Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сушилка для обуви своими руками от отопления


Сушилка обуви для всей семьи. — Сообщество «Сделай Сам» на DRIVE2

Всем доброго времени суток.Скажу сразу что это изделие выполнено не очень красиво и аккуратно так что тролить по этому поводу в коментах даже и не стоит. Но зато оно полностью выполняет свою функцию.Ну а теперь начнем по порядку.

Так как в данный момент на улице весна, а это значит что на улице не только тепло но и очень сыро. То после прогулок обуви очень быстро промокает и ее нужно сушить. Конечно же самый простой способ высушить обувь это поставить ее на теплую батарею.

Зимой этот способ работает безотказно. Но вот весной когда на улице тепло приходится отключать отопление и обувь высушить на батареи уже не получится.

Так же есть специальные сушилки для обувь. Такую приобрел в прошлом году. Брал конечно не самую дорогую, но и не самую дешёвую. И вот что с ней стало.

Такой вид сушилка приобрела после одной ночи сушки обуви. Оно и понятно устройство сушилки до безобразие простое.

Обычный резистор приклеен на кусочек керамики, и все это в пластиковом корпусе, а пластик не самый хороший материал по теплопроводности.Конечно же есть хорошие металлические сушилки, но стоят они совсем других денег. И еще один минус сушить ими можно только одну пару обуви. А когда гуляешь с семьей то высушить всю обувь это уже проблема.

У меня дома у входной двери, как и у многих, стоит вот такая полка для обуви.

И появилось желание сделать из нее не только подставку но и сушилку.И так начнем.

Для того чтобы не мудрить со всякими регуляторами температуры я приобрел пару метров саморегулирующегося греющего кабеля. Вся прелесть этого кабеля в том что он самостоятельно регулирует свою температуру на каждом участке длины.

Полный размер

кабель мощностью 30 Ватт на метр с максимальной температурой 85 градусов.

В качестве основания использовал лист металла.

Полный размер

Толщина металла 0.8 мм.

Нарезал кабель на куски нужной длины. Еще плюс данного кабеля в том что его можно резать в любом месте.

Далее зачищаем контакты кабеля.

И подключаем все отрезки параллельно.

Все хорошо изолируем.

Так же не стоит забывать об изоляции противоположных концов кабеля.

Для лучшей теплопередачи между кабелем и листом метала обклеил его алюминиевым скотчем.

Наклеил несколько слоев скотча.

Для того чтобы тепло не уходило куда нам не нужно обклеил нижнюю часть куском сплена. Остался после теплоизоляции ванны.

А верхнюю часть покрасил в черный цвет.

И вот так все выглядит на своем месте.

Ну и конечно как же без замеров мощность и температуры.

После включения в сеть Ваттметр показывает следующие показания.

Полный размер

В первые секунды после включения сушилка потребляет чуть больше 100 Ватт но очень быстро потребляемая мощность падает.

Полный размер

В итоге потребляемая мощность стабилизируется на 52 Ваттах.

Что интересно перед покраской сушилка проверялась в работе и когда металл был не покрашен, блестящий, то потребляемая мощность снижалась до 30 Ватт. А после покраски потребляемая мощность выросла до 50 Ватт. Это наглядно показывает то что черный цвет намного лучше излучает тепло.

Ну и конечно замер температуры. С помощью электронных термометров.

Замеры проводил после часа работы сушилки так что показанные температуры не максимальные.

Полный размер

Слева термометр установлен под подошвой а справа установлен внутри ботинка.

И в итоге на сушилку умещается вся обувь моей небольшой семьи.

Ну и подведу небольшие итоги.Сушилка справляется со своими задачами, за ночь обувь полностью высыхает. Сушилка не занимает лишнего места. И в случае ненадобности она просто отключается и используется как подставка для обуви.

Ну а на этом все всем удачи.

www.drive2.ru

Сушилка для обуви из ПВХ трубы своими руками

максим 4-03-2015, 15:56 12 818 Приспособления

Сегодня я вам покажу одну замечательную идею, о том как сделать сушилку для обуви. Эта сушилка не сложна в изготовлении, и вы сможете просушить не 1 пару обуви а сразу 2.

Её мы изготовим из ПВХ трубы и вы не потратите кучу денег на эту самоделку.

Необходимые материалы и инструменты:

- ПВХ труба - угловые ПВХ трубки- ножовка по металлу- фен- держатель для фенаШаг 1: Для начала нужно отрезать от ПВХ заготовку длинной 16 дюймов , затем её нужно разрезать пополам под углом 40°. Шаг 2: Вырезаем вот такую дольку. Это поможет снять ограничение потока воздуха, внутри сапога.Шаг 3: Нам понадобятся вот такие угловые крепежи.Шаг 4: Далее соединяем заготовки.И прикручиваем держатель для фена.Шаг 5: Устанавливаем фен. И тестируем. Источник Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

0

Идея

0

Описание

0

Исполнение

Итоговая оценка: 0.0 из 10 (голосов: 0 / История оценок)

Facebook

ВКонтакте

Twitter

Google+

ОК

8

Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

usamodelkina.ru

Самодельная сушилка для обуви | Домовёнок

От качественной и своевременной сушки обуви зависит ее долговечность. И кроме того, плохо высушенная обувь может стать причиной простудных заболеваний. А как порой сушат обувь? Кладут ее на горячую печку или ставят на батарею парового отопления. Обувь сохнет снаружи, но не внутри. К тому же верхний слой кожи деформируется, и обувь теряет свой вид.

Существуют различные методы и приспособления для правильной сушки обуви.  Теперь познакомьтесь с другим. Единственные ощутимые материальные затраты в этом случае — приобретение электродвигателя с крыльчаткой. В крайнем случае крыльчатку (она должна быть широкой) можно изготовить самим.

Двигатель с крыльчаткой укреплен на деревянной панели с прорезью напротив крыльчатки. Панель расположена внутри ящика без задней стенки. Это сделано для того, чтобы при работающем двигателе крыльчатка втягивала воздух из комнаты и прогоняла его в отверстия панелей. Над панелью расположен отсек, состоящий из задней планки и наклонной верхней панели с отверстиями. Поэтому для попадающего в отсек воздуха путь наружу один — через отверстия в верхней панели. А в эти отверстия вставлены металлические трубки, на которые надевают обуЁь. Кроме того, в некоторые отверстия вделаны короткие отрезки трубок с металлической петлей. Они предназначены для сушки перчаток, варежек, рукавиц. Петли изготовлены из толстой проволоки, концы петель вставлены в боковые отверстия в трубках и загнуты внутрь, а затем расплющены.

Таким образом при включенном двигателе обувь обдувается изнутри воздухом комнатной температуры. Если придвинуть установку ближе к отопительной батарее, крыльчатка будет прогонять через обувь теплый воздух, и она быстрее высохнет.

На чертеже, приведенном на странице 21 внизу, показана конструкция и даны размеры небольшой сушильной установки, предназначенной для сушки двух пар обуви и рукавиц. А как быть, если требуется сушить десятки пар обуви ежедневно, например в детском саду, для которого вы хотите изготовить в лодарок сушильную установку? Тогда конструкцию придется немного «изменить, сделать ее длиннее — в зависимости от количества предполагаемой обуви. Соответственно нужно увеличить число отверстий в панели и число двигателей с крыльчатками. Внутреннее пространство между верхней панелью и панелью, к которой прикреплены двигатели, желательно разделить перегородками «на отсеки, чтобы прогоняемый крыльчаткой воздух расходовался более рационально. При таком варианте сушилки для каждого двигателя нужно установить отдельный выключатель и включать тот или иной двигатель по мере загрузки сушилки обувью.

Журнал “Мастерок” №12-74г.

Строительство

Рукоделие

На главную

ДРУГИЕ НАШИ ПРОЕКТЫ

Интересные  игрушки

Поделки дома

Занимательная физика

Своими руками с детьми

От дачи до дома

Что готовите?

domovenok.kz

Как сделать сушилку для обуви своими руками?

17.01.2018

За обувью в период дождей нужно постоянно ухаживать. Мокрые сапоги или ботинки могут привести к неприятным последствиям. Один из побочных эффектов — это грибок. Также ношение влажной обуви может привести к простуде или насморку. Зачастую после прогулки в сырую погоду люди стремятся использовать батарею в качестве сушилки для обуви. Но такое решение может иметь плачевные результаты: или трескается кожа, или отслаивается подошва. Туфли приходят в негодность.

Но человеку тяжело расставаться со своими привычками. Кажется, если есть источник тепла, почему бы его не использовать для решения разных задач. Просто и эффективно! Не надо так просто терять надежду сделать из прибора отопления сушилку для обуви. Для этого можно воспользоваться самодельной съемной решеткой из пластиковых или деревянных деталей, которая устанавливается на батарею. На этой решетке и разместятся наши клиенты, ожидающие сушки.

Такая простая конструкция позволит вернуть нашему радиатору функцию сушилки для обуви. Контакта подошвы с горячим радиатором мы избегаем и тем самым устраняется причина порчи обуви. Нагретый воздух свободно циркулирует и способствует хорошей просушке за определенное время. По такому же принципу изготавливается сушилка для обуви из полипропиленовых труб.

Электрические сушилки для обуви

На рынке представлены различные приборы для наших целей. Особенности некоторых из них указаны ниже:

  1. Напольная сушилка обуви. Она может вместить сразу несколько пар. Эта конструкция, ради которой приходится пожертвовать некоторым местом в прихожей.
  2. Для сушки одной пары сапог можно воспользоваться компактными вариантами. Это ультразвуковые и ультрафиолетовые, а также сушилки, оборудованные вентилятором.

Ультрафиолетовая сушилка для обуви имеет несколько основных функций:

Таким образом, ультрафиолетовая противогрибковая сушилка для обуви устраняет возможность распространения болезнетворных элементов и обеспечивает дезинфекцию, благодаря которой микроорганизмы не распространяются и запах исчезает.

  1. Гибкая электросушилка для обуви высушивает промокшую влагу изнутри. Подходит для любого размера туфлей.
  2. Очень хорошая сушилка для обуви сделана в виде коврика. Питание идет от сети 220 В. В коврике находится встроенный термостат, который защищает прибор от перегрева.
  3. Настенная электрическая сушилка для обуви, на которой может размещаться несколько пар ботинок или сапог сразу. Такой подход к размещению прибора позволяет экономить жилое пространство.
  4. Еще существуют беспроводные сушилки для обуви. Они работают от батареек.

Учитывая свои предпочтения, каждая семья может сделать свой выбор среди перечисленных конструкций. Те же умельцы, которым интересно делать все своими руками, могут изготовить достойное приспособление для сушки своей обуви.

Гибкая сушилка для обуви своими руками

Чтобы не наносить ущерб горячо любимым ботинкам, пользуясь батареей, любители всего интересного могут сделать хороший прибор, в котором основным рабочим элементом будет компьютерный вентилятор. Чтобы собрать свою фирменную сушилку, нам нужны:

Смотрите видео о сушилке для обуви своими руками.

Выбирать нужно распределительную коробка, которая предназначена для наружного монтажа. Она герметична и в ней есть резиновые заглушки. Две заглушки удаляются, а гофра делится пополам и вставляется в получившиеся отверстия. В дне коробки под размер корпуса кулера прорезается отверстие, в которое вставляется кулер и крепится саморезами. Воздух подается в гофрированные шланги. Все зазоры и щели мы предварительно устраняем, обеспечивая тем самым направление потока в нужную сторону. Сушилка готова.

Читайте о том, как избавиться от запаха пота в обуви. А также о том, как и чем отбелить кеды или кроссовки.

Чтобы использовать ее по назначению, надо оба конца гофры вставить в ботинки, после чего включить прибор. Ток к нему можно подавать также через прикуриватель в автомобиле. Так что использование данного осушителя становится актуальным при выезде за город, на даче, на рыбалку или охоту.

Сушилка для обуви от отопления обогревателя

В теплое время для просушки спортивной обуви можно воспользоваться бельевой веревкой. Солнечный свет и приятный ветерок сделают свое дело. В условиях квартиры приходится пользоваться домашними приборами. Иногда можно воспользоваться и феном. А можно сделать сушилку, совместив работу вентилятора и домашнего нагревателя. Для этого ботинки надо поставить на табурет. В процессе обдуваемая горячим воздухом лишняя влага удаляется из обуви.

При этом необходимо помнить про технику безопасности и не оставлять включенные приборы без присмотра. Если мятые газетные листы поместить внутрь сапог, то они быстро впитают влагу. Эти два способа — вентилятор в паре с нагревателем и газеты внутри сапог — можно совместить и достичь более быстрого результата.

Масляный нагреватель можно использовать для изготовления еще одной домашней сушилки обуви. Для этого нужны камни среднего размера и, непосредственно сам нагреватель, который мы разместим на дне деревянного каркаса с невысокими стенками. Снизу находится каркас с ножками, а сверху обогреватель засыпается камнями. Регулятор температуры не даст прибору перегреться.

Получилась своего рода каменка, на которой можно держать ботинки до полного удаления влаги. Размеры рамы с ограждающими стенками должен соответствовать размерам радиатора. Сушилка к работе готова. На ней можно разместить несколько пар, которым не грозят ни перегрев, ни пересыхание.

nazvania.net


Смотрите также