Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сумку в роддом собрать


Как собрать сумку в роддом

Не бери большие бутылки шампуней или гелей для душа – дорожные наборы тревел-сайз или пробники легче упаковать и носить.

Полотенца для рук, ног, лица, тела, головы, интимной области и для малыша можно взять из дома, или пользоваться пеленками роддома вместо полотенец. В большинстве роддомов мамам ещё выдается одно небольшое вафельное полотенце.

Ещё понадобятся одноразовые пелёнки размером 60х90, чтобы устраивать воздушные ванны для промежности, пакеты для мусора и грязного белья.

Если ты планируешь пить послеродовый травяной сбор или подмываться травами, то пригодится термос, травы в фильтр-пакетах (если удалось купить только россыпью, возьми ситечко).

Меню для мам в большинстве роддомов оставляет желать лучшего, поэтому возьми с собой заваренный шиповник в термосе, гранатовый сок, мёд, черный чай в пакетиках, горький шоколад, батончики, бутерброды c лососем или запеченным мясом. Не забудь кружку, столовые приборы, соломинки чтобы пить лёжа.

Самое лучшее, что можно сделать для успешного кормления грудью – быть вместе с малышом и кормить по требованию. Крем Purelan облегчит дискомфорт сосков, которые привыкают к кормлению и спасёт губы, которые часто пересушиваются во время родов. А при подтекании молока спасут прокладки для груди (обычно достаточно 3-4 пар), потому что молоко приходит не в первые сутки.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует брать бутылочки, пустышки и даже молокоотсос. Вместо этого возьми контакты консультанта по грудному вскармливанию, телефон горячей линии поддержки, распечатки с рекомендациями ВОЗ и хороший журнал или книгу про кормление грудью.

mamavtonuse.ru

Собираем сумку в роддом. Список необходимых вещей для будущей мамы

Для прочтения нужно: 3 мин.

Рождение ребенка — волнующее событие для каждой женщины. Это праздник, который всегда хочется приблизить. Полезно в этой связи задуматься о том, что взять с собой в роддом, чтобы иметь под рукой в нужный момент необходимые вещи достойного качества. Поскольку любое значимое событие — это еще и стресс, лучше подготовиться заранее.

Будет ли поездка в роддом плановой или внеплановой, она всегда сопряжена с волнениями, поэтому хорошо держать под рукой заранее собранную сумку. Если роддом вами уже выбран, можно запросить в нем список рекомендуемых и разрешенных вещей. Правила роддомов бывают разными — где-то допускается к использованию больше личных вещей, где-то меньше. Однако документы и элементарные средства гигиены вам точно понадобятся. Вещи для роддома должны быть недорогими и в то же время качественными. Чтобы сэкономить время и деньги, лучше заранее составить список всего, что вам потребуется взять с собой, и примерно оценить стоимость своих сборов. В этом случае вы сможете спланировать расходы и подготовиться наилучшим образом.

Когда собирать сумку в роддом и что взять с собой

Вещей в роддоме требуется много, поскольку зачастую это изолированное лечебное заведение с достаточно жесткими правилами посещений. К тому же ваши родные и близкие будут заняты подготовкой к вашему возвращению домой и своей работой. Нужные вам вещи вы не сможете получить от них в любой момент, так что лучше иметь все необходимое с собой сразу. Сумка для беременных в роддом должна быть укомплектована после 25-й недели беременности. В случае планового течения беременности, за неделю до родов проверьте еще раз, все ли вы подготовили для поездки в роддом. Сумка для малыша в роддом может быть собрана вашими родными, с собой в перинатальный центр ее брать не обязательно.

Список необходимых вещей в роддом

Прежде всего, не забудьте следующий набор документов, необходимый для приема в роддом:

  1. Оригинал общегражданского паспорта, ксерокопия первой страницы и страницы с пропиской.
  2. Обменная карта из женской консультации с результатами анализов. Это важный документ, без которого вы сможете быть помещены только в инфекционный роддом или аналогичное отделение обыкновенного роддома.
  3. Оригинал и копия полиса ОМС.
  4. Родовый сертификат, который можно получить после 30-й недели беременности. Если вы его не получили, роддом окажет вам в этом содействие.
  5. Оригинал и копия пенсионного страхового свидетельства.
  6. Для приема в дородовое отделение — направление из женской консультации.
  7. Если вы заключали контракт на роды, не забудьте взять его с собой.

Из личных вещей вам пригодятся:

Готовые сумки в роддом

Список всего необходимого многим покажется очень большим. Некоторые вещи в нем предполагают учет ваших индивидуальных особенностей — это касается одежды и косметических средств. В части послеродовой гигиены список более универсален. Здесь главное — просто не забыть положить в сумку нужные вещи высокого качества. В этом вам поможет готовая сумка в роддом. Это специально укомплектованный набор гигиенических средств для рожениц, позволяющий не искать все по отдельности в разных аптеках и не сомневаться в надежности своих приобретений. Производятся такие наборы известными мировыми брендами, полностью отвечающими за качество своей продукции и обеспечивающими потребителю комфорт в любых самых деликатных ситуациях.

Когда куплена такая сумка в роддом, список всего необходимого сокращается и покупка остальных вещей серьезно упрощается.

www.kp.ru

Собираем сумку в роддом

Все, что требуется для роддома, важно подготовить заранее. Лучше всего это делать за два-три месяца до планируемой даты родов. Вы сможете все продумать, уточнить и приобрести. Даже если малыш родится раньше, вы уже будете иметь весь арсенал средств и приспособлений.

Готовим сумку в роддом: что взять с собой?

Каждый роддом выставляет свои правила по использованию различных предметов и аксессуаров. Где-то дают добро на использование всего своего, включая даже медикаменты. Где-то запрещено практически все, и можно лишь применять предметы личной гигиены. Однако обычно, как показывает практика, в роддомах довольно лояльно относятся к пожеланиям будущей мамы.

Сумок у нас будет несколько. Они пригодятся для разных этапов, связанных с родами и выпиской из роддома. Важно сразу проконсультировать мужа, что в какой сумке содержится, чтобы он ничего не перепутал и взял все нужные вещи.

Сумка для поездки в роддом

В этой сумке будут все предметы, которые пригодятся до родов. Что входит в комплектацию такой сумки:

Сумка на период после родов

В этой сумке будет содержаться все то, что понадобится женщине после родов. Сумка должна включать в себя несколько отделений, которые имеют разное предназначение: для матери и для ребенка.

Что понадобится матери:

Что понадобится ребенку:

Сумка для выписки малыша

В этой сумке будут вещи для малыша, которые потребуются на выписку. Содержимое сумки будет следующим:

Безусловно, при выписке также понадобятся и вещи для мамы, но здесь уже стоит руководствоваться своими предпочтениями. Надевайте то, что вы любите, в чем вам комфортно. Порадуйте себя косметикой, покажите всем, что вы красивая, жизнерадостная и позитивная!

Выезжая домой из роддома, обязательно проверьте, забрали ли вы все документы.

odmdetka.ru

Читайте также статьи по теме "Беременость и роды":

Сумка для мамы и сумка для малыша

 К появлению новой жизни стоит подготовиться заблаговременно. Ведь, как известно, будущую маму процесс родов может застать в неожиданное время и в неожиданном месте. Вещи для мамы и малыша, которые могут пригодиться в роддоме нужно собрать еще за 2-3 недели до непосредственной прогнозируемой даты. В противном случае, нужно будет просить это сделать родственников, которые, конечно же, могут и перепутать, и не найти, в общем, лучше все сделать самой будущей маме.Вещи, которые нужно брать с собой в роддом можно условно поделить на те, что нужны маме, и те, что необходимы малышу.

Паспорт

Страховой полис

Обменная карта с результатами необходимых анализов

Родовый сертификат

1. Сланцы;2. 2 халата:

один носишь в палате и лучше чтобы он был полегче,

другой в коридор, туалет, на встречи с родней и лучше чтобы он был потеплее, т.к. могут проветривать коридорные помещения 

3. Гигиенические принадлежности:

зубная паста

зубная щетка

шампунь

расческа

2 детских мыла в мыльницах (одно для рук, другое для ребенка)

4. Посуда: чашка, ложка, кружка5. Памперсы для самых маленьких (не стоит опасаться бесплодия – это миф! т.к сперматогенез начинается в подростковом возрасте, а до этого можно носить памперсы, ходить в баню и т.п. Тем более что перегрев оказывает влияние на сперматозоиды, которые созревают конкретно в те 72 дня, в которые человек собирается делать детей. А ещё современные подгузники отводят тепло и влагу от тела лучше, чем мокрая какашечная пеленка. Если очень хочется проветрить кожу малыша и избежать опрелостей, стоит просто расстегнуть, раскрыть немножко памперс по бокам ) Кстати, по отзывам знакомых мам лучшие памперсы – это компании Памперс. Ребенок в первый месяц жизни делает свои дела по 20 раз в день – рассчитывайте на это6. одноразовые женские плавочки (примерно 6 шт, их продают в аптеках, в РичТойс как-то видела);7. супервпитывающие прокладки (не более 1 упаковки, т.к. первое время пользуются стерильными х/б пеленками, которые выдают в роддоме);8. 2 бюстгальтера для кормления (не на косточках), размер выбирать больший чем дородовый, т.к. грудь увеличится из-за молока;9. одноразовые впитывающие вкладыши для бюстгальтера, лучше подороже и качественнее из расчета 2 штуки на каждые 3 часа;10. послеродовый бандаж, помогает сокращению мышц, скорейшему прекращению выделений и профилактирует растяжки;11. крем от растяжек (если планировать пользоваться);12. свечи с глицерином ректальные (помогут сходить в туалет в первые сутки после родов, ещё можно свечи от геморроя, т.к. может возникнуть такая проблема после родов);

13. Препарат для повышения лактации «Млекоин». Можно купить потом, если будет необходимость. Это гомеопатический препарат не надо его сочетать с фиточаями, улучшающими лактацию, потому что получается обратный эффект; Нормальный объем молока вырабатывается при частом прикладывании к груди, психологическом комфорте мамы и благоприятным психологическом контакте с ребенком). Молока на 2-3 день становится очень много и надо следить чтобы в груди оно надолго не скапливалось, если ребенок не потребляет столь много, то надо обязательно сцеживать, чтобы избежать мастита – температуры, боли, антибиотиков, хирургов и т.п. Не надо пользоваться духами, дезодорантами, т.к. естественный запах мамы и молока интуитивно помогает привыкнуть малышу и наладить контакт при кормлении.

14. Молокоотсос (можно ручной, он дешевле и не зависит от наличия розетки. Самый лучший фирмы Филипс Авента). Требуется уже в роддоме;15. Защитные накладки для кормления грудью (в случае возникновения трещинок). Можно сразу не покупать, но найти где продаются и по требованию купить;16. Влажные гигиенические салфетки, одноразовые платочки;17. Ранозаживляющее средство, например, крем Бепантен подходит при опрелостях малыша и раздражениях, травмах груди мамы (малыш не сразу умеет правильно питаться, поэтому надо прикладывать ребенка к груди, потрогать за щечки пальцем и когда он откроет рот прикладывать так, чтобы он захватывал ротиком не только кончик, но и всю ареолу; 18. Гигиеническая помада (в случае сухости губ вообще-то можно тем же Бепантен помазать);

19. Мобильный телефон с зарядным устройством; Телефон и зарядка используется годами и являются самыми грязными предметами нашего быта, как и деньги, поэтому надо привыкнуть периодически протирать телефон хоть чем-нибудь, в роддоме не класть телефон на ребенка, рядом с ребенком, в кроватку и т.п. А также мыть руки после разговоров по телефону.

20. Ручка и блокнот для записей давления в родах, интервалов между схватками, ФИО врача, советов и назначений

21. Полотенца (для душа, лица, рук, интимной гигиены и для крохи маленькое);

22. Туалетная бумага – белая, мягкая в чистом целлофановом пакете. После родов лучше использовать мягкие влажные салфетки для интимной гигиены;

23. Комплект одежды для крохи на выписку (памперс, ползунки, кофточка, шапочка х/б, носочки) и «конверт» с широкой синей ленточкой для перевязки конверта (Если ленточки нет, то перевяжут бинтом и будет на фото потом перебинтованный :) Перед выпиской передадут родные.

24. Шапочки и носочки, кофточки и ползунки можно одевать на ребенка и в дни пребывания в роддоме, ведь может быть холодно или сквозняк, только на каждый день нужны новые, чистые (кстати все вещи которые приобретаются или шьются ребенку, нужно перестирывать и проглаживать .

25. Деньги. Не уверена что надо, но на всякий случай хоть немного26. Одежда для мамы на выписку (удобная, чистая, заранее приготовленная). Перед выпиской передадут родные. Одежда на 2 размера больше того, который был до беременности или что-то из того, что носилось в начале беременности. Т.к. после родов невозможно за 3 дня вернуться к 44.

26. Носочки для мамы тоненькие – в случаях осмотра врачом и теплые махровые – в родах и после бывает озноб

27. Питьевая вода (бутылочка 0,5-1 л не больше!!) В роддоме можно уже её наполнять 28. Новый бритвенный станок.

29. Одноразовые накладки на унитаз (в аптеках продаются)

30. Резинки для волос. Ободки, невидимки – волосы обязательно прибирать. Платочек на голову одевать во время кормления.

31. Антицарапки. Малыши хаотично двигают ножками и ручками, задевая при этом себе лицо и сильно пугаясь – варежки или распашонки с зашитыми наглухо рукавами обязательны.

32. Автомобильная люлька для малыша на выписку.

Если придется покупать пустышки, соски на бутылочки, то лучше выбирать ортодонтические и обязательно! из жесткого материала (не такие как советские, мягкие, желтые) и еще обязательно - с маленькой дырочкой. Все это необходимо для того, чтобы ребенок привыкал при кормлении работать мышцами и правильно сформировался сосательный рефлекс, а ортодонтические выемки необходимы для правильного прокладывания языка и формирования правильного прикуса. Если малышу через большую дырочку в соске будет легко добывать себе питание, он просто откажется от грудного вскармливания, при котором без работы мышц нельзя.

Список получился хаотичным (возможны отклонения от списка, рекомендуемого в конкретном роддоме)

Постарайтесь рассортировать вещи на группы: необходимые в родах, после родов, на выписку.

После того как начнутся роды и перед тем как выезжать в роддом, не следует принимать пищу, т.к. в родах может возникнуть тошнота. Может помочь водичка, подкисленная капельками лимона. Приготовить заранее и поставить в холодильник.

Родные должны быть готовы забирать грязные вещи для стирки регулярно.

Родные при первом посещении могут передать по просьбе мамы:1. питьевую воду (если нет желания пить кипяченую в роддоме);2. чай (если хочется), только нельзя к нему сахар (попадает в молоко и вызывает газики у ребенка), лучше заменить фруктозой из аптеки. Это же касается всех сладких продуктов – сгущенки, соков, сладких йогуртов.3. Бездрожжевые хлебцы или печенье типа «галетного» - без дрожжей и сахара;

4. Молоко. Кисломолочные продукты (кефир, снежок и т.п) могут вызывать у ребенка понос. Концентрированные продукты (сгущенка, сок, майонез и т.п.) вызывают аллергию, как и продукты красного, оранжевого цвета и другие аллергены (прочитайте подробнее ниже про питание кормящей мамы)

5. Отварное мясо;6. Овощи, но только прошедшие тепловую обработку (например, тушеные).

Родные должны быть готовы накормить маму по возвращении из роддома не салатами, жирной курицей и тортом, а разрешенными для кормящей мамы продуктами (читайте ниже) и желательно не соблазнять запрещенным пиршеством, дабы не усиливать влияние послеродовой депрессии на настроение в семье.

Другие советы: что взять с сбой в роддом?

Сумка для мамы (что берем с собой в роддом)

Самое главное, что нужно не забыть, и даже более того, всегда иметь при себе на 9-м месяце - документы:    страховой полис;    обменная карта с результатами необходимых анализов;    паспорт;    направление;    телефон, чтоб быть всегда на связи с родными.Если роды платные, обязательно нужно взять договор.Для периода родов понадобятся:    часы с секундомером для измерения продолжительности схваток и их частоты;    питье (минеральную воду без газа или травяной чай для родов);    влажные салфетки;    тапочки (моющиеся).После родов пригодятся:    гигиенические прокладки большой впитываемости;    Халат, домашний костюм, ночная рубашка, пижама;    два бюстгальтера для кормления (лучше с застежкой спереди);    трусы;    носки (теплые, но не шерстяные);    носовые платки;    туалетные принадлежностиМожно взять с собой какие-то развлечения, например, плеер, кроссворды, вязание. Кроме того, наверняка возникнет желание сделать записи о первых днях жизни малыша, своих впечатлениях, поэтому, блокнот, записная книжка с ручкой тоже не будут лишними.Сумка для малыша    Сумка в роддом для малыша: памперсы (нужно брать в небольшом количестве, потому что следует проверить, как ребенок будет на них реагировать);    2-3 кофты, распашонки, боди (все хлопчатобумажное);    2-3 кофточки с длинными рукавами;    2-3 пары ползунков;    носочки, пинетки;    антицарапательные носки и рукавички;    по паре тонких и теплых (фланелевых) чепчиков;    одежда для выписки просто должна соответствовать сезону.Вся одежда для малыша должна быть предварительно выстирана и выглажена очень тщательно во избежание аллергических реакций и раздражения.Есть вопросы, вызывающие споры, они касаются необходимости в роддоме соски-пустышки и необходимости докармливать и допаивать ребенка из бутылочки.Конечно, на всякий случай можно взять пустышку, предварительно убедившись, что она предназначена именно для малышей от рождения до трех месяцев. Но некоторые утверждают, что использование соски на таком раннем сроке может способствовать тому, что ребенок, привыкая к ней, не будет хорошо брать грудь во время кормления.Во многих роддомах молодым мамам настоятельно рекомендуют дополнительное вскармливание малыша из бутылочки. К этому моменту нужно отнестись как можно более серьезно и ответственно. Во-первых, если малыша кормить дополнительно смесями и допаивать кипяченой водой или раствором глюкозы, есть риск развития дисбактериоза, нарушения пищеварения и просто занесения инфекции в неокрепший организм. Во-вторых, как и в случае с пустышкой, сосание бутылочки способствует формированию неправильного навыка сосания.  Ведь с соской задействованы в основном только мышцы щек, а при сосании груди необходимо работать мышцами языка.Если правила роддома позволяют приносить с собой пищевые продукты, можно попросить принести:    минеральную воду без газа;    фрукты (зеленые яблоки, бананы);    сухофрукты (чернослив, изюм, но ни в коем случае не курагу);    вареное мясо (кормящим мамам нельзя яйца и мясо птицы)    черный чай.Рекомендуется при кормлении грудью не употреблять сахар, соль.Когда настает долгожданный момент выписки, в суете важно не забыть важные вещи:    забрать обменную карту;    забрать лист с описанием состояния здоровья ребенка (уточнить, какие делались процедуры, прививки, с введением каких лекарств);    сообщить в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласить патронажную сестру. Сохранить в соцсетях:

Похожие публикации:

krasgmu.net


Смотрите также