Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Старое жирное пятно


Как вывести старое жирное пятно | ВотерХоум - уютный дом

Старое жирное пятно вывести не так легко, как свежее. Но нет ничего невозможного. Предлагаем несколько домашних способов, с помощью которых ты сможешь с легкостью удалить старые жирные пятна.

В нелегкой борьбе с жирными пятнами нам может помочь:

Ацетон или ацетонсодержащая жидкость для снятия лака — лучшее средство для удаления жирных пятен

Прежде чем удалять старые жирные пятна, их нужно смочить водой. Затем пропитай загрязнения ацетоном, накрой промокашкой, салфеткой, туалетной бумагой в несколько слоев или любой другой бумагой, которая хорошо впитывает жир. Прогладь сверху теплым утюгом, затем постирай вещь в теплой воде с хозяйственным мылом.

Крахмал — способ выведения жирных пятен для быстрого применения

Вывести старое жирное пятно можно при помощи горячего крахмала. Под пятно кладем хорошо впитывающую бумагу, на пятно насыпаем разогретый в микроволновке или в кружке на огне крахмал и втираем в пятно. Повторяем, пока пятно не исчезнет. Этот способ незаменим для тех случаев, когда вещь невозможно или очень нежелательно стирать. В отличие от многих других способов выведения жирных пятен, он не требует стирки.

Смотрите также материал Как вывести пятно от машинного масла.

Картофельная мука — альтернативный крахмалу способ удаления жирных пятен

Убрать старое жирное пятно поможет картофельная мука, оставленная на нем на несколько часов. Если пятно полностью не исчезнет, его можно протереть бензином, если ткань позволяет.

Нашатырь — безотказный способ вывести что угодно

Удалить старые жирные пятна способен также нашатырный спирт, смешанный с водой в пропорции 1:4. Пропитай пятно, оставь на 15 минут, затем постирай. Этот способ рекомендуется для светлых тканей. Как вывести жирное пятно на шелке, я писала в одном из предыдущих материалов.

Бензин и магнезия — средство для выведения жирных пятен с деликатных тканей

Жирное пятно на шерстяных брюках и других вещах из шерсти можно вывести смесью бензина и порошка магнезии. Намажь пятно, оставь до высыхания, затем очисть щеткой.   Если загрязнение свежее, лучшие способы его выведения мы описывали в материале Как вывести пятно от масла: 8 способов. Там много идей домашних составов для выведения таких пятен.

Жирное пятно на пуховике вывести можно деликатными домашними средствами, сделанными своими руками.

www.waterhome.info

Способы вывести старое жирное пятно с одежды в зависимости от материала

Застарелые жирные пятна выводятся с одежды с большим трудом, особенно в том случае, если пятно уже глубоко въелось в волокна. Вывести старые жирные пятна с ткани можно с помощью современных пятновыводителей, или воспользовавшись народными средствами.

Выбор средства, подходящего для того чтобы вывести старое жирное пятно с одежды, зависит от нескольких факторов – давность поставленного пятна, на какой ткани поставлено пятно, можно ли стирать одежду или доступен только сухой метод чистки.

Быстрая навигация по статье

Старые пятна

Для того чтобы вывести старые пятна от жира, можно воспользоваться несколькими способами, например:

Свежие пятна

Для того чтобы вывести свежие жирные пятна с одежды, следует:

Виды тканей

При выведении жирных пятен с одежды необходимо учитывать вид ткани, например:

Поделитесь этой статьёй с друзьями в соц. сетях:

podskajem.com

Как вывести старое жирное пятно с одежды в домашних условиях

Свежие пятнышки и загрязнения с одежды удаляются простыми моющими средствами, порошком и солью. Но жир, впитавшись и высохнув, покинет ткань лишь после растворения. Удаление жирного пятна включает подготовительный этап, нанесение состава-растворителя, отмывание и финишное полоскание.

  1. Найти все пятна на одежде. Хорошо, если они не успели окончательно засохнуть. Тогда их достаточно постирать обычным способом, но отдельно от остальных вещей, не испачканных жиром.
  2. Засохшую грязь оттереть щеткой. Пятна от жира не сойдут, зато станет понятно, что загрязнение – въевшееся и требующее особого способа устранения.
  3. Подобрать необходимые средства. Помимо составов для чистки, представленных ниже, понадобятся ватные диски и палочки, чистая тонкая тряпочка или ткань, щетка.

Выделяют несколько общих правил очищения вещей, независимо от характера пятна и применяемого чистящего средства.

  1. Каждая ткань реагирует на составы для чистки по-своему. Состав, подходящий для шерсти, нельзя использовать при очищении хлопковых вещей.
  2. Начинать с самых агрессивных средств, стопроцентно удаляющих пятна, не следует. Сначала – воспользоваться наиболее щадящими и мягкими составами. Если они не помогают, постепенно переходят к агрессивным и «опасным».
  3. Предварительно провести тест. Нанести выбранный «препарат» на неприметный участок вещи. Например, находящийся на изнаночной стороне изделия.
  4. Смывая чистящее средство и растирая пятно, двигаются от центра вещи к ее краю.
  5. Завершив чистку, изделие необходимо прополоскать вручную. Если этого недостаточно для устранения запаха и остатков средства, дополнительно простирать в машинке. Далее высушить вещь, повесив на свежем воздухе.

Что использовать, чтобы вывести старые пятна жира с одежды дома

Классические средства чистки застарелых жирных пятнышек – Vanish, Domestos и аналогичные продукты. Действуют интенсивно, но неплотным тканям способны навредить. Еще от «промышленных» пятновыводителей слезает краска, поэтому рациональнее использовать их при очищении белых тканей. Как поступить, если изделие не соответствуют требованиям, слишком нежное и некачественно окрашенное? Воспользоваться следующими средствами.

  1. Глицерин. Подогреть глицерин, поставив на водяную баню, и нанести на пятно. Вещество должно хорошо впитаться и прогреть загрязненный участок. Проблемную область после промачивания осторожно растереть и устранить глицерин губкой, пропитанной бензином. Окончив манипуляции, постирать изделие вручную, добавив бережный пятновыводитель.
  2. Нашатырный спирт. Точнее, смесь из спирта и глицерина, разбавленные водой. Бережно очищают пятна с капризных тканей – бархата, шелка, велюра. С бензином этим материалам контактировать нельзя. Взять в одинаковых долях нашатырь, глицерин и спирт, перемешать, нанести на пятно. По истечении трех часов постирать вещь вручную в теплой воде.
  3. Древесные опилки. Вымочить опилки в бензине, чтобы они стали мокрыми полностью. Опилки нанести на грязный участок сплошным слоем, подождать высыхания бензина. Высохшие опилки счистить, аккуратно простирать ткань.
  4. Бензин. Экстремальный, но эффективный способ. Принципиальное условие – брать очищенный бензин. Таким заправляют обыкновенные зажигалки. На первом этапе бензин ватным диском наносится по окружности пятна – тогда не появятся жирные разводы. Следующее действие – пропитать бензином пятно и растереть его, не выходя за границы «очерченной» области. Постирать в подогретой воде, добавив порошок. Особенно эффективен метод в очищении джинсовой ткани.

Если пятно небольшое и не слишком старое, хотя и успело засохнуть, стоит попробовать оттереть его по ниже представленным рекомендациям.

  1. Хозяйственное мыло. Речь о не пользующихся популярностью, но невероятно эффективных коричневых брусочках. Хозяйственное мыло успешно устраняет жир с ткани, независимо от типа. Намочить проблемную область и мыло, тщательно натереть, упаковать в целлофановый пакет или пленку, подержать 12 часов. Распаковать вещь, постирать. Для надежности после распаковывания советуют нанести на грязную область сахарный песок, растереть щеточкой, выждать 15–20 мин. и перейти к стирке. Безопасный метод, подходящий хлопковым вещам.
  2. Картофельный крахмал. Выбрав крахмал, стирать необязательно. Необходимо намочить загрязненную область, натереть ее крахмалом, оставить на 10 мин. Счистить остатки крахмального порошка, оценить результат. Обнаружив остатки пятен, повторить процедуру.
  3. Зубной порошок. Средство, не пользующееся популярностью, а зря. Легко устраняет жир с шерстяных вещей. Разложить одежду на ровной поверхности, засыпать грязный участок зубным порошком и накрыть тонкой тканью или бумагой. Провести утюгом с отпаривателем. Разгладив участок, придавить его прессом. Подойдут и несколько обычных книг. Через 10–12 часов отправить вещь в стирку.
  4. Пена для бритья. Загрязнение щедро обработать пеной для бритья, растереть, оставить на 10–15 мин. впитаться. Постирать в машинке.
  5. Горчичный порошок. Обычная горчица тоже подойдет, но она не так эффективна. Горчичный порошок смешать с водой, чтобы получился состав с консистенцией, похожей на сметану. Смесью обработать грязное пятно, оставить на 30 мин. Постирать пропитавшуюся одежду вручную в немного подогретой воде.
  6. Мел и хозяйственное мыло. Сочетание для вещей, не выдерживающих агрессивных воздействий. Мел размолоть, чтобы получился порошок, посыпать им смоченное пятно, растереть, оставить на 3 часа. По истечении периода смахнуть порошок, прогладить область утюгом. Тщательно натереть проблемный участок хозяйственный мылом и постирать.

Чтобы не испортить белые вещи, оттирая следы от жира, необходимо выбирать рекомендованные способы.

  1. Детская присыпка, тальк. Способ применения аналогичен работе с зубным порошком. Но присутствует ограничение – помогает исключительно на свежих или хотя бы не до конца засохших пятнах.
  2. Промокашка. Настелить промокательную бумагу на область с пятном, пройти утюгом с отпаривателем. Если жир не полностью засох или хотя бы частично растворился от горячего пара, большая часть впитается в промокашку.
  3. Аммиак. Помогает устранить следы жира, оставшиеся на синтетике. Растворить в 200 мл воды чайную ложку средства, смочить в растворе ватный диск. Пропитать загрязненную область. Настелить кусочек хлопка, обработать участок утюгом.
  4. Скипидар. Область, загрязненную жиром, замочить в скипидаре на 2 часа. После постирать, добавив пятновыводитель. От воздействия скипидара появляется риск, что пятно «поплывет», и возникнут разводы. Способ защититься от них – обработать область вокруг жирного участка крахмалом.

Неразумно и опасно при устранении пятна на белой одежде использовать уксус. Результат – вещь станет желтой. И независимо от используемого состава придется тщательно, несколько раз полоскать вещь. Для стирки брать слегка подогретую воду, для полоскания – холодную.

Использовать растворители нельзя – на месте жирного пятна останется обесцвеченная область. С жиром без рисков справятся пятновыводители, рекомендованные под конкретную ткань и для цветных изделий. Стандартные средства, как перекись водорода, не подходят. Качественно покрашенные вещи получится очистить от следов жира, используя смеси из нашатыря и ацетона, а также нашатыря, соли и воды. Порядок обработки ткани.

  1. Счистить с одежды скопившуюся пыль, сухие загрязнений. Протереть губкой или щеткой, немного смоченными в теплой воде. Вывернуть наизнанку.
  2. Подготовить рабочую поверхность для дальнейших манипуляций. Взять доску, на нее намотать несколько раз белую ткань, застелить промокашкой.
  3. На изготовленную основу положить загрязненную вещь, проблемным участком вверх.
  4. Смешать в равных долях нашатырный спирт и соль, разбавить водой. В полученной смеси промочить ватный диск, обработать вокруг загрязненной области. Дальше – пройти ватой по самому грязному участку.
  5. Осторожно тереть до исчезновения жирного следа. Очищенную область обработать хозяйственным мылом и отправить в стирку.

Неправильное определение типа ткани, выбор неподходящего средства – основные причины порчи одежды в попытках счистить жирные загрязнения. Эффективным и безопасным методом устранения жира остается профессиональная химчистка. Из домашних безопасных средств – пятновыводители, хозяйственное мыло и глицерин.

worknet-3.ru

Как удалить старое жирное пятно - Чисто в доме

Пятна на одежде – неприятность, с которой сталкивается практически каждая хозяйка, даже очень-очень аккуратная. При этом самыми трудно выводимыми считаются именно пятна от жира. Но даже и их удалить полностью вполне возможно, причем даже те, которые успели застареть.

Рассмотрим, как вывести старое жирное пятно при помощи простых подручных средств.

Рекомендации по выведению застарелых жирных пятен

Перед тем как начать выводить старое жирное пятно с одежды нужно очистить ткань от грязи сначала при помощи сухой, а потом и влажной щетки.

Обработка жирных пятен должна проводиться с изнаночной стороны (это снизит риск повредить материю).

Выводя пятна, помните, что для того чтобы жирные пятна не растирались, сначала обрабатывается место вокруг таких пятен, и только потом плавными движениями от краев к центру удаляются сами пятна.

Чем вывести старое жирное пятно?

Как выводить старые жирные пятна?

Иногда вопрос, чем вывести старое жирное пятно, вызывает у хозяйки ступор. Тем более если такое пятно – уже старое. Однако вывести старое жирное пятно вполне возможно, если вы знаете, как это правильно сделать!

Итак, вывести старое жирное пятно можно при помощи:

Чтобы вывести старое жирное пятно солью, нужно погрузить испачканную одежду в таз, залить ее горячей водой и высыпать туда 0,5-1 стакан соли. Как только соль впитает жир, одежду можно вытягивать, выкручивать и сушить.

Глицерин – прекрасное средство в борьбе с застарелыми жирными пятнами. Несколько капель глицерина вполне способны вывести большое жирное пятно! Глицерин наносят на пятно, выдерживают полчаса, а затем просто протирают эту область сухим ватным тампоном.

Многие знают, что вывести старое жирное пятно можно при помощи бензина. Бензином нужно смочить промокательную бумагу, после чего положить ее под пятно. Сверху пятно также протирается ватным тампоном, смоченным в бензине. В конце данной процедуры одежду необходимо очень тщательно прополоскать в проточной воде!

Кроме того, избавиться от старых жирных пятен можно при помощи обычных древесных опилок. Только их тоже сначала нужно смочить бензином. Как только влажные опилки насыпаются на жирное пятно, они сразу же начинают впитывать жир. Бензин высыхает, а пятно – исчезает.

Будьте бдительны!

Как известно, некоторые вещества могут вызывать аллергию, и даже ожог дыхательных путей. Поэтому, работая с огнеопасным бензином, либо с другими сильно пахнущими средствами (если вы, например, все-таки решите удалять пятно пятновыводителями), обязательно открывайте окна!

Ядовитые вещества храните в плотно закупоренных емкостях и в труднодоступных местах, особенно если в доме есть дети!

жир пятно

chisto-v-dome.ru


Смотрите также