Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Свитер растянулся после стирки что делать


После стирки растянулся свитер: основные способы возвращения его первоначального вида

18:28, 15 сентября 2017 1   0   5703

Любая вещь требует индивидуального ухода. Нередко происходят случаи, когда после стирки растянулся свитер. Он потерял свой первоначальный внешний вид и стал непригодным для носки. Но торопиться избавляться от любимой кофты не стоит. Если растянут свитер после стирки, что делать в такой ситуации? Таким вопросом задаются многие хозяйки. Есть немало способов, которые помогут решить проблему.

Причины деформации свитера

Данный тип одежды может изменять свою форму по причине состава материала. Свитера и теплые кофты чаще всего шьют из эластичного материала, куда входит и синтетика. Поэтому при стирке они могут деформироваться (сужаться или растягиваться). Помимо этого, такая одежда теряет первоначальную форму из-за продолжительного ношения или неправильной сушки. Перед тем как впервые постирать изделие, нужно выбрать верный режим, который указан на ярлычке свитера с внутренней стороны.

Восстановление формы ручным методом

Чтобы вернуть форму свитеру, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Набрать в ванну негорячую воду (30–40 градусов).
  2. Поместить в нее деформированное изделие и дождаться, пока оно полностью не впитает воду.
  3. Затем спустить всю воду, осторожно взять кофту и отжать.
  4. После этого завернуть свитер в сухое полотенце и еще раз аккуратно отжать.
  5. По завершении процесса положить вещь на полотенце, расправив и придав необходимую форму, дождаться ее полного высыхания.

Восстановление формы в стиральной машине

Чтобы при повторной стирке свитер не растянулся, нужно действовать по следующей инструкции:

  1. Кофту поместить в мешок из сеточки и загрузить в барабан. Вместо мешка можно использовать наволочку от подушки с плотной тканью.
  2. В отделение для порошка стиральной машины насыпать средство, подходящее для изделий из шерстяных тканей.
  3. Настроить стирку с быстрым режимом. Температуру выбрать 30 градусов. Отжим и сушку отключить.
  4. Начать рабочий цикл.
  5. После завершения слегка отжать кофту, не выкручивая и не вытягивая материал.
  6. Разложить вещь на подготовленное полотенце или простынь, сложенную в несколько раз, придав вещи требуемую форму.
  7. Оставить сушиться в таком положении естественным путем.

Если полотенце или простынь будут быстро промокать, то их можно менять на сухие.

Восстановление рукавов

В некоторых случаях после стирки вещи из шерстяной ткани, а также после неправильной ее сушки, растягиваются определенные части, например: рукава, горловина, манжеты или низ изделия. В такой ситуации, чтобы вернуть прежнюю форму шерстяной кофте, необязательно стирать вещь полностью. Достаточно выполнить следующие действия:

  1. Смочить деформированную часть изделия теплой водой. Можно воспользоваться пульверизатором.
  2. Придать требуемую форму свитеру.
  3. Поместить кофту на сухое полотенце или простынь.
  4. Оставить сушиться естественным путем.

Для того чтобы кофта высохла быстрее, можно использовать фен для волос. При этом надо выбрать режим с холодным воздухом.

Уход за вещами из шерстяных тканей

Для того чтобы шерстные вещи при стирке не растягивались, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Стирать вещи в негорячей, чуть теплой воде.
  2. Порошок или специальное средство для шерсти использовать в небольшом количестве. Так одежду будет легче прополоскать.
  3. Сушить вязаные кофты в горизонтальном положении. Если одежда будет сохнуть на плечиках, то она сразу растянется.
  4. Сушить вещи из шерстяной ткани нельзя возле батареи или под прямыми лучами солнца. Они станут жесткими и утратят свою эластичность.
  5. Гладить изделие с изнаночной стороны утюгом, при небольшой температуре.
  6. Хранить вязаную одежду в шкафу в свернутом виде.

Если любимый вязаный свитер растянулся, то быстро исправить ситуацию помогут вышеперечисленные советы. Правильный и бережный уход за вещами из шерстяной ткани гарантирует то, что одежда длительный период будет выглядеть как новая.

clean-up.guru

Свитер растянулся после стирки: что делать?

x

Check Also

Стираем вещи новорожденного. C появлением малыша в доме, появляются и новые заботы. Одна из главных – стирка. Многие мамочки задаются вопросом – как и чем стирать вещи новорожденного? Еще не так давно вещи стирались только вручную с помощью хозяйственного мыла, кипятились.

Способы отбеливания белых вещей в домашних условиях Каждой хозяйке необходимо усвоить методы ухода за белой одеждой, а также способы быстрого и эффективного отбеливания.

Как можно отбелить вещи в домашних условиях? Часто любимая одежда светлого тона постепенно теряет свой изначальный цвет. И в этой ситуации вопрос о том, как отбелить вещи в домашних условиях, становится очень актуальным, поскольку при частых стирках они постепенно приобретают желтоватый или серый оттенок.

Как отбелить белые вещи в домашних условиях? Одежда белых оттенков считается праздничной, поэтому важно, чтобы она оставалась белоснежной и чистой даже после длительного использования.

Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Главная Стирка Отбеливание Чем отбелить белые вещи в домашних условиях Бывает так, что, несмотря на все усилия сохранить белую вещь в первозданном виде, она теряет свою красоту.

Чем в домашних условиях отбелить белые вещи? Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что все сталкивались с такой проблемой, как потеря ослепляющей белизны белыми вещами.

Как отстирать йод (ВИДЕО) Наверняка в каждом доме есть такой полезный и необходимый антисептик, как йод. Не всегда получается пользоваться им аккуратно. Если йод попадает на мебель, одежду или ковер, сразу же образуется некрасивое броское в глаза темно-коричневое пятно.

Как отстирать йод? Йод – это незаменимый антисептик при получении порезов и ссадин. Но нередко случаются ситуации, когда, открывая пузырек с йодом, он проливается либо разбрызгивается на одежду, пол и мебель.

Средства для выведения пятен от йода Йод является достаточно эффективным лекарственным препаратом, который можно применять при профилактике и лечении различных заболеваний, а также он просто незаменим, если вам необходимо обработать рану или порез.

9 простых шагов, как отстирать пятно от йода с одежды и несколько советов о выведении пятен с обивки и ковра Вы мажете ребенку йодом коленку, а малыш вертится, задевает пузырек с йодом, который вы в спешке забыли закрыть, и по белоснежному постельному белью, по обивке дивана, по пушистому ковру расплываются уродливые коричневые пятна.

Выведение пятен от йода с одежды и других поверхностей Йод — незаменимое средство для антибактериальной обработки ран и ссадин на коже, но при попадании на предметы мебели или одежды, это вещество оставляет трудновыводимые пятна.

Чем отстирать йод Если при обработке царапинки или ранки довелось случайно пролить антисептик на одежду — чем отстирать йод и избавиться от рыжих разводов и клякс? Это сложное вещество, пятна от него сначала насыщенно-оранжевые, потом они приобретают темно-коричневый оттенок, а спустя еще какое-то время становятся фиолетового цвета.

Как вывести йод с одежды, не испортив ткань? Обработать царапину йодом проще простого. Однако нужно обладать мастерством, чтобы не испачкать при этом одежду или обивку мебели.

Использование хозяйственного мыла для стирки в машинке-автомате На полках магазинов можно увидеть много ярких упаковок со стиральными порошками. Красивые рекламные ролики зазывают купить то или иное моющее средство.

Подходит ли хозяйственное мыло для стирки в машинке Бывают ситуации, когда использовать стиральный порошок для стирки в стиральной машине не представляется возможным.

Можно ли стирать хозяйственным мылом в машинке автомат? Современная индустрия бытовой химии предлагает широкий ассортимент стиральных порошков. Глядя на заставленные пёстрыми упаковками полки хозяйственных отделов магазинов, порой нелегко сделать правильный выбор.

Хозяйственное мыло и сода - можно ли стирать так вещи? Где-то читала хвалебные отзывы на такую гремучую смесь. Якобы отстирывает замечательно, подходит для автоматических стиральных машин.

Если стиральный порошок в машинке-автомате заменить хозяйственным мылом? дочистилась-достиралась. началась аллергия на все моюще-чистящие. задыхаюсь. вот и подумала: а ведь хоз.

season-mir.ru

После стирки растянулся свитер — что делать?

В этой статье вы узнаете, что делать если после стирки растянулся свитер. Ну очень неприятное событие! Особенно, если вещь новая и недешёвая. Варианты спасения есть, так что, не спешите его выбрасывать.

Отчего вещи растягиваются и как это предотвратить

Всё дело в составе и неверном температурном режиме стирки. Если вы постираете шерстяной свитер в горячей воде, то он обязательно или сядет или чрезмерно растянется. Угадать точно, что именно с ним произойдёт — невозможно, так как, в чистом виде шерсть сейчас редкость. А добавки бывают какие угодно и именно от них зависит конечный результат.

Также, неверная сушка может стать причиной. Если вы развесите мокрую и тяжелую вещь на верёвку или плечики, то он растянется в любом случае.

Глажка на высоких температурах. То же самое, из той же оперы, что и стирка в горячей воде. Нарушение структуры нити и всё, вещь испорчена.

Так что, можно выделить такие причины деформации:

Но, помимо этого, не стоит забывать, что любой свитер растягивается от долгой носки. Тем более, если человек имеет манеру растягивать рукава или края.

Но, вернёмся к нашим баранам, то есть, практическим рекомендациям. После стирки растянулся свитер. Что ж делать?

Как спасти уже растянутую вещь

А тут, как говорится, клин клином вышибают! Другого способа нет, кроме как, ещё раз постирать. Но, уже по всем правилам.

Обязательно кладите его в машину в мешке для стирки, он здорово помогает сохранять прежнюю форму.

Если у вас растянута шерстяная вещь и перед этим вы постирали её в горячей воде, то реанимируйте её при температуре 35-40С. Если же, шерстяной свитер растянулся от времени, то тут как раз поможет повышенная температура стирки, примерно 60С.

Стиральный порошок берите специальный, щадящий. То же самое касается режима стирки: без интенсивного отжима, только деликатный способ.

Главное потом – верно высушить. От этого зависит 80% успеха.

Как правильно сушить вязанные изделия

Сушить их надо исключительно в горизонтальном виде, это избавит от растягивания. Никаких плечиков и верёвок!

Вам нужно разложить на столе или полу мягкую подстилку, одеяло, к примеру, а на него чистую простынь. И на это выложить влажный свитер, обязательно выровняв его.

К слову, так же можно и растягивать севшие свитера. Разложил и вытянул в тех местах, где это необходимо.

В сети встречается еще одна, весьма странная рекомендация: дескать, постирайте вещь и оденьте её мокрой на себя. Ну что тут сказать можно? Охота получить воспаление лёгких? Действуйте! Правда, на чудесный результат тут тоже надеяться не стоит. Ведь, свитеру абсолютно фиолетово, на чём его растягивать: на плечиках деревянных или живых. Вниз-то его всё равно тянет, закон Ньютона никто не отменял…

Как спасти синтетическую вещь

К сожалению, все вышеперечисленные рекомендации пригодны для свитеров из натуральных нитей. Если растянут акриловый свитер, то он уже не подлежит.

Тут спасёт только одно средство, очень популярное лет так 20 назад: распустить и из ниток связать новый свитер. Других вариантов нет.

Но, вы можете подарить свитер кому-то, кто на пару размеров вас больше! Плюс в карму тоже вещь хорошая.

Главное – не расстраивайтесь. Попробовать можно любой способ, но не факт, что это поможет. Зато теперь вы знаете все варианты, что делать, если после стирки растянулся свитер и как этого не допустить. А кто предупреждён –тот вооружён!

tehrevizor.ru

Как восстановить растянувшийся свитер после стирки

Что делать если растянулся свитер после стирки? В основном люди предпочитают носить в холодную погоду различной вязки свитера, а их износ требует незамедлительного восстановления. Именно поэтому ответ на этот вопрос волнует многих людей, потому как вещи портятся из-за неправильной стирки и носки. Так, для того, чтобы уменьшить шерстяной свитер необходимо воспользоваться определёнными способами восстановления: в стиральной машинке или вручную, возвращением первоначального вида некоторым частям изделия.

Восстановление растянувшейся вещи в стиральной машинке

Вещи способны растягиваться под воздействием определённых факторов. К наиболее эффективным способам предотвращения относятся: механическое или ручное воздействие, а также придание прежней формы отдельным вещам.

Как постирать свитер в стиральной машинке, чтобы он сел? Зачастую такое случается из-за неправильной постановки режима, скорости вращения барабана и отжима. Однако встречаются и другие причины — не рекомендовано закладывать вещь в стиральную машинку, если такие предостережения указаны на упаковке. В результате этого свитер уменьшится в размере.

Но несмотря на это вернуть прежний вид изделию можно также при помощи стиральной машинки, из-за которой они растянулись.

Вот только нужно будет следовать определённым действиям, чтобы их восстановить:

  1. Если кофта растянулась после стирки необходимо купить специальный мешок, чтобы постирать свитер.
  2. Поместить вещь в растянувшийся мешок.
  3. Положить мешок в машинку.
  4. Добавить в специальный отсек средство, чтобы очистить шерсть.
  5. При выборе режима установить быструю стирку.
  6. При завершении процесса следует выжать изделие самостоятельно.
  7. Постиранный свитер или штаны высушить в горизонтальном положении на мягком полотенце.

Внимание! При сушке нужно следить за влажностью изделия. Если полотенце намокло, то следует заменить его, иначе образуется устойчивый запах плесени.

Если свитер потерял былую форму, то нужно выяснить как это изменить. После машинки растянулись некоторые вещи, то исправить произошедшее можно с её же помощью, нужно лишь выполнять определённые действия.

Ручной метод

Если растянулся свитер что делать?

Чтобы этого не произошло необходимо выполнять некоторые действия при стирке: Внимание! Слишком интенсивное отжатие способно испортить вещь. В таком случае нитки вытянутся ещё больше.

Как постирать кофту в домашних условиях? Для этого существует ручная стирка. При этом необходимо соблюдать некоторые простые действия, чтобы сделать вещь лучше.

Уменьшение отдельных частей изделия

Как вернуть форму определённым частям кофты? В основном растянувшимися считаются рукава и воротник. Так, если растянется отдельная часть брюк или какой-то другой вещи, то нет необходимости подвергать её воздействию воды.

Для восстановления предусмотрены определённые действия того, как уменьшить свитер:
  1. Если свитер растянулся в рукавах, то нужно намочить это место тёплой водой.
  2. Растягиваем влажное изделие посредством придания ему нужной формы.
  3. Растянувшаяся вещь быстро восстановится, если её высушить на сухом полотенце, периодически меняя при намокании.

Внимание! Для быстроты высыхания можно использовать фен. Однако нужно сушить холодными парами воздуха.

Как постирать вещь выбирает каждый человек самостоятельно. Но при этом нужно учитывать состояние кофты — если растянулись только рукава, то подойдёт последний из способов. Главное: при желании можно вернуть прежнюю форму, если вещь растянулась.

hozsoveti.ru


Смотрите также