рекомендации производителя пасты лучше использовать пленку ORACAL 641 (матовая 80мк). Для изготовления трафаретов попробовал применить самоклеящиеся обои с маркировкой «333», а также куски пленки для изготовления стикеров. Как показал опыт – пленка обязательно должна быть с хорошей клеящей способностью к стеклу.

2. Трафарет на пленке можно вырезать при помощи режущего плоттера, если у вас такой стоит дома :), или вручную при помощи специального ножа для бумаги, резца, канцелярского ножа или скальпеля. При ручной работе рисунок наносится сверху пленки и прорезается только клеящий слой. Ничего сложного здесь нет. К подготовке трафарета надо отнестись со всей серьезностью. Сначала наносим рисунок на пленку, а затем его прорезаем. Очень тщательно надо прорезать углы и повороты линий. Спешка здесь противопоказана. Я на приведенных примерах спешил, что заметно на результатах работы.

Оборотная сторона самоклеящейся пленки

Маркировка стикерной пленки

Надпись нанесена

Прорезаем пленку

Текст прорезан

Пример рисунков

3. Перед приклеиванием трафарета готовим выбранный стеклянный объект для нанесения гравировки, в принципе это может быть любая стеклянная или керамическая поверхность. Подготовка заключается в тщательном обезжиривании – обязательно спиртосодержащем веществе. Я сделал это водкой, требуется только полная просушка поверхности, иначе трафарет не приклеится. Применение других растворителей производитель категорически не рекомендует. Для обезжиривания удобно использовать ватные палочки. 4. На обезжиренную и высушенную поверхность приклеиваем трафарет. Несложное изображении переносится легко – снимаем подложку с пленки с ненужными элементами и приклеиваем трафарет к стеклу. При приклеивании трафарета надо сразу ровно установить один край и, стараясь не делать воздушных пузырей, приклеить ровно пленку, второй попытки может не быть. Прокатать все неровности и выдавить к краям воздушные пузыри.

Если трафарет сложный и включает внутренние элементы необходимо использовать монтажную пленку (пленка используется многократно), о чем подробно изложено на сайте производителя. Монтажную пленку наклеиваем на наружную поверхность трафарета, аккуратно снимаем подложку. Следите, чтобы нужные элементы остались на монтажной пленке, а не на подложке! Приклеиваем трафарет на стекло и аккуратно отделяем монтажную пленку. Опять следим, чтобы не снять с монтажной пленкой нужные элементы. Тщательно приклеиваем трафарет, обращаем внимания на края, если паста затечет под не приклеенный край – рисунок на стекле исказится! Старайтесь не касаться стекла пальцами при необходимости обезжирьте загрязненные места.

Объект для нанесения рисунка

Ватная полочка для обезжиривания

Трафарет на монтажной пленке

Удаляем подложку

Приклеиваем трафарет

Монтажная пленка удалена

Трафарет из стикерной пленки

Трафарет приклеен на зеркало

Защита скотчем

5. Перед нанесением пасты стекло вокруг трафарета закройте от попадания пасты. Самый удобный способ при небольших размерах трафарета – малярный скотч. Малярный скотч на бумажной основе легко приклеивается и отклеивается не оставляя следов на стекле. 6. Работу с пастой проводим в надежных резиновых перчатках, защитных очках и обязательно на открытом воздухе или под вытяжкой. Паста перед нанесением по инструкции тщательно перемешивается – применил для перемешивания одноразовую ложку из пластмассы. Продумайте вопрос промывки изделия водой до нанесения пасты. Если предмет работы небольшой, то ведра воды рядом с местом работы вполне хватит.

7. Пасту наносим на участки стекла резиновым шпателем, я применил пластиковую карточку оплаты — очень удобно. Толщина пасты должна быть 2-4 мм. Необходимо быстро покрыть все необходимые детали пастой. Сразу заметьте время нанесения, секундомер не нужен – хватит вашего сотового телефона. Паста прекрасно держится на вертикальных поверхности и не стекает вниз.

sekret-mastera.ru

ПО на службе у гравировки | Лучший моддинг сайт

От редактора: на нашем сайте уже публиковались статьи про гравировку, включая такие специфические материалы, как гайд по гравировке по металлу, однако до сих пор нераскрытой была тема создания шаблонов для гравировки. В этом небольшой гайде автор расскажет о своем опыте создания шаблонов для гравировки и программное обеспечении, которое он использует для этих целей.

Еще задолго до покупки дремеля, я перечитал много статей на тему гравировки. Из них я извлек много полезных знаний и умений. Чтобы не быть голословным, предлагаю вам ознакомиться с некоторыми моими наработками в деле гравировки при помощи дремеля.

Примеры работ

Начинал я, как и большинство, с простой контурной гравировки на стекле.

Пример простой контурной гравировки

Следующим этапом стала гравировка на окрашенном корпусе ПК. Пришлось немало повозиться, но результат говорит сам за себя.

Пример гравировки на корпусе ПК

Ну, а к такому результату я пришел случайно — изначально я хотел сделать гравировку нотного дерева. Перед моддерскими делами я очень много думаю, представляю, как будет выглядеть конечный результат. После «дракошки», я уже не хотел, в очередной раз, делать нечто схожее, искал другой вариант. И тут я вспомнил о графическом редакторе, так как недавно просматривал его инструменты — один из них мне и помог сделать эту гравировку. Далее я расскажу об этом поподробнее.

Пример более сложной гравировки

Делаем шаблон для гравировки

При подготовке шаблонов для гравировки я использую бесплатный графический редактор GIMP (скачать свежую версию). Стоит также уточнить, что далеко не каждое изображение можно преобразовать для гравировки нашим способом, тем не менее, он подходит для значительного числа случаев.

Изображение можно обрабатывать целиком, а можно сразу выделить регион наиболее подходящий для гравировки.

Выделяем нужный фрагмент

Выделили необходимую область изображения. Кликаем правой кнопкой мыши, переходим в меню «Изображение => Откадрировать в выделение».

Кадрируем выделенный фрагмент

Откадрировали необходимую область изображения. Теперь переходим в меню «Цвет => Порог…».

Используем инструмент «Порог»

Все, теперь можно сохранять полученное изображение — шаблон готов. Таким нехитрым образом можно, без особых проблем, получить интересный шаблон для гравировки, которая сможет преобразить ваш моддинг проект.

Готовый шаблон для качественной гравировки

Вот еще несколько примеров готовых шаблонов для гравировки.

Примеры готовых шаблоном для гравировки

Процесс гравировки

Для выполнения гравировки я использую инструмент Einhell BSG135. Гравировку, которая представлена на первых трех изображениях этой статьи, я делал при помощи насадки с алмазным напылением, которая шла в комплекте с дремелем — я укоротил ее на 7 миллиметров, для большего удобства. При подготовке дальнейших шаблонов, я старался избегать появления больших зон для заливки, но, после экспериментов с насадками, такая необходимость отпала. В комплекте с дремелем есть такая специфическая насадка, с резиновой болванкой, на которую крепится наждачная бумага, скрученная в трубочку (наждачный барабан и наждачная трубка в терминологии Dremel — прим. ред.), так вот, для гравировки на корпусе ПК, с большой зоной заливки, без нее не обойтись. Скорость обработки у нее намного больше, чем у алмазной. В продаже я нашел такие насадки только двух размеров, с рабочим диаметром 8 и 16 миллиметров.

Каждую деталь гравировки необходимо заливать в одном (индивидуальном) направлении. Если пройтись по обработанной поверхности еще раз, но в другом направлении, можно выделить необходимые зоны, предать деталям формы — гравировка станет более реалистичной. При работе над гравировкой, я выставляю регулятор оборотов дремеля между позициями «3» и «4.5», чтобы инструмент не останавливался под нагрузкой, но при этом не давал лишнее количество оборотов. Режим: 15 минут работы, 15 минут перерыв. Довольно часто, после перерыва, скорость может отличаться, при неизменном положении регулятора.

Насадки с алмазным напылением можно купить на различных строительных рынках, обычно 30 насадок в пластиковой коробке обходятся в 85 гривен (10 долларов).

Шаблон для гравировки я переношу на корпус через копировальную бумагу, при помощи списанной шариковой ручкки. Для корпусов черного цвета, я беру копировальную бумагу желтого цвета.

На фото отмечена насадка с алмазным напылением и насадка для заливки с рабочим диаметром 16 миллиметров.

Насадки для гравировки и заливки

Выводы

В этом небольшом гайде я постарался поделится некоторыми советами по поводу нанесения гравировки вообще и создании шаблонов для нее, в частности. Надеюсь, что вам помогут мои советы.

К слову, стоит заметить, что гравировкой я занимаюсь профессионально, так что, если у вас возникнут какие-либо вопросы или желание заказать недорогую, но качественную, гравировку — обращайтесь, постараюсь помочь.

Сайт автора: MyMod.at.ua E-mail автора: [email protected]

Обсудить статью на форуме

www.modmag.net


Смотрите также