Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Температура в холодильнике должна быть по санпину


Требования к холодильному оборудованию СанПиН 2.4.1.2660-10 - Оборудование для ресторанов кафе баров

Летние веранды общепита

В последнее время кардинальные изменения претерпело отношение к летним верандам общепита. Последние тенденции предполагают – летняя площадка при ...

Элементы линии раздачи

Линия раздачи – многофункциональная и модульная система, поэтому её отдельные элементы могут использоваться разными предприятиями в сфере ...

Линии раздачи - богатство выбора

Началом каждого предприятия быстрого питания для посетителей становится линия раздачи. Поэтому оборудованию важно не только выполнять прямые ...

Новинки охлаждаемых столов

Одной из успешных новинок на рынке холодильного оборудования стали однодверные холодильные столы с нижним и боковым холодильным агрегатом – ...

Оборудование для общепита

Одним из важнейших условий для стабильной работы малых предприятий общепита становится рациональная, грамотная экономия. Малые предприятия не ...

Салат-бары для HORECA

Знаменитая система обслуживания allinclusive («всё включено») стала востребованным решением для работы домов отдыха, санаториев, SPA-отелей, ...

Холодильное оборудование для общепита Abat

В каталоге Partnerfood.ru предложен широкий выбор холодильного оборудования торговой марки Abat для задач и потребностей предприятий в сфере ...

Многофункциональные угольные мангалы

Сочный стейк по праву стал одним из самых легендарных и культовых блюд мировой кухни. Поэтому логично выглядит значительная популярность ...

partnerfood.ru

Оптимальная температура в холодильнике

Холодильник – неотъемлемая часть современной кухни. Дизайн и производитель его могут быть любыми, ведь в данном случае содержание гораздо важнее формы. Именно холодильнику вы доверяете сохранность своих продуктов и готовых блюд, любимых напитков и десертов, фруктов и овощей. Поэтому поддержание правильного температурного режима внутри камер имеет большое значение, вы сможете не только продлить сохранение продуктов, но и снизить затраты на электроэнергию, если будете знать, какую температуру установить в холодильнике.

Регулировка температуры в холодильнике

Практически каждая современная модель имеет регулятор температуры холодильника. Предназначен он для того, чтобы вы могли установить такой температурный режим, который в большей степени подходит для ваших продуктов. Следует учитывать, что температурные показатели холодильного отделения не должны опускаться ниже 0°С, рекомендуемая температура в холодильнике составляет 2-3°С.

Правильная температура в холодильнике не только дольше сохраняет свежесть продуктов, но и снижает энергопотребление. Таким образом, вы имеете сохранные продукты и небольшие суммы за расход электроэнергии. Обратите внимание, что дорогие модели могут быть оборудованы регуляторами для нескольких уровней холодильной камеры, а простые агрегаты оснащены только одним регулятором, контролирующим температуру. Но даже один регулятор позволяет создавать разную температуру на полочках, потому что теплый воздух поднимается наверх, а значит, на верхней полке все-таки будет немного теплее, чем внизу.

При покупке нового холодильника постарайтесь первые несколько дней не сильно загружать его продуктами. В зависимости от изготовителя и модели идеальная температура может варьироваться, поэтому правильнее будет поставить первоначально +5°С и посмотреть, что будет происходить с продуктами. Если они будут быстро приходить в негодность, то опустите температуру на пару градусов. В случае же появления инея на содержимом холодильника необходимо, наоборот, добавить немного тепла.

Для правильной работы избегайте длительного или чрезмерно частого открывания дверцы и следите за тем, чтобы она плотно закрывалась. Наименьшее попадание внешнего тепла в охлаждаемый объем продлит срок службы агрегата и обеспечит нужный температурный режим. По этой же причине нежелательно ставить в холодильник горячие продукты, дождитесь, пока свежеприготовленное блюдо остынет на плите или поставьте его в таз с холодной водой, если хотите ускорить остывание.

Температура в морозильной камере холодильника

Вне зависимости от того, отдельный у вас отсек для хранения замороженных продуктов или небольшая морозилка размещается внутри холодильника за тонкой дверцей, учтите, что в этом полезном объеме температура должна быть ниже 0°С.

Современные модели способны поддерживать в морозильной камере температуру до -30°С. Конечно, устанавливать максимальное значение совершенно необязательно. Для длительного хранения замороженных продуктов достаточно 20-25°С ниже нуля. Стоит отметить, что активность микробов прекращается при -18°С, а для большинства содержимого морозильника такой температуры вполне хватит.

Оптимальная температура в отсеках холодильника станет гарантией долгосрочного хранения продуктов, экономии электроэнергии и комфортного использования агрегата.

Статьи по теме:
Средства для посудомоечной машины

Все больше женщин доверяют процесс мытья посуды такому чуду техники, как посудомоечная машина. Но и тут не все так просто: чтобы качественно вымыть посуду в машине, нужно правильно подобрать средство для мытья. Сегодня таких средств довольно много, так в чем же достоинства и недостатки каждого вида?

Поломки стиральной машины

Часто домохозяйки жалуются на капризное поведение стиральной машины, не подозревая, что сами провоцируют всевозможные поломки. Правильное бережное обращение с этим предметом бытовой техники избавит вас от большей части проблем, которые могут возникнуть.

Такой предмет бытовой техники, как микроволновая печь, есть сегодня практически в каждой семье. Тем не менее, многие сомневаются, не вредна ли микроволновка для здоровья? Мнения специалистов на этот счет разделяются, мы попробуем показать вам обе точки зрения.

Вредны ли силиконовые формы для выпечки?

Силиконовые формы для выпечки становятся все популярнее – еще бы, ведь в них ничего не пригорает, мыть и хранить такую форму очень просто. Однако многие хозяйки уверены, что при нагревании силикон выделяет вредные вещества, и приготовленной таким образом пищей уже не полакомиться. Давайте разбираться, так ли это на самом деле.

womanadvice.ru

Товарное соседство продуктов питания по СанПин

Безопасность товаров, употребляемых в пищу, зависит не только от соблюдения температурного режима хранения, относительной влажности воздуха и сроков годности. Одним из важнейших факторов сохранения продуктов является товарное соседство. Зональное разграничение товаров должно применяться на всех предприятиях торговли при их хранении, транспортировке или реализации.

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-51-29 Москва; +7 (812) 467-30-52 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-83-47 Бесплатный звонок для всей России.

К сведению

Принцип совместимости основывается на вредном воздействии товаров друг на друга, а также необходимых температурных условий хранения. Например, рыба или специи, так как имеют специфический запах, способный впитываться в соседствующие продукты, по СанПин должны храниться отдельно от всех других товаров, как и сырые молочные изделия, подверженные развитию неблагоприятной микрофлоры, попадающей извне упаковки. Полуфабрикаты глубокой заморозки по СанПин не могут храниться в одной холодильной камере средней температуры с охлажденными продуктами, так как первые растают, а вторые замерзнут.

Нормативная база

Основные документы, регулирующие товарное соседство продуктов питания на предприятиях торговли и общественного питания:

Для отдельных видов товаров нормы хранения определяются техническими условиями и государственными стандартами (ТУ и ГОСТ).

Внимание

Контролирует соблюдение гигиенических и санитарно-эпидемиологических норм, в том числе правил товарного соседства, Роспотребнадзор.

Что такое СанПиН

СанПиН – это перечень документов, регулирующих санитарные правила и нормы во всех сферах жизнедеятельности граждан РФ. Нормативная документация регламентирует гигиенические требования на производствах, рабочих местах, в образовательных учреждениях, строительных работах, качество питьевой воды, атмосферного воздуха и многого другого.

Размещение и правила хранения продуктов питания по СанПиН

СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» определяет категории продуктов питания и нормы их хранения. Перечисленные ниже группы продуктов должны располагаться в отдельных холодильных камерах или, при отсутствии необходимой площади для большого количества оборудования на предприятии, – в изолированных отсеках.

КатегорияТемпература хранения
Молоко свежее, кисломолочные продуктыот 0°С до 8°С
Молоко пастеризованное, сметана, сливочное масло (охлажденное)от 0°С до 8°С
Свежие фрукты и овощиот 0°С до 1°С
Сырыот 0°С до 8°С
Охлажденное мясоот 0°С до 8°С
Охлажденная рыбаот 0°С до 8°С
Охлажденные мясные полуфабрикатыот 0°С до 8°С
Охлажденные рыбные полуфабрикатыот 0°С до 8°С
Замороженные продуктыот -15°С и ниже
Пельмениот -18°С и ниже

 Таблица совместимости

В таблице ниже указаны категории и подкатегории товаров, которые должны располагаться в отдельных зонах с учетом требований норм хранения по СанПин.

ВАЖНО

Продукты из разных товарных групп выкладывать и хранить совместно не допускается.

Категория товаровТемпература храненияОсобые условия хранения
ЗамороженныеМясоот -10°С

до -30°С

Циркуляция воздуха, без доступа света, постоянная температура
Рыба
Овощи и фрукты
Мороженое
Сливочное масло и животные жиры
КонсервыМясные, рыбные, овощныеот 0°С

до +20°С

Варенье и джемы
Кондитерские изделия длительного хранения
СухиеМука и крупыот +12°С

до +18°С

Без колебаний температуры
Соль, крахмал
Сахар
Сухие специи и пряностидо +20°С
Чай
Кофе
ОхлажденныеМясоот -1°С

до -4°С

Вентиляция
Рыба
Яйцаот 0°С

до +4°С

Молочная продукция
Сливочное масло и пищевые жирыот -2°С

до -5°С

Соленая и копченая рыба
Колбасные изделия
Торты и пирожныеот 0°Сдо+6°С
Некоторые виды овощей и фруктовот-1°Сдо+1°С

 Последствия несоблюдения товарного соседства

Соблюдение правил соседства продуктов питания при хранении по СанПин, транспортировке и продаже минимизирует риски несвоевременной порчи продукции, изменения запаха, развития патогенной флоры, ухудшение внешнего товарного вида. Учитывая индивидуальные свойства определенной группы товаров, их оптимальные условия хранения и совместимость, предприятие уменьшает собственные расходы на испорченные продукты.

Внимание

Стоит учитывать, что негодный к употреблению товар не всегда видно невооруженным взглядом, и худшее последствие несоблюдения правил товарного соседства по СанПин – потребители, которые могут потерять не только здоровье вследствие отравления испортившимся продуктом, но и жизнь.

Требования к холодильному оборудованию по СанПиН

СанПиН 2.3.2.1324-03 регламентирует санитарные требования к холодильным установкам на предприятиях. Согласно документу, для контроля за режимом температуры и влажности, все холодильные агрегаты должны быть оснащены термометрами (не ртутными) и психрометрами.

Отдельные холодильники или отсеки должны быть маркированы соответственно категории продукции, которая в них хранится.

К сведению

Количество продукции, подлежащей хранению, не может быть больше, чем способно в себя вместить работающее холодильное оборудование.

Одновременное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов недопустимо (в замороженном или охлажденном виде).

Товарное соседство продуктов питания по СанПиН в холодильнике

В домашних условиях невозможно предусмотреть несколько холодильных агрегатов для разных категорий продуктов. Современные производители помогают хозяйкам, оснащая холодильники множеством основных и дополнительных полок, закрывающихся контейнеров.

Дополнительная информация

На дверцах можно хранить соусы, неоткрытые пакеты с пастеризованным молоком, сливочное масло, варенье.

Яйца нужно хранить в отдельных коробках или специальных ячейках, внутри холодильника, не на дверцах, так как постоянное изменение температуры при открывании/закрывании двери пагубно сказывается на сохранности продукта. Если на яйцах присутствует грязь, их необходимо вымыть перед тем, как складывать на хранение.

Молочным изделиям обязательно определить отдельную полку. Важно, чтобы в открытую упаковку был минимальный доступ воздуха.

ВАЖНО

Любое мясо по СанПин должно храниться отдельно, в герметичном контейнере или завернутое в полиэтилен. Опаснее всего соседство мяса и молочной продукции, яиц или готовых блюд. Рядом с рыбой мясо можно хранить, но стоит отделить друг от друга, например, справа рыба, слева мясо.

Для того, чтобы дольше сохранить свежесть и пищевую ценность продуктов обязательно пользоваться основными правилами товарного соседства и зонально отделять друг от друга следующие продукты:

Товарное соседство продуктов питания по СанПиН в общепите

На предприятиях общественного питания все продукты, полуфабрикаты и готовые блюда по СанПин должны быть промаркированы и располагаться на отдельных полках холодильных установок. Недопустимо оставлять неприкрытыми контейнеры с любыми видами продуктов. В готовых блюдах или заготовках нельзя оставлять ложки и другие столовые приборы.

К сведению

При приготовлении на одном предприятии блюд разных кухонь по СанПин необходимо придерживаться принципа зонального разделения помещений и холодильного оборудования. Так, если в кафе подается японская кухня, то для ее приготовления требуется соблюдать температуру воздуха в помещении меньше +16°С. Для сырой рыбы должны быть предусмотрены и отдельные холодильные камеры.

Хорошие товары недопустимо хранить вместе с испорченными или просроченными. Продукты, подлежащие списанию, необходимо выкидывать или убирать в отдельные холодильники.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-51-29 Москва; +7 (812) 467-30-52 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-83-47 Бесплатный звонок для всей России.Внимание

Любые посторонние предметы или личные вещи работников предприятия должны находиться в специализированном помещении. Прием пищи также недопустим в производственных цехах.

В торговле

Классификация товаров по категориям:

По СанПин рядом могут размещаться продукты с одинаковыми требованиями к условиям хранения и схожими сорбционными свойствами. Для вышеперечисленных категорий товаров предусматриваются отдельные полки, витрины, холодильники или морозильники.

ВАЖНО

Сроки годности, нормы и условия хранения, указанные производителем на товаре, следует строго соблюдать. Не допускается хранение продуктов со специфическим запахом вблизи продуктов, которые легко такие запахи впитывают.

Холодильники, бонеты и витрины должны оборудоваться съемными стеллажами или быть легкодоступными для регулярного мытья.

В продуктовых магазинах по СанПин товары должны храниться в таре поставщика или перекладываться в чистую, маркированную по виду продукта, тару.

Дополнительная информация

В случае, если необходимо кратковременное хранение разных категорий товаров в одной холодильной установке, нужно соблюдать условия товарного соседства и выкладывать продукты на разных полках, для исключения риска переноса болезнетворных бактерий.

На складе

По СанПин вся продукция должна храниться на складах в специализированной таре, на стеллажах, полках и подтоварниках, расположенных в соответствии со спецификой хранения товара. Обязательны регулярные влажные уборки с использованием безопасных дезинфицирующих средств, периодические дезинсекции.

К сведению

Охлажденные мясные туши или их части подвешиваются в холодильных комнатах на крюки так, чтобы не задевать друг друга, пол или стены. Мороженое мясо и птица выкладывается на стеллажи.

Для хранения хлебобулочных изделий рекомендуется организовывать отдельную камеру, при этом хлеб пшеничный и ржаной должен храниться раздельно.

Товарное соседство продуктов питания по СанПиН в холодильнике в школе

К холодильному оборудованию, находящемуся на территориях предприятий питания, обслуживающих учреждения образования, предъявляются повышенные требования.

Согласно СанПиН 2.4.5. 2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» школьные холодильники должны быть:

Сырые и готовые продукты в школе по СанПин должны храниться в отдельных холодильниках, отмеченных соответствующими маркировками. Вышедшее из строя холодильное оборудование следует как можно быстрее восстанавливать, а на время, необходимое для ремонта, внести изменения в ежедневное меню так, чтобы в полной мере соблюсти санитарные требования при приготовлении блюд.

Запрет на использование продуктов

На предприятиях торговли и общепита запрещено использование и продажа испорченных и просроченных продуктов, изменивших внешний вид и запах, с отсутствующими ярлыками срока годности.

Во избежание массовых отравлений и распространения инфекций в организациях общественного питания запрещено использование и изготовление:

Внимание

Для приготовления и продажи полуфабрикатов, копченостей, консервированных овощей, студней и заливных из мяса, птицы и рыбы, квашеных и соленых овощей, а также других опасных с эпидемической точки зрения изделий, необходимо заключение государственной санитарно-эпидемиологической службы Роспотребнадзора.

Соседство бытовой химии по СанПиН

Санитарно-гигиенические требования устанавливают, что хранение, перевозка и реализация бытовой химии и средств личной гигиены рядом с пищевыми продуктами недопустимы. Площадь магазина по СанПин должна быть достаточной для содержания отдельных складов для хранения пищевых продуктов и бытовой химии, а также их размещения в достаточной отдаленности друг от друга в торговом зале.

Ответственность за несоблюдение норм

Статья 55 Федерального закона N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусматривает административную, дисциплинарную и уголовную ответственность за несоблюдение санитарного законодательства.

ВАЖНО

Нарушение правил хранения по СанПин на предприятиях производства и торговли пищевыми продуктами влечет за собой административную ответственность с наложением штрафа, размер которого устанавливается в соответствие с выявленными нарушениями. Ответственными лицами являются руководители предприятий.

Для предприятий общественного питания предусмотрено также наказание в виде административного приостановления деятельности до 90 дней. Роспотребнадзор вправе подать иск в суд с требованием полного прекращения функционирования организации, создающей опасность причинения вреда потребителям.

Нюансы

Чтобы руководству предприятий было легче ориентироваться в правилах товарного соседства, стоит помнить, что все аналогичные продукты могут храниться вместе.

К сведению

Нормы товарного соседства и хранения продуктов СанПин существуют для того, чтобы потребитель получал качественные продукты, сохранившие всю вкусовую и питательную ценность. Но если на каком-то этапе необходимые требования не были соблюдены, то заметить это весьма сложно.

На всех процессах по транспортировке продуктов питания, их приемке и хранении должны соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы для каждой категории продуктов, так, чтобы колебания условий были максимально кратковременными. При выходе из строя оборудования все пищевые продукты должны быть расставлены в другие холодильные камеры, а если это невозможно, то срок годности и реализации такого товара должен быть уменьшен, либо такие продукты списываются в расходы предприятия.

Дополнительная информация

Недопустимо перевозить в одном транспортном средстве пищевые продукты и бытовую химию. Охлажденное или замороженное мясо транспортируется в специальных машинах, оборудованных холодильными установками, поддерживающими требуемую температуру.

potrebitel-expert.ru


Смотрите также