Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Телевизионная антенна из пивных банок своими руками


Как сделать своими руками самодельную антенну для цифрового ТВ из алюминиевых пивных банок

Недавно я приобрел по дешевке отличный телевизор, в голове не укладывается, что люди готовы избавиться от хорошей техники из-за того, что она не принимает цифровые сигналы. Так как телевизор у меня есть, я пробую разные способы поймать сигнал.

Сначала я хотел протянуть провод по стене дома, из подвала, но родители запретили. Потом я попробовал использовать канцелярскую скрепку, чтобы поймать телевизионный сигнал, но результат был очень слабый.

Потом я смастерил своими руками антенну из пивных банок. Теперь у меня есть бесплатное телевидение.

Шаг 1: Выбор модели антенны

Если вы не заинтересованы в объяснении принципа действия этой самодельной антенны из пивных банок, этот шаг можно пропустить. Собрать ее можно и без понимания технических аспектов.

Когда идея со скрепкой не дала результатов, я всерьез подумывал просто пойти и купит антенну в магазине. Но потом я решил, что нужно приложить все силы к решению этой задачи и все получится, так что я начал поиски в сети. Согласно полученным данным, для моих целей лучше всего подходит дипольная антенна. Википедия говорит, что «эта антенна самая простая в практическом исполнении с теоретической точки зрения». Простая – значит, хорошая. Не буду вдаваться в подробности, для этого есть Вики.

Я погуглил еще и узнал, что могу спокойно пропустить все вычисления, указанные в статье Википедии, и просто сделать антенну из алюминиевой банки.

Вам понадобятся:

Инструменты:

Шаг 3: Разрезаем банку

Разрезаем банку по высоте на две половины. Затем промываем от остатков содержимого. В основном я действовал ножницами, в сложных местах использовал кусачки.

Резать лучше над раковиной, так как капли напитка летят во все стороны. И будьте осторожны, не порежьтесь о края металла.

Шаг 4: Снимаем изоляцию

Изоляцию с коаксиального кабеля нужно снять, чтобы припаять провода к половинкам банки.

Снятие изоляции может быть достаточно проблематично. Сначала срезаем конец кабеля и начинаем снимать изоляцию. На фото видно, что не обязательно оголять сердечник, провода должны держаться вместе.

Шаг 5: Спаиваем все компоненты

Сначала нужно проделать маленькое отверстие в каждой половине банки. В отверстие продеваем провод, так спайка будет намного прочнее. Припаиваем провод к металлу.

Провод от одной половинки банки припаяйте к внешнему коаксиальному кабелю, а провод от другой половины – к внутреннему коаксиальному кабелю.

После того, как все соединения спаяны, изолируем их изолентой и термоклеем.

Шаг 6: Закрепляем антенну на месте

После того, как антенна для цифрового ТВ из пивных банок сделана, осталось только закрепить ее на месте, чтобы она могла ловить сигнал. Хорошие места для расположения антенны – на чердаке или на окне. Идеальный вариант – чердачное окно. В общем, вешать ее нужно высоко и так, чтобы ничто не препятствовало сигналу.

Выбрав подходящее место, закрепите обе половинки армированным скотчем. Половины телеантенны из пивных банок должны быть выстроены в одну линию и между ними должно быть примерно 5 см.

Шаг 7: Завершенный проект

Теперь ваш проект завершен. Если все материалы у вас были под рукой, то теперь вы можете наслаждаться бесплатным телевидением, не потратив ничего на антенну.

masterclub.online

Антенна из банок своими руками

Вводили читателей в курс вопроса конструирования полуволновых вибраторов, тема столь обширна, будут проявляться временами новые аспекты. Столь полюбившаяся зрителям передача, обсуждающая, как собирается антенна из банок своими руками — новая вариация, обмусоливающая старую тему. Конструкция, сформированная двумя жестянками, выстроенными рядком на палке, образуют диполь — первую действующую антенну, сделанную человечеством. Обсудим аспекты конструирования, читателям окажется полезно узнать: не одни пивные банки годятся принести пользу дому, помогут кофейные, прочие жестянки. Читателей, раскусившие задумку, могут сразу переходить изучать графики, приведенные ниже, прочим будет интересно почитать теорию.

Коэффициент укорочения антенны

Под коэффициентом укорочения принято понимать число, показывающее, во сколько раз длина волны линии меньше, нежели в свободном пространстве. Однако сегодня коснемся другой области. Давно замечено: полуволновой вибратор снабжен идеальными характеристиками лишь при минимальной толщине проволоки (отбрасываем высоту подвеса антенны). В реальности провод снабжен конечными размерами, изменяющими характеристики. Касается частоты. Помните, размеры полуволнового вибратора определены длиной волны.

При отклонении от резонанса прием начнет падать, на практике эффекта стараются избежать. С увеличением диаметра стержня вибратора частота уходит вверх. Означает: следует слегка укоротить плечи для точного попадания на канал. Чтобы придать процессу некую научность, введен термин коэффициента укорочения. Коэффициент укорочения антенны показывает, на сколько в процентном отношении потребуется укоротить полуволновой вибратор для придания оптимальных свойств системе.

Графика показывает: зависит коэффициент укорочения антенны от отношения длины волны к удвоенному диаметру проволоки, из которой сделан полуволновой вибратор. Придумана иная форма графика, смысл остается прежним. Для расчета удобнее с точки зрения минимизации вычислений. Дана частота 100 МГц, диаметр медной трубки, послужившей материалом, составляет 25 мм. Находим нужную длину полуволнового вибратора, пользуясь формулой.

Определим длину волны: 299792458 / 100000000 = 2,998 м. Коэффициент укорочения находим, пользуясь графиком, разделив 2,998 на 0,025 (толщина проволоки), получается 120. Рисунок показывает: К = 0,482. Заключаем: суммарная длина полуволнового вибратора составит 1,445 метра. Сразу оговоримся, расчетный график сильно расходится с приведенным ниже (теоретически предполагаются идентичными). Во втором случае длина получается меньше, антенну укоротить проще, нежели нарастить. В пользу последнего графика говорит факт: рекомендует форум радиолюбителей, люди собрались с практическим прицелом, следовательно, можно доверять. В любом случае стоит попробовать оба рисунка.

Как определить коэффициент укорочения антенны для пивных банок

Надеемся, понятно: полуволновой вибратор из банок соберем только для той длины волны, которая приближенно равна четырем длинам банки. Конструкция вибратора подразумевает: оба плеча равны, не стоит пытаться взять жесть разных напитков. Высокие баночки с низкими не могут быть плечами одной антенны. Расстояние в разрыве типично составляет 10 – 20 мм. Теперь необходимо обзавестись линейкой, получится сказать, для какой частоты пригодна обычная пивная банка.

Нужное отыскалось в официальном документе, называется ГОСТ Р 51756-2001 — Банки алюминиевые глубокой вытяжки с легко вскрываемыми крышками. Технические условия. Размеры нормированы, предварительные расчеты проведете дома. Стандарт вводит четыре типоразмера пивных банок, указываемые таблицей. Для удобства читателей сведения приводим выше (первый рисунок). Любой найдет текст стандарта в интернете.

Предлагаем читателям заняться… Имеется график коэффициентов относительного укорочения полуволнового вибратора, в наличии размеры банок. Известно расстояние меж плечами, составляющее 10 — 20 мм. Имея на руках сведения, подсчитаем длину волны, принимаемую будущим самодельным полуволновым вибратором. Банка объемом 0,5 литра снабжена габаритными размерами:

  1. Высота 168 мм.
  2. Внешний диаметр 66,4 мм.

Зависимость на графике напоминает параболу, шкала логарифмическая по горизонтали. Поскольку точной формулы на руках нет, предлагается определить диапазон, потом по возможности найти резонансную частоту.

Удвоенная высота банки, зазор меж плечами составляют суммарно 350 мм. Половина волны, не считая коэффициента укорочения. Получается длина волны 70 см, частота цифрового телевидения. Найдем более точно: 299792458 / 0,7 = 428,3 МГц. Теперь становится понятным, почему некоторые умники применяют пивные банки, вылавливая каналы телевидения.

Посчитаем коэффициент укорочения по первому (верхнему) графику, получается: λ/d = 0,7 / 0,0664 = 10,54. На левой границе шкалы, К = 0,4625. Находим частоту, под которую подойдет полуволновой вибратор умножением на коэффициент, только удвоенный. 396 МГц. Для сравнения первый мультиплекс Москвы вещает на 560 МГц. Банки возьмем короче. Примерно в 560 / 396 = 1,41 раза, дает высоту емкости 118 мм. Длина согласно стандарту пивной банки 0,33 литра. По нашим собственным подсчетам, получается: если сделать антенну из банок своими руками, ловит первый мультиплекс Москвы. Неизвестны занимавшиеся подбором частот, но цифра (560 МГц) заставляет задуматься.

Настроить антенну из пивных банок на нужный канал

Не будем пересказывать, как сделать из банок антенну самостоятельно – натянуть на палку две жестяные емкости под силу каждому. Главное, чтобы два плеча оставались параллельны, находились горизонтально. Приделать – каждый на собственный лад горазд. Черенок лопаты, вешалка одежная, штора, любой подходящий предмет.

Возникает вопрос, как произвести настройку собранной из пивных банок антенны. Видим два фактора, нуждающиеся в согласовании:

  1. Волновые сопротивления линии и антенны.
  2. Вопрос симметрирования.

Каналы цифрового телевидения облюбовали диапазон ДМВ, симметрирование не имеет решающей роли, как на более длинных волнах. Что касается волнового сопротивления, у идеального полуволнового вибратора цифра колеблется в диапазоне 72 — 76 Ом, согласуется с телевизионным кабелем. Допускали вольности в обращении с цифрами, читатели заметили: нельзя умножать длину антенны на выбранный коэффициент, цифра окажется меньше, полученной графически. Аспекты указанные, погрешность инженерных расчетов (закладывается 30%), приводят к необходимости самодельную антенну настраивать.

Проще сделать, изменяя расстояние меж банками. Варьируется в широких пределах, логично воспользоваться. С увеличением диаметра провода (банки) растет полоса пропускания антенны. Для отношений длины волны, диаметра проволоки, равного 10000, диапазон, где КСВ может быть настроен в требуемых пределах, составляет 6,5%. При отношении 100 параметр вырастает в 2,5 раза. Полезное свойство для антенн. Кстати, по указанной причине рассматриваются литературой полуволновые вибраторы, у которых множество плеч с любой стороны образуют цилиндрические поверхности. По схожим принципам реализованы фрактальные биконусные антенны, рассмотренные кратко в предыдущих обзорах.

Баночные антенны крепите герметиками. Силиконовый сантехнический стоит копейки, найдете в хозяйственном магазине. Чтобы антенну не ломало ветром, прочно крепите конструкцию. Силикон бесстрашно встретит дождь, пропускает радиоволны. Используйте современные технологии, сочетая с проверенными временем конструкциями. Кстати, не одни пивные банки годятся для изготовления антенны. Металлические цилиндры сойдут.

Из сказанного запомним, самостоятельно сделать антенну из банок реально. Причем годятся любые емкости. Возможно делать трубы из картона, обклеивать алюминиевой фольгой, получая приемлемый результат. Отличие от традиционной конструкции в широкополосности, ряде сложностей с согласованием. Открывается широкое поле экспериментаторам: с картоном, фольгой обращаться несравненно проще. Самодельная антенна из банок станет необычным украшением интерьера, если цвета подобраны правильно. В довершение скажем: ролик Ютуб лишен простейших расчетов, тяжело получить хороший результат, отбрасывая теорию. При попытках поймать Первый канал не хватало полосы пропускания устройства. Вот почему антенна из банок, собранная на столе, работала плохо. Хотя… в период Олимпийских игр выяснилось: у Останкино прием неуверенный, возможно, в этом дело.

vashtehnik.ru

Как сделать антенну из пивных банок

Вам понадобится

Инструкция

Перед тем как сделать аджику с хреном, подготовьте исходные продукты. Для нее можно использовать помидоры в любом состоянии. Часто приготовление аджики помогает спасти остатки урожая, уже не пригодного для иных видов консерваций. Вырежьте плодоножки у томатов и уберите подпорченные части. Измельчите помидоры на несколько крупных долек.

Почистите от семян болгарский перец, разрежьте его на кусочки.

Сложите помидоры и перец в большую кастрюлю и тушите на маленьком огне под крышкой в течение часа. Желательно не использовать тару из алюминия, так как томаты окисляют данный металл, что делает блюдо не очень полезным.

После этого протрите получившуюся массу через мелкое сито, чтобы получилась нежная и однородная масса без шкурок и семян. Снова выложите получившуюся смесь в кастрюлю и уваривайте до густоты, периодически помешивая. На это уйдет несколько часов. Если времени нет, можно добиться густоты, добавив в томат крахмал. Когда желаемая консистенция будет достигнута, добавьте к аджике соль, сахар, измельченный чеснок, кинзу и хрен, прокрученный на мясорубке. Специи, соль и хрен берутся в произвольных пропорциях, так как именно от их количества и зависит острота аджики.

Доведите смесь до кипения и разлейте в предварительно стерилизованные банки, закатав их жестяными крышками.

Видео по теме

Обратите внимание

Рецепт аджики с хреном в каждой семье свой, но все их объединяет неотъемлемое присутствие такого составляющего элемента, как хрен. Именно он придает соусу неповторимый, острый привкус, прекрасно гармонирующий с мясными блюдами. Стерилизованная и закатанная герметично аджика будет легко храниться вплоть до следующего сезона овощей.

Полезный совет

Чтобы не вдыхать пары при измельчении хрена, наденьте сверху мясорубки и на ее основание два полиэтиленовых пакета, закрепив их обычными резинками. В этом случае все соки хрена останутся в полиэтилене, не попадая в атмосферу и не вызывая слезы хозяйки.

www.kakprosto.ru

Телевизионная антенна из пивных банок своими руками

Конечно, антенну можно приобрести в магазине радиотоваров. Однако такую конструкцию намного дешевле и проще будет изготовить самостоятельно.

Для осуществления идеи нет необходимости готовить излишнее количество материалов и инструментов. Будет нужно подготовить лишь пустые пивные банки.

При этом удастся получить простую, но достаточно эффективную антенну, которая имеет круговое излучение для диапазона 70 см. Если вам нужна антенна из пивных банок, то на процесс ее изготовления нужно будет потратить некоторое время.

Технология изготовления антенны

Антенна из пивных банок получится, если тару предварительно подготовить. Для этого будет нужно сначала заняться первой банкой; в дне, а точнее в его центральной части, следует аккуратно проделать отверстие, диаметр которого равен 6 миллиметрам. После этих манипуляций сквозь отверстие нужно провести кабель питания типа RG-58. Затем через другое отверстие наружу выводится этот кабель. Второе отверстие проделывается в крышке банки. Данный элемент будет образовывать левую половину конструкции. При этом дно нужно расположить справа.

Антенна из пивных банок – это конструкция, которая изготавливается в домашних условиях очень часто. Положительная особенность данного процесса заключается в том, что изделия для работ доступны, а обрабатывать их достаточно просто. Для изготовления конструкции необходимо будет потратить около 10 минут. Принимать такая антенна будет больше каналов (по сравнению со стационарной).

Особенности проведения работ

Антенна из пивных банок изготавливается с помощью крепежа, в качестве которого выступают саморезы. Их необходимо запасти в количестве двух штук. Понадобится и кабель для антенны, две жестяные банки, а также изоляционная лента, которую в данном случае достаточно часто заменяют на липкую. Подготовьте штекер, палку, а также отвертку.

Рекомендации мастера

Если вы задумались о том, как сделать антенну из пивных банок, то с помощью изоляционной ленты нужно прикрепить тару к основанию палки, при этом следует обеспечить расстояние между элементами в пределах 7 сантиметров, хотя длина должна быть подобрана экспериментальным путем.

Если банка не была лишена кольца для открывания, то кабель можно зафиксировать с помощью саморезов.

После того, как на пивную тару удастся установить саморезы, нужно зачистить два конца кабеля и зафиксировать шурупом. К палке кабель крепится с помощью липкой ленты: это нужно для того, чтобы обеспечить стойкий сигнал приемника.

Взамен палки допустимо применить обычную вешалку - это обеспечит более удобное использование конструкции.

Для того, чтобы устройство не потеряло свои рабочие характеристики из-за воздействия осадков и ветра, банку нужно защитить с помощью большой бутылки, выполненной из пластика.

Использовать необходимо 3-х литровую тару, у которой предварительно предстоит удалить дно и горлышко.

Антенна из пивных банок своими руками должна быть защищена. Для этого в центральной части бутылки нужно проделать дырку, сквозь которую протягивается кабель.

После подключения данную зону рекомендуется обдать кипятком. В этом случае пластик от воздействия значительной температуры поменяет свои первоначальные размеры и обеспечит герметичность отверстия. На этом можно считать, что антенна, выполненная из пивных жестяных банок, готова.

Необходимо только подключить ее к телевизору, а после настроить.

Для того чтобы осуществить усовершенствование конструкции, необходимо выполнить устройство с использованием нескольких пивных банок, которые составят отдельные секции.

Особенности настройки антенны

Антенна из пивных банок своими руками может быть изготовлена любым домашним мастером. В качестве основного требования при этом выступает параллельность расположения плеч конструкции, помимо прочего необходимо обеспечить идеальную горизонтальность.

Использовать в качестве основания можно еще и черенок лопаты, а также любой другой подходящий по форме и размеру предмет.

После того, как антенна будет изготовлена, ее нужно настроить на определенный канал. Здесь будут иметь место два фактора. Один из них - это волновое сопротивление линии и конструкции, второй фактор заключается в вопросе симметрирования.

По той причине, что каналы цифрового телевидения лежат в основе диапазоне ДМВ, симметрирование не имеет решающей роли. Что касается волнового сопротивления, то у полуволнового вибратора оно находится в диапазоне от 72 до 76 Ом. Это хорошо согласуется с телевизионным кабелем.

Для того, чтобы настроить антенну, нужно будет корректировать шаг между банками. Если увеличить диаметр провода (в данном случае это банка), то будет расти полоса пропускания антенны.

Перед тем как сделать антенну из пивных банок, необходимо помнить о том, что кроме упомянутой тары могут быть использованы любые другие емкости. Это могут быть трубы, выполненные из картона, поверхность которого нужно будет обклеить алюминиевой фольгой.Ппри этом эффективность изделия не окажется меньшей.

Что еще нужно знать мастеру при изготовлении антенны

После того, как ТВ антенна из пивных банок будет собрана, а кабель окажется подключён, поверхность установки можно окрасить с помощью диэлектрического состава, который наносится в несколько слоев.

Поверхность предварительно нужно подготовить методом обезжиривания. 292 Ом сопротивления антенны и 75 Ом сопротивления кабеля должны быть согласованы между собой посредством шлейфа.

Не следует использовать при работе 50-Ом кабель, которым некоторые пытаются заменить кабель в 75 Ом.

Расстояние между банками может быть равно 7 см, как было сказано выше, но в этом вопросе все будет зависеть от конкретного объема банок.

При выборе емкости необходимо обратить внимание на ту, что имеет объем в пределах 0,5-1 литра. При выборе вешалки не стоит использовать модели, что изготовлены ​​из стали.

В заключении

Если вам нужна антенна из пивных банок с усилителем, то необходимо будет использовать тару, установленную в несколько ярусов.

В любом случае необходимо руководствоваться вышеприведенными рекомендациями.

handmade-garden.ru


Смотрите также