Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стираем кухонные полотенца с растительным маслом


Стирка кухонных полотенец с растительным маслом: состав, дополнительные ингредиенты, особенности стирки и отзывы хозяек

Кухонные полотенца пачкаются в доме чаще всего. Отстирать их в машинке или вручную не так просто. Загрязнения бывают настолько сильными, что для их устранения нужны специальные средства. О стирке кухонных полотенец с растительным маслом рассказано в статье.

Преимущества

Стирка с помощью растительного масла имеет следующие достоинства:

  1. Жирные кислоты, которые остаются в масле после очищения, растворяют старый жир, размягчают стойкие загрязнения.
  2. Масло имеет щадящий эффект стиральных средств на материал. Оно делает волокна ткани эластичнее.
  3. Для метода не нужно кипячение, что поможет сэкономить время, усилия. Материалы не подвергаются негативному действию порошков, отбеливателей.
  4. Махровые полотенца и салфетки будут мягкими, пушистыми. А цветные изделия имеют яркий вид.
  5. После стирки изделия легко гладятся. Можно обойтись без этой процедуры, просто расправив полотенца на бельевой веревке.

Не все хозяйки знают об эффективности растительного масла в стирке, поскольку они считают, что жир только загрязняет материал. Но существует старая пословица, свидетельствовавшая о победе подобного подобным. Поэтому устранить жирные загрязнения получится маслянистым раствором. Многие пятна без этого средства не устранить. Убедиться в эффективности можно по отзывам хозяек.

По отзывам, стирка полотенец с растительным маслом достаточно эффективна. При этом есть несколько проверенных рецептов. Как известно хозяйкам, для устранения загрязнений часто используется замачивание. Для этого надо:

  1. В таз налить горячую воду (6 л), нагретую до 60-65 градусов.
  2. Насыпать горчичный порошок (1 стакан), влить уксус (1 ст. л.), растительное масло (2 ст. л.).
  3. Размешать, поместить в таз полотенца. Емкость накрывают крышкой и оставляют так на ночь.

Данный рецепт стирки кухонных полотенец с растительным маслом достаточно эффективен. Еще он позволяет отбеливать изделия без лишних усилий. После отбеливания полотенца полоскают по очереди в холодной и горячей воде по несколько раз.

Согласно отзывам хозяек, устранить можно даже сильные загрязнения. Для этого подходит следующий рецепт:

  1. В ведро добавляются: кипяток, стиральный порошок (0,5 стакана), сухой отбеливатель (3 ст. л.), пищевая сода, рафинированное растительное масло.
  2. Компоненты желательно смешать в чашке, а затем поместить в кипяток и размешать.
  3. Кухонные полотенца надо оставить в таком растворе на ночь.
  4. Следует вытащить, отжать, постирать привычным методом – вручную или в стиральной машинке.
  5. Требуется тщательное полоскание несколько раз.

Раствор подходит для стирки полотенец, салфеток, на которых есть даже въевшиеся пятна. По отзывам, такой рецепт нередко с 1 раза позволяет очистить изделия.

Отбеливание

Иногда нужна не просто стирка кухонных полотенец. С растительным маслом можно и отбелить светлые и белые изделия. Нужно лишь приготовить специальный раствор:

  1. Хозяйственное мыло мелко натирают. Затем его растворяют в горячей воде, добавляют перекись водорода (6-7 таблеток), нашатырь (5-10 капель), масло (1 ст. л.).
  2. Раствор надо смешать, поместить полотенца, оставить до остывания воды (примерно 5-6 часов).
  3. После отбеливания изделия стирают и полоскают.

Используя такой метод, получится улучшить внешний вид белых изделий. Рецепт позволяет устранить даже сильные загрязнения, не потратив много денег.

Для большого количества белья

По отзывам, стирка кухонных полотенец с растительным маслом многими хозяйками выполняется регулярно. А если нужно отстирать много белья, то подойдет следующий рецепт:

  1. В воду (15 литров) добавляется столовый уксус (0,5 стакана), стиральный порошок (1 стакан), сухой отбеливатель (3 ст. л.), подсолнечное масло (0,5 стакана). Вместо стирального порошка можно добавить натертую мыльную стружку, а вместо сухого отбеливателя – пищевую соду.
  2. Воду надо кипятить в выварке. Требуется добавить смесь из порошка, уксуса, масла, отбеливателя. Нужно все смешать, поместить белье.
  3. Выварку закрывают крышкой и оставляют на 10 часов. Данный рецепт помогает отстирать вафельные, льняные, махровые полотенца.

Стирка полотенец с подсолнечным маслом – экономный метод. Большинство рецептов включают в состав простые средства, которые есть в каждом доме. При этом результат такой же отличный, как от применения магазинной продукции.

Цветные изделия

Даже если полотенца, салфетки, прихватки не белые, а цветные, их можно очистить растительным маслом. Необходимо учитывать следующие правила:

  1. Состав для стирки цветных изделий не должен состоять из аммиака или гидроперита. Можно добавить отбеливатель для цветных вещей. В качестве основы применяют рецепт №1 и №2 из данной статьи.
  2. Изделия необходимо замочить в полученном растворе на 2-3 часа. Вода не должна быть горячей, будет достаточно 40 градусов. Прежде чем отбеливать, надо проверить, что материал не линяет.
  3. После замачивания вещи можно постирать обычным способом или прополоскать в холодной воде несколько раз.

Стирка полотенец с растительным маслом позволяет не только устранить загрязнения, но и освежить цвета. Еще такой метод обработки делает материалы мягкими.

Удаление стойких пятен

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом позволяет устранить пятна от фруктового пюре, соков, ягод, молока, а также винные, чайные, кофейные загрязнения, засохшую кровь. Для удаления старых жирных или грязных следов необходим гидроперит и аммиак.

Когда старые пятна въелись в материал, необходимо хозяйственное мыло. Стирка кухонных полотенец с подсолнечным маслом будет эффективна, если использовать коричневое мыло (72% жирных кислот). Эффективно мыло, имеющее отбеливающий эффект. Для этого подойдут следующие рецепты:

  1. Кусок мыла надо натереть на мелкой терке. Стружку размешивают с подсолнечным маслом (1 ч. л.).
  2. Данным составом натирают пятна, помещают грязные изделия в закрытый или полиэтиленовый пакет.
  3. Требуется оставить на сутки, а потом замочить в одном из растворов.

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом при наличии стойких пятен может выполняться следующим образом:

  1. Надо подготовить кашицу из натертого кусочка хозяйственного мыла, которое растирают с водой. Добавляется жидкий аммиак (несколько капель) или гидроперит (2 таблетки).
  2. Кашицу необходимо размешать, добавить масло (1 ч. л.), обработать пятна.
  3. Изделие надо свернуть, оставить на 2-3 часа.

Данный метод подходит для белых материалов. Если пятна стойкие, застарелые, используется смесь из масла (1,5 ст. л.), отбеливателя (3 ст. л.), пищевой соды (3 ст. л.). Средством надо натереть пятна, оставить на 5-6 часов, а потом постирать.

Во время стирки надо учитывать следующие нюансы:

  1. Масло подходит для стирки нижнего, постельного белья, детских вещей. Благодаря двукратному или трехкратному замачиванию даже поношенные вещи обретут свежий вид.
  2. Стирка прекрасно отстирывает и отбеливает натуральные хлопчатобумажные материалы, а синтетические – значительно хуже.
  3. Масло надо добавлять в нагретую воду последним, когда растворились остальные компоненты.
  4. Использовать соду вместо отбеливателя не стоит, если в моющем составе есть уксус: реакция между компонентами снизит моющий эффект, а также образует много пены.
  5. Помещать в раствор надо лишь сухие изделия, иначе расщепление жиров усложняется, а эффект будет значительно ниже.
  6. Замачивать вещи лучше в эмалированном ведре с крышкой. Чтобы вода была дольше теплой, емкость закутывают одеялом или ставят в теплое место.

Если придерживаться следующих правил, то изделия не будут тускнеть, их не нужно часто отстирывать, отбеливать и кипятить:

  1. Следует выбрать несколько набором, чтобы всегда была сменка.
  2. Пока загрязнения не видны, не стоит их стирать. Полотенце может быть на кухне 2-3 дня. Если оно остается чистым в течение длительного времени, нужно менять его раз в неделю.
  3. После стирки требуется обработка утюгом. Тогда полотенца будут опрятными и дольше сохранят чистоту.
  4. Нужно пользоваться салфетками и тряпочками для обработки загрязненных поверхностей стола или плиты. Их не потребуется отстирывать, так как после загрязнения можно выбросить.

Для кухни не стоит использовать махровые изделия. Материал будет медленно высыхать, и в полотенцах развивается вредная микрофлора. Отлично подходят вафельные хлопчатые или льняные изделия.

Вывод

Сложно устранить застарелые загрязнения, поэтому надо чаще стирать полотенца. При этом делать это надо отдельно от других вещей. На кухне можно пользоваться одноразовыми бумажными салфетками. Тогда пятна будут появляться реже. Стирка и отбеливание подсолнечным маслом позволяет сэкономить время, средства и силы. Полотенца будут чистыми и опрятными, главное, ухаживать за ними постоянно.

fb.ru

Стирка кухонных полотенец с помощью масла

На кухне всегда кипит работа, поэтому текстиль приходится стирать довольно часто. Отбеливание кухонных полотенец с растительным маслом – забытый многими, но достаточно эффективный способ вернуть кухонным полотенцам первоначальный вид и свежесть. В данной статье остановимся на секретах удаления разных пятен на кухонных тканях.

Есть очень действенный способ избавиться от жирных загрязнений на кухонных полотенцах без замачивания. Данный метод помогает даже при застарелых зягрязнениях на очень плотной ткани. К тому же, пропадает стойкий неприятный запах, с которым тоже порой бывает сложно бороться хозяйкам.

Нужно натереть на крупной терке кусок хозяйственного мыла. Лучше всего остановить выбор на мыле с максимальным процентным содержанием щелочи – оно сильнее. Теперь к полученному составу добавьте около 2 ст. л кальцинированной соды и тщательно все перемешайте. Можно использовать и отбеливатель. Полученное содержимое нужно переложить в большую эмалированную емкость и залить водой примерно наполовину.

Вода должна быть теплой, но при этом не горячей, так как полученная смесь должна полностью раствориться и образовать однородную суспензию. Чтобы это произошло быстрее, энергично помешивайте раствор при помощи деревянной палочки.

Теперь переложите в емкость вещи и поставьте на огонь. Вода должна закипеть, после чего убавьте огонь и кипятите полотенца еще около 15-20 минут. Все это время рекомендуется периодически перемешивать раствор с полотенцами. Следите за тем, чтобы вся ткань находилась в жидкости, в противном случае стирка не даст желаемого эффекта.

По окончании вываривания салфетки стирают привычным способом с отбеливателеми порошком и тщательно полоскают. Данный способ не совсем подходит для ярких цветных полотенец, но для вафельных кухонных тканей считается идеальным.

Второй рецепт проверен многими поколениями и может с легкостью заменить даже дорогие магазинные средства.

Наберите в эмалированное ведро воды и поставьте ее на огонь. Когда она закипит, насыпьте туда около 2 ст. л. сухого отбеливателя или пятновыводителя (только без хлора, лучше использовать кислородный отбеливатель), 0,5 стакана стирального порошка и 2-3 ст. л. масла (лучше брать светлое рафинированное). Перемешайте все хорошенько, потом положите в смесь вещи – пусть ведро еще минут 10-15 постоит на огне. Через указанное время снимите ведро с плиты и дайте раствору с полотенцами остывать несколько часов. Вот увидите: даже сложные загрязнения отстираются с помощью растительного масла! Вам остается только простирать салфетки с порошком и отбеливателем и хорошо прополоскать.

В каком составе лучше стирать текстиль – решать вам, но эффективность обоих проверена временем.

Помимо кипячения, можно производить стирку с помощью растительного масла с замачиванием. Такая стирка будет не менее эффективной, зато подойдет даже для тонких изделий, которые нельзя кипятить.

Итак, возьмите большую эмалированную емкость и добавьте в равных частях масло, кислородный отбеливатель или пятновыводитель, пищевую соду и обыкновенный стиральный порошок. Исходите из того, что каждого средства должно быть по 3 ст. л. на 3 литра воды. Соответственно, если больше воды, то и перечисленных компонентов нужно брать тоже больше. Залейте смесь горячей водой и тщательно все перемешайте. Теперь положите туда изделия и оставьте для замачивания на ночь. Вся ткань должна быть мокрой, иначе грязь удалится неравномерно. Наутро можете стирать полотенца с отбеливателем вручную или в машинке.

Для замачивания кухонных полотенец можно и другой раствор. Возьмите около 3 ст. л. пищевой не йодированной соли и залейте 3 л холодной воды, затем тщательно все перемешайте. Можно применять дополнительно отбеливатель. Соответственно, больше воды – больше средств. В растворе замочите текстиль на 8-9 часов (лучше на ночь). Если жировые пятнышки слишком въелись, добавьте пару ложек растительного маслица и отбеливателя. Утром постирайте все привычным способом с порошком, но предпочтительно делать это в стиральной машине.

Машинная стирка

Как замачивать, так и стирать кухонные полотенца можно в машинке. Такая стирка более эффективна, чем ручная, да и вам не придется тратить уйму сил и времени. Но если вы хотите вначале замочить изделия прямо в машинке, а потом стирать, то лучше использовать полуавтомат или агрегат с вертикальной загрузкой белья. Вот несколько советов, чтобы машинная стирка с подсолнечным маслом полотенец дала максимальный результат.

Такие полезные рекомендации помогут отстирать полотенца в машинке с помощью растительного масла, если у вас нет времени и желания заморачиваться с ручной стиркой или кипячением.

А теперь остановимся непосредственно на конкретных рецептах по борьбе с различными видами грязи на кухонных полотенцах. Как удалять жирные загрязнения вы уже знаете, но что, если на полотне есть другие не менее сложные загрязнения?

Такие простые способы помогут вам справиться с грязным текстилем на кухне легко и без приложения особых усилий.

Идеально отстирать домашний кухонный текстиль – дело не из легких, поэтому нужно серьезно подойти к выбору средств. Помните: чем чаще вы будете менять полотенца, тем меньше времени и сил займет у вас отстирывание.

prostirnut.ru

Правила, методы и средства для стирки кухонных полотенец

Кухонные полотенца пачкаются в разы быстрее другого текстиля в доме. Иногда достаточно один раз приготовить еду, чтобы на чистой ткани появились пятна от продуктов или грязных рук. Обычная стирка кухонных полотенец, как ручная, так и автомат, не всегда способна вернуть нормальный внешний облик. На помощь приходят народные средства: растительное масло, уксус, марганцовка, лимонная кислота, хозяйственное мыло, соль и сода. Каждый метод хорош в определенной ситуации.

Правила ухода за кухонными полотенцами:

Методы стирки кухонных полотенец

1. Традиционный. Если на поверхности нет сильных пятен, кухонные полотенца можно постирать в машине без замачивания. Главное правильно выбрать порошок (для цветных или белых вещей) и выставить температурный режим: для белых хлопчатобумажных тканей – 90-95°C, для цветных – до 60°C.

2. Предварительное замачивание. Используется для очень грязных кухонных полотенец, которым обычная стирка не поможет. Существует несколько равнозначных по эффективности вариантов замачивания:

3. Выведение жира. Для удаления свежих жирных пятен нанесите на кухонное полотенце средство для мытья посуды и оставьте на сутки, затем постирайте стиральным порошком.

4. Ленивая стирка с растительным маслом (японский способ). Хорошо справляется с любыми пятнами. Масло размягчает пятно, и оно быстро отходит от ткани. Технология: в 5 литров горячей воды добавьте 2 столовые ложки подходящего отбеливателя (для цветных или белых тканей), 2 столовые ложки растительного (желательно подсолнечного) масла и 100 грамм стирального порошка (лучше для машины-автомата). Ведро накройте крышкой и оставьте на 12 часов. Сполосните полотенца сначала в горячей воде, дальше в теплой, потом – в холодной. После высыхания они готовы к использованию.

5. Выведение запаха французским способом. Растворите несколько кристалликов марганцовки в холодной воде (должна стать розовой). Грязное полотенце хорошо затрите хозяйственным мылом, в котором содержание жирных кислот не ниже 72%, и опустите в раствор марганцовки. Оставьте на 10-12 часов, потом прополощите холодной водой.

6. Удаление плесни. Если после стирки на кухонном полотенце остались следы плесени, от них можно избавиться путем замачивания на 5 минут в 10% растворе уксуса, затем прополоскать холодной водой.

7. Выведение пятен от фруктов. Нанесите шампунь для волос на загрязненный участок, подержите 30-40 минут, затем смойте теплой водой.

8. Удаление застарелых пятен. Под струёй горячей воды протрите полотенце хозяйственным мылом и насыпьте на пятно лимонную кислоту. Через 60 минут сполосните.

9. Отбеливание горчицей. Метод позволяет отбелить кухонные полотенца без кипячения. Технология: разведите сухой горчичный порошок горячей водой до консистенции густой каши, нанесите смесь на полотенце. Через 8 часов постирайте.

10. Кипячение советским методом. Работает против любых застарелых пятен. Натрите кусок хозяйственного мыла, крошки поместите в эмалированный таз. Добавьте 2 столовые ложки кальцинированной соды, залейте половину объема водой. Замочите в растворе полотенца, доведите до кипения, прокипятите 15 минут, затем постирайте в машине.

chistodar.com


Смотрите также