Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Температура в морозильной камере холодильника


Какая оптимальна температура для морозильной камеры?

Европейские стандарты предполагают наличие нескольких типов морозильных камер в холодильнике. Это важно для бережного хранения продуктов, а также имеет значение с точки зрения сохранения энергии. Стандарты РФ подразумевают температуру в камере от -18 до -24 градусов, европейский подход более правилен.

Хранение продуктов питания

Разные температурные режимы могут по-разному влияет на качество и продолжительность хранения различных продуктов. Отдельные продукты могут сохранять свою пригодность употребления в пищу при разной температуре, для других долговечность напрямую зависит от того, как температура в морозилке установлена во время хранения. Примером второго типа продуктов можно назвать маргарин, который сохраняет свои свойства от 10 до 90 дней в зависимости от температурного режима хранения.

Не трудно подсчитать, что для отдельных продуктов более низкие температуры в разы увеличивают срок годности. При закупке крупных партий отдельных товаров целесообразно организовать температуру хранения как можно ниже, для этого нужны крупные холодильные камеры с соответствующей температурой. По европейским стандартам температура в морозильнике делится на следующие классы:

Наличие разных камер позволяет выбрать холодильник, наиболее соответствующий вашим нуждам. Вы ориентируетесь на классы морозильных камер, что помогает подобрать оптимальную модель для хранения продуктов.

Мясо в морозильнике

Подавляющая часть продуктов, хранимых в холодильной камере, относится к мясной. При температуре ниже 14 градусов срок хранения мясных продуктов может достигать до полугода. Мясные блюда в морозильнике класса 4 звёздочки могут храниться до трёх месяцев. При этом хранение мороженого мяса при температуре около 8 градусов ниже нуля сокращается до полутора недель.

Достижения оптимального срока хранения поможет добиться правильная температура в холодильной камере. Если планируется длительное хранение мясных продуктов, температура должна быть ниже минус 14 градусов, а класс морозильной камеры не может быть меньше 3 звёздочек. При планах съедения мяса в короткие сроки вполне подойдёт холодильная камера с температурой около 8 градусов ниже нуля. Стоит учитывать, что поддержание холода требует больших энергетических затрат, так что необходимо подсчитать экономическую целесообразность.

Куриные яйца в холодильной камере

Чем ниже температура, тем дольше срок хранения продуктов. Это правило знают многие, на в некоторых случаях оно не работает, так дело обстоит с хранением куриных яиц. Оптимальной температурой для хранения является промежуток между 0 и минус 2-мя градусами, при таком режиме яйца могут хранить до трёх месяцев.

Считается, что яйцо может храниться достаточно долго даже при комнатной температуре, но это не всегда соответствует истине. Куриные яйца часто тухнут, что ведёт к возникновению неприятного запаха. При низких температурах такой продукт может просто лопнуть, именно температура минус 2 градуса является оптимальной. Для хранения данного вида пищевых продуктов подойдут камеры класса 0 звёздочек.

Хранение рыбных продуктов

Рыба более привередлива для сохранности своих вкусовых качеств. Оптимальной является температура в морозильнике, соответствующем 3 звёздочкам. Разные виды рыб различаются по сроку хранения, пресноводные виды могут храниться до полугода, морские — не более четырёх месяцев. Если температура в морозильнике около 10 градусов, долговечность рыбных продуктов сокращается вдвое. Срок хранения готовых рыбных продуктов уменьшается ещё в два раза.

Лекарства в морозилке

Отдельные виды лекарственных препаратов необходимо хранить при низких температурах, не всегда обычные морозильные камеры соответствуют всем требованиям. Специализированные морозильники обладают точной регуляцией температуры, шумовой и световой сигнализацией, особыми рабочими режимами. Такие холодильные камеры не попадают под общепринятую классификацию, так как существует множество нюансов их работы.

Стоимость холодильников с такими камерами значительно выше, но какая ещё камера способна создавать температуру ниже 30 градусов. О качестве хранения лекарств стоит максимально позаботиться, для районов с жарким климатом лучше подойдёт холодильники с эффективной теплоизоляцией. Некоторые лекарственные средства могут храниться в обычных морозильниках, поэтому покупка холодильника со специальной камерой должна быть оправдана, далеко не во всех случаях её использование оправдано.

tehrevizor.ru

Какая температура должна быть в холодильной и морозильной камере

Холодильник является необходимым для кухни агрегатом. Благодаря ему можно не бояться за сохранность свежеприготовленного обеда, и ходить за продуктами каждый день необязательно, всегда есть возможность сделать запасы.

Но чтобы пища долго не теряла свежести, необходимо соблюдать условия хранения. Постараемся разобраться, как правильно пользоваться этой техникой, и какая температура должна быть в холодильнике, чтобы он исправно работал, и продукты долгое время оставались свежими, сохраняли полезные вещества и вкусовые качества.

Как правильно пользоваться холодильником

Чтобы продукты сохраняли полезные свойства и оставались свежими, а холодильник работал бесперебойно долгое время, необходимо придерживаться следующих правил:

Правильный уход за техникой крайне важен, так же как и соблюдение правил по эксплуатации. Принимая во внимание эти рекомендации, вы сможете долгое время не задумываться над покупкой новой техники.

Особенности современных агрегатов

Техника, выпускаемая в наше время, отличается большой функциональностью. Производители стараются учесть все нюансы и пожелания потребителей, и сегодня встречаются холодильники с множеством «наворотов», например, встроенным телевизором.

Практически во всех агрегатах присутствуют регуляторы температуры, цифровые дисплеи, а камера разделена на несколько отсеков. Кроме стандартных вариантов с холодильными и морозильными отделениями, появилась техника с «зонами свежести».

Современные агрегаты позволяют хозяйке выбрать нужный режим отдельно в каждом отсеке. Это нужно, чтобы максимально продлить свежесть продуктов, поскольку для разных их видов предусмотрены свои условия хранения.

Холодильники имеют как электронные, так и механические терморегуляторы. Чтобы поставить выбранную температуру внутри агрегата, оснащенного электронным вариантом, используют сенсорное табло.

При механическом способе регуляции необходимо поворачивать специальную ручку по направлению часовой стрелки, если хотите увеличить температуру, и в противоположную сторону для уменьшения.

Какая температура должна быть в холодильной камере холодильника

Какая температура в холодильнике, считается оптимальной? Необходимо знать, что для каждой зоны этот показатель будет разным.

Чтобы продукты долго сохранились и не растеряли своих полезных качеств, необходимо поддерживать оптимальный режим охлаждения в каждом отсеке.

Какая температура в морозильной камере холодильника

Максимальную температуру в морозилке рекомендуется выставлять только в крайних случаях. Температура в морозилке минусовая и устанавливается в пределах от –6 до –24 градусов. Лучший режим для этого отсека — 18 градусов.

Важно знать – при установке максимального режима заморозки система работает в полную силу, а это значительно увеличивает потребление электроэнергии. Поэтому используйте самые сильные режимы, если возникла необходимость подвергнуть ваши запасы заморозке в сжатые сроки.

Если в вашем морозильном отделении хранится в основном мясо, а овощи, грибы и ягоды вы не замораживаете, выставляйте режим от –14 до –18 градусов. Но когда пространство камеры забито «до отказа», этот показатель выставляют не меньше -20. Если отсек используется редко и не заполнен даже наполовину, поддерживайте температуру от –14 до –16 градусов.

Когда холодильник не оснащен цифровым дисплеем, а вам требуется узнать, какая температура в морозильной камере предусмотрена в конкретном агрегате, найдите значки — «снежинки», расположенные на панели. Один значок равен 6 градусам. Пересчитав их и умножив полученное число на 6, вы точно определите температурный диапазон морозильного отделения, и сможете правильно отрегулировать режим заморозки.

Зная, какая оптимальная температура в холодильнике должна быть, вы сможете надолго сохранить свежесть запасов и рабочее состояние агрегата.

hoznauka.ru

Температура в морозилке холодильника

Сегодня мы уже не наблюдаем обилие льда в морозильных камерах наших холодильников, но несмотря на новые технологии внутри должен быть все тот же стабильный «минус». Какой же должна оставаться температура в морозилке холодильника для того, чтобы продукты питания в нем сохраняли свою ценность как можно дольше.

Есть ли определенные стандарты для самой приемлемой температуры в морозилке домашнего холодильника? Для этого необходимо знать, что значение температуры в нормально работающих морозильных камерах всегда кратно шести, т.е. -6, -12, -18, -24 и т.д. Большая часть производителей полагают, что наиболее оптимизированная температура в морозилке холодильников должна находится в интервале от -18 до -24 градусов по Цельсию. Однако критическим значением температуры в морозилке холодильника является -6° С, при превышении которого условия хранения практически идентичны холодильному отделению. Минимальная температура в морозилке достигает -24° С. По данным производителей, при температуре ниже -20 °С, а это уже глубокая заморозка, сроки хранения находящихся внутри продуктов ощутимо увеличиваются. Это немаловажно для тех семей, которые делают большие запасы мясных продуктов (больше десяти килограммов) и постепенно их расходуют. Однако, если продуктов не так много, то большого смысла это значение не имеет, т.к. они промерзнут целиком так или иначе.

Невзирая на температурные значения, показанных на дисплее холодильника, продукты в нем циклично (раз в определенный период) увеличивают свою температуру в два раза. При работе компрессора температура в морозилке холодильника фактически снижается до декларированных -18° С, а затем, при его остановке вновь растет до отметки -9° С, отдавая при этом холод в пространство камеры.

Таким образом, оптимальную температуру в морозилке холодильника сложно четко обозначить, так как условия хранения различных замороженных продуктов существенно разнятся. Так, например, мясо и мясные продукты имеют оптимальную температуру для сохранения в замороженном виде в значениях от -18° С до -20° С (возможно хранить до года). Другая температура при этом способствует порче вкусовых свойств продуктов. Морепродукты (рыба в том числе) предпочитают в замороженном виде температуру в значениях от -12° С до -14° С (хранить можно 3-4 месяца). Полуфабрикаты, содержащие в составе тесто, необходимо хранить при значениях температуры от -14° С до -15° С. Иначе тесто ломается. Для хранения фруктов, ягод и овощей необходимо поддерживать температуру в значениях от -10° С до -14° С. При данных температурах лучше всего сохраняются вкус и структура продуктов. Мороженое должно храниться в морозилке при значениях температуры от -20° С до -24° С.

Что известно о режиме быстрой заморозки и как его необходимо применять? Этот функционал создан не только для быстрой заморозки свежих продуктов, но и для предохранения от подтаивания уже замороженных продуктов. Однако эту функцию следует включать заранее, иначе использование ее теряет смысл.

Следственно, для различных групп продуктов требуется индивидуальная температура, однако глубокая заморозка (ниже -20° С) значительно увеличивают срок годности съедобных припасов.

05.06.2014

Добавить комментарий

holodilniki.ha-ki.ru


Смотрите также