Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство от плесени в холодильнике


Плесень в холодильнике: как избавиться от её запаха и черных следов?

Плесень в холодильнике появляется из-за размножения грибков, и помимо эстетической проблемы, появляется еще и неприятный запах, не говоря уже о том, что хранения продуктов в таких условиях недопустимо. К счастью, есть несколько вариантов, как избавиться от плесени в холодильнике без временных затрат и усилий.

Принимать меры по очистке холодильника от плесени следует сразу же, когда были замечены даже малейшие признаки плесени.

Инструкция по чистке выглядит таким образом:

Перекись водорода имеет противогрибковое, дезинфицирующее и отбеливающее свойства, поэтому эффективно устраняет даже черную плесень.

Инструкция по чистке выглядит следующим образом:

  1. Подготовить 3% перекись водорода, в которую окунуть губку.
  2. Такой губкой пройтись по всей поверхности холодильника, а не только по тем местам, где есть признаки плесени, так как иногда грибок еще не успевает визуально себя проявить, но это не значит, что его нет.
  3. Еще раз протереть бытовой прибор губкой, вымоченной в обычной теплой воде.

Вы можете выбрать не подручные средства, а покупные противогрибковые, в том числе:

Учитывая тот факт, что магазинные средства против грибка имеют в своем составе химические элементы, использовать их следует с осторожностью, а пред началом чистки обязательно надеть резиновые перчатки для защиты кожи и респираторную маску, чтобы химические испарения не попали в дыхательные пути.

Принцип работы со специальными противогрибковыми средствами точно такой же, как и с другими:

Но, на этом очистка холодильника не завершена. Поскольку химические средства имеют специфичный резкий запах, холодильник нужно дополнительно помыть губкой с уксусом, а затем вытереть его насухо обычной салфеткой.

Плесень очень опасна для человеческого организма. Следует всегда протирать насухо холодильник, если в нем появилась вода, а также следить за сроком годности продуктов и вовремя их выбрасывать. Эти профилактические меры помогут избежать появления плесени в холодильнике.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Виктор Датцкий

Консультант в области бытовой техники. Помогаю гостям проекта SovetExpert.ru выбрать правильный товар и сэкономить деньги при покупке. Имею непредвзятое мнение. Готов к диалогу.

sovetexpert.ru

Как избавиться от плесени в холодильнике подручными средствами

Каждая хозяйка хоть раз сталкивалась с проблемой плесени в разных помещениях, будь то ванна или кухня. Нередко грибок появляется в холодильнике - именно там благотворная среда способствует размножению бактерий. Вывести грибок довольно сложно, наши предки даже сжигали предметы пораженные плесенью. Поэтому каждая хозяйка должна знать как избавиться от плесени в холодильнике.

Откуда в холодильнике появляется плесень

Если при открытии холодильника вы ощущаете неприятный резкий запах, то это явный признак того, что внутри размножается плесень. Есть ряд причин, по которым он поражается грибком:

Прежде чем решать проблему, найдите ее причину, так как даже после очистки грибок появляется снова.

Неправильная работа холодильного агрегата может стать причиной избытка влажности, поэтому важно следить за его работой, делать это регулярно, и если выявлена неисправность - незамедлительно проконсультируйтесь с мастером.

Безусловно, просроченные продукты, на которых появилась плесень, являются разносчиками бактерий грибка как на поверхности холодильника, так и на остальных продуктах. Внимательно следите за овощами и фруктами - они портятся быстрее всего, появляется характерный запах, который разносится по всему холодильнику.

Народные средства против грибка

Когда проблема обнаружена, необходимо избавляться от грибка. Для очищения вы можете использовать:

Для начала требуется отключить холодильник от питания и убрать все продукты, разморозить. Возьмите чистую губку, опустите в соду или мыльный раствор - эти средства помогут убить споры грибка и убрать загрязнения. Начните тщательно протирать поверхность холодильника - особенно труднодоступные места и где конденсата больше всего. Затем протрите тряпочкой, смоченной в уксусе - это устранит неприятный запах. После очищения промойте поверхности теплой водой, и хорошим завершением процедуры будет ультрафиолетовая лампа - если у вас она есть, поставьте ее внутрь на пару часов, с лампой борьба со спорами грибка станет намного эффективней.

Если у вас дома есть перекись водорода, то она поможет убрать плесень, так как обладает противогрибковыми и дезинфицирующими свойствами. Нужно взять 3% перекись водорода и обработать губкой холодильник. Если устройство покрашено в темный цвет - то используйте с осторожностью, перекись имеет отбеливающий эффект.

Если вы используете противогрибковые средства из магазина, то делать это нужно аккуратно, следуйте инструкции, потому что в их состав входят агрессивные химикаты, которые нельзя оставлять на поверхностях. Запах таких средств оставляет желать лучшего, поэтому хорошо промывайте все поверхности после их использования, чтобы он исчез. Хорошо высушите холодильник перед началом его работы. Обратите внимание: запаха сырости не должно быть, это признак того, что холодильник не просушен.

После очистки необходимо убрать продукты, у которых заканчивается срок годности, и хорошо протереть оставшиеся, на них могут быть споры грибка. Фрукты и овощи храните обернутыми в пищевую пленку, чтобы запах продуктов не распространялся по всей площади.

Плесень портит вид поверхностей, выделяет неприятный запах и опасна для человеческого организма, поэтому для профилактики следите за влажностью помещения и качеством вентиляции. Чаще проветривайте квартиру, поверхности вытирайте насухо, регулярно проверяйте работу холодильника и сроки годности продуктов во избежание появления грибка.

Наверх

hozobzor.ru

Как избавиться от плесени в холодильнике — средства, советы и инструкции

Порой заглянув в холодильник в поисках чего-нибудь съестного, нос ловит едва уловимый противный запах. Не стоит надеяться на чудо, думая, что испортился один из помещённых в него продуктов. Плесень может завестись в укромных уголках холодильного шкафа и, если не принять срочных мер, здоровье хозяев будет в опасности.

Как избавиться от плесени в холодильнике народными средствами

Если плесень ещё только поселилась, то быстро избавиться от неё помогут народные средства:

Вооружившись ёмкостью с горячей водой и губкой, при помощи домашних чистящих средств, вы быстро устраните появившийся грибок. Основная задача — обнаружить возможные очаги. Они могут прятаться под уплотнительной резинкой дверцы, под ящиками для хранения продуктов, в пазах для полок, в отверстии для слива конденсата.

Порядок действий:

  1. Отключите бытовой прибор.
  2. Отсортируйте и выкиньте продукты с истекшим сроком годности.
  3. Максимально очистите холодильный шкаф: выньте все полочки, ящики, формы для фруктов. Замочите их в раковине или тазу с горячей мыльной водой.
  4. Промойте внутреннюю поверхность простым хозяйственным мылом, добавив в таз с горячей водой соды.
  5. Если пятна плесени плохо отмываются, пройдитесь по ним ваткой, смоченной в уксусе или перекиси водорода.
  6. Вооружившись ватной палочкой, обработайте перекисью отверстие для слива конденсата.

Затем вытрите чистым полотенцем холодильник насухо, оставьте проветриваться на несколько часов.

Что делать, если не помогли подручные средства

Бывает, что бытовой прибор простоял всю зиму отключённым на даче, а весной обнаружилось, что он внутри весь зарос «мхом». В этом случае обязательно запаситесь маской-респиратором, так как вдыхание застоявшегося воздуха с грибками плесени может спровоцировать приступ аллергии, серьёзно отравить организм. Промойте холодильный шкаф раствором разведённого в воде нашатырного спирта. Маска-респиратор защитит от резкого запаха нашатыря.

Как избавиться от чёрной плесени в холодильнике

Методы устранения чёрных следов

С чёрной плесенью работают также как с любой другой, она отличается только цветом. Если после очистки аппарата на его стенках всё-таки остались чёрные следы, устранить их можно раствором уксуса, перекиси водорода, нашатырного спирта. Плесень любого цвета опасна для человека, так как содержит в себе токсичные вещества. Чтобы избежать её появления соблюдайте гигиену холодильного шкафа. Мойте холодильник хотя бы один раз в месяц.

Если заметили излишнюю влажность внутренней поверхности холодильника, поместите в него небольшую формочку с содой, не забывайте время от времени менять ёмкость с содой. Порошок обладает гигроскопичными свойствами, устранит лишнюю влагу, не допустит появления плесени.

Что делать, если после чистки в холодильнике все равно пахнет плесенью

Бывает и так, что холодильник вымыт, а запах остался. Что делать в таком случае? Используйте поглощающие свойства активированного угля. Измельчите несколько таблеток, поместите блюдце с ним на полку. Отмечено, что хорошим поглотителем запахов является чёрствый чёрный хлеб. Разложив его на полочках, можно избавиться от любых посторонних запахов в холодильной камере.

В торговой сети продаются специально для холодильников салфетки — поглотители запаха. Доступны по цене ионизаторы воздуха. Маленькие приборчики, вырабатывая озон, убивают микробы и устраняют любой запах. Работают они на батарейках.

Чем обработать холодильник от плесени

Обработать холодильник от плесени помогут:

  1. Лимон или лимонная кислота.
  2. Спиртовой раствор нашатыря (в пропорции 1/5).
  3. Мыльно-содовый раствор.
  4. Раствор буры.
  5. Масло чайного дерева.

Самодельные домашние рецепты в помощь

Рецепт №1:

  1. 100гр лимонной кислоты в порошке размешать в 1 литре воды.
  2. Полученным раствором вымыть холодильную камеру.
  3. Оставить сушиться на 10 часов.

Рецепт №2:

  1. Возьмите 3 литра горячей воды.
  2. Добавьте стакан буры.
  3. Обработайте холодильник.
  4. Оставьте проветрить на день.

Рецепт №3:

  1. Возьмите ст ложку масла чайного дерева.
  2. Размешайте в стакане тёплой воды.
  3. Полученным раствором обработать холодильный шкаф.
  4. Оставить для просушки на сутки.

Какие магазинные средства помогут вывести плесень внутри прибора

В хозяйственном магазине продавец поможет выбрать специальное средство, даст полезные советы по использованию, укажет на меры предосторожности. Выбрав синтетический продукт: «Санокс», «Cif», «Domestos», «Комет» или «Мистер Мускул», не забудьте ознакомиться с инструкцией. После устранения плесени не поленитесь промыть холодильник раствором соды с хозяйственным мылом.

Нестандартные приёмы, помогающие удалить заплесневелый налёт (медный купорос, активированный уголь).

В некоторых источниках указывается, что избавиться от плесени поможет медный купорос или саше с силикагелем. Эти продукты ядовиты и неприменимы в быту. Они содержат химические вещества, вредные для человека. Активированный уголь никак не устраняет налёт. Он служит лишь хорошим поглотителем запаха.

Чем опасна плесень в холодильнике и почему она появляется

Грибок появляется там, где есть подходящие для него условия и обязательно присутствует влага. Забыли надолго какой-то продукт на полке в холодильнике, на нём появилась плесень. Её споры начинают поселяться на другие продукты, стенки агрегата, в укромных уголках – под уплотнительной резинкой, в сливном отверстии.

Плесневые грибки производят токсины, опасные для здоровья человека. Отравление парами плесени может спровоцировать приступ аллергии, нарушить работу почек, печени, желудка.

Следите за сроком годности продуктов, своевременно мойте и проветривайте ваш бытовой прибор, а уезжая надолго из дома, не забудьте выключить, оставив дверцу открытой. От санитарного состояния вашего холодильника зависит здоровье всех членов семьи.

setafi.com

Химия и народные средства против грибка и неприятного запаха в холодильнике

Плесень — это далеко не безобидное явление, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Без холодильника сейчас невозможно представить себе ни одну кухню. Многие даже на даче устанавливают его, чтобы хранить продукты питания. Учитывая, что в этом важном и необходимом приборе люди хранят продукты и готовые блюда, очень важно поддерживать здесь чистоту и порядок. Но это удается не всегда. Иногда случается так, что приходится на некоторое время отключать агрегат, в итоге может ожидать неприятный сюрприз — плесень в холодильнике. Как от нее избавиться?

Почему появляется плесень в холодильнике?

Плесень — это микроскопический грибок, который может поселиться абсолютно на любой поверхности. Если обнаружена черная плесень в холодильнике, как избавиться от нее, должно волновать каждого человека, потому что споры грибка, попадая в органы дыхания, могут спровоцировать аллергическую реакцию.

В холодильнике плесень образуется чаще всего по двум причинам:

  1. Бытовая техника работает неправильно.
  2. Продукты хранятся с нарушением правил.

Надо знать. Повышенная влажность в холодильнике является отличной средой для плесени. А создается она, когда люди отправляют туда на хранение еще теплые продукты или плохо просушенные овощи и фрукты.

Средства для удаления плесени

Как только появился плесневый грибок, сразу необходимо задаться вопросом, как убрать плесень в холодильнике. Долго тянуть с этим нельзя, так как продукты очень быстро впитывают в себя этот неприятный запах.

Для борьбы можно использовать различные средства:

Используя химические средства, важно строго придерживаться инструкции

Химия на страже чистоты

Если посетить любой магазин бытовой химии, то можно найти на полках огромный ассортимент средств для борьбы не только с жиром и загрязнениями, но и плесенью. Наиболее эффективными являются:

Совет. Работая с химией, нужно обязательно пользоваться перчатками.

Перед использованием любой бытовой химии необходимо ознакомиться с инструкцией, но, как правило, весь процесс сводится к следующим этапам:

  1. Необходимо отключить холодильник от сети и освободить от продуктов.
  2. Развести согласно инструкции средство в емкости и опустить в него полочки, лотки и все съемные детали.
  3. Тщательно обработать все стенки и поверхности холодильника средством, включая и резинку на дверцах.

Только тщательная генеральная уборка и последующая обработка специальными средствами помогут справиться с плесенью

  1. Оставить холодильник открытым до полного высыхания.
  2. Все полки и стенки необходимо протереть укусом, подождать пока высохнет, а потом отправлять продукты на хранение.

Совет. При наличии в доме ультрафиолетовой лампы можно ее поставить напротив открытого и уже размороженного холодильника и оставить на 10 минут.

Народные средства

Не всегда есть время и желание использовать химические вещества, когда возникает вопрос, как отмыть холодильник от плесени. Для этих целей вполне подойдут доступные народные средства:

  1. Обычная пищевая сода. Она справляется даже со спорами грибка.

Соду перед использованием лучше развести в теплой воде

  1. Хозяйственное мыло. Чтобы помыть холодильник от плесени, надо всего лишь приготовить насыщенный раствор и несколько раз промыть прибор, а затем вытереть насухо.
  2. Нашатырный спирт. С его помощью можно легко удалить плесень в холодильнике. Его необходимо развести водой в соотношении 2:1 и протереть все поверхности, но лучше эту процедуру делать на ночь, чтобы оставить дверцу открытой до утра.

Как уничтожить запах

Помните. Так как в холодильнике хранятся продукты питания, то для уничтожения неприятного плесневого запаха там нельзя оставлять химические средства.

Народные способы:

  1. Черный хлеб полезен не только для здоровья, но может пригодиться в борьбе с запахом плесени. Его надо нарезать и разложить на полках холодильника.
  2. Прекрасно справится с этой задачей активированный уголь. Запах плесени в холодильнике постепенно исчезнет, если разложить на блюдце 5-6 таблеток.

Как справиться с неприятным запахом плесени? Смело можно использовать активированный уголь. Это дешево и результативно.

  1. Не стоит выбрасывать использованные пакетики чая, их можно разложить на полках холодильника в марлевых мешочках.
  2. Лимон — это не только полезный продукт, но и средство, которое избавит от запаха плесени. Разрезают его пополам и оставляют на полке.

Но лучше не допускать, чтобы поселилась плесень на продуктах в холодильнике. Для этого придется только приложить немного усилий.

Профилактика появления плесени

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать появления этого неприятного грибка:

Надо заглядывать чаще в укромные места холодильника, и тогда не придется бороться с плесенью

Совет. Ускорить процесс разморозки можно, поставив внутрь емкость с горячей водой.

Если следовать этим простым рекомендациям, то не возникнет вопрос, как очистить от плесени холодильник. Продукты всегда будут свежими, а запах приятным.

kuhniprof.ru


Смотрите также