Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стирка мембранной одежды


Как стирать мембранную одежду (вручную, в стиральной машине)

Так как все быстро растет и развивается в нашем мире, то появилась новая замечательная мембранная одежда. Она довольно быстро вклинивается в нашу жизнь, особенно часто ее можно увидеть у наших спортсменов. Так же эту одежду можно увидеть на детях, потому как она удобна, легка и хорошо сохраняет тепло. Так что эту одежду приобретают достаточно много людей и у них со временем ее использования возникает вопрос, как стирать одежду из мембраны?

Содержание

Что такое мембрана

Уход за мембранной одеждой отличается от ухода за обыкновенной одеждой. Мембранную одежду стирать обычным способом нельзя. Потому как она имеет отличия от одежды в привычном для нас понимании. Собственно, мембрана – сетка, ячейки которой не дают воде попасть ни в какую сторону. При этом она дает возможность телу дышать, так как не препятствует проникновению воздуха. Поэтому человек, носящий эту одежду, не будет в ней потеть. Так же она не дает проникнуть внутрь холодному воздуху и поэтому утеплители вроде «лебяжьего пуха» такой куртке не надо.

И чтобы не испортить стиркой такую довольно дорогостоящую вещь надо выяснить способы ухода за курткой с мембраной при помощи, которых можно избавиться от загрязнений на мембранной одежде.

Способы чистки мембранной одежды

Чтобы не испортить куртку с мембраной, необходимо ознакомиться с правилами, как правильно стирать мембранную одежду. Стирка обыкновенным порошком не подойдет, так как он очень быстро забьет ячейки, мембрана перестанет выполнять свои функции, и превратится во что-то наподобие резинового плаща. Поэтому на вопрос чем стирать мембранную куртку, можно с уверенностью ответить, что для этой цели берутся определенные составы для стирки и применяется щадящий режим в стиральной машине. Вот средства способные выстирать вещь из мембраны и не нанести ей ущерб:

Важно знать, что применять средства, в составе которых есть хлор нельзя, так как он довольно быстро нарушает строение мембраны, и одежда будет испорчена.

Виды стирки мембранной одежды

Как стирать куртку или другую одежду? Собственно, стирать можно как руками, так и при помощи стиральной машины. Но прежде чем приступать к стирке надо:

  1. Извлечь из карманов все, что в них имеется.
  2. Отстегнуть мех.
  3. Застегнуть молнию.

Ручная стирка

Для этого берется подходящая по размеру пластиковая емкость и разводится в нем средство, любое из перечисленных выше. Вода нагревается не больше 30 градусов. Если при первой стирке грязь не отошла, то операцию можно повторить второй раз. При этом все полоскания делают в теплой воде.

Машинная стирка

Тут будет рассказано, как стирать мембранную одежду в стиральной машине. Применяя этот способ очищения от грязи надо быть предельно аккуратным, чтобы не повредить сетку мембраны. Поэтому кладут в барабан только по одной вещи, а не все сразу. Режим выбирается щадящий:

Внимание, нужно убрать режим отжима, который нанесет непоправимый вред мембране. И выставить температуру в 30 градусов.

Какой бы из способов не был выбран для стирки, надо так же знать, что вещь не стоит замачивать дольше, чем на 15 минут. Выбирая между ручной стиркой и в машине-автомат лучше отдать предпочтение ручной стирке. Так как это наверняка не испортит полезные качества мембраны. А грязь довольно легко отстает от ткани, если ее слегка аккуратно помять руками в еле теплой воде. Из опыта хозяек считается, что натуральное хозяйственное мыло намного лучше удаляет грязь с такой одежды, чем любые дорогостоящие средства. И не важно, хозяйственное мыло твердое или жидкое.

Уход после стирки

Как бы вещь была не постирана, отжимать ее нельзя, чтобы не повредить сетку. Мембранную одежду раскладывают горизонтально на столе, подложив под нее махровую простынь или полотенце, которое впитает лишнюю влагу. При таком способе сушки мокрое полотнище меняется несколько раз. И в таком положение одежда досушивается до полного просыхания, при этом в помещении должен циркулировать воздух, чтобы куртка не задохнулась.

Подвешивать на веревку или класть на трубы отопления нельзя. Есть еще вариант – повесить куртку на плечики и дать воде стечь в подставленный таз. Сушить на прямом солнечном свету такую одежду нельзя.

После полного высыхания желательно обработать одежду специальными аэрозолями по уходу за мембранной одеждой. Гладить такую одежду нельзя, хотя в этом необходимость и не возникает.

Обладая такой замечательной одеждой, нужно правильно за ней ухаживать, и тогда ее отличные качества сохранятся на долгое время. После такой стирки и сушки одежда упаковывается в специальный чехол для одежды и вешается в шкаф, до того момента когда она вновь сможет понадобиться.

hozinfo.ru

Правила стирки одежды из мембранной ткани: рекомендации и советы

Что пользователи ожидают от мембранной одежды? Отличных влаго- и ветроотталкивающих свойств и хорошей паропроницаемости. В мембранной одежде эти функции обеспечивает не только тоненькая мембрана, а и ее несменный спутник – верхняя ткань. Уход за этим видом аутдор вещей имеет некоторые особенности, так как включает в себя 2 этапа: стирку и пропитку внешнего материала.

Как стирать мембранную одежду

В процессе носки мембрана сталкивается с выделением сальных и потовых желез, которые забивают изнутри ее мелкие поры и тем самым препятствуют эффективному выведению пара. Внешние загрязнители, в виде грязи и пыли, также могут проникнуть на пленку, пройдя сквозь верхний слой ткани.

Если откладывать очищение мембранной одежды в долгий ящик, она перестанет полноценно работать и, соответственно, уберегать от влаги и пропускать пар. Чтобы не допустить этого, после активного использования стирайте ее согласно со следующими рекомендациями:

Химчистку производители мембран не запрещают. Современные растворы мягко избавляют одежду от загрязнений и восстанавливают ее свойства.

Дать универсальные советы по поводу глажки вещей с мембраной сложно, так как это зависит от типа внешней ткани. Иногда производители запрещают ее, в некоторых случаях даже советуют ее проводить с использованием проутюжильника.

При какой температуре гладить?

Советы по выбору температурного режима глажки различных тканей

Машинная стирка

Стирка в машинке – один из самых быстрых способов вернуть одежде чистоту. Она не требует физических усилий, все, что нужно – это правильно подобранная программа стирки и моющее средство.

Зависимо от модели вашей машинки, можно использовать такие режимы: спорт, деликатная стирка, детское белье, шерсть и пух. Выставляя эти функции, не меняйте исходные показатели температуры воды и отжима, а вот дополнительное полоскание будет очень кстати.

Любое моющее средство дозируйте согласно с инструкцией. Это позволит тщательно очистить вещи и будет гарантией удаления всех излишков во время полоскания.

Особенности ручной стирки

Стирку руками можно назвать более щадящей. Она исключает интенсивное трение и идеально подходит для загрязнений легкой степени.

С помощью мягкой щетки и моющего раствора можно аккуратно обработать только некоторые места, немного потереть их, а потом той же щеткой смыть остатки средства чистой водой.

Более грязные вещи окуните в предварительно подготовленный раствор и мягкими движениями помните изделия. Применять силу, тереть и сдавливать вещи нельзя. Затем слейте грязную воду и хорошо выполощите вещи.

Средства для стирки

Во время покупки функциональной одежды специалисты советуют приобретать и необходимые средства по уходу. Они разрабатываются специально для каждого вида изделий с учетом их структуры и сферы использования. Это правило не стоит игнорировать, ввиду высокой стоимости большинства мембранной одежды. Но иногда воспользоваться подручными средствами можно.

Хозяйственное или жидкое мыло

Хозяйственное мыло уверенно держит свои позиции как дешевое и доступное (продается в каждом магазине хозтоваров) средство для стирки мембранной одежды. Производители с мировым именем не советуют использовать его для удаления грязи и пыли. Для ухода за более дешевой одеждой применять его можно.

Вещи опускайте только в подготовленный мыльный раствор: аккуратно натрите мыло и окуните вещи в таз с водой. Для машинной стирки хозяйственное мыло непригодно.

Тот же примерно эффект от использования жидкого мыла (используйте составы без хлора и смягчающих компонентов). Мембранную одежду после мыла хорошо сполосните, высушите и обработайте пропиткой.

Капсулы для стирки

Капсулы – современные моющие средства, которые имеют мягкую очищающую формулу. Их использование на первое время вполне может заменить специализированные средства.

Для стирки положите капсулу непосредственно в барабан, загрузите одежду и подберите нужную программу. Обратите внимание, чтобы в капсуле был только моющий компонент, использование комбинированных капсул (с кондиционером и отбеливателем) недопустимо.

Спреи и пропитки

Внешняя пропитка ткани не менее важна, чем непосредственно стирка. Именно она в ответе за первую защиту от проникновения влаги внутрь. В процессе носки и после стирки водоотталкивающее покрытие (DWR) стирается. Для его восстановления существуют спецсредства в форме спрея или жидких составов.

Спреи наносят на чистую одежду и оставляют до полного высыхания. Имеют единственный недостаток – их сложно равномерно наносить. Производители дорогой мембранной одежды всегда рекомендуют пользоваться своими линейками по уходу, но принцип работы их тот же, что и у других фирм.

Восстановить DWR вам помогут:

Жидкие пропитки нужно использовать еще во время стирки. Для этого их наливают в отдел для кондиционеров в стиральной машинке. При стирке вручную нужно подготовить раствор и окунуть в него изделия. После сушки мембранная одежда возобновляет свои свойства и готова защищать вас от непогоды.

Среди прочих, можно выделить средства:

Можно ли стирать обычным порошком

Стирка порошком может повредить мембрану, так как он имеет более грубую структуру и не всегда качественно растворяется в теплой воде. Даже одна стирка может испортить дорогостоящую вещь, поэтому лучше потратиться на специализированное средство.

Предлагаем на примере ознакомиться с принципом работы специализированных средств:

Правильная сушка одежды

Мокрую одежду встряхните, разложите или повесьте на тремпель. Для сушки подойдут хорошо проветриваемые помещения. Как вариант – используйте функцию «сушка» в машинке. Это, согласно с советами производителей, восстанавливает и закрепляет (после свежей обработки) DWR слой на одежде.

Можно немного ускорить процесс сушки, используя для впитывания мягкое полотенце. Просто промокните им вещи сразу после стирки, а затем изделия развесьте.

Если вы некоторое время не планируете пользоваться изделиями, предварительно подготовьте их для хранения. Постирайте, высушите и возобновите водоотталкивающий слой. Поместите вещи в чехол и повесьте в нишу со стабильной температурой вдали от кухни и батарей.

Одним из недостатков мембранной одежды называют небольшой срок эксплуатации. Связано это с особенностью самой мембраны, так как она очень тонкая и чувствительная к внешним факторам. Но это свойство пленки вполне можно минимизировать с помощью правильного и бережного ухода.

utugim.ru

Как и чем стирать мембранную одежду в стиральной машине

Одежда из мембранной ткани является настоящим чудом текстильной промышленности. Особая структура материала обладает ветрозащитными и водоотталкивающими свойствами. Препятствуя поступлению холодного воздуха извне, материал свободно пропускает через себя испарения с поверхности человеческого тела. Таким образом, одновременно защищая от переохлаждения и перегрева. Обладая такими уникальными свойствами, одежда из мембранных материалов удовольствие не из дешевых, и для такой одежды требуется особый уход. В данной статье мы рассмотрим, как стирать мембранную одежду в стиральной машине и как за ней ухаживать, чтобы ваши вещи прослужили долгий срок, сохранив все необходимые свойства.

В 90-х годах одежда из мембраны была доступна лишь профессионалам зимних видов спорта. На сегодняшний день в магазинах можно найти многообразие этой инновационной одежды: куртка, комбинезон, зимний костюм на основе мембранной ткани стали доступны для обычных покупателей.

Выбор способа стирки

Чтобы разобраться, как правильно стирать различную мембранную одежду, и можно ли стирать вещь в стиральной машине, прежде всего, следует обратиться к ярлычку на обороте изделия, подробно описывающим как ухаживать за изделием. На ярлычке производители указывают каким способом должна осуществляться стирка мембранной одежды – можно ли стирать в машине, либо допускается исключительно ручная стирка. Производители также указывают при какой температуре необходимо стирать одежду.

Бытует мнение, что мембрану можно стирать только вручную. Но, с развитием технологий и появлением режимов деликатной стирки, стало возможным стирать вещи в автоматическом режиме. Большинство стиральных машин наделены щадящими функциями ручной стирки, поэтому можно смело сказать, что сегодня стирка вещей из мембранных тканей может осуществляться в стиральной машине. Для безопасной стирки необходимо просто выбрать разрешающий режим.

Выбор режима стирки

При выборе режима стирки, в первую очередь, следует руководствоваться данными на ярлычке. Как правило, самым оптимальным вариантом является режим деликатной стирки при температуре 30-40°С, обязательно без отжима. Желательно стирать мембранные вещи отдельно от обычных. Перед тем, как стирать Ваши мембранные куртки или прочие вещи с замками, убедитесь, чтобы замки были застегнуты.

Категорически запрещается:

Пористая структура материала имеет свойство быстро засоряться, что негативно сказывается на функциях воздухопроницаемости. Именно поэтому мембранные вещи следует стирать немного чаще, чем вещи из обычных материалов.

Выбор моющего средства

Прежде чем начать стирку, следует учесть, что не все средства подходят для подобных изделий. Привычные средства ухода могут нанести вред уникальным свойствам материала.

Категорически запрещается использовать следующие средства:

Химический состав привычных нам моющих средств может навредить мембранной ткани. В ассортименте спортивных магазинов присутствуют специальные шампуни и жидкие порошки по уходу за одеждой из мембранного материала. Лучше всего воспользоваться этими средствами. Ими можно стирать любую одежду из мембранной ткани, а также мыть мембранную обувь. Все они, как правило, жидкообразные и не так хорошо справляются с сильными загрязнениями, как при стирке обычным порошком.

В случае сильных загрязнений, пятна можно предварительно застирать хозяйственным мылом и затем постирать в стиральной машине специальным шампунем или жидким порошком. Например, в случае засаленных пятен на куртке, вы можете замочить пятно в мыльном растворе перед тем, как стирать куртку с мембраной в машине. Это будет намного эффективнее, чем стирать мембранную куртку сразу в стиральной машине, жидкий порошок может не полностью отстирать пятна.

Как правильно сушить мембранную одежду

Достав мокрую выстиранную вещь, необходимо, прежде всего, дать ей стечь. Допускается предварительно легко отжать вещь, стараясь избегать сильных скручиваний. Затем, встряхните вещь, чтобы расправить все складки. Предпочтительнее повесить одежду на плечики и разместить над ванной комнатой. В ванной комнате подходящая температура, которая позволяет высушить изделие, не причинив вреда структуре материала. Осуществлять полную сушку в вертикальном виде нежелательно, так как одежда может растянуться, особенно это касается тяжелых объемных вещей, например, таких как зимний комбинезон. Поэтому, когда вода перестанет стекать, следует разложить постиранный комбез на плоской горизонтальной поверхности, предварительно положив туда махровое полотенце и досушивать комбинезон в расправленном виде.

Противопоказано в процессе сушки:

Дополнительный уход и хранение

Изделия из мембранной ткани ни в коем случае нельзя гладить. Высокие температуры пагубно влияют на структуру материала. Если одежда после стирки выглядит слишком помятой и ее необходимо погладить, то с такой вещью лучше обратиться в химчистку. После чистки в химчистке на мембранной одежде не образуются заломы и ее не нужно гладить.

Следует учесть, что после стирки вещи из мембранной ткани требуют специального ухода. Существуют специальные спреи и аэрозоли для пропитки одежды, которые поддерживают водоотталкивающие и воздухопроницаемые свойства материала. Необходимо применять подобные средства, пропитывая ими чистое и сухое изделие.

Чистую и хорошо высушенную одежду необходимо хранить в сухом помещении. Пыль быстро засоряет поры мембранного материала, поэтому желательно укутать вещь в полиэтиленовый пакет и поместить в темный шкаф. При хранении стоит избегать сырых помещений, а также попадания прямых солнечных лучей на изделие.

domblestit.ru

Особенности ручной и автоматической стирки мембранной одежды

Мембранная одежда давно перестала быть привилегией профессиональных спортсменов и заядлых туристов. Куртки, брюки и комбинезоны из легкой, теплой, не продуваемой ветрами и непромокаемой «дышащей» ткани сейчас с удовольствием носят как дети, так и взрослые.

Мембрана представляет собой микросеточку, которая удерживает тепло и не пропускает холод. Сверху материал покрыт водоотталкивающей пропиткой.

Чтобы вещь служила долго, за одеждой из мембранных материалов нужно ухаживать. Чаще всего достаточно сухой чистки, но, если загрязнения очень сильные, требуется стирка мембранной одежды. Прежде, чем приступить к процедуре, учтите следующее:

Средства для стирки одежды из мембраны

Стиральные порошки, предназначенные для хлопковых, льняных, шерстяных, шелковых и других тканей, категорически не подходят для мембранных материалов, поскольку забивают «сеточку», вследствие чего ткань попросту теряет уникальные свойства.

В большинстве хозяйственных или спортивных магазинов продаются специальные средства для стирки мембранной одежды (в виде геля, концентрата или бальзама). Пускай высокая цена бутылки или пачки не смущает — учитывая то, что стирать «мембрану» рекомендуется не чаще раза в полгода, упаковки хватит надолго. Обратите внимание на продукцию следующих производителей:

Для ручной стирки (на самый крайний случай) можете использовать хозяйственное или детское мыло. Не нужно натирать одежду бруском — приготовьте раствор из теплой воды и мыльной стружки.

Пошаговая инструкция стирки «мембраны»

  1. Температура воды и для ручной, и для машинной стирки должна быть не выше 30-40⁰С.
  2. Перед тем как отправлять изделие в таз, разведите бальзам в теплой воде, тщательно соблюдая дозировку, прописанную в инструкции. При автоматической стирке залейте средство в отсек для порошка.
  3. На машинке выставьте деликатный режим без отжима. При ручной стирке действуйте бережно: не стоит тереть и выкручивать изделие. Сильные загрязнения обработайте мягкой щеткой.
  4. Обязательно прополощите вещь несколько раз.
  5. Одежду из мембранных тканей не выжимают. Дайте лишней воде стечь, промокните влагу чистым махровым полотенцем.

Сушите куртку или брюки в расправленном виде, разложив вещь на чистой поверхности, застеленной белой простыней или полотенцем. Место, где сушится одежда из мембранного материала, должно хорошо проветриваться. Проследите, чтобы рядом не было отопительных приборов и радиаторов, прямые солнечные лучи также противопоказаны.

Правильный уход за одеждой из мембраны

1. Чтобы не повредить материал, воздержитесь от «утюжки». Даже если на ткани и образовались заломы, через пару дней они разгладятся сами.

2. Обработайте вещь «пропиткой», которая восстановит водоотталкивающие свойства ткани.

3. В летний сезон храните вещи чистыми, аккуратно сложенными в специальные мешки.

4. Не забывайте надевать термобелье, которое прекрасно впитывает пот и неприятные запахи — стирать «мембрану» придется гораздо реже.

chistodar.com


Смотрите также