Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стирка полотенец в стиральной машине


Как правильно стирать махровые полотенца

Домашние хозяйки прекрасно знают, что стирка шерсти – это довольно сложное занятие. Но знаете ли вы, что самые обычные махровые полотенца смогут доставить не меньшее количество хлопот. Неправильный подход и вовсе приведёт к потере их свойств. Как стирать махровые полотенца в стиральной машине и в ручном режиме? Как сохранить их превосходные эксплуатационные характеристики и мягкость?

В этом нелёгком деле нам помогут простые правила, следуя которым мы сможем сохранить махровые полотенца мягкими и пушистыми. Ничего сложно здесь нет, поэтому опасаться нечего – это не шерсть и не деликатные ткани, требующие особого подхода. Итак, как правильно стирать махровые полотенца?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, нам нужно представить структуру махрового полотенца – рассматривая его под сильной линзой, мы увидим, что оно состоит из множества ворсинок-петелек. Именно они и отвечают за превосходные ощущения, мягкость, упругость и за хорошее впитывание влаги. Подвергаясь неправильной стирке, эти петельки сбиваются, теряя способность держать форму. В результате некогда мягкая поверхность полотенца становится жёсткой, оно теряет способность впитывать воду.

К повреждению структуры ткани приводят неправильный выбор стирального порошка, неправильная стирка и даже неправильная сушка. Привыкли сушить всё подряд на жарком солнце? Тогда получите в своё распоряжение жёсткие махровые полотенца, неприятные на ощупь и с трудом впитывающие влагу.

Также махровые полотенца становятся жёсткими из-за стирки в жёсткой воде – её нужно смягчить или правильно подобрать моющее средство. Также для этого можно воспользоваться самым обыкновенным уксусом. Просто добавьте его в воду и прополощите в нём махровые полотенца – они станут более мягкими и шелковистыми. А далее мы рассмотрим, как и чем стирать полотенца.

В первую очередь мы разберёмся со стиркой махровых полотенец в автоматической стиральной машине, так как вручную стирают достаточно редко. Итак, что нам нужно знать? В первую очередь следует внимательно ознакомиться с характеристиками своего стирального порошка и убедиться, что он подходит для нашей цели. Но лучше всего выбросить порошок и приобрести хорошее жидкое средство, которое, кстати пригодится вам и для стирки пледа в стиральной машине.

Жидкий гель для стирки хорош тем, что он хорошо удаляется из волокон тканей – а мы с вами помним, что махровые полотенца имеют сложную структуру с множеством ворсинок-петелек. Частицы стиральных порошков могут застревать в этих петельках, вызывая жёсткость. Со временем полотенцем и вовсе нельзя будет пользоваться.

Если же мы будем пользоваться гелем, то проблема с хорошим вымыванием порошка будет решена. Кстати, не забудьте избавиться и от отбеливателей – они вредят махровым полотенцам. Если хотите сделать полотенца более мягкими и чистыми, воспользуйтесь уксусом и хорошим жидким средством. Уксус сделает полотенца мягкими, а жидкое средство устранит пятна. Уксусом следует пользоваться в режиме ручного замачивания (например, в тазу). Интересно, что замачивание в уксусном растворе помогает справиться даже с трудновыводимыми пятнами, например со следами солидола на одежде.

Цветные и белые махровые полотенца лучше стирать раздельно – так мы исключим случайной окраски белой ткани. Современные красители весьма стойкие, но практика показывает, что полотенца иногда оказываются склонными к окрашиванию. Также не следует стирать махровые полотенца с вещами, на которых имеется какая-либо металлическая или пластиковая фурнитура – она может повредить ворсу.

Следующий этап – это выбор программы. Здесь мы должны ориентироваться на следующие параметры:

Почему нельзя использовать экономичные программы? Всё дело в том, что они предполагают сниженное количество воды в баке, а махровая ткань слишком хорошо впитывает влагу – для её полоскания нужно больше воды (такими свойствами часто наделяются программы для стирки детского белья). Также не следует пренебрегать дополнительным полосканием – это поможет более качественному удалению остатков стирального порошка.

После того как мы выбрали программу, нужно воспользоваться предварительным замачиванием – это способствует лучшему удалению пятен и загрязнений. Также в процессе стирки махровых полотенец в стиральных машинах автоматах нужно уделить внимание использованию кондиционеров. Многие домохозяйки этим пренебрегают, а зря – кондиционеры хорошо восстанавливают структуру тканей, делая их более мягкими. Это же относится и к стирке махровых полотенец в автоматических стиральных машинах.

Мы уже знаем, на каком режиме стирать махровые полотенца. Для этого мы будем использоваться программы, наиболее близко соответствующие указанным выше характеристикам. Теперь же поговорим о ручной стирке.

Первый этап ручной стирки махровых полотенец – это обязательное замачивание в мыльном растворе (только не в горячем). При необходимости, используем замачивание в слабом растворе уксуса, что сделает полотенца более мягкими (добавьте 15-20 мл уксуса на один литр тёплой воды).

На втором этапе мы производим основную стирку. Для этого тщательно массируем полотенца в тазу или в любой другой ёмкости, используя подходящее жидкое средство. Если хочется сделать полотенца более мягкими, подсолите воду. После того как стирка будет завершена, переходим к полосканию – здесь нужно сделать как минимум три подхода, каждый раз меняя воду. Самое первое полоскание мы можем провести в слегка подсоленной воде (для мягкости).

После того как стирка будет завершена, переходим к не менее важному этапу – к сушке. Этот этап не менее ответственный, чем другие. И именно здесь домашние хозяйки допускают ошибки. Но о них мы расскажем чуть позже.

Теперь мы знаем, как стирать махровые полотенца в стиральных машинах и вручную. Осталось лишь разобраться – а чем же их стирать? Как мы уже говорили, для этого следует использовать жидкие средства (гели).

Загляните в любой хозяйственный супермаркет – там вы непременно найдёте целую кучу всевозможных средств, ориентированных на стирку самых разных тканей и изделий. Также внимательно ознакомьтесь с возможностями своего стирального порошка. Но лучше всего отдайте предпочтение жидким средствам.

Для того чтобы правильно высушить махровое полотенце, нужно помнить об одном простом правиле - нельзя сушить махровые вещи на самом солнцепёке. Жаркое солнце имеет свойство повреждать волокна ткани, делая их более жёсткими. Вернуть свойства махровых полотенец после такой сушки будет весьма проблематично.

Лучше всего сушить их на ветру, со стороны тени. Ветер быстро удалит остатки влаги и сохранит свойства ткани. Также не следует использовать встроенные в некоторые стиральные машины сушки – они только испортят ваши махровые полотенца, делая их жёсткими.

2stiralki.ru

Как стирать махровые полотенца в стиральной машине

При неправильном уходе махровые полотенца всего за несколько стирок грубеют и ткань становится неприятной на ощупь, царапает лицо — в общем, становится жёстче. В чем причины? Как стирать махровые полотенца в стиральной машине, а главное — на каком температурном режиме? На какой программе? Можно ли сохранить мягкость и цвет ткани? Мы собрали в статье ответы на все эти вопросы.

Как постирать, не нарушая правил, вы узнаете после изучения бирки на изделии — там указана предпочтительная температура, режим стирки, можно ли отбеливать, гладить. Следующий этап — правильный выбор средства для стирки.

Важно! Используете полотенце впервые? Постирайте его самостоятельно, дав ему полную свободу в барабане, не докладывая другие вещи. Если оно цветное — вода окрасится, смоется лишний пигмент, находящийся на поверхности.

Подготовка полотенец к стирке

  1. Сортируйте по цвету: белые отдельно, цветные отдельно.
  2. Грязные или застиранные замочите в теплой воде, в которой разведите небольшое количество порошка или геля.
  3. Побороть слишком старые загрязнения поможет обычное хозяйственное мыло, если пятна сложные — нанесите пятновыводитель.
  4. Чтобы избежать трения волокон об барабан машинки, используйте мешочек из ткани или сетки.

На каком режиме и при какой температуре лучше стирать

Чем стирать

Для сохранения мягкости и первоначального цвета вместо порошка используйте гелеобразное (жидкое) средство для стирки — такие составы отлично вымываются из ткани, тогда как крупинки стирального порошка забиваются между нитями, и ткань останется жесткой.

Если вы стираете обычным порошком, включите дополнительное полоскание.

Чтоб смягчить белье используйте ополаскиватель и кондиционер с добавлением силикона. Добавляйте его вдвое меньше чем указано на упаковке, это может привести к обратному эффекту.

Жесткая вода

Стирка в жесткой воде — это еще одна из причин огрубения. Смягчите воду в домашних условиях. Вот несколько способов:

Как правильно сушить и гладить

Лучше всего делать это на открытом воздухе, выберите место в тени, на открытом солнце полотенца сильно пересыхают. То же самое произойдет при сушке на горячей батарее. Правильно это делать в сушильной машине. В процессе периодически их встряхивайте или переворачивайте — они будут более мягкими и пушистыми.

Нельзя гладить разогретым утюгом — отдайте предпочтение горячему пару, делайте это в вертикальном положении.

Как смягчить изделия из махры народными средствами

Для приведения в порядок застиранные полотенца нужно оставить в большом тазу с теплой водой, грязные места густо намылить хозяйственным мылом на 30 минут. Затем постирать и прополоскать в теплой воде, для смягчения добавить соль. Нельзя кипятить, при высокой температуре ткань становится жесткой. Если в составе синтетическая нить, то изделия становятся колючими.

Агрессивные отбеливатели также плохо влияют на качество махры, потому что не выполаскиваются из ткани. Для восстановления мягкости нужно после стирки замочить полотенца на 12 часов в чистой холодной воде, после прополоснуть, отжать и повесить сушить.

Как отстирать и смягчить жесткие после стирки полотенца? Теперь вы знаете всё, и эти вопросы для вас — не проблема. Надеемся, что наши советы помогут сохранить мягкость и свежесть любимых вещей. Какие способы известны вам? Пишите и делитесь результатами с друзьями.

270076.ru

Руководство по стирке полотенца в стиральной машине

Стремление каждой хозяйки сохранить махровые и кухонные полотенца мягкими и эффективно впитывающими влагу, вполне оправдано. Но со временем после многочисленных стирок в стиральной машине ткань становится жесткой. Еще перед тем, как купить полотенце, необходимо обратить внимание на рекомендации по его эксплуатации. Так можно получить полезные и нужные рекомендации о том, как правильно стирать полотенца в стиральной машине. Важно знать:

Как стирать полотенца?

Стирка в стиральной машине предусматривает использование специального средства в виде порошка или геля в строго установленной дозировке. А вот добавлять кондиционер следует не всегда, особенно если дело касается кухонных полотенец. Стирать полотенца нужно, соблюдая определенные правила по выбору режима стирки и отжима.

Особенности стирки махровых изделий

Махровые полотенца отличаются тем, что с каждой стиркой их ворс все больше уплотняется, и вещь становится жесткой и даже грубой на ощупь. Чтобы изделия оставались мягкими и нежными, важно знать, какой именно порошок нужно засыпать в резервуар, прежде чем включить стиральную машину и начать стирать. Как правильно сделать выбор, и каким порошком стоит воспользоваться, указано на упаковке товара. Кроме того, в инструкции по эксплуатации техники подробно описано, как стирать махровые полотенца в стиральной машине.

Важным условием качественной стирки, не причиняющей вреда махровой ткани, является правильный выбор режима и возможное использование средств для смягчения воды. Стирать можно при небольшой температуре, установив режим бережной стирки. Отдельное внимание стоит уделить полосканию. После того как пришлось стирать изделие в стиральной машине, необходимо убедиться в том, что порошок или иное средство полностью выполоскано из ткани. Тщательное полоскание даже без использования кондиционера поможет сохранить махровые полотенца мягкими и пушистыми. Правила стирки махровых изделий говорят о том, что необходимо:

Полотенца для кухни

Решая, как стирать кухонные полотенца в стиральной машине, необходимо обратить внимание на их способность впитывать влагу и позаботиться о том, чтобы выстиранные полотенца оставались мягкими и пригодными для протирания посуды. Правильно стирать кухонные полотенца в стиральной машине необходимо при температуре не ниже 60°C с использованием отбеливающих средств, уточнив, какой именно режим способствует качественному выполнению операции. Обеспечить мягкость изделий при стирке в стиральной машине можно с помощью средств, предназначенных для смягчения воды.

Правильно выполнить стирку в стиральной машине, загрузив в барабан кухонные полотенца, можно, воспользовавшись жидким средством. Это позволит сохранить не только мягкость изделия, но и его способность эффективно впитывать воду. Как стирать полотенца в стиральной машине, и на каком режиме это делать, чтобы избежать огрубения ткани, подскажут общепризнанные правила стирки:

Следуя данным правилам, можно сохранить и махровые, и кухонные полотенца, защитив их от преждевременной порчи.

1stiralnaya.ru

Как стирать махровые полотенца в стиральной машине

19.10.2018

Многие домохозяйки сталкиваются с тем, что после стирки полотенца теряют привлекательный внешний вид и становятся жесткими, а ведь так хочется, чтобы текстильные изделия оставались пушистыми максимально продолжительное время. Избежать этого можно, если знать, как стирать полотенца в стиральной машине. Грамотная стирка поможет продлить срок службы изделий и сохранит их первоначальный внешний вид.

Из-за чего ткань становится жесткой

Самый распространенный материал для изготовления кухонных и банных полотенец – хлопок. Особой популярностью у домохозяек пользуются и махровые полотенца, которые могут быть с коротким или длинным ворсом. Каждая женщина знает, что многократная стирка и отбеливание портят ткань, из-за чего полотенца становятся грубыми и неприятными на ощупь. Причиной этому могут быть:

Максимально продлить срок службы помогает ручная стирка. Но поскольку этот процесс достаточно трудоемкий и занимает большое количество времени, к нему прибегают все реже.

Общие рекомендации по стирке

Чтобы ткань оставалась мягкой, требуется запомнить и придерживаться таких правил:

  1. Белые и цветные изделия стирают строго отдельно. Стиральное средство при этом рекомендуется выбирать в соответствии с цветом полотенец.
  2. Стирать банные полотенца лучше с использованием жидкого моющего средства, а не стиральным порошком. Жидкие гели не только эффективнее устраняют грязь, но и бережнее относятся к ткани.
  3. При стирке рекомендуется выбирать режим повторного полоскания. Полотенца имеют сложную и плотную структуру, из-за чего при единичном полоскании моющее средство может не до конца вымыться, а ткань станет жесткой.
  4. Стирать махровые полотенца нужно при режиме деликатной стирки.
  5. Чтобы сохранить текстуру, рекомендуется пользоваться специальным мячиком для стирки. Во время вращения барабана он будет взбивать махры и одновременно ускорит процесс устранения порошка из ворсинок.
  6. При какой температуре стирать полотенца, зависит от материала изготовления. Оптимальная температура для махровых и хлопковых изделий – 40 градусов. Если ткань сильно загрязнена, ее можно увеличить до 60 градусов. Для бамбука, велюра и микрофибры максимально допустимая температура – 30 градусов.
  7. При стирке категорически не рекомендуется использовать отбеливатели. Подобные составы не только плохо вымываются, но и делают материал жестким. В качестве альтернативного варианта лучше использовать нашатырный спирт или соду.
  8. От использования кондиционеров также лучше отказаться. Хотя кондиционеры изначально разработаны для смягчения тканей, они плохо выполаскиваются из махры, из-за чего текстиль становится грубым.
  9. Кухонные и банные полотенца рекомендуется сушить на балконе. Циркуляция воздуха и ветер расправят ворсинки – материал будет выглядеть привлекательнее. При этом важно запомнить – полотенца не должны сушиться под прямыми солнечными лучами, поскольку ткань может пересушиться и стать жесткой.

Также нужно запомнить, что стирать кухонные полотенца необходимо минимум раз в 2 недели.  Если изделие сильно загрязнится, придать ему изначальный внешний вид будет очень проблематично.

Способы смягчения воды

Чтобы полотенца оставались мягкими и пушистыми, требуется не только знать, на какой режим настраиваться стиральную машинку и какими средствами пользоваться, но и уделить особое внимание смягчению воды. Чтобы махра оставалась мягкой, можно пользоваться фильтрованной водой. Также устранить жесткость помогут следующие способы:

Чтобы полотенца были мягкими и не утратили привлекательный вид после многократных стирок, их рекомендуется периодически замачивать в солевом растворе. Для приготовления смягчающего средства нужно размешать 6 столовых ложек соли в 10 литрах воды.  Полотенца должны оставаться в жидкости около часа, после чего их стирают в машинке с добавлением 5-6 столовых ложек соды.

Методы отбеливания

Если домашний текстиль стал жестким и приобрел сероватый оттенок, от использования специальных стиральных средств для отбеливания стоит отказаться. Для возвращения первоначальной белизны изделия нужно замочить в водно-солевом растворе: к 2 литрам воды добавить столовую ложку соли и чайную ложку нашатырного спирта.  Полотенца оставляют в этой воде минимум на 8 часов. После можно приступать к стирке в обычно режиме.

Если данный метод не помог удалить въевшиеся пятна, для застирывания можно использовать простое хозяйственное мыло. Пятно требуется хорошенько намылить, после этого аккуратно скрутить полотенце в трубочку, убрать в полиэтиленовый пакет и положить в микроволновую печь на пару минут. После такой обработки пятна гарантированно исчезнут. Все, что остается сделать – как следует выполоскать полотенца. Такой способ является очень эффективным. Он поможет устранить не только жирные пятна, но также следы от натуральных пищевых красителей, например, ягод, кофе или фруктов.

Если знать, как правильно стирать и ухаживать за махровыми полотенцами, изделия верно прослужат ни один год. Самое главное при этом – не допускать засаливания, выбирать подходящий режим стирки  (температура воды не должна превышать 40 градусов, а интенсивность отжима варьироваться в пределах 600 оборотов в минуту) и использовать жидкие стиральные средства.

Как стирать махровые полотенца в стиральной машине Ссылка на основную публикацию

stiralkainfo.ru


Смотрите также