Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Тефлоновая скатерть что это такое


Тефлоновая скатерть

Если вас пригласили в гости на обед, то первое, что бросается в глаза в столовой – это скатерть на столе. Если скатерть подобрана правильно, она выгодно подчеркнет красивую сервировку стола, да и вообще весь стиль комнаты. Кроме украшения стола, цвет скатерти влияет на настроение гостей и даже на аппетит. Для небольшой гостиной идеальным будет белый цвет скатерти. А вот красный цвет поднимает аппетит. Скатерть желтого цвета будет стимулировать гостей к общению.

Сейчас стали очень популярны тефлоновые скатерти. Они удобны и практичны в использовании. Благодаря тефлоновой водоотталкивающей пропитке эти скатерти не боятся ни влаги, ни загрязнений. Поэтому их можно использовать не только в доме, но и на природе. При изготовлении скатерти тефлон наносится на цветную основу изо льна, хлопка, полиэстера, поэтому скатерть не выгорает, долго не теряет своих ярких красок. Кроме практичности тефлоновые скатерти еще и красиво смотрятся, отлично вписываются в интерьер и кухни и столовой.

Скатерти бывают самые разнообразные по своей форме и по расцветке. Форму и размер тефлоновой скатерти надо выбирать в зависимости от габаритов вашего стола: круглую, квадратную, прямоугольную или же овальную. А размер скатерти должен быть примерно на 20 с каждой стороны больше, чем размер столешницы. Если скатерть окажется длиннее, то это будет неудобно для сидящих за столом. Оригинальный дизайн, разнообразная модная цветовая гамма позволяет выбрать тефлоновую скатерть и для кухни, и для столовой, праздничную или же повседневную.

Скатерть на кухне – это «лицо» каждой хозяйки. И каждая из нас хочет, чтобы это «лицо» было чистым. Но пятен на кухонном столе не избежать. Однако если выбрать для кухни тефлоновую скатерть, то тогда можно не бояться поставить на стол горячую супницу, да и пятна уже не будет проблемой!

Как стирать тефлоновую скатерть?

Скатерть с тефлоновым покрытием не обязательно стирать после каждого использования или отдавать в чистку. Нужно просто удалить остатки пищи деревянной лопаткой, а пятна протереть мокрой губкой, смоченной в мыльном растворе, и скатерть будет чистая. Однако иногда стирка ей все же необходима. Сейчас вы узнаете, как стирать тефлоновую скатерть. Если решили постирать скатерть вручную, то следует помнить, что температура воды не должна быть выше 40оС. В воду надо добавить порошок или же хозяйственное мыло. Стирать нужно очень бережно, не заламывая скатерть и не выкручивая. После стирки скатерть хорошо встряхните, это поможет удалить воду и разгладить полотно. В машине -автомате для стирки скатерти с тефлоновым покрытием надо выбрать щадящий режим и температуру 40°С. Причем отжим обязательно надо отключить. После стирки скатерть с тефлоновой пропиткой надо повесить для того, чтобы стекла вода, а сушить надо в комнате в расправленном состоянии. После такой сушки глажка скатерти совсем не нужна. Ну а если все же такая необходимость возникла, то гладить ее надо с изнанки негорячим утюгом, стараясь не сильно давить на нее.

Следует помнить, что после стирки тефлоновая скатерть может дать усадку. Чтобы избежать этого, покупайте более дешевые скатерти на синтетической основе. Если же покупаете тефлоновую скатерть на праздничный стол, то учитывайте, что она должна обязательно иметь запас длины.

Производители тефлоновых скатертей дают на них гарантию до пяти лет. Как бы вы аккуратно не обращались со скатертью, со временем тефлоновая пропитка изнашивается, скатерть будет сильнее пачкаться, вы ее будете все чаще стирать. Поэтому, если скатерть уже отслужила свое, замените ее новой.

Статьи по теме:
Как выбрать турку для кофе?

Если вы любите свежий, горячий, только что сваренный ароматный кофе, то вам просто необходимо приобрести турку. Без этого сосуда кофе не получится действительно вкусным и аутентичным тому, который варят на Востоке.

Не так давно на рынке посуды появились новинки - сковороды с керамическим покрытием, которые сразу же привлекли внимание хозяек. Производители утверждают, что готовить на такой сковороде - одно удовольствие. Разберемся, чем хороши керамические сковороды и есть ли у них недостатки.

На рынке кухонной посуды появляется все больше новинок, а старые добрые чугунные сковороды незаслуженно забывают. И зря, ведь они доказали свою профпригодность не одному поколению хозяек и имеют массу преимуществ по сравнению со сковородами из других материалов.

Несмотря на то, что сковородами типа вок для приготовления пищи пользовались еще в древнем Китае, современные хозяйки начали использовать их не так давно. И с каждым днем сковороды вок набирают все большую популярность благодаря особым качествам, о которых мы расскажем в нашей статье.

womanadvice.ru

Уход за тефлоновой скатертью

Придя в гости к друзьям первое, что бросается в глаза — это красивая скатерть с блюдами на праздничном столе. Правильно подобранная скатерть выигрышно подчеркивает сервировку, декор стола и интерьер комнаты. Если гостиная небольших размеров, лучше подобрать однотонную скатерть светлых и белых цветов. Желтоватые оттенки скатерти располагают к общению, красные положительно влияют на аппетит.

Сейчас в моду вошли тефлоновые скатерти, которые имеют роскошный внешний вид, обладают практичностью и удобством в использовании. Они не боятся воды, другой жидкости и загрязнений благодаря пропитке с водоотталкивающим свойством. Их часто применяют не только дома, на кухне или гостиной, но и берут с собой на отдых на природе.

Тефлоновое покрытие наносится на хлопчатобумажную основу, в составе которой также присутствует полиэстер. Поэтому полотно скатерти не теряет своих красок и живописности. Выбирайте тефлоновые скатерти на Firanka.ru, если хотите, чтобы ваш стол был украшением зала и радовал вас красотой и простым уходом.

Скатерти выпускают разнообразных форм, стилей и расцветок. Правильно подобранная скатерть на 20-30 см., со всех сторон, больше размера столешницы. Учитывайте и тот фактор, что если скатерть будет низко свисать с края стола и задевать сидящих за ним, это будет некрасиво и очень неудобно.

Как ухаживать за скатертью 

Ежедневно стирать тефлоновую скатерть не обязательно. Можно соскрести пятна деревянным предметом и протереть мокрой губкой, смоченной в моющем растворе. Этих манипуляций будет достаточно. Но иногда, в зависимости от частоты использования, ее все же придется стирать.

Особые рекомендации по стирке тефлоновой скатерти

Стирать можно при температуре 40 градусов с добавлением мыла или порошка. Режим стирки предпочтителен ручной. Не рекомендуется сильное механическое воздействие при отжиме. Постирав скатерть, встряхните ее и она разгладится. Если желаете постирать в машинке, то не забудьте поставить щадящий режим для деликатной стирки, без отжима.

Не выкручивая скатерть, повесьте ее на веревку, чтобы стекла вода. Потом разложите на ровной поверхности для окончательной просушки. Обычно, она становится ровной и в утюжке не нуждается. Но если она все таки помялась, а у вас на пороге гости, прогладьте ее с изнаночной стороны через марлю на низкотемпературном режиме, без нажима.

Не забывайте, что тефлоновая скатерть может дать усадку. Если вы будете соблюдать эти несложные правила, производители гарантируют, что их продукция прослужит не менее пяти лет.

Статья прочитана 751 раз(a).

sovety-idei.ru

Стираем тефлоновую скатерть

Тефлоновая скатерть – новый элемент декора, который отличается практичностью, простотой в использовании, а так же привлекательным внешним видом, так как технология изготовления скатерти позволяет удачно воплощать самые яркие идеи. Использование специального метода изготовления позволяет скатерти максимально долго сохранять цвета, блеск и форму, а также быть полностью защищенной от всевозможных загрязнений. Однако же и такие ситуации случаются, и их нужно решать – потому важно соблюдать определенный порядок действий в стирке изделия, чтобы не испортить вещь. Разберем три вида стирки: влажную, ручную и машинную.

Итак, есть несколько способов удаления загрязнений со скатерти. Прежде всего, очистить скатерть можно самым тривиальным путем – замочив загрязнения прямо на поверхности, не используя какие-то специальные средства для материала скатерти. Так, отлично подойдет обыкновенный пятновыводитель, а также мыло, нанесенное густым слоем до образования объемной пены. Далее можно использовать какой-нибудь не очень острый твердый предмет для удаления непосредственно самого загрязнения. После нужно удалить остатки средств и насухо вытереть поверхность – оставшиеся капельки влаги скоро испарятся, а скатерть вновь заблестит, словно на ней ничего и не было.

Если вы хотите бережно очистить лицевую сторону без применения значительного физического воздействия, используйте обыкновенную влажную тряпку. Возможно использование вместе с различными очищающими веществами. При должном и постоянном уходе ваша скатерть будет всегда в порядке, а своевременная влажная уборка не даст возможности образоваться засохшим пятнам.

Такой регулярный уход сможет продлить жизнь изделию без использования стиральной машины на максимально долгий срок. Но во влажной уборке есть и свои минусы – порой невозможно убрать даже свежее пятно, если вещество очень едкое или быстро высыхает. Поэтому такой способ – основная уходовая часть для относительно чистой скатерти, которую не требуется стирать в ближайшее время.

Ручная стирка

И самый древний способ стирки чего угодно: руками. Так, используя обыкновенный таз или даже всю ванну, если скатерть имеет большую площадь, можно эффективно и бережно постирать скатерть любого материала и размера. Тефлоновому изделию такой вид стирки подойдет больше всего – так вы точно будете контролировать ситуацию и видеть, где не стоит сдавливать или пережимать материал, чтобы не повредить структуру. В качестве очистителя можно использовать обычное хозяйственное мыло. Оно и будет являться самым щадящим веществом; однако если вы хотите более быстрого и заметного результата, примените специальные химические очистители. Не используйте отбеливатели на тефлоновой скатерти! Отбеливатель может «выесть» часть цвета, и рисунок станет пожухлым; а потому для удаления трудно выводимых пятен с помощью рук используйте чистящего средства или же сильно вспененного мыла.

Читайте также: Как избавиться от пятен на скатерти

Когда же необходимо быстро очистить изделие, можно воспользоваться этим скорым методом:

Такая «скорая» очистка может в течение получаса избавиться от заскорузлых пятен, а также тех, что появились совсем недавно, но уже изрядно подпортили общий внешний вид. С помощью пятновыводителя поверхность будет эффективно очищена и дезинфицирована: но не стоит забывать о том, что частое применения такого метода уборки способствует накоплению остатков веществ от химической обработки. Даже местное обильное смачивание водой не избавит скатерть от всех хим. остатков, а потому после нескольких таких «быстрых» стирок скатерть необходимо постирать полностью вручную или в машинке. Лучше, конечно, сперва прибегнуть к ручной стирке – и только после этого использовать машинку, если загрязнения не получается удалить обыкновенной ручной стиркой.

Подробнее о классической стирке – пошаговые рекомендации:

Читайте также: Стирка свадебного платья: советы и рекомендации

Машинная стирка

И, наконец, можно решить проблему проще и быстрее – постирать тефлоновую скатерть в машинке, на щадящем режиме. Максимально допустимая температура в таком случае – 30-40 градусов; также нельзя включать режим отжима. Такую скатерть в принципе нельзя выжимать, так как портится ее форма и фактура, восстановить которые практически невозможно. После стирки стоит повесить скатерть на несколько веревок или положить на сушилку – так форма не изменится, и высохнет изделие максимально быстро. Более того, стоит избегать перекручивания. Для стирки в машинке используйте щадящие порошки и вещества – сделайте выбор в пользу мягких жидких моющих веществ, так как гранулы порошка могут быть слишком агрессивными для покрытия скатерти и в течение нескольких продолжительных стирок повредить лицевую сторону. Для полного инструктажа обратитесь к лейблу на самой скатерки – на ярлыке должны быть подробно указаны инструкции о том, как правильно и безопасно изделие.

Еще один момент касаемо стирки тефлоновой скатерти в машинке – этот метод является последним, и применять его стоит исключительно при очень сильном загрязнении. Так как в машинке скатерть не защищена от деформации, не стоит решаться на этот, казалось бы, самый простой способ. Только если поверхность действительно грязна, а ручная и влажная очистки не помогают – стоит прибегнуть к помощи стиральной машины.

Итог

Итак, мы осветили основные способы ухода, очистки и стирки тефлоновой скатерки – какой способ бережнее, быстрее и проще. Выбор, как следить изделием и поддерживать его вид в надлежащем состоянии – за вами. Главный ключ – в регулярной уборке и аккуратности в использовании – тогда тефлоновая скатерть прослужит максимально долго, а загрязнения не испортят ее красивого блеска.

domopravitelnitsa.com

Стирка тефлоновой скатерти без деформаций и риска усадки

Яркие, модные, практичные тефлоновые скатерти не перестают радовать свежестью и новизной. Стойкие к влаге и внешним загрязнениям, они дарят удобство и украшают кухню, не боятся ультрафиолета и высоких температур. Регулярное использование этих благ цивилизации приводит к неприятным последствиям и тогда их внешняя красота блекнет на фоне чистой, сияющей кухни. На поверхности полотен появляются непривлекательные разводы и загрязнения. Как стирать скатерть с водоотталкивающей пропиткой? Чем убрать загрязнения? Какой способ очистки покажет лучшие результаты: ручной или машинный? Разберемся с вопросами подробнее.

Стирка без проблем: правильный уход за скатертью

Тефлоновая ткань имеет особенное строение: плотный верхний слой не пропускает влагу внутрь волокон, поэтому намокание ей не грозит. Для качественного очищения поверхности полотна используют влажную тряпку. Убирая загрязнение таким способом, можно не беспокоиться за целостность внешнего слоя: он в неизменном виде сохранит прежние очертания и рисунок.

Как стирать тефлоновую скатерть правильно? Это можно сделать вручную. Изделие замачивают в теплой воде, доводя ее температуру до 40 градусов. В качестве моющего средства используют обычный порошок или хозяйственное мыло.

К сведению!

Аккуратное и бережное обращение с тканью в процессе обработки предотвратит ее растягивание и перекручивание.

Как стирать скатерть с пропиткой на тефлоновой основе? Любые присохшие загрязнения удаляют механическим способом, например, деревянной лопаткой.

Внимание!

  1. Столовые покрытия с водоотводящей основой не допускают отжима в барабане машинки. Для сохранения целостности внешнего слоя полотно вывешивают в расправленном состоянии над ванной.
  2. Как стирать скатерть с водоотталкивающей пропиткой? Если в процессе очистки на ткани появились заломы, можно аккуратно воспользоваться негорячим утюгом. Достаточно установить минимальный температурный режим и осторожно прогладить ее внутреннюю сторону, избегая излишнего давления на полотно.

Рекомендации по правильной стирке тефлоновых скатертей

Как стирать скатерть с тефлоновым покрытием и отстирать ее наиболее эффективно?

Тефлон – очень нежный и капризный материал, нуждающийся в особом уходе. Любое перекручивание ткани приводит к искажению ее внешних свойств. Как постирать тефлоновую скатерть в машинке, чтобы сохранить целостность внешнего слоя?

Простые и бережные способы стирки

Можно ли стирать скатерть с тефлоновым покрытием? Да, если правильно выбрать температурный режим и внимательно следить за ее состоянием в процессе мойки. Даже новая ткань после такой обработки может дать усадку. Особенно подвержены этому процессу изделия на основе хлопка и льна. Практически не меняют форму столовые покрытия из акрила и полиэстера.

Можно ли стирать тефлоновую скатерть и как это сделать правильно? Загрязненную поверхность очищают по мере необходимости. Слишком частая обработка ткани приводит к ее быстрому износу и утрате необходимых качеств. Любая очистка требует крайней осторожности. Чем отстирать тефлоновую скатерть? Ручной способ очистки допускает использование обычного хозяйственного мыла, для автоматических машин приемлемы неагрессивные порошки и жидкие моющие средства.

Вопрос «как постирать скатерть с водоотталкивающим покрытием и можно ли это сделать», был детально рассмотрен в этой статье. Соблюдая несложные рекомендации и советы по уходу, можно существенно увеличить срок службы изделия, сохранить яркость цветов и четкость рисунков. Аккуратное обращение с текстилем – гарант его долговечности и безукоризненной службы!

domashniy.net


Смотрите также