Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стульчик из фанеры детский


Стульчик для кормления из фанеры

Сегодня мы будем собирать своими руками простой стол-стульчик из фанеры для удобного кормления ребенка.

Для молодых семей данный предмет мебели будет незаменим, так как позволяет обеспечить непоседливым деткам безопасное нахождение на кухне и экономит новоиспеченным родителям уйму времени.

Для начала нужно определиться с высотой столешницы столика и нужна ли она вообще именно в вашем случае. Столешницу можно и не изготавливать, если стульчик будет стоять непосредственно перед общим столом. Но как показывает практика молодых мам — лучше этого избежать, так как ребенок может дотянуть для столовых приборов, продуктов или других предметов, оставленных на столе.

Начнем с подготовки инструмента и лекала для выпиливания деталей.

Инструменты

Материалы

Инструкция по изготовлению

  1. Распиливаем фанеры по чертежу ниже: Царга 370 x 80 x 16 мм 3 шт. Спинка 400 x 370 x 16 мм 1 шт. Сиденье 295 x 370 x 16 мм 1 шт. Столик 315 x 470 x 16 мм 1 шт. Опоры 610 x 880 x 16 мм 1 шт.

    Ступенька 370 x 120 x 16 мм 1 шт.

  2. Просверливаем отверстия под конфирматы.
  3. Равномерно шлифуем детали со всех торцов.
  4. Покрываем с помощью валика грунтовкой, краской и прозрачным лаком или акриловым лаком на ваш выбор. Я покрыл лаком и высушил
  5. Собираем стульчик 

Трудозатраты и себестоимость материалов

Стоимость всех материалов: фанера, лак, крепеж — не более 1000 рублей. Затрачено времени на покупку и изготовление (без сушки лака) — около 4-х часов.

Видео изготовления

svoimirukamimebel.ru

Подрастающий детский стульчик из фанеры

Мой проект детского стульчика из фанеры, который будет «подрастать» вместе с ребенком. Это основная идея. Сиденье стульчика можно фиксировать на разной высоте от пола. Таким образом, можно подобрать удобную высоту для ребенка и по мере его взросления подгонять параметры стула под рост ребенка.

Немного о конструктиве. Для изготовления стула нужна будет листовая фанера 18 мм толщины. Сборка стула производится обыкновенными мебельными стяжками. Это вторая идея. После вырезания фанерных деталей на станке с ЧПУ остается вручную просверлить 8 отверстий. Затем приступать к сборке. В результате нет ни конфирмантов, ни минификс или какой либо другой фурнитуры. Сборка на конфирманты может негативно сказаться в процессе эксплуатации, так как фанера слоистый материал, а минификсы кроме того еще присадить в домашних условиях не очень просто. Поэтому решил максимально упростить способ сборки.

В архиве будет чертеж. В него без проблем можно внести правки под свои нужды. Так же планирую в скором времени выложить еще и парту для этого стула. Что бы получился комплект. Соответственно парта так же будет «рости» вместе с ребенком.

Скачать чертеж для ЧПУ изготовления детского подрастающего стульчика из фанеры

Состав архива:

Чертеж фанерного стула в dwgОписание проекта pdfВизуализации 

 

mebel-sam.net.ua

Детский стульчик своими руками - чертежи размеры схемы

Родители всегда пытаются сделать жизнь малыша более комфортной, поэтому мебель для различных ситуаций всегда актуальна. Пока ваш ребенок маленький, ему необходим стульчик для кормления, игр и творчества. Конечно, такой стульчик можно купить и в магазине, но изделие хорошего качества будет стоить немалых денег. Да и кроме того, иногда так хочется сделать что-нибудь для своего малыша своими руками. Давайте разберемся, так ли сложно сделать детский стульчик своими руками — чертежи, размеры, схемы можно взять стандартные в интернете или составить самому, если учесть советы из этой статьи.

к содержанию ↑

Выбираем материал

Первостепенное значение имеет выбор материала, ведь от этого напрямую зависит здоровье вашего ребенка.

Дерево

Для такого дела лучше всего подходит дерево. Плюсы такого материала очевидны:

Для изготовления детской мебели чаще всего используют лиственные породы, такие как бук, липа, береза. Если вы используете сосну или ель, то перед началом работ древесину необходимо обессмолить.

Важно! При выборе древесины обратите внимание, чтобы на материале не было сучков. Такие участки плохо поддаются обработке и впоследствии стульчик может быстро сломаться.

Фанера

Большой популярностью пользуется также фанера. Она недорогая и легко поддается обработке. Изделия из фанеры имеют небольшой вес, что для маленького ребенка также немаловажно. А благодаря эластичности материала можно получить очень оригинальные резные конструкции.

ДСП

Еще одним материалом, из которого чаще всего изготавливают подобные вещи является ДСП. Из него делают плоские детали: сиденья, спинки, столешницы.

Важно! Его основным недостатком является недолговечность. Также необходимо щепетильно подходить к выбору при покупке, уделяя большое внимание экологичности материала и наличию сертификатов на него.

Дополнительные материалы

Помимо основных материалов, для изготовления детского стульчика вам понадобятся также и дополнительные материалы. К ним относятся:

Важно! Если изделие делается из дерева, то оно предварительно обрабатывается лаком, морилкой, или окрашивается краской.

к содержанию ↑

Чертежи и схемы

Прежде чем задаться вопросом, как сделать детский стульчик своими руками, нужно разобраться с чертежами. Готовые можно найти на строительных сайтах или форумах. Или же вы можете разработать их самостоятельно. Но перед тем, как начать изготовление, убедитесь, что эти размеры подходят для вашего малыша.

Важно! Самый лучший вариант — это протестировать стул, изготовив модель по чертежам из картона. Таким образом все недостатки выйдут наружу и вы сможете их подкорректировать, не испортив основной материал.

Обычно детские стулья делаются по двум основным схемам.

Стул для кормления

Это — изделие, которое, как правило, складывается и имеет в комплекте стол для кормления. У малыша свой режим и трапезничать ему лучше индивидуально.

Важно! Популярные размеры такого детского стульчика по многим чертежам и схемам имеют такие значения:

Обычный стульчик

Название говорит само за себя. Это — просто маленький стул, изготовленный по размерам вашего малыша, который нужен вашему ребенку для игр и кормления.

Важно! Здесь размеры зависят непосредственно от возраста ребенка, поэтому ориентируйтесь на чертежи конкретной подходящей модели.

к содержанию ↑

Какие детали нужно изготовить?

Если вы подготовили чертеж и даже протестировали его, то теперь вам нужно выточить детали из выбранного материала. Чтобы стул был крепким, нужно сделать следующие основные детали:

Важно! Если какой либо из деталей не будет, то стульчик получится ненадежным, что может привести к травмоопасной ситуации.

Как сделать стульчик для ребенка своими руками? Помните о том, что детская мебель, прежде всего, должна быть безопасна для здоровья вашего ребенка. Поэтому:

Важно! Если вы делаете деревянный стульчик, то тщательно выбирайте лак или краску для обработки материала.

к содержанию ↑

Делаем стульчик

Как сделать стульчик для ребенка своими руками? Давайте рассмотрим поподробнее весь процесс:

Важно! Эти две конструкции должны быть идентичными, иначе — стул будет неровным, и вашему малышу будет неудобно на нем сидеть.

к содержанию ↑

Конструкция из фанеры

Сделать детский стульчик своими руками из фанеры намного проще. В этом случае и материал вам дешевле обойдется, и усилий на обработку понадобится меньше:

  1. Подготовьте чертежи, определитесь с размерами.
  2. Изготовьте основу-табурет, а потом прикрепите к ней остальные детали по продуманному чертежу.

Важно! Режьте фанеру аккуратно, так как это — ломкий материал. Края нужно тщательно обрабатывать, чтобы ребенок не поранился в процессе эксплуатации. Готовое изделие должно быть хорошо обработано и протестировано.

к содержанию ↑

Как украсить стул?

Какой бы качественный стул вы ни сделали, без должного оформления вряд ли это изделие понравится вашему малышу. Есть много способов, как легко и просто украсить детский стульчик. Самый простой вариант — вы можете предложить ребенку раскрасить стульчик вместе по его вкусу. Вы точно не прогадаете — раскрашенный своими руками стул станет у вашего ребенка самым любимым предметом в детской комнате.

Если он не может сам предложить идею для раскрашивания, то вы можете предложить свою:

Помимо окрашивания, можно сшить на стульчик специальный чехол. В интернете есть много вариаций на эту тему. Вашему малышу будет удобно сидеть, а красивый чехол будет его еще долго радовать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Вот теперь вы можете с уверенностью приступать к изготовлению такой важной, но простой мебели для своего ребенка. Учтите обязательно рекомендации из этой статьи, и результат не разочарует ни вас, ни ваше чадо.

serviceyard.net

Детская мебель из фанеры: требования, достоинства и недостатки, выбор материала, изготовление деталей, украшение, чистовая обработка и соединения

Насколько хороша фанера в качестве материала для детской мебели? Есть ли какие-то тонкости у обработки материала в этом случае? В статье мы постараемся изучить проблему с разных сторон; кроме того, в ней вы найдете несколько полезных советов и идей.

Область применения материала в детской не ограничивается стульями  и кроватями. На фото — детский игровой домик из фанеры.

Плюсы и минусы

Давайте для начала определимся, стоит ли остановить свой выбор именно на фанере.

Требования

Предъявляются ли именно к детской мебели какие-то особые требования? Несомненно.

Важно: для любых деревянных изделий важно и отсутствие заноз. В том числе при разрушении предмета. Детская любознательность крайне деструктивна.

Достоинства

В какой степени фанера соответствует перечисленным требованиям? Вообще, чем она хороша для наших целей?

Более безвредного материала, вероятно, просто не найти.

Уточнение: однако шуруповерт, шлифмашинка и электролобзик сэкономят вам массу времени и сил. Распиливать толстый лист вручную крайне утомительно.

Недостатки

В сущности, серьезный недостаток у материала лишь один. Цена. Лист качественной фанеры толщиной 15-18 миллиметров при покупке в розницу обойдется в 1200-1500 рублей; в то же время пластиковый детский стульчик или стол зачастую можно купить втрое дешевле.

Детский стульчик из фанеры своими руками сделать не очень сложно, но готовое решение из пластика часто обходится дешевле.

Полезные советы

Увы, в этом разделе отсутствуют чертежи на детскую мебель из фанеры своими руками. Мы лишь постараемся разобраться, чем стоит руководствоваться на разных этапах работы — от выбора материала до нанесения чистового покрытия.

Выбор материала

Как мы помним, экологичность в нашем случае стоит во главе угла. Именно поэтому фанера ФСФ сразу отметается: при склейке слоев шпонированной фанеры используются фенолформальдегидные смолы, сохраняющие летучесть длительное время.

Наш выбор — березовая фанера ФК, несмотря на ее несколько худшую устойчивость к влаге. Помимо применения безопасных карбамидных смол, она хороша и характерным для березы отсутствием заноз. Шпон из лиственницы в этом плане куда хуже.

Оптимальная толщина листа — 15-18 миллиметров. В этом случае мебель может быть бескаркасной: вместо уголков или бруска можно использовать простое соединение деталей встык.

Великолепный внешний вид древесной текстуры грех не использовать: вместо покраски лучше покрыть фанерные изделия прозрачным лаком. Фанера первого сорта лишена сучков и прочих дефектов в наружных слоях шпона; именно на ней и остановится наш выбор. Шлифованная фанера первого сорта.

Нюанс: часто качественную фанеру первого сорта просто-напросто проблематично найти в продаже. Применение листов 3-4 сортов тоже возможно; однако затраты времени на покраску и шпаклевку поверхности многократно возрастут.

Какие еще материалы могут понадобиться?

Изготовление деталей

Если на виду будет лишь одна сторона детали, достаточно пилить ее тыльной стороной вверх; если важно состояние обеих поверхностей, лучше использовать пилку с мелкими зубьями.

Еще одно полезное приспособление — маломощный лазер, позволяющий контролировать линию разреза.

Альтернативный способ изготовления деталей с малым радиусом изгиба и большой толщиной — склейка в единое целое нескольких листов тонкой фанеры с последующей сушкой на шаблоне.

Время распаривания зависит от толщины фанеры и колеблется от часа до суток; вместо пара можно просто погрузить будущее место изгиба в кипяток. На шаблоне деталь фиксируется до полного высыхания.

Украшение

Детская накладывает свой отпечаток на внешний вид мебели: она часто украшается сложными узорами или рисунками. Чем их можно нанести?

Это дерево из фанеры в детскую раскрашено алкидными эмалями.

Чистовая обработка

Для фанеры первого сорта она сводится лишь к скруглению краев и углов. Именно для детской мебели желательно придерживаться округлых линий без выраженных углов. Как несложно догадаться, инструкция связана прежде всего с безопасностью.

Для обработки углов и краев традиционно используется плоский рашпиль с последующей шлифовкой мелкозернистой наждачной бумагой.

Если в силу каких-то причин мебель изготавливается из низкосортной фанеры, обработка начинается с шпаклевки дефектов акриловой шпаклевкой по дереву. Выбоины шпаклюются как минимум на два раза: шпаклевка дает небольшую усадку при высыхании.

Затем вся поверхность фанеры шлифуется наждачной бумагой: вначале крупнозернистой, потом мелкозернистой. В отсутствие шлифмашинки для шлифовки плоских деталей используется завернутый в наждачную бумагу брусок с плоскими гранями.

Чистая, без дефектов поверхность, как уже упоминалось, лакируется. Паркетный лак рекомендуется накладывать как минимум двумя слоями; на практике лучше лакировать изделие на три раза. Плоские детали лакируются в горизонтальном положении: в этом случае на поверхности гарантированно не будет потеков.

Совет: столешницу или другую плоскую поверхность можно просто залить сплошным слоем лака толщиной в 0,5-1 миллиметр. Для этого торцы детали оклеиваются малярным скотчем, создающим невысокий бордюр.

Низкосортная фанера красится на три раза алкидной эмалью ПФ-115 или ее импортными аналогами. Для покраски первым, грунтовочным слоем эмаль разбавляется сольвентом. Детская кухня из фанеры своими руками изготовлена с использованием материала третьего сорта. Шпаклевка, шлифовка и покраска придали ей вполне пристойный вид.

Соединения

Как соединять готовые детали? Как уже упоминалось, толстая фанера не нуждается в каркасах или уголках для стыковки. Соединение может быть выполнено на шурупах или нагелях.

Для большинства случаев годятся саморезы по дереву. Порядок операций таков:

  1. Будущие отверстия размечаются и сверлятся по внешнему диаметру саморезов. Затем они раззенковываются сверлом большего диаметра.
  2. Детали совмещаются, после чего сверлом меньшего диаметра (для самореза 50*3,5 автор использовал 2-миллиметровое) отверстия размечаются на торце второй детали.
  3. Отверстия в торце сверлятся на всю длину той части самореза, которая войдет в него.
  4. Торец промазывается силиконовым герметиком, после чего детали соединяются и стягиваются шурупами.

Совет: дополнительной страховкой от расщепления фанеры может послужить струбцина, сжимающая деталь, в торец которой планируется вкрутить шуруп.

Важное преимущество саморезов в том, что соединение может держать нагрузку сразу после сборки. Однако в некоторых случаях остающиеся на виду шляпки нежелательны. Типичный пример — столик или детский стул из фанеры: сиденье и столешница лучше смотрятся гладкими.

Решение — сборка соединения на деревянных нагелях. Нагель вырезается из дерева (желательно твердых пород) и вставляется на клею в предварительно засверленные в обеих деталях углубления. Диаметр самого нагеля и углублений должен быть таким, чтобы они совмещались с заметным усилием.

В этом случае нужно надежное и жесткое клеевое соединение, поэтому использовать для склеивания силиконовый герметик не стоит. Детали склеиваются поливинилацетатным или эпоксидным клеем. При создании ненагруженных конструкций из материала небольшой толщины — иные правила. Такой детский домик из фанеры своими руками можно собрать на брусочках и 20-миллиметровых гвоздиках.

Вывод

С небольшими оговорками фанера прекрасно подходит для самостоятельного изготовления детской мебели. Собрать детскую кроватку из фанеры своими руками сможет каждый заботливый папа или дедушка.

Разумеется, обработке в этом случае придется уделить особое внимание. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Успехов в творчестве!

fanera-info.ru


Смотрите также