Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ткань для юбки


Ткань для юбки: классика и тренды

Сегодня женские юбки в тренде, модели радуют многообразием фасонов разной длины. Но чтобы сшить изделие самостоятельно, потребуется ткань для юбки, а ее подобрать при нынешнем ассортименте не так-то просто.

Модные тенденции

Разнообразие готовых выкроек и фантазия современных мастериц позволяют создать повседневные, деловые и торжественные образы.

На пике популярности находятся юбки самых разных видов:

Совет

Для каждой модели юбок подбираются наиболее подходящие ткани, которые обеспечивают выразительность кроя, идеальную посадку по фигуре и соответствуют модным запросам.

Материи для юбок

Трендовыми тканями признаются и натуральные, и смесовые, и синтетические.

  1. Тонкий хлопок как натуральный материал используется в летней одежде. Его плотный аналог подойдет и для зимних изделий. Коттон отлично пропускает воздух и вызывает приятные ощущения при соприкосновении с телом.
  2. Лен тоже из разряда натуральных тканей. Его благородный вид подкрепляется «дышащими» качествами (материал – прекрасный проводник воздуха и влаги). В льняных юбках прохладно в жаркую погоду и тепло в межсезонье.
  3. Бархат, ставший писком моды в последнее время, считается материалом для исполнения нарядов для праздников и торжеств. Но дизайнеры создают также повседневные и офисные бархатные модели.
  4. Деним имеет особую структуру, поэтому юбки из него придают фигуре стройность. Это особенно привлекает полных женщин. Выполняются из джинсовой ткани модели и для теплого, и для прохладного периода.
  5. Шелк, натуральный или искусственный, применяется для создания одежды для лета. Струящиеся шелковые юбки – идеальный наряд для торжественных мероприятий. Благо, расцветка и оттенки материала позволяют это сделать.
  6. Шерсть – а это кашемир, твид, драп, шотландка, ангора, букле и др. – теплый и стильный материал. Ему свойственна разная плотность. Так, юбка из тонкого габардина так же надежно согреет в холодную зиму, как и модель из более толстого шерстяного материала.
  7. Вельвет в нынешнем сезоне – прекрасная замена бархату. Его продольно-рубчатая структура позволяет сшить изысканные и лаконичные наряды. В них тепло и уютно, все модели красиво облегают любую фигуру.
  8. Жаккард покоряет элитным внешним видом, позволяющим женщинам шить юбки для выхода в свет. Структура ткани любые привычные изделия превращает в роскошные.
  9. Атлас со своей гладкой блестящей поверхностью используются не только для пошива нарядов, в которых отправляются на торжества. Невесты в свадебных атласных нарядах  выглядят нежно, барышни на выпускном завораживают окружающих красивым обликом, женщины на корпоративах находятся под прицелом восхищенных мужских взглядов.

Совет

Модные направления сегодня таковы, что перечисленные ткани используются для пошива юбок разного назначения.

Цветовая палитра и принты

Приоритетными в этом модном сезоне считаются следующие тона юбочных материй:

В особой чести оттенки красного – бордо, гранат, терракота, клюква, рубин. Такие одноцветные тональности в тканях для юбок обусловлены желанием женщин выглядеть ярко и броско.

Совет

Пудровые и пастельные, нежно-сиреневые и светло-синие оттенки мастера выбирают для пошива юбок фасона «американка». Такие модели покоряют воздушностью и легкостью, поэтому девушки шьют изделия из подобающих для этого тканей – органзы, шифона, сатина.

В фаворе юбки из материй с принтом в виде клетки, полос, «куриной лапки». Не сдают позиций анималистические мотивы и расцветки земноводных. Флористичные и этнические узоры позволяют сшить модели, которые дополняются однотонным верхом – топом и блузкой летним днем, пуловером, жакетом, курткой – в прохладу.

Как выбрать ткань?

Для шитья юбки можно выбирать любой вид тканых материй. Главное, чтобы он отвечал требованиям силуэта и модели, подходил по назначению и вписывался в рамки предпочтительной цветовой гаммы.

Но для первого опыта рукоделия не стоит использовать ткани на юбку с геометрическим или сложным узором.  Не нужно пытаться шить изделие из бархата, жаккарда, шифона, сатина, кожи,  меха. А вот шелковая и джинсовая ткани, вискоза, габардин, не очень тянущиеся трикотажные материи позволят получить  аккуратно сшитый, с хорошей посадкой вариант.

В коллекциях юбочных тканей  присутствует множество материалов, свойства которых могут быть неизвестны новичкам. Тогда  следует ориентироваться на общепризнанные полотна с известными характеристиками.

gidpotkanyam.ru

Метки: Ткани для юбок

Главная / Метки: Ткани для юбок

Шелк — особенности и характеристики материала Шелк – ценная ткань, которая известна во всем мире своим мягким блеском, уникальной гладкостью и высокой прочностью. Именно из натурального шелка в древности изготавливались одеяния королей и знатных вельмож. Сейчас драгоценный материал доступен всем: из него делают великолепные наряды и обувь, роскошные украшения для …

Читать далее »

Коттон — особенности и характеристики материала Коттон – это наименование ткани из хлопчатника, растения семейства Мальвовых. История О пригодности хлопка для создания тканей знали еще до нашей эры. Выводы сделаны на основе сохранившихся сведений о быте мексиканских индейцев (3-5 тыс. до н. э.), древних персов (5 век до н. э), …

Читать далее »

Джинса — особенности и характеристики ткани Джинсовая ткань пользуется популярностью благодаря своей практичности уже не один век. Она имеет универсальную текстуру и отличается видовым разнообразием. Немного истории «Прародитель» современной джинсы — парусина. Первые упоминания о ней датируются XV веком. Из материала изготавливали паруса и защитные чехлы для грузов кораблей. Несколько …

Читать далее »

Рогожка — особенности и характеристики материала Рогожка — это прочная грубоватая ткань. Ей характерна ярко выраженная фактура, схожая с мешковиной. Рогожка практична и универсальна. Она используется для пошива одежды, в мебельной промышленности; хорошо сочетается с другими материалами. Немного истории Отличительная особенность рогожки — способ переплетения. Он появился на Руси много …

Читать далее »

Двунитка — что это за ткань Двунитка представляет из себя практичную, прочную, несколько грубоватую ткань на хлопковой основе. Сфера ее применения не ограничивается легкой промышленностью. Особенности плетения Высокая линейная прочность нитей материала достигается особым переплетением. Оно бывает нескольких видов: полотняным (наиболее частый вариант, известный как рогожка); жаккардовым (крупноузорчатым); саржевым; атласным …

Читать далее »

Гобеленовая ткань: особенности и характеристики материала Гобелен представляет собой ткань, выполненную перекрестным переплетением нитей с одномоментным созданием сюжетной или орнаментальной композиции. Это довольно добротный материал, который из-за своей двух- или трехслойной структуры кажется несколько тяжеловатым. Переплетенное особым способом большое количество разноцветных нитей порождает изумительные картины, впечатляющие тончайшими цветовыми нюансами. История …

Читать далее »

ПВХ — особенности и характеристики материала ПВХ — это искусственное полотно смешанного состава. Аббревиатура расшифровывается как поливинилхлорид. Другие имена материала: тентовая, баннерная ткань, пленка. Встречается иноязычный вариант — PVC. Поливинилхлоридной ткань называется соответственно своему верхнему слою. Она получила распространение в разных отраслях промышленности: от товаров народного потребления до машиностроения. История …

Читать далее »

Штапель — особенности и характеристики ткани Штапель — это ткань смешанного состава. Она прочная, мягкая и практичная. Часто используется для пошива легкой летней одежды. Немного истории и географии Использовать штапельное волокно из отходов вискозы придумали в Германии. Это произошло в начале XX века. Название происходит от немецкого stapel, что означает …

Читать далее »

Флок — характеристики и особенности ткани Флок — это универсальный нетканый текстиль с характерным ворсом на лицевой стороне. Материал часто путают с велюром. Они схожи внешне, качественно и функционально. Но при выборе «флок или велюр» многие отдают предпочтение первому, так как цена его доступнее. Немного истории «Флок» означает «ворс». Это …

Читать далее »

Полиэфир — особенности и характеристики материала Полиэфир — это ткань химического происхождения. Она прочно закрепила свои позиции на мировом рынке с развитием химической промышленности к середине XX века. В настоящее время используется широко и практически повсеместно, как в 100%-ом виде, так и в смешанном составе. Особенности производства Сырье, из которого …

Читать далее »

tkac.ru

Блог

« Назад

Юбки шьют из самых различных тканей, начиная от недорогих вариантов, таких как акрил или полиэстер, заканчивая более качественными натуральными материалами. Определяясь с материалом для юбки нужно учитывать основные свойства различных видов ткани:

Синтетика или натуральные волокна?

Конечно, ткани из натуральных волокон более комфортны и эргономичны, что особенно важно при носке в жару. Поэтому для пошива летних юбок лучше предпочесть именно натуральные ткани, которые позволяют телу свободно дышать, не провоцируют излишнюю потливость.

Однако, хлопковые, льняные и шелковые ткани при всех своих достоинствах имеют довольно неприятную особенность быстро мяться и заметно садиться после стирки. Для летней юбки практичнее будет использовать более тонкие виды хлопка, например батист, с пестрой расцветкой, так как на однотонных вещах складки всегда более заметны.

 

Хорошим недорогим вариантом для пошива летней юбки является вискоза. Она практически не мнется, а благодаря своей гладкой фактуре очень приятна и комфортна в носке. Этот материал особенно удобен в жару тем, что немного холодит кожу, а также на нем не остается мокрых пятен.

Выбор ткани в зависимости от фасона юбки

Стильный воздушный летний образ позволят создать юбки из прозрачных или полупрозрачных тканей. Особенно элегантно смотрятся юбки, полностью выполненные из необычных материалов: сетки, кружева, вязаного полотна.

  

vce-tkani.ru

Как выбрать ткань для юбки карандаш

Юбка карандаш должна быть в базовом гардеробе каждой женщины. Нет такой фигуры, которую она не сделала бы привлекательнее. Широкие бёдра будут казаться стройнее при длине Midi, а форма «карандаш» не скрывает красоты ног даже при такой длине. Носить юбку карандаш можно на работу, прогулку, деловые и романтические встречи, в ресторан и на родительское собрание. Есть материалы универсальные, а есть те, которые предназначены для специальных случаев: • Дневные и вечерние; • Молодёжные и для дам в возрасте; • Строгие и эпатажные.

Выбирая материал для пошива юбки «карандаш» следует учитывать время года, в которое она будет надеваться и эффект, который должен быть достигнут.

Какую ткань выбрать для юбки карандаш

Исходя из того, что юбка карандаш облегающая и должна выделять округлость бедра, то материя должна стать второй кожей. Силуэт нижней части женской фигуры должен напоминать хвост русалки. Значит, ткань должна не только растягиваться, чтобы не стеснять движений при ходьбе, но и не деформироваться от постоянного растяжения. Для повседневной носки необходимо выбирать материю с большим количеством эластана. Модель будет самой простой, сужающейся к низу. Базовая модель юбки карандаш не имеет точных указаний по длине, наличию разреза или щлицы, воланов. Женские фигуры разнообразны, и чтобы подправить такой недостаток как одинаковая ширина бёдер и талии, потребуется отрезной волан в верхней части юбки, отходящий от пояса. Визуально эта деталь добавит объёма бёдрам. Силуэт женской фигуры будет казаться песочными часами, а это мечта многих представительниц слабого пола. Такая деталь, как верхний волан позволит выдержать юбку-карандаш, сшитую для работы, в рамках дресс-кода. Какую ткань выбрать для юбки карандаш с воланом, нужно определить по тому, какой цвет вам больше нравится. Универсальный цвет чёрный, он подходит для торжественных случаев, работы, посещения кафе. Волан является украшением, чтобы он не просто повторял форму пояса, свисая тряпочкой, потребуется подкладная ткань. Для того чтобы материал карандаша держал форму дольше, его также подсаживают на подкладную ткань.

Для плотной синтетической ткани, а именно она более практична, лучше выбрать в качестве подкладки тафту, она не электризуется.

Как выбрать ткань для юбки карандаш на прохладное время года

Нужно сшить тёплую юбку на раннюю весну, когда хочется ярких красок в гардеробе, есть желание расстаться с толстым пальто, а погода ещё слишком обманчива. В этом случае следует выбрать шерстяную ткань и байковую подкладку. Особенность этих материалов заключается в низкой способности к растяжению. Поэтому модель необходимо подобрать с разрезом, а лучше с закладной складкой. Для короткой юбки выше колена можно взять клетчатую красную или синюю шерстяную ткань. Если предполагается закрыть колени, то лучше брать однотонный материал. В этом случае уберечь колени от холода можно двумя способами – просто удлинить выкройку или надставить короткую базовую модель широким воланом. Во втором случае получится «колокол», мода на которую пришла в конце 80-х годов прошлого века и очень полюбилась представительницам прекрасного пола. Юбка «колокол» стала прародительницей модели «карандаш». Для её пошива использовался: • толстый трикотаж; • трикотин; • плотная гладкая шерсть; • нейлон; • полиэстер. Учитывая, что требования одинаковые, зная эти данные, можно не задумываться о том, какую ткань выбрать для юбки карандаш. Некоторые из перечисленных материалов сами по себе прекрасно держат форму, обладают отличной способностью сохранять тепло. Для шерсти и некоторых типов искусственных тканей требуется подкладка для: 1. Поддержания формы изделия. 2. В качестве препятствия между материалами, чтобы избежать выработки статического электричества при ходьбе. 3. Исходя из предыдущего пункта, для того чтобы она не поднималась вверх и не магнитила из окружающей среды пыль, пух. Все ткани имеют растяжение в одном направлении меньше, в другом больше. Учитывая такую особенность плотных тканей при раскрое, можно создать модель «карандаш» для дам с выделяющимся животом. В этом случае придётся отойти от простого кроя, сделав переднюю часть сборной.

Пояс в такой модели будет выполняться так же как для обычной, но под ним будет находиться треугольная вставка. Она будет исполнять роль утягивающего элемента. Лучше такую модель сделать ассиметричной, пустив по краю треугольной вставки диагональную драпировку, благодаря такому крою, низ будет иметь скругление одной стороны передней планки карандаша. Застрочить соединительный шов необходимо так, чтобы от нижнего края оставался разрез, чуть выше колена. Тогда плотная синтетическая ткань с не самым высоким коэффициентом растяжения не будет сковывать при ходьбе.

Как выбрать ткань для юбки карандаш, чтобы создать неповторимый вечерний туалет

В понимании некоторых женщин вечерний наряд должен блестеть, чтобы его хозяйка чувствовала себя королевой. Металлический блеск дадут ткани из люрекса золотого и серебряного оттенков. Но лучше брать ткани, не украшенные люрексом, а сотканные из него. Придётся при выборе модели «карандаш» учесть тот факт, что эта материя вообще не тянется. Из неё можно сшить только короткую юбку. Если необходимо добавить длины, то придётся вспомнить о моделях «Колокол». Это очень женственные наряды.

Укороченные варианты без разрезов хороши для очень стройных дам с узкими бёдрами, потому что для увеличения шагового пространства в этих моделях не закладываются выточки, и не скругляются боковые линии. Верх юбки из люрексового полотна выполняется с приподнятыми вверх защипами в стиле «Вамп». Такая юбка делает из женщины загадку, придаёт пышности.

Элегантная юбка карандаш

Очень элегантно смотрится вечерняя ассиметричная юбка из тонкого трикотажа. Благодаря такому выбору ткани для пошива карандаша удаётся создавать женственный, нежный образ. Базовая выкройка строится из расчёта длины до середины щиколотки. Несмотря на предполагаемую драпировку и длину юбки, эта модель рассчитана на стройную даму с красивыми стройными ногами. Секрет пошива юбки заключается в том, что задняя часть, как и положено, при пошиве юбки карандаш, выполняется с выточками, а передний край с одной стороны перетягивается к противоположной, и застрачивается под пояс. Так получается струящаяся драпировка передней части. При таком пошиве юбки одно колено будет на виду.

Ассиметричная юбка карандаш

Решив побаловать себя обновкой на весну, следует учесть переменчивость погоды и выбрать модель, скрывающую ноги, хоть и частично. Озноб пробирает обычно не от мороза, а от холодного ветра. Чтобы демонстрировать ноги, не обязательно открывать их полностью. Достаточно сделать короткой только переднюю часть юбки. Ассиметричная юбка предполагает несколько больший расход ткани. Обязательным элементом толстой шерстяной тяжёлой юбки станет подъюбник, именно он станет базовой формой юбки карандаш. Верхняя часть модели кроится из трёх элементов. • Длинная часть, чуть ниже середины щиколотки – это полотно, равное 1/3 ширины юбки. • Укороченная передняя планка ≈ 1/3 передней части. • Пояс.

Сложность этой модели в закладывании выточек, ведь для пошива такой юбки потребуется материал, используемый для изготовления верхней одежды. Украшением для неё послужит декоративная отстрочка швов гарусом.

Юбка карандаш из тонкой шерсти

Тонкая шерсть с добавлением эластичной искусственной нити – это ткань, дающая комфорт при носке, тепло, отличную теплорегуляцию тела. Из неё выходят замечательные универсальные юбки ниже колена. Такая юбка универсальна, её можно носить и зимой, и летом. Единственная проблема, которая может возникнуть – это ограничение шага. Эта проблема решается в результате кроя. Два небольших разреза до колена на передней полочке изделия – это не просто дань красоте, а необходимость. Узкая юбка с разрезами при широком шаге может потерять свой вид, если эластана в ткани нет вообще. Но и его малое количество может не уберечь волокна от разрывов. Самое уязвимое место этой модели — верхушки разрезов. В дополнение к подбивочной ткани изнутри, снаружи следует подстраховать верхушки разрезов красивыми большими пуговицами.

Внимание! Если подобрать идеально подходящие пуговицы не удаётся, то можно использовать любые (на ножках) 2,5-3 см в диаметре, обтянув их тем же материалом, который использовался при пошиве самой юбки «Карандаш».

м. Молодежная ул. Ярцевская, 34, корпус 1

+7 (499) 140-97-70

м. Шаболовская ул. Шаболовка, 32

+7 (499) 236-73-51

Интернет-магазин +7 499 499-6741

blog.tkani-shiko.ru


Смотрите также