Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Текущая уборка туалетов


Уборка палат, процедурного кабинета, буфета, туалета.

Строгое соблюдение санитарно – эпидемиологического режима в больнице является залогом выздоровления больного. Чистота это «визитная карточка» лечебно - профилактического учреждения. Чистота предотвращает распространение внутрибольничных инфекций (передающихся с пылью при дыхании), кишечных инфекций (передающихся контактным путем через грязные предметы ухода, руки), операционных инфекций (передающихся через плохо простерилизованные инструменты).

Под санитарной обработкой поверхностей в помещениях лечебно – профилактических учреждений подразумевается их очистка от грязи, пыли, субстратов биологического происхождения и дезинфекция, т.е. уничтожение на поверхностях микроорганизмов - возбудителей инфекционных заболеваний.

Санитарная обработка помещений ЛПУ проводится с применением моющих или дезинфицирующих средств с моющим эффектом. Эти средства должны соответствовать следующим требованиям:

1. обеспечивать гибель возбудителей внутрибольничных инфекций: бактерий, вирусов, грибов – при комнатной температуре;

2. обладать моющими свойствами (или хорошо совмещаться с моющими средствами);

3. иметь низкую токсичность (быть безвредными для окружающей среды);

4. не портить обрабатываемые поверхности;

5. быть неогнеопасными, простыми в обращении;

6. не оказывать фиксирующего действия на органические загрязнения.

Существует специальный перечень дезинфицирующих и моющих средств, официально разрешённых Департаментом государственного санитарно- эпидемиологического надзора для применения в больницах. Назовём самые простые – перекись водорода, хлорамин, порошок «Лотос». Для генеральной уборки могут быть использованы дезинфицирующие растворы – «Септабик», «Бианол», «Велтолен». Эти растворы одновременно и моют, и дезинфицируют поверхности.

Существуют особые зоны, где имеется наибольший риск возникновения внутрибольничных инфекций, обусловленный высокой степенью обсеменённости объектов микроорганизмами или повышенностью восприимчивостью к инфекциям находящегося в помещениях контингента. Это детские, хирургические, инфекционные, акушерские отделения. В эту же группу входят процедурные, перевязочные, смотровые, стоматологические кабинеты. Здесь требования к качеству уборки и концентрации дезинфицирующих средств ужесточаются.

В помещениях ЛПУ любого профиля, в соответствии с действующими нормативными документами, два раза в сутки проводится влажная уборка с применением моющих или моюще- дезинфицирующих средств.

Уборка всех помещений больницы должна проводиться в определённые часы. Утреннюю уборку в палатах и коридорах делают после подъёма больных. Начинать уборку в палате нужно с прикроватных тумбочек; с них стирают пыль, выбрасывают из них всё лишнее, следят, чтобы не было скоропортящихся продуктов. Оставляют только мыло, зубную пасту и другие предметы личной гигиены, книги или журналы, печенье, варенье, конфеты. Фрукты и другие скоропортящиеся продукты должны находиться в холодильнике. На окнах хранить продукты к а т е г о р и ч е с к и запрещается. После осмотра тумбочек вытирают пыль с подоконников, плафонов, кроватей и остальной мебели. Текущая уборка проводится 2-хкратным протираниемс интервалом 15минут дезинфицирующим раствором: 1% хлорамин или 3% перекись водорода. Протираются все поверхности и стены на высоту вытянутой руки. Во время уборки в палате должно быть тихо. Персонал не должен хлопать дверьми, греметь уборочным инвентарём, громко разговаривать. На осмотр прикроватных тумбочек надо спросить разрешение владельца. Не должно быть никакого проявления бесцеремонности и недостаточной служебной дисциплины персонала. Нужно помнить о многообразном неприятном воздействии шума на больного человека – нервном возбуждении, провокации язвенных и сердечно-сосудистых заболеваний. Надо помнить, что больные, чувствительные люди часто реагируют на такой уровень шума, который для здорового человека безразличен. Пол моется дезинфицирующим раствором + 0,5% раствором «Лотоса». Убирать надо чисто, не пропуская углов и труднодоступных мест. Пол моется от окон и стен по направлению к дверям. Текущая уборка в палатах проводится не менее двух раз в сутки. После уборки проводится ультрафиолетовое облучение лампами УФО (там, где они имеются). Затем помещение проветривается до исчезновения запаха.

Генеральная уборкапроводится 1раз в месяц в соответствии с планом -

-графиком. Генеральную уборку проводят в отсутствие больных. Уборочный инвентарь (ветошь, салфетки, губки) накануне отдаются на стерилизацию. Ветошь должна быть чётко промаркирована. Салфеток должно быть 8штук – для стен, мебели, холодильника, пола. Все средства для уборки помещений должны быть высушены (кроме ершей, хранящихся в дезинфицирующем растворе), должны храниться в отведённом для этого месте, должны применяться только для уборки того помещения, для которого они предназначены. Так, ни в коем случае нельзя использовать уборочный инвентарь с маркировкой «Туалет» для уборки им в больничной палате.

Во время генеральной уборки сначала отодвигается от стен мебель, затем удаляют из палаты пищевые продукты, выносят мусор. Тщательно моют стены, двери и т.д., уделяя особое внимание выключателям, дверным, замкам. Ветошью, смоченной в дезинфицирующем растворе, протирают светильники, отопительные батареи, мебель, освобождая их от пыли. Заканчивают уборку мытьём пола, начиная с дальнего конца комнаты, тщательно вымывая углы, плинтуса и пол около них по всему периметру комнаты; затем моют её центральную часть. Раковины и плинтуса моются чистящим средством щёткой.

Для генеральной уборки готовятся растворы:

1) при работе с хлорамином готовится два раствора -

а) 5% раствор хлорамина (500граммов хлорамина на 10литров воды).

б) 0,5% мыльно-содовый раствор (25гр стружки хозяйственного мыла +25гр кальцинированной соды + до10литров горячей воды);

2) при работе с перекисью водорода готовится один раствор: 6% раствор перекиси водорода + 0,5% раствор моющих средств (порошок «Лотос»).

Сотрудник надевает спецодежду – хлопчатобумажную блузу с брюками, ватно-марлевую маску, защитные очки, резиновые перчатки, клеёнчатый фартук.

Берётся швабра с длинной ручкой, ветошь, ёмкость с маркировкой «Для стен» и мыльно-содовым раствором. Мыть начинают с потолка и моют в одном направлении. Моют всё, что висит на потолке и стенах.

Стены моются от двери слева направо и сверху вниз. Одновременно моются батареи. Для батарей свой ёрш (2шт.). Стены моются тем же уборочным инвентарём, что и потолок.

Затем берётся ёмкость и ветошь с маркировкой «Для мебели». У мебели моется вначале внутренняя поверхность, затем наружная и сверху вниз.

Холодильник моется комплектом другой ветоши.

Далее дезинфицирующий раствор смывается проточной водой стерильной ветошью в той же последовательности: потолок – стены – мебель – холодильник - пол. Затем всё вытирается насухо.

По окончании генеральной уборки включается бактерицидная лампа на 1час. Помещение проветривается до исчезновения запаха озона. Мебель расставляется по своим местам. Делается запись в тетради для генеральных уборок: дата, дезинфицирующий раствор, его концентрация, экспозиция, кварцевание, роспись.

Процедурный кабинет.Текущая уборка проводится с 3%-ным раствором хлорамина или с 4%-ным раствором перекиси водорода дважды в день. Генеральная уборка проводится 1 раз в неделю.

Туалет.Текущая влажная уборка проводится с применением дезинфицирующих средств проводится дважды в день с помощью специально промаркированного уборочного инвентаря. Унитазы обрабатываются 5% хлорной известью. Раствор годен 6дней. Ерши для мытья унитазов хранятся в дезинфицирующем растворе. Ванны моются чистящим средством. Затем споласкиваются дезинфицирующим раствором хлорамина 3-4%-ным. Генеральная уборка туалетов проводится 1раз в 10-15дней по графику.

Буфет. Текущая уборка проводится перед началом и после каждой раздачи пищи 2-кратным протиранием с интервалом 15минут 1%ным раствором хлорамина или 3% раствором перекиси водорода, или тем дезинфицирующим раствором, которым работает отделение. Генеральная уборка проводится 1 раз в 7дней, как в процедурном отделении. Режим обработки столовой посуды и обеззараживания пищевых отходов смотри в теме «Гигиена питания».

Общий уход.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:

zdamsam.ru

Алгоритм проведения текущей уборки медицинских помещений, ЛПУ и палат по СанПиНу

Текущая уборка помещений производится с целью профилактики, предупреждения инфекционного заражения, как противоэпидемическое мероприятие, а также для достижения и соблюдения принятого санитарно-гигиенического режима. Проведение текущей уборки обеспечивает удаление опасных микроорганизмов, кроме этого, текущая уборка помещения сохраняет эстетический вид.

Общее определение

Текущая уборка палат, текущая уборка кабинета и других помещений – один из пунктов в списке мер и санитарных мероприятий, проводимых с противоэпидемическими целями. В первую очередь текущая уборка палаты и проведение текущих уборок в других помещениях направлено на предупреждение инфекции, которая может распространяться внутри больницы.

График и периодичность, с которым делается текущая уборка кабинетов, может меняться – кроме двух обязательных, нужно производить дополнительную очистку и дезинфекцию между операциями. Во всех случаях, когда производится проведение плановой текущей уборки помещений, необходимо проходить следующие типы работ:

Текущая уборка больничных палат преследует главную цель в виде уничтожения микроорганизмов, которые могут размножаться на различных поверхностях и быть возбудителями различных заболеваний, в том числе серьезных.

Алгоритм проведения текущей уборки

Текущая уборка помещений производится минимум 2 раза в день, включает в себя очистку и дезинфекцию поверхностей пола, подоконников, дверей, мебели, всего оборудования. В операционных проводятся дополнительные текущие уборки между операциями. Разрешено применение только сертифицированных и безопасных чистящих и дезинфицирующих средств.

При проведении текущих уборок помещений нужно следовать принципу:

Проведение текущей уборки включает в себя такие этапы:

Использованная ткань, которой протирались поверхности, обеззараживается. Для этого разводится состав дезраствора согласно утвержденным нормативам по больнице. После дезинфекции ткань или ветошь полоскается или промывается  проточной водой до тех пор, пока не исчезнет запах дезинфектора. После этого она высушивается.

Журналы учета текущих уборок

Журнал текущих уборок включает в себя утвержденный график их проведения. После уборки делается запись. В журнале указывается плановая дата и время проведения, фактические данные, кто проводил уборку, какое моющее средство использовалось, дезинфицирующий раствор, его количество и концентрация. После обязательно следует указание фамилии лица, контролировавшего процесс и результативность. Ставятся росписи тех, кто делал и контролировал уборку.

Отдельно составляется нормативный документ, где указывается количество уборок для каждого конкретного типа помещения и перечисляются отдельные помещения, для которых существует персональный график.

Нормативные документы и инструкции

Порядок проведения текущих уборок, их количество и методические требования регулируются приказами комитетов по здравоохранению администрации отдельных областей. Применение кварцевых облучателей для обеззараживания воздуха регламентируется руководствами, которые утверждает главный санитарный врач страны.

kliningovyj-raj.ru

Санитарно – гигиеническая уборка помещений: ванной, клизменной, туалета в отделениях стационара, дезинфекция кушеток, ветоши, уборочного инвентаря.

⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 6Следующая ⇒

Цель: профилактика внутрибольничной инфекции.

Оснащение:- маркированный уборочный инвентарь: шваб­ры; ведра, ветошь для мытья полов, ветошь для протирки; - спецодежда: ре­зиновые перчатки, халат, маска; - чистящее средство, 2%-ный мыльно-содовый раствор с дезинфицирующим средством.

Последовательность действий:

В ванных, клизменных уборку проводят после каждой процедуры, в туалете 2-3 раза в день или по мере необходи­мости, используя маркированный уборочный инвентарь по назначению.

I. Уборка ванной комнаты

1. Надеть спецодежду.

2. Обработать ванну:

- ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, двукратно с интервалом 15 мин или методом оро­шения;

- вымыть щеткой с чистящим средством;

- ополоснуть горячей водой.

3. Погрузить резиновые коврики в дезинфицирующий раствор на 60 мин или в 3%-ный раствор перекиси водо­рода с 0,5%-ным моющим средством на 30 мин с после­дующим ополаскиванием.

4. Обработать клеенку с кушетки ветошью, смоченной де­зинфицирующим раствором, двукратно с интервалом 15 мин с последующим ополаскиванием.

5. Вымыть пол дезинфицирующим раствором.

6. Провести дезинфекцию уборочного инвентаря, ветоши, перчаток.

7. Снять спецодежду, вымыть руки.

II. Уборка туалета

1. Надеть спецодежду.

2. Обработать унитаз методом орошения дезинфицирую­щим раствором двукратно с интервалом 15 мин.

3. Вымыть унитаз щеткой с чистящим средством и ополос­нуть водой.

4. Вымыть пол дезинфицирующим раствором.

5. Мусор выносить по мере накопления не менее 3 раз в день.

6. Провести дезинфекцию уборочного инвентаря, ветоши, перчаток.

7. Снять спецодежду, вымыть руки.

III. Уборка клизменной

1. Надеть спецодежду, перчатки.

2. Погрузить клеенку с кушетки в дезинфицирующий рас­твор на 60 мин с последующим ополаскиванием (при по­падании на клеенку мочи, кала, мокроты ее погрузить в дезинфицирующий раствор с более высокой концентра­цией в соответствии с инструкцией на 60 мин).

3. Протереть кушетку ветошью, смоченной дезинфициру­ющим раствором, двукратно с интервалом 15 мин.

4. Провести дезинфекцию уборочного инвентаря, ветоши, перчаток.

5. Снять спецодежду, вымыть руки.

IV. Дезинфекция ветоши, уборочного инвентаря

1. Замочить использованную ветошь в емкости с дезинфи­цирующим раствором.

2. Промыть проточной водой, высушить ветошь и хранить в сухом виде и в закрытой маркированной емкости.

3. Швабры вымыть моюще-дезинфицирующим раство­ром, ополоснуть проточной водой.

4. Снять спецодежду, вымыть руки.

5. Хранить уборочный инвентарь для уборки различных помещений отдельно в специально выделенных поме­щениях.

6. Вставлять ведра друг в друга нельзя.

⇐ Предыдущая123456Следующая ⇒

mykonspekts.ru

Как делается уборка туалета?

Все мы пользуемся унитазом и не по разу в день. Грязный унитаз способен любому испортить настроение, да и впечатление от дома в целом. Кроме того, туалетные комнаты являются источником опасных бактерий, поэтому каждая хозяйка должна поддерживать в чистоте туалет в своем доме.

Уборка санузлов бывает двух видов: ежедневная и генеральная.

Ежедневная уборка туалета

Чистка унитаза должна проводиться каждый день с помощью ершика и чистящего средства. Нанесите средство на внутреннюю часть унитаза и ершиком почистите ее. Несколько раз смойте средство из унитаза, промывая при этом еще и ершик. После этого неплохо было бы обработать ершик антисептическим средством, например «Доместос». Но не стоит им злоупотреблять, так как он содержит вредные для здоровья химические вещества.

После того как вы почистили внутреннюю часть унитаза, можно приступить к внешней части. Губкой, смоченной в чистящем средстве, протрите внешнюю часть унитаза, а также сиденье и крышку. После крышку и сиденье необходимо протереть насухо одноразовым полотенцем.

При чистке сиденья унитаза лучше использовать мягкие губки и тряпки, а чистящие средства выбирайте более щадящие, чтобы не поцарапать поверхность сиденья.

Деревянные сиденья необходимо протирать губкой с использованием жидкого мыла или средства для мытья посуды.

Если вы случайно забрызгали сиденье унитаза, необходимо его сразу протереть. Лучше всего для этого использовать бактерицидные влажные салфетки.

Генеральная уборка туалета

Частота генеральной уборки туалетной комнаты зависит от количества членов семьи: чем больше людей в квартире, тем чаще необходимо делать уборку санузлов. Кроме ершика, для генеральной уборки санузлов еще понадобится специальная щетка, которая подходит под загибающийся край унитаза. Нанесите средство за край унитаза, немного подождите, а затем тщательно почистите его щеткой.

При выборе специальных чистящих средств для уборки туалетной комнаты старайтесь выбирать те, которые не содержат хлора. При использовании средства для чистки туалетной комнаты надевайте резиновые перчатки, чтобы активные вещества, которые содержат средства, не повредили кожу ваших рук.

Чтобы почистить унитаз от известковых отложений, можно использовать проверенное домашнее средство. Посыпьте унитаз содой, а затем полейте на нее смесь из уксуса и лимонного сока.  В результате химической реакци известковый налет разлагается и исчезает, а ваш унитаз еще и дезинфицируется.

Если оставить на ночь в унитазе лимонную или аскорбиновую кислоту, то ваш унитаз засияет белизной.

Универсальным чистящим средством для унитаза является смесь из 4 столовых ложек соли, растворенных в одном литре воды.

Если вы хотите почистить дренажные трубы, тогда вызывайте сантехника. Но если у вас несильный засор, можно попробовать прочистить его самостоятельно. Для этого насыпьте в слив полстакана соды и залейте полстакана уксуса. Жирные кислоты под действием уксуса и соды начнут разлагаться, после чего труба быстро прочистится. Только не используйте при этом дополнительно другое средство для прочищения труб, потому что из-за уксуса могут появиться едкие пары газа, вредные для здоровья.

Чтобы свежесть и чистота всегда были в вашей туалетной комнате, используйте освежающие стикеры и таблетки для унитаза. Не забывайте проводить уборку туалетной комнаты регулярно, и тогда чистота унитаза вам гарантирована.

uborkapodomu.ru


Смотрите также