Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стираный лен что это


Льняная ткань - что это - свойства, особенности

Лен — одна из древнейших тканей, и, хотя ее сильно потеснили синтетические и искусственные материалы, не теряет своей актуальности. Лен может быть грубоватым на ощупь и неоднородным по фактуре, но это вовсе не обязательные свойства. По своим потребительским характеристикам натуральная ткань из растительного сырья превосходит почти все современные, новейшие полотна. Что же такое льняная ткань, в чем ее достоинства и недостатки, что шьют изо льна? Почему натуральная ткань лучше?

Что такое льняная ткань?

История ткани из однолетнего растения льна-долгунца ведет отсчет с Древнего Египта, а может и раньше. В одеждах из тонкого ценнейшего полотна могла себе позволить ходить тогда только высшая знать. В дальнейшем белоснежный лен стал считаться ритуальным, из него шили облачения священникам, жрецам, считали, что он имеет свойство защищать того, кто в него одет. Чистая новая льняная рубашка надевалась в праздники и перед важными событиями, являясь оберегом хозяина. В гробницах фараонов находили их мумии, завернутые в тончайшую льняную ткань.

Прошли века, изменились технологии, появились различные смесовые, синтетические, искусственные ткани. Но лен всегда на пике моды. Технология производства с появлением сельскохозяйственных машин и электронного оборудования упростилась, но ее принципы остались те же.

Чтобы получить сырье для производства льняного полотна из стеблей растения, применяют четыре основных приема:

После этого получают льняную ленту-ровницу, из которой прядут нить и ткут полотно. Натуральный цвет такой ткани — сероватый или бежевый. Именно он наиболее ценится и всегда является модным. Но есть еще одна особенность материала из льна: под действием солнечных лучей он становится белым. Раньше холсты так и отбеливали, расстелив на солнце, обильно увлажнив. Из коротких пучков вычесанного льна обычно получали грубые материалы: мешковину, холст, парусину, которые использовались в крестьянском быту. Прочное, красивое, долговечное льняное полотно долгое время заменяло деньги, им расплачивались во многих странах, в том числе, и на Руси.

Что делают из льна

Лен — это растение, все части которого находят применение. Семена льна используют для производства масла, они служат в лечебных целях, жесткая часть стебля — кострица — применяется как шумопоглощающий наполнитель в строительстве. А полученные из льна нити, в зависимости от толщины и качества, позволяют производить десятки видов абсолютно экологичных, натуральных тканей.

От метода обработки сырья зависит мягкость и толщина материала, его внешний вид, его стоимость. Особенно ценятся льняные ткани Италии, Бельгии. Отечественный материал гораздо дешевле, качество его немного ниже. Канада и Штаты производят наибольшее в мире количество льняных тканей.

Изо льна изготавливают:

Есть ткани из льна с лавсаном, лен-вишер с эластичной добавкой, полульняные с добавлением хлопка. Ценятся они меньше, но зато не так сильно мнутся, легче разглаживаются, лучше драпируются. Эксклюзивным и дорогим считается материал на основе льна с вискозой и лавсаном. Льняная одежда практически не выходит из моды, кроме натурального и отбеленного льна, для ее пошива используют окрашенную различными способами ткань, которая еще больше повышает ее привлекательность.

Свойства

Лен и ткани из него имеют много замечательных свойств, которые делают его особо ценным и популярным материалом. Одежда из него гипоаллергенна, воздухопроницаема, в ней комфортно в жару, у нее хорошая терморегуляция, гигроскопичность. Льняное полотно стойко к загрязнениям, но при этом выдерживает высокие температуры стирки и глажки. Изделия из него долговечны, прочны, красивы, экологичны.

Лен имеет свойства антисептика, способен залечивать небольшие воспаления на коже, убивать патогенные микробы и споры грибка. Льняные нити используют в хирургии как саморассасывающийся материал, не вызывающий отторжения. Льняная ткань антистатична, не накапливает электричество, следовательно, не электризуется. Лен, по народному поверью, помогает восстановить силу, если уставший или ослабевший человек наденет одежду из него.

Как и многие натуральные материалы, лен склонен к усадке после стирки, сильно мнется во время носки. Но помятость в одежде теперь считается показателем ее натуральности, дороговизны, то есть элементом стиля, роскоши. Ведь возвращение к природе и естественности  теперь в «тренде». А вот плотная льняная ткань типа жаккарда практически не мнется.

Совет! Гладить льняную одежду легче после увлажнения, сушить лучше в расправленном виде на свежем воздухе. Со временем материал станет мягче, но при этом товарный вид изделие не потеряет.

Тем, кто шьет одежду, необходимо знать, что натуральная льняная ткань без синтетических добавок не только дает усадку, но и может растянуться в процессе носки. Поэтому перед раскроем материал нужно декатировать — постирать и отпарить. Срезы льна могут сыпаться, это нужно учесть при их обработке.

Заключение

Ткань лен — натуральная, очень популярная, известная с древнейших времен, но не потерявшая своей привлекательности и ценности в XXI веке. Лен обладает потребительскими качествами самого высшего разряда. Одежда и изделия из льна всегда в моде и в цене. Их многообразие и качество радует, удивляет, привлекает.

gidpotkanyam.ru

Лён и уход за ним

Милые покупательницы и покупатели!

Своё предпочитение при изготовлении одежды отдаю натуральным тканям. Из натуральных мне очень-очень нравится льняная ткань. Чтобы помочь вам в уходе за одеждой, сделанной из льняных и льносодержащих тканей пишу эту заметку.

Ниже сделала выписку из некоторых статей, а здесь пишу свой опыт. Вот он:

- Не обязательно перед каждым одеванием вещи гладить её дабы расправить все складочки. Во-первых, у льна свой особый шарм, который создаётся за счёт эффекта естественной помятости. А во-вторых, для того чтобы расправить складочки и помятость достаточно повесить изделие на плечики или какую-то перекладину дабы расправить его, затем сбрызнуть изделие из распылителя обычной водой. Через 10-20 минут изделие от влажности отвисится и распрямится. И можете его надевать!

- Мне понравилось изпользовать при первой глажке после стирки крахмал во флаконе-распылителе. Такой крахмал продаётся в хозяйственных магазинах. В противовес ожидаемому мною эффекту получила более лёгкое глажение, более ровную поверхность изделия и меньшую помятость при носке.

- Используйте кондиционер для белья!!! Ткань после него становится и мягче и меньше мнётся. Не стремитесь сэкономить на кондиционере! Проведённые мною когда-то экономические подсчёты показали что самыми дорогими оказались самые дешёвые кондиционеры (при пересчёте на стоимость 1 стирки/полоскания). Сама я беру кондиционер в сетевой компании. Это гарантирует качество и экономит мои деньги (опять же при пересчёте на 1 стирку/полоскание).

Носите одежду из льняных тканей в удовольствие! Она не только удобная и приятная, но и сбережёт здоровье ваше и ваших близких.

Выписка из общедоступных источников:

№1 ----------------------------------

Уход за льняными тканями

Ввиду особенностей строения льняного волокна может допускаться естественный сход красителя в процессе ухода за окрашенными тканями, в зависимости от частоты стирок и применяемого моющего средства. Показатели допустимого схода указаны в ГОСТ 10138-93.

Изменение размеров льняных и полульняных тканей после мокрых обработок согласно ГОСТ 10138-93 допускается не более, чем на 4-6%. Порядок и условия обработки льняных тканей регламентируется ГОСТ 256252-83.

УХОД ЗА ЛЬНЯНЫМИ ТКАНЯМИ

Белые и натуральные (кислованные) льняные ткани, допускается стирать при температуре до 90 градусов. Они хорошо выдерживают длительную стирку.

Окрашенные ткани следует стирать отдельно от белых. При стирке желательно придерживаться единой цветовой гаммы обрабатываемых тканей (только светлые или только темные, т.д.)

Для гладкого крашения льняных тканей применяются прямые и активные красители. Использование прямых красителей позволяет получить более яркие и насыщенные цвета, однако их стойкость ниже, чем у активных. Поэтому, льняные ткани, окрашенные прямыми красителями, не рекомендуется использовать для изготовления столового белья, а также изделий, требующих частой стирки.

Гладкокрашеные ткани необходимо стирать при температуре не выше 40 градусов.

В пестротканых льняных и полульняных тканях для окрашивания используются кубовые красители. Они более стойки к повышенным температурам. Такие ткани допускается стирать при температуре 90 градусов.

Вне зависимости от типа используемого красителя, а также для белых или кислованных льняных тканей, необходимо придерживаться следующих условий ухода: - Стирать в щадящем режиме в водном растворе моющего средства, предназначенного для данного типа тканей, без добавления хлорсодержащих или отбеливающих препаратов - Гладить при температуре не выше 200 градусов

- Сушить в расправленном состоянии.

ОБРАБОТКА ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ ТКАНЕЙ

При обработке полульняных тканей, содержащих другие волокна (полиэфирные, хлопчатобумажные, вискозные, др.), во избежание повреждения внешнего вида и ухудшения потребительских свойств, необходимо придерживаться условий обработки, предписанных для данных типов волокон.

-----------------------------------

№2------------------------------

Для того чтобы одежда, столовое и постельное белье служили Вам долго следует соблюдать простые правила по уходу за тканью.

Льняная ткань — тонкое крепкое и ноское полотно. В результате переплетения волокон получает приглушенный блеск. Льняная ткань используется для производства столового белья, постельного белья, одежды. Для этого берется льняная ткань различной плотности.

Лен считается элитным материалом благодаря своим свойствам:

— высокая прочность— способность впитывать влагу при сравнительно — большая воздухо- и теплопроницаемость— стойкость против гниения

— гипоаллергенность

Как стирать?

Рекомендуем Вам стирать лен при температуре не выше 60 градусов. Не используйте при стирке хлорсодержащие отбеливатели.

Как хранить?Если Вы планируете хранить льняные изделия, предварительно отутюжьте их. Храните льняные изделия горизонтально в льняных/ хлопковых мешках  или в тонкой оберточной бумаге. Удостоверьтесь, что льняные   изделия не подвержены воздействию прямого солнечного света.

Как гладить?

Лучше всего гладить лен, когда он еще влажный. Гладят горячим утюгом с лицевой стороны. После чего лен приобретает первоначальный блеск.

Как сушить?

Идеальная сушка — на открытом воздухе, когда после сушки льняные изделия меньше мнутся и пахнут свежестью. При использовании сушилки лен становится приятным на ощупь. Но для этого необходимо использовать правильный  режим. Не используйте слишком горячий режим сушки, чтобы не пересушить лен. Установите сушилку в тот режим, который завершается прохладным циклом — это значительно сократит количество морщин. Многие сушилки имеют воздушный цикл, который просто проветривает содержимое без какого-либо нагрева. Он очень подходит для сушки льна. Обязательно разгладьте такие детали как края скатертей и салфеток, кайму на краях простыней. Просто нажимайте пальцами на эти детали. Затем аккуратно сложите их.

---------------------------------

www.livemaster.ru

Как сделать льняную ткань мягче

Льняное полотно, которое человечество использует вот уже десять тысячелетий, всегда славилось своей прочностью. Но оно легко мнется, грубеет и становится жестким. Современный человек избалован, а потому он требует, чтобы наравне с прочностью и глянцем ткань была мягкой. Как же решить эту проблему? Как сделать льняное полотно мягким?

Рекомендации по смягчению льняной ткани

Приведем несколько вариантов смягчения льняной ткани:

  1. Способ первый. Он характеризуется достаточно агрессивным подходом и годится исключительно для ткани, изготовленной изо льна без каких-либо добавок. Главные ингредиенты, которые применяются при этом способе, — вода и соль. Понадобится стакан соли на тазик средних размеров. Можно взять обычную — поваренную, но и та, что предназначена для принятия ванн, также подойдет. Ткань помещаем в солевой раствор и держим в нем ночь. Утром стираем в машинке при температуре не более 60 градусов. Не нужно использовать воду больше указанной, поскольку в таком случае вы получите мятые, будто жеваные изделия. К тому же они могут дать усадку, что совершенно нежелательно для одежды. Можно также добавить порцию кондиционера для того, чтобы усилить эффект смягчения. После стирки ткань стряхиваем, выпрямляем и гладим, пока она еще не совсем просохла. Важно отметить, что льняная ткань, испытавшая на себе несколько стирок, сама по себе становится мягче. Поэтому хозяйки рекомендуют для смягчения изделий, даже если это не требуется из соображений чистоты, простирать льняные вещи несколько раз, чтобы они стали нежнее.
  2. Способ второй. При нем используется двухпроцентный раствор уксусной кислоты. Вещи в растворе советует выдержать в течение нескольких часов, а после этого хорошо прополоскать. Не следует бояться, что изделия будут пахнуть кислотой, она выветрится при сушке.
  3. Способ третий. Вымачивание ткани в горячей воде. Здесь используется эффект «расслабления» волокон. Лен — прочная ткань, он не боится нагревания. Расслабление волокон увеличивает мягкость ткани, делает ее на ощупь более приятной.
  4. Способ четвертый. Прокрутить несколько раз сухую льняную ткань в машинке на режиме отжима на максимуме.
  5. Способ пятый. Заплести ткань, делая петлю на конце материи и протягивая сквозь нее длинный конец, образуя новую петлю, затем еще одну. Процедуру рекомендуется повторить несколько раз.

Советуют также убедиться, что в стиральных порошках нет веществ, которые способны сделать ткань более жесткой, — крахмала, например, или цеолитов.

Кислотообразователь, добавленный при стирке, поможет стать ткани мягче. Для этой цели хорошо использовать уксус белый.

ovechka-marta.ru

Лен - что это за ткань?

Лён начали возделывать как культуру еще в эпоху неолита (VIII–III вв. до н. э.). Это подтверждается находками образцов льняных тканей, которые были обнаружены при раскопках древнего поселка в Швейцарии. В музеях они сохранились и до наших дней. Другие образцы льняной ткани, более поздние, были найдены археологами на останках египетских фараонов.

О получении льняного волокна в древности можно судить по настенным рисункам в Египте, по фрескам и рисункам на греческих вазах. Из них видно, как обрабатывали лен в те времена: его дергали, расстилали, сушили, мяли, трепали, чесали и пряли вручную с помощью висящего на нити веретена.

Как производили лен в деревнях в Европе (по шагам).

Как производят лен в Европе в наши дни (англ. озвучка)

В дальнейшем лён широко использовали на Руси, в Ассирии, Индии, Персии, Месопотамии и Риме. На нашей родине ко льну относились с особым уважением и трепетом: его ценили за лечебные и очистительные свойства. Чистая и белая льняная одежда была символом невинности и нравственной чистоты.

Производство льняных тканей

Производство ткани из льна не отличается сложностью, однако довольно трудоемко. Его основные этапы:

  1. Сбор льна и получение льняной соломы (комбайнами или другими машинами).
  2. Вымочка льняной соломы. Для этого расстилают стебли на полях на 2-3 недели, чтобы вымочить росой.
  3. Первичная обработка: сушка, мятье, трепание.
  4. Прядильное производство: получение пряжи (чесание, формирование ленты, получение из ленты ровницы – тонкой подкрученной ленты).
  5. Ткацкое производство: изготовление ткани (на ткацком станке двумя системами нитей).
  6. Отделочное производство: отбеливание, окраска.

Из чесаного льна получается более тонкая, лучшая по многим характеристикам и качеству льняная пряжа. Её используют для изготовления бельевых полотен, полотенец, простыней, столового белья, лёгких костюмных тканей, брезентов, пожарных рукавов. Из очеса (волокна короткого) и луба получается более грубая пряжа. Из неё изготавливают грубые ткани: холсты, мешочные ткани, полотна.

Отходы льняного производства применяют как топливо. Также из них изготавливают плиты для стенных перегородок, используют в производстве мебели, настила под паркет. Как видите, ни одна часть льна не утилизируется, все находит свое применение.

Свойства льна

Основные свойства льняной ткани:

Льняные виды тканей - одни из немногих, которые производятся из абсолютно натурального сырья. Лен имеет ценные гигиенические свойства, к примеру, способность отводить тепло и влагу. В жаркую погоду человек, одетый в одежду изо льна, имеет температуру тела на 3-4 градуса ниже, чем в одежде из других тканей (особенно синтетики).

Также доказано, что носка льняной одежды предупреждает некоторые заболевания, так как лен имеет редкие бактериологические свойства - ни грибок, ни бактерии на нем не уживаются. Эта совершенно чистая экологичная ткань считается природным антисептиком. Также лён убивает микробы и разные инфекции, раны под повязками изо льна заживают быстрее. Лён содержит кремнезем, который сдерживает развитие бактерий.

В настоящее время лен - единственный и бесценный растительный материал, используемый при наложении швов в хирургии: наш организм не отторгает его и полностью рассасывает.

Особенности ухода

Белые и натуральные (не окрашенные) льняные ткани можно стирать при 90 градусах, а после стирки можно ещё и кипятить. Цветные же изделия стирают при температуре не выше 40 градусов. Но если для окрашивания использовались кубовые красители, то стирка при высоких температурах не повредит цвету. Не зависимо от типа красителя стирают льняные изделия в щадящем режиме стиральным средством, предназначенном для данного типа тканей, без добавления отбеливающих и хлорсодержащих препаратов. Агрессивные препараты, такие как хлор, способствуют быстрому разрушению льняных волокон.

Так как льняная материя легко мнётся, сушить такие ткани лучше на открытом воздухе в расправленном виде – тогда изделия не будут иметь морщин, к тому же будут пахнуть свежестью. Чтобы лён меньше мялся, снимать его надо быстро, сразу расправлять и складывать.

Утюжить изделия изо льна лучше ещё слегка влажными или использовать влажную марлю для лучшего разглаживания. Утюг с паром также облегчит процесс утюжки белья, при этом его температура не должна превышать 200 градусов. Если придерживаться вышеперечисленных рекомендаций и условий ухода на ярлыках одежды, то вещь из льняной ткани прослужит не один год.

Также следует отметить, что льняные полотна меньше загрязняются, их требуется реже стирать, что повышает срок службы. К тому же от носки и стирки, в отличие от хлопчатобумажного полотна, лен не желтеет, а сохраняет свежесть и белизну.

Со временем лён становиться мягче и ухаживать за ним легче. Поэтому выбирая льняную ткань для пошива платья или костюма, вы долго будете радовать окружающих блистательным видом обновки.

Поделитесь статьей с друзьями:

vidy-tkanej.ru


Смотрите также