Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Своими руками картина из кожи


Картины из кожи – оригинальный и стильный декор :

Интересным прикладным творчеством занимаются мастера, создающие уникальные картины из кожи. В какой бы технике они ни создавались, искусно выполненные композиции всегда отличаются естественностью. Рельефные контуры кожаных картин особенно часто притягивают взгляды посетителей выставок.

Размещенные в доме, они создают уютную атмосферу и радуют взгляд каждый день. Эти картины из природного материала не боятся влаги при уборке, за ними легко ухаживать.

Вторая жизнь кожаных вещей

Практически у каждого в гардеробе есть вещи, которые уже не носятся. Их и выбросить жалко, и хранить хлопотно. Кожаные пояса, кошельки, сумки, плащи и даже сапоги – все это можно с успехом использовать для создания поделок. Из материала одного цвета создать шедевр может и не выйдет, но зато можно получить первый опыт и освоить азы этого ремесла.

Чтобы создавать картины из кожи на серьезном уровне, нужно иметь большой выбор материала. Одной лишь поношенной сумкой или старым, вышедшим из моды плащом не обойтись. Мелкие лоскуты и некондиционные остатки кожи разного цвета и фактуры можно поискать в ателье.

Фабричная покраска материала для создания композиции предпочтительнее. Такая кожа смотрится естественно и не выделяется. Но если раздобыть необходимого количества лоскутов разных цветов и оттенков не получается, можно покрасить выкройки из имеющегося материала акриловыми красками.

Натуральный материал для творчества

Работать с кожей можно в различной технике. Для оформления работ используют разные художественные приемы. Картины из кожи можно создавать при помощи штамповки и тиснения, термообработки и формования, резьбы или гравировки. Еще по ней вышивают, из нее плетут, ее используют в аппликациях.

Мягкие сорта кожи можно легко задрапировать в складки. Толстая и грубая кожа поддается термообработке. С помощью аппарата для выжигания на ее поверхности можно создавать различные картины.

На лицевой поверхности кожи при помощи инструмента для тиснения создают углубления. Используя разную текстурную насечку инструмента оттеняют контрастные уровни. Таким образом, создается видимость объемного изображения композиции.

Аппликация предполагает наклеивание на основу в соответствии с задуманным эскизом вырезанных заготовок из кожи разного цвета, фактуры. Соединенные в определенной последовательности, они формируют объемную картину. Обрамленный декоративной рамкой, такой шедевр будет хорошо смотреться и в доме, и в офисе.

Объемные картины из кожи

Декор из природного материала всегда смотрится естественно. Применение кожи в дизайне интерьера делает помещение уютнее. Такая вещь наверняка впишется в любую обстановку и добавит в нее элемент новизны и эстетики.

Объемное тисненое изображение может быть использовано не только как картина в декоративной рамке на стене. Оригинальная рельефная композиция украсит любое портмоне или сумочку.

Картины из кожи всегда привлекают внимание своей неординарностью. Даже однотонные тисненые композиции смотрятся объемно. Чем больше цветовых оттенков материала используется в создании шедевра, тем интересней и разнообразней получается реализация дизайнерской задумки.

Иногда к искусно созданной композиции из кожи так и хочется прикоснуться, чтобы почувствовать ее рельеф и текстуру. Шедевры из лоскутов кожи могут иметь включения бархата или меха, чтобы оттенить и выделить отдельные участки картины, придать ей фактурности.

Картины из кожи своими руками

Чтобы оценить преимущества природного материала, почувствовать его изменчивость, гибкость и пластичность можно попробовать создать цветочный объемный натюрморт. Чаще всего с такой композиции мастера начинают свой творческий путь.

Кроме материала и ножниц понадобится свеча и спички, контактный клей, рамка для картины и основа для нее (плотный картон или фанера). Для облегчения работы лучше из бумаги вырезать шаблоны всех деталей: лепестки, листочки и прочие составляющие композиции. С их помощью на коже удобней осуществить раскрой с наименьшим отходом материала.

После вырезания деталям нужно придать объем. Для этого используют пламя свечи. Под действием высокой температуры кожа деформируется. Процесс этот происходит неравномерно. Можно подержать над пламенем середину листа, затем обойти по краю. Кожу «поведет» в ту или иную сторону.

Продолжительность и степень воздействия следует регулировать в зависимости от желаемого эффекта. Насечки на коже, сделанные острием ножа и потом опаленные над пламенем свечи, расходятся. Если их сделать на заготовке цветочного листа, то в итоге получатся прожилки.

Заготовленные составляющие соединяются в композицию при помощи клея. Объемные детали смазываются им по краям, чтобы сохранить рельеф после прижатия. Важно понять, с чего начать сборку: стебли, чашелистики, затем бутоны, лепестки цветов, чтобы в итоге получить законченную картину. На этом этапе важно «включить» фантазию и не бояться экспериментировать.

www.syl.ru

Как сделать картины из кожи

Инструкция

Подготовьте рамку для будущей картины, а также материалы для нее – кусочки кожи и замши разного цвета, толщины и фактуры.

Начните с кожи белого цвета. Разрежьте ее на полосы разной ширины и нарежьте их бахромой, оставляя неразрезанным край в 4-5 мм. После этого выберите замшевые и кожаные кусочки подходящего цвета, из которых вы сделаете цветок. Нарисуйте на бумаге трафарет для лепестков цветка, вырежьте его и наложите на кожу с изнаночной стороны. Обведите трафарет, а затем вырежьте по контуру получившуюся фигуру на коже или замше. Вырежьте столько заготовок, сколько цветков вы планируете поместить на свою картину.

Затем возьмите кусочки кожи другого цвета и вырежьте из нее листья круглой или продолговатой формы.Белые полоски кожи с нарезанной бахромой скрутите в плотную спираль, смазав нижнюю неразрезанную полосу клеем. Расправьте бахрому – у вас получились серединки цветков.

Зажгите свечку и подержите над огнем вырезанные листики и цветочные лепестки, чтобы они слегка загнулись и стали выпуклыми. На обработанные над огнем цветочные заготовки приклейте белые серединки. После этого подберите красивый дизайнерский материал для фона вашей картины, который вы поместите в раму. Это может быть оригинальная ткань, бумага ручной работы или любые другие материалы для оформления флористических панно. Положите фон на ровную поверхность и начинайте формировать на нем композицию картины. После того, как все цветы, стебли и листики будут выложены в нужных местах, начинайте приклеивать их суперклеем. Добавьте дополнительный декор в виде тесьмы, пуговиц или бусин. Ваша картина из кожи готова.

www.kakprosto.ru

Как делать картины из кожи своими руками?

Бывает, что хочется каким-то образом благоустроить ваш дом, но все идеи кажутся устарелыми и ненужными. Как вариант, вы можете вместо обычных картин маслом, акварелью и т.д., попробовать сделать картины из кожи. Это очень интересный процесс, а к тому еще весьма необычный, что только увеличивает ценность одной картины. Никаких особых умений от вас не требуется, главное – это примерное представление того, что вы хотите получить.  Вы можете придумывать себе различные образы и композиции – не ограничивать себя определенными рамками. Из поручных средств вам понадобиться:

Если у вас дома имеется ненужные сумки, одежда и прочие предметы из кожи, которые давно изжили себя, носить вы их совершенно не будете, смело можете использовать их как исходный материал для ваших аппликаций. После того, как вы знаете, чего хотите, сделайте набросок на картоне или плотной бумаге. Вырежете его по тем линиям, которые прорисовали. Если руки у вас к рисованию не лежат, распечатайте, либо вырежете с какого-то места готовый рисунок, а потом по его контурам подготовьте кожаный элемент. Проработайте все детали, в зависимости от того, чтобы вы хотели получить. Например, если это животное, то у него должны быть глаза, носик, усики, если хотите, если же это что-то из растительного мира, то сделайте все уголки, все прожилочки, чтобы картина смотрелась максимально реалистично. Далее, вы можете оставить кусочки кожи как прямыми, так и сделать их объёмными. В зависимости от того в какую сторону будет повернут изгиб, такой стороной и держите над огнем. Не подносите близки – достаточно, чтобы пошел шар от свечи или другого приспособления, и кожаный кусочек загнулся в ту сторону. Если хотите сделать картину цветной, нанесите краску на лицевую сторону изделий и оставьте просохнуть на некоторое время. Можете насадить элементы на проволоку, чтобы создать эффект картины, которая выходит за рамки. Если же такого желания нет, то с помощью клея момент для кожи, либо суперклея, поочередно наклеивайте кожаные кусочки на лист фанеры или плотного картона. Чтобы не запутаться, можете предварительно прорисовать контуры вашей аппликации на самой фанере/картоне, и уже по ним следовать и наклеивать элементы. Полученную картину нужно оставить высохнуть, не дергайте и не отклеивайте элементы. А после этого – можно в рамочку и на стену.

www.fromleather.com

Картины из кожи своими руками

Янина Иванчик | 3.08.2015 | 8614

Янина Иванчик 3.08.2015 8614

Предлагаю научиться делать картины и другие красивые вещи из обрезков кожи.

Наверняка в каждом доме найдутся старые ненужные кожаные перчатки, сапоги (голенища которых еще можно использовать), а если повезет, и целые куртки или плащи! Натуральная кожа – это универсальный, качественный и долговечный материал, который дает большие возможности для творчества. Так что предлагаю вместе со мной заняться ее художественной обработкой.

Вам понадобится

Для работы с кожей нужны простые инструменты:

Для некоторых работ, конечно, необходим специальный пробойник и сапожный нож, но это уже для тех, кто решит заниматься этим ремеслом всерьез.

Фото 1

Панно из кожи

Я делаю из кожи разные предметы как бытового, так и декоративно-художественного назначения: кулоны, брелки, браслеты, чехлы для мобильных телефонов и т.д. (фото 1). Прекрасным украшением интерьера вашего дома станет панно из кожи, которые и предлагаю смастерить вместе со мной.

Существует множество разных приемов обработки кожи: тиснение, перфорация, плетение, гравировка, термообработка, но больше всего мне нравится работать в технике аппликация. В ней, в частности, выполнены панно «Зебра» и «Индийский слон» (фото 2, 3).

Фото 2

Шаг 1

Вначале я сделала эскизы. За основу панно можно взять любое понравившееся изображение и стилизовать его.

Шаг 2

Затем я подбираю кожу. Важно, чтобы материал не только подходил по размеру, но и гармонировал между собой по цвету.

Шаг 3

После поочередно вырезаю каждый элемент и наклеиваю на основу.

Фото 3

Шаг 4

Стыки кожи покрываю контуром по ткани (он идеально подходит и для кожи).

Шаг 5

Готовые работы оформляю в рамку, не забыв и про крепление с обратной стороны.

А еще я сделала себе очень удобные летние шлепанцы (фото 4)! Подошву взяла от старых босоножек, а пряжки купила в магазине. Получилось удобно и красиво!

Фото 4

Удачи в освоении нового хобби!

17 - 23 ноября

Вишисуаз – холодный луковый суп-пюре 7 продуктов, которые зарядят энергией 5 летних продуктов для стройности Как выбрать собаку для себя? Мастерим огородное чучело своими руками Вишисуаз – холодный луковый суп-пюре Гранита – освежающий ягодный десерт

Другие материалы рубрики

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

22:40 1.07.2016 |  1962 Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

19:09 16.06.2016 |  598 Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

20:58 14.06.2016 |  8744 Алена Бальцева

Предлагаем установить несколько правил на пользование гаджетами в своей семье.

23:00 10.06.2016 |  1023 Лилия Ратько

А вы знаете, что принято ставить на пасхальный стол в тех уголках планеты, где куличи не пекут?

22:50 30.04.2016 |  2112

Мода и стиль

26.08.2016 |  6251 Карина Кузьмина

Солнце, жара, духота, душа и тело просятся на море – скоро это неизбежно. Самое время продумать свой офисный летний гардероб.

28.06.2016 |  71546 Карина Кузьмина

Как подобрать купальник, который будет идеально сидеть на вашем типе фигуре, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки? Мы расскажем!

24.06.2016 |  6170 Аделя Камалова

Можно ли носить взрослым женщинам толстовки и футболки с «прикольными» надписями или графическим принтом? Разберемся вместе!

23.06.2016 |  3707

Красота

На правах рекламы

Хотите, чтобы ваши руки всегда были ухоженными – не забывайте несколько раз в день пользоваться кремом с легкой и нежной текстурой.

19.11.2017 |  1438 29.06.2016 |  31291 Анастасия Витман Анжелика Кузьмина

Любите загорать? Мы расскажем, как получить красивую смуглую кожу без вреда для здоровья.

24.06.2016 |  1488 Лина Наумова

Думаете, только за лицом необходимо тщательно ухаживать? На самом деле в большей степени возраст женщины выдают шея и зона декольте. Поэтому за этими участками нужен деликатный уход.

16.06.2016 |  3714

Отношения

Ольга Прохорченко

Подключаем к подготовке к светлому празднику всех членов семьи.

29.04.2016 |  1817 17.04.2016 |  2099 7.04.2016 |  21224 7.03.2016 |  1001 29.02.2016 |  5593 16.02.2016 |  3192

Дети

Вера Прохорчук

После летних каникул многим детям довольно сложно привыкнуть к школьным будням. Я расскажу, как подготовить ребенка к школе и мягко настроить его на учебный лад.

26.08.2016 |  1209 23.04.2016 |  1670 9.04.2016 |  600 21.02.2016 |  2524 15.02.2016 |  2484 5.01.2016 |  800

Здоровье

Вера Таналина

Чувствуете, что силы вас покидают? Съешьте один из этих продуктов – взбодритесь в ту же минуту!

26.08.2016 |  3086 Евгения Смирновская

Мы даем ответ на вечный вопрос: «Что бы такого съесть, чтобы похудеть?»

24.06.2016 |  2780 24.06.2016 |  2010 Анастасия Просторова

Тренируем тело и разум по методике, изобретенной в Древнем Китае.

17.06.2016 |  906

Дом

Виктория Солуп

Не знаете, какую собаку завести? Мы расскажем, как сделать правильный выбор.

26.08.2016 |  1812 29.06.2016 |  3125 24.06.2016 |  7340 24.06.2016 |  1734 24.06.2016 |  2055 16.06.2016 |  680

Еда

Андрей Азаров

Это первое блюдо превосходно утоляет голод и освежает в жару!

2.07.2016 |  2027 16.06.2016 |  1675 26.05.2016 |  1910 30.04.2016 |  1252 29.04.2016 |  691 29.04.2016 |  1223

Образ жизни

Динара Таирова

Лето: солнечное, волнующее, долгожданное. Когда, как не сейчас, пора взять отпуск и наконец-то отдохнуть от городской суеты и душного офиса! Между тем, как это ни парадоксально звучит, многие из нас разучились отдыхать.

1.07.2016 |  1962 Полина Смехова

Пусть лето еще не наступило, но солнце с каждым днем светит все ярче, температуре воздуха неумолимо повышается, в помещении становится душно. Самое время научиться справляться с жарой в офисе.

16.06.2016 |  598 Лилия Ратько

Если вы понимаете, что большую часть времени проводите вдали от супруга, самое время вернуть в отношения романтику и свежие впечатления. Предлагаем легко осуществимые идеи совместного отдыха для семейных пар.

14.06.2016 |  8744 10.06.2016 |  1023

www.wclub.ru


Смотрите также