Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тесьма клеевая брючная как пользоваться


Обработка низа брюк тесьмой.

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Брюки навыпуск носятся поверх обуви. Так вот, чтобы уберечь брюки от разрушительного воздействия на них трения в области низа, которого никак не избежать при эксплуатации этого поясного изделия, низ брюк обрабатывают особой тесьмой.

Брючная тесьма это специальная предохранительная лента шириной около 1,5 см, с утолщенным бортиком вдоль одной из длинных продольных сторон.

Ленты для обработки низа брюк могут иметь разный волокнистый состав, разное переплетение нитей тесьмы, разнообразнейшую палитру цветовых тонов, но это всегда очень прочные и при всем при этом крайне доступные вспомогательные швейные материалы, которые найдутся практически в любом магазине торгующем принадлежностям для шитья.

Обработка низа брюк тесьмой (для брюк, которые отшиваются из средних и толстых материалов).

Для того чтобы выполнить обработку низа брюк брючной тесьмой понадобится припуск на подгибку шириной не менее 4 см. О том, как выполняются припуски на подгибку на брюках с разными формами брючин, можно прочитать в статье «Обработка низа брюк».

Итак, на брюках выполнены шаговые и боковые швы, обработаны от осыпания срезы припусков этих швов. Одним из способов, описанных в той же  статье «Обработка низа брюк», обработан от осыпания так же и срез припуска на подгибку на брюках.

Для обработки одной штанины, брючной ленты понадобится — ширина брючины по низу плюс 3 см.

«Обшивать» тесьмой низ брюк начинаем у шагового шва.

На лицевую сторону штанины тесьму укладываем утолщением вверх. Ленту должна выходить за линию шагового шва на 1,5 см.

Поскольку брючная тесьма это такая, довольно «живенькая субстанция», а закрепить её на брюках нужно не только надежно, но и правильно, то и начинать это «действо» лучше всего с прикалывания ленты к материалу булавками.

Булавками ленту накалываем на брючины так, чтобы линия на ленте под утолщенным краем совпала с линией низа брюк.

Дальше «инициативу перехватывает» ручная строчка.

Но её нужно проложить так, чтобы она прошла в стороне от линий будущих машинных строчек.

У шагового шва свободный конец ленты подгибаем,

перекрываем им начало ленты и образовавшимся сгибом встык к шаговому шву наметываем на брючину.

Теперь брючную ленту нужно настрочить на низ штанины.

Одну машинную строчку прокладываем вдоль утолщения. (Такую строчку удобнее всего прокладывать с помощью специальной лапки для вшивания молний).

По противоположному длинному продольному краю ленты прокладывается строчка в край.

У линии шагового шва, там, где концы ленты сходятся в кольцо,

для надежности, строчкой в край настрачиваем на брюки сгиб, образовавшийся при подгибке края ленты.

Что ж, брючная тесьма на низ брюк настрочена.

Что дальше? А дальше, припуск на подгибку заметывается на изнаночную сторону брючин, да так, чтобы край ленты выглядывал из-под низа брюк на 0,2 – 0,3 см.

Затем следует подшивание подгибки брючины. О способах подшивания припуска на подгибку по низу брюк можно посмотреть вот в этой статье.

Обработка низа брюк тесьмой (для брюк, которые отшиваются из тонких и средних материалов).

Для обработки тесьмой брюк, отшиваемых из тонких и средних материалов, тоже понадобится припуск на подгибку, и тоже не меньше чем 4 см. Но в этом случае припуск должен состоять из двух частей. Вторая, крайняя часть должна быть меньшей первой на 0,5 см.

(При выполнении боковых и шаговых швов на брюках, которые имеют расклешенный или сужающийся силуэт, у линии, с которой начинается вторая часть подгибки, шов должен сделать зеркальный поворот на эту часть).

Первую часть подгибки заутюживаем на лицевую сторону брючины.

Приутюживаем образовавшийся на подгибке сгиб.

У шагового шва брючную ленту нужной длины (длина брючины по низу плюс 3 см) укладываем на лицевую сторону изделия.

Утолщенный край ленты, вдоль длинной продольной её стороны, должен перекрывать линию низа брюк на 2 — 3 мм. Сама лента должна закрывать собой открытый срез на подгибке, а короткий её край должен выступать за линию шагового шва на 1,5 см.

Настрачивание брючной ленты при обработке низа брюк таким образом, выполняется аналогично описанному выше в статье способом.

Затем подгибка низа брюк отворачивается на изнаночную сторону вместе с притачанной к ней брючной лентой

и заметывается.

Утолщение материла, вдоль линии низа, убирается его приутюживанием.

Подгибка закрепляется в таком положении строчками в шов. Строчки прокладываются по линиям боковых и шаговых швов.

Таким образом, подгибка остается с изнанки

А по низу брючин проходит предохранительная тесьма.

Такой способ обработки низа брюк брючной тесьмой пригодится тем, кто не имеет возможности обработать срез подгибки с помощью других приёмов.

Вот такая информация у меня сегодня. Надеюсь, что она была вам интересна. Удачи! С уважением, Милла Сидельникова!

www.milla-sidelnikova.com

Как подшить низ брюк

Подшить низ брюк не сложно.

Здравствуйте, друзья.

Купить одежду, которая идеально соответствует фигуре, не так-то просто. Многие из нас в этом не раз убеждались.

Если вы без труда нашли брюки, которые хорошо “сидят” и подходят по длине – отлично. Вам повезло!

Во многих случаях, поиски заканчиваются тем, что подходящие по размеру брюки нужно укоротить: обрезать и подшить по низу.

Возможные варианты

  1. Можно отнести брюки в ателье, заплатить 200-300 рублей, без учёта затраченного времени на дорогу и ожидания. Мастер сделает работу за вас. Или…
  2. Подшить низ брюк самостоятельно.

Научившись нехитрой обработке длинных брюк, вы сэкономите деньги и время, а возможно, начнёте зарабатывать шитьём, применяя новые навыки.

Процесс не сложный, занимает не более часа. К слову, подшивку брюк в ателье можно ждать от 1-го дня до недели.

Способ обработки

Для начала определитесь с методом подшивания и обработки низа брюк:

Это зависит от модели, материала из которого сшиты брюки и вашего желания.

В моделях брюк, где допускается обычная подгибка и шов с лицевой стороны брюк, подшивание выполняется без тесьмы: срез обрезается, подгибается  (обмётывается или делается двойная подгибка), прокладывается строчка, шириной шва —  по модели.

Метод с использованием клеевой паутинки прост, но подходит не для всех брюк, например, для брюк из тяжелой и плотной ткани, это — не самый идеальный вариант.

Помните: клеевая паутинка может отклеиваться при стирке, фиксация среза не надёжна, а брюки теряют вид.

Если вы используете этот метод, нужно  отмерить желаемую длину, подогнуть срез и обработать низ брюк.

Одна хитрость. Чтобы легче приклеить паутинку:

С лицевой стороны получается аккуратный и красивый вид

Как правило, классические брюки подшивают с использованием специальной брючной тесьмы. Это отлично зарекомендовавший себя способ уберечь низ брюк от истирания. Применяется в шитье очень давно. Рассмотрим этапы.

Обработка низа брюк классическим способом

Если вы решили подшить низ брюк с использованием тесьмы, нужно сделать следующее:

Примечание: Ширина подгиба низа не должна быть меньше 4-х см.. Если брюки новые и вы их ни разу не стирали – ткань может дать усадку, в других случаях, допускается уменьшить ширину.

По намеченной линии подгиба с лицевой стороны, наложите тесьму, так чтобы край тесьмы выходил за нижний срез брюк на 0,1-0,2 см.

Брюки готовы.

Подшить низ брюк не сложно, попробуйте сами. Вы вряд ли обратитесь в ателье в следующий раз, когда нужно будет укоротить новые брюки или переделать их, скажем, в шорты.

Как подшить низ у джинсов

Если вам нужно подшить низ у джинсов, посмотрите видео ниже.

Этот мастер-класс интересен тем, что подшивая низ джинсов, вы сохраняете фабричную варку.

С пожеланиями удачи, Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru

Много книг по шитью — КЛИК        

shjem-krasivo.ru

Как подшить низ брюк

Подшить низ брюк не сложно! Известно, что купить одежду, которая идеально соответствует фигуре,  не так-то просто.   Многие из нас   в  этом не раз убеждались. Если вы без труда нашли брюки, которые отлично “сидят” и  подходят по длине – вам повезло!

Часто случается так, что брюки нужно укоротить,  обрезав и подшив их по низу.

Конечно, можно отнести брюки в ателье, где их подошьют за вас, заплатив за это 200-300 рублей. А  можно научиться подшивать низ брюк самостоятельно, сэкономив деньги и время.  Это  не сложно и займет у вас не более часа (кстати, подшивку брюк в ателье можно ждать от 1-го дня до недели).  

Для начала определитесь с методом подшивания брюк -  с тесьмой, без тесьмы – швом вподгибку, а может быть, вы просто захотите приклеить, отрезанный и подогнутый срез брюк при помощи клеевой паутинки? Это зависит от модели и вашего желания. 

В моделях брюк, где допускается обычная подгибка и шов с лицевой стороны брюк, подшивание выполняется без тесьмы — срез обрезается, подгибается  (обметывается или делается двойная подгибка) и прокладывается строчка, шириной шва -  по модели.Метод с использованием клеевой паутинки прост, но подходит не для всех брюк, например, для брюк из тяжелой и плотной ткани, это — не самый идеальный вариант. Нужно помнить, что клеевая паутинка при частой стирке может просто отклеиваться, а  ваши брюки потеряют вид.Если вы используете этот метод, нужно  отмерить желаемую длину, подогнуть срез и ……Одна хитрость:  Чтобы вам было легче приклеивать паутинку, при обметывании среза брюк, прихватывайте паутинку,  затем осторожно, чтобы не испачкать подошву утюга, приутюжьте  нижний срез. С лицевой стороны получается аккуратный и красивый вид Как правило, классические брюки подшивают с использованием специальной брючной тесьмы. Это, кстати, отличный способ уберечь низ брюк от истирания.Если вы решили подшить низ брюк с использованием тесьмы,  нужно сделать следующее:

ПРИМЕЧАНИЕ: Ширина подгиба низа не должна быть меньше 4-х см. (если брюки новые и вы их ни разу не стирали – ткань может дать усадку, в других случаях, допускается уменьшить ширину).

Концы тесьмы наложить один на другой, расположив их на 1,0-1,5 см.  от шаговых швов в сторону передних половинок.Затем низ брюк перегнуть наизнанкупо меловой линии низа подгибки и настрочить по тесьме на расстоянии 0,1 см. от края. одной или двумя строчками (я делаю двумя, на мой взгляд, так надежнее).Припуск на подгиб низа заметать и  подшить потайным стежкомНиз брюк приутюжить.Все ваши брюки готовы!Подшить низ брюк совсем не сложно, попробуйте сами! Вы вряд ли будете обращаться в ателье в следующий раз, когда вам нужно будет укоротить брюки.    

Автор работы: Елена Красовская

www.masterskaja.net


Смотрите также