Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство от нагара


Эффективные средства и способы очистки нагара

Хозяйки по всему миру сталкиваются с такой распространенной проблемой, как удаления нагара с любимых кастрюль и сковородок.  Вид внушительного слоя черного нагара выглядит совершенно непривлекательно, вплоть до того, что до этого предмета не хочется дотрагиваться. Очистить сильный нагар практически невозможно механическим способом, поэтому многие хозяйки видят единственный выход из этой ситуации – не думать, как отмыть пригоревшую кастрюлю, а просто напросто выкинуть ее. Но если инвентарь дорогостоящий или, же это оборудование для приготовления пищи, так не поступишь. Хочешь – не хочешь, а с нагаром придется бороться.

Мы посоветовались с бабушками, спросив как очистить сковороду от нагара, все отвечали по-разному, но мы пришли к выводу, что очистить нагар все-таки можно!

Традиционным и проверенным способом удаления нагара  считается применение соли, уксуса и пищевой соды. Из совковских методик борьбы с нагаром на сковороде или кастрюле является способ варения предметов с нагаром в воде с хозяйственным  мылом.  Есть еще один довольно долгий и нудный способ, чтобы убрать нагар: отмыть нагар с любимой сковороды помогут канцелярский клей и кальцинированная сода. В большом ведре разводили 500 грамм соды и 200 грамм клея, в полученный кипящий раствор погружали загрязненную утварь на 10 – 20 минут. Исходя из этих методов, логично предположить, что нагар растворяется в щелочной среде под воздействием высокой температуры.

Многие ресурсы в интернете предлагают очистить сковороду от нагара при помощи крота для труб. Оно имеет очень сильный щелочной состав, который был разработан для растворения органики и жирной грязи (засоров), но все мы знаем что это средство способно разъедать и резиновые прокладки труб. Для того чтобы удалить нагар, поместите пригоревшую сковороду или кастрюлю в разведенную с водой жидкость для прочистки труб и подержите их там некоторое время, после чего обильно промойте водой. При этом не забудьте открыть все окна, надеть маску и закрыть оголенные участки кожи. Стоит ли идти на такие меры, только ради того, чтобы отмыть нагар?

Существует еще много доисторических способов удаления нагара, но стоит ли к ним прибегать, если на рынке бытовой химии существует огромное количество средств, для очистки нагара. Но Вы только представьте, каким же должен быть состав средства для удаления нагара? Едкие химические соединения, опасные щелочи – все это может привести в лучшем случае к аллергической реакции, а в худшем к химическому ожогу!

Если Вы заботитесь о своем здоровье, и не хотите дышать химическими испарениями и тем более не получить никаких травм, когда будете отмывать пригоревшую кастрюлю или очищать сковороду от нагара, то стоит подумать о приобретении безопасного средства для удаления нагара.

Предлагаемые нами средства специально предназначены для очистки нагара, будь то нагар на сковороде или пригоревшая кастрюля, с легкостью справятся даже с самыми сложными загрязнениями! А щадящий состав, эффективно удалит нагар и не навредит Вашему здоровью!

cleanmall.ru

Как отмыть сковороду от нагара народными средствами

Даже если вы добросовестно моете сковороды после каждого использования, на них со временем появляется нагар. Обычные средства для мытья посуды не могут растворить весь остающийся после готовки жир. Поэтому нужно регулярно проводить чистку с использованием более радикальных методов. Используйте средства от нагара, чтобы вернуть посуде первозданный вид.

Химические средства

Вред нагара очевиден. Из-за него использование сковороды становится невозможным, так как пища на ней постоянно прилипает и приобретает неприятный привкус. Если этого недостаточно, чтобы убедить вас скорее взяться за чистку посуды, знайте: при нагревании нагар выделяет вредные пары, которые отравляют организм человека. Не стоит рисковать здоровьем. К тому же, очистить сковороду от гари не так сложно.

Для этого вам понадобится специальное средство от нагара, например, «Санита», «АОС» или «Силит». Будьте осторожны, используя его:

Эти средства неспроста так хорошо очищают посуду – в них содержатся сильные химические вещества, которые могут повредить вашу кожу и слизистую. Если вас это отпугивает, попробуйте убрать нагар с помощью народных средств.

Радикальные средства

Проще всего очистить сковороду от гари, если она сделана из чугуна – можно не бояться повредить покрытие. Вот несколько радикальных методов:

Мыло, сода и уксус

На кухне вы точно найдете, чем почистить сковороду от нагара. Эти средства более щадящие, но не менее эффективные:

Очищаем антипригарное покрытие

Посуда с покрытием требует более деликатного подхода. Так как отмыть сковороду от нагара, используя абразивные вещества, нельзя (посуда придет в негодность), важно регулярно проводить мягкую чистку.

Удаляем нагар с внешней поверхности

Чтобы очистить дно сковородки от нагара снаружи, потребуется приложить больше усилий. Возьмите:

Наполните кастрюлю водой, добавьте натертое мыло и клей, поставьте на огонь и доведите содержимое до кипения. Не выключая огня, положите в кастрюлю сковороду и продолжайте нагревать ее не менее получаса. Если вы отмываете чугунную сковороду, то после процедуры отмойте ее жесткой губкой. Если нет – используйте тряпку или кисточку.

Для очищения сковороды снаружи можно использовать и все описанные выше рецепты. Смешайте измельченное мыло, соду и уксус и нанесите в нужном количестве на внешнюю поверхность. Оставьте на час, после чего помойте, используя уже нанесенный состав.

Удалить нагар можно и в духовке. Разогрейте ее до максимальной температуры и поместите внутрь сковороду на полчаса. До того, как она остынет, помойте ее с гелем для мытья посуды.

domotmoem.ru

Как отмыть сковороду от нагара?

©Depositphotos/Lizard

Наверное, каждая хозяйка хотя бы раз в своей жизни сталкивалась с проблемой нагара на сковороде. Потому как нагар является постоянным спутником всех кулинаров! Даже самых аккуратных.При этом удаление нагара – работа настолько невесёлая и трудная, что зачастую во имя избавления от нагара хочется просто выбросить старую сковороду и купить вместо неё новую! Однако для большинства хозяек такой вариант, к сожалению, – вовсе не вариант (уж простите за каламбур).А ведь современные сковородки, благодаря тефлоновому, керамическому и керамо-гранитному покрытиям, практически не подвержены образованию какого-либо налёта или нагара в принципе. В них вообще сложно что-то «подпалить», если только сковорода не используется дольше срока эксплуатации, обозначенного производителем! Вдобавок ко всему они очень легки и весьма удобны в обращении (хотя с этим многие почитатели старого доброго чугуна могут не согласиться).Конечно, есть у современных сковородок и недостатки, к числу которых относится, в первую очередь, вкус пищи, приготовленной на антипригарном покрытии. Какой-то он не такой… менее «зажаристый» что ли…А во-вторых, безопасность всех современных антипригарных покрытий до сих пор вызывает серьёзные споры и даже опасения в среде исследователей и учёных.

Вполне вероятно, что именно поэтому многие современные хозяйки для приготовления своих коронных блюд до сих пор изо дня в день продолжают использовать традиционные «обгорающие» чугунные сковородки. А значит, разбираться, как отмыть сковороду от нагара, всё-таки придётся.

Курдская народная пословица гласит: «Сперва узнай силу врага, а потом вступай с ним в борьбу». Поэтому, прежде чем разворачивать «военные действия», мы предлагаем поближе познакомиться как с самим явлением нагара, так и с причинами его образования.

Итак, нагар – это плотный внутри и рыхлый снаружи коричнево-черный слой, который образуется на поверхности сковороды в процессе ее эксплуатации. Он представляет собой ни что иное как въевшийся обгоревший жир (включая любое растительное масло), применявшийся для приготовления пищи.

После каждого использования сковороды, на уже имеющийся налет нагара наслаивается новый. Таким образом, на боках и дне сковороды образуется трудноотделимая окалина. Процесс этот постоянный и регулярный, и если не предпринимать никаких действий, то в скором времени можно и вовсе позабыть о первоначальном виде любимой сковородки.Одним из способов очистки сковороды от нагара является использование средств бытовой химии.

Большой популярностью у народа пользуется средство «Fairy», зарекомендовавшее себя в качестве надёжного очистителя посуды от жира. Неплохо с поставленной задачей может справиться не менее знаменитый «Мистер Мускул антижир» или его аналоги.

Вернуть сковороде утраченный вид могут также такие средства, как «Сан Клин», «Санита», «Шумани», очистители компании Amway или «Доместос-крем».

Но, прежде чем отправиться в магазин за покупкой разрекламированного чудо-средства, нужно хорошенько подумать, стоит ли подвергать посуду, служащую для приготовления пищи, действию агрессивных химических компонентов.

И если уж применение химических средств – единственно возможный вариант, то перед работой обязательно обезопасьте себя от ядовитых выделений, надев перчатки и марлевый респиратор. Хотя кто этим сегодня пользуется…Кроме того, процедуру очищения следует проводить исключительно в хорошо проветриваемом помещении, иначе и респиратор не спасёт от испарений столь полезной, но поистине опасной бытовой химии.Оказывается, можно очистить сковороду от нагара и без вредной химии.

Никакой нагар не устоит против средств и методов, которыми пользовались еще наши бабушки. Стоит отметить, некоторые из них достаточно экстремальны. Взять, хотя бы, известный способ удаления нагара с поверхностей сковороды с помощью…паяльной лампы!

«Обряд очищения» происходит на открытом пространстве – вдали от людей, животных, машин и домов. Обычно в нем участвуют трое: муж, жена и сковорода. Жена держит в вытянутой руке сковороду, а муж приводит в действие паяльную лампу и направляет ее факел на сковороду. После нескольких минут такой чистки с ее поверхности исчезнет любой нагар!

Другой народный способ также обещает очистить даже старую сковороду до блеска, однако, обещает он и другое – надолго испортить воздух не только на кухне, но и во всем доме. Для этого будет достаточно просто прокалить пустую чугунную сковороду на среднем огне в течение нескольких часов. После такой обработки черная «шуба» легко отойдет от поверхности сковороды, но вот стойкий въедливый запах останется в помещении, и будет напоминать о недавних «боевых действиях».

Важно: фактически этот способ подходит исключительно для открытых пространств. Ибо в квартире можно попросту задохнуться от дыма.

Также можно отмыть сковороду от нагара и при помощи обычного уксуса. Для этого необходимо смешать в сковороде 9% уксус с водой в пропорции 1 к 3. Сковороду с полученной жидкостью поставить на огонь на несколько часов. После такой процедуры налет можно будет легко удалить, пройдясь по загрязненной поверхности жесткой щеткой. Этот метод достаточно эффективен, однако сковорода после такой обработки будет сильно пахнуть уксусом. Поэтому, перед тем как приступить к приготовлению пищи, рекомендуется прокипятить в ней несколько раз воду с 2-3 каплями лимонного сока.

Очистить нагар со сковороды обещает и двенадцатичасовое прокаливание в ней песка. Ну, а после того, как сковорода остынет естественным образом (охлаждать под водой нельзя), загрязненную поверхность нужно очистить при помощи щетки по металлу.

Кроме того, очистить сковороду от гари сможет активированный уголь. Для этого придется растолочь 10 – 15 таблеток и посыпать полученным порошком загрязнения, предварительно смочив их водой. Через 40 – 60 минут их можно будет легко удалить, помыв сковороду с любым моющим средством.

Большой популярностью у советских хозяек пользовался ещё и такой метод удаления нагара:

В большую выварку нужно налить ведро воды. Серое хозяйственное мыло натереть на крупной терке и добавить в воду. 500 г кальцинированной соды смешать с 100г силикатного клея и полученную кашицу растворить в мыльной воде. Выварку с раствором поставить на огонь и опустить в нее закопченные сковородки.

Через полчаса кипячения посуды в такой воде, любой нагар с радостью «отцепится» от вашей сковородки.Вышеперечисленные методы борьбы подойдут многим, но далеко не всем, так как очистить старую чугунную сковороду от гари можно и полностью безопасным, хоть и неимоверно трудным способом – длительным «шарованием» посудины металлической губкой. Это сложно, но точно сработает. Правда, только в отношении чугунных сковородок.С «нежными» керамическими, керамо-гранитными, тефлоновыми и алюминиевыми покрытиями следует обращаться абсолютно иначе…Как мы уже и сказали выше, антипригарные покрытия практически идеальны. И нагар на них появляется лишь в случае, когда их используют не по инструкции (царапают или сильно нагревают).

Однако, как известно, инструкции «работают» далеко не всегда, ибо читать их зачастую – недосуг. Видимо, поэтому народные умельцы уже успели измыслить несколько весьма эффективных способов очистки керамических, тефлоновых и керамо-гранитных сковородок от нагара любой толщины.

Главное тут – запомнить правило: отмывать нагар с того же тефлонового покрытия следует аккуратно, нежно и даже с любовью. Итак, к делу!Почистить тефлоновую сковороду от слоя нагара можно с помощью двухчасового кипячения в растворе следующего состава: к 200 граммов любого средства для мытья посуды, например «Фейри» или «Gala», добавить три горсти кальцинированной соды. Полученную кашицу растворить в кастрюле с горячей водой (около 3 литра). Кипячение сковородки в таком «коктейле» деликатно удалит загрязнения с тонкого покрытия, при этом не повредив его.

Можно также попросту воспользоваться посудомоечной машинкой. Иногда и этого бывает достаточно. Правда, для достижения видимых результатов, придется повторить 2-3 цикла мытья в максимальном режиме, так как отмыть керамическую сковороду от нагара – ой как непросто.

Но помните: ни в коем случае не подвергайте сковородку резким перепадам температур, интенсивному трению и нечаянным ударам, ведь все антипригарные покрытия исключительно хрупкие и грубостей не прощают никому…

Послесловие

Теперь вы знаете, как очистить сковороду от нагара, а значит, вся ваша чугунная, тефлоновая и, конечно же, керамическая посуда будет служить вам долго и преданно. При условии, что вы не последуете примеру печально известной героини «Федориного горя» и не забудете о том, что отмывать жир и счищать копоть со сковородок гораздо легче после каждой готовки, а не раз в 2 месяца.Ну, и инструкцию почитать не мешало бы…

Удачи!

zhenskij-interes.ru

Удаление нагара

Удаление нагара: химические методы

Нагар – это то, с чем неизменно сталкиваются даже самые аккуратные кулинары, поскольку при постоянном использовании сковородок для приготовления пищи его образование неизбежно. При этом удаление нагара является процессом сложным, и поэтому постоянно изобретаются новые способы борьбы с данным явлением.

Что такое нагар и как с ним бороться

Нагар представляет собой коричневато-черный слой, несколько рыхлый снаружи, но чрезвычайно плотный внутри. На сковороде он образуется из-за обгоревшего жира, который используется для приготовления пищи, при этом каждое использование сковороды ведет к образованию нового слоя, так что если не предпринимать никаких мер, очень скоро сковорода потеряет свой первоначальный внешний вид.

Справедливости ради стоит сказать, что для современных антипригарных сковородок образование нагара не характерно. Однако многие предпочитают обычные чугунные сковородки, которые считают удобными в обращении и придающими приготовленным блюдам свой особенный вкус. К тому же современные ученые до сих пор сомневаются насчет безопасности современных антипригарных покрытий, что вносит свою лепту в предпочтения кулинаров.

Народные средства или современная химия?

Очень часто в качестве средства избавления от нагара используется фактор высокой температуры. К примеру, при наличии паяльной лампы можно попробовать применить ее для того, чтобы за несколько минут устранить даже самый запущенный случай нагара, однако этот способ достаточно опасен, да и паяльная лампа, равно как и желание с ней работать ради очистки сковороды, найдется не у всех. Еще один вариант – прокаливание пустой сковороды в течение нескольких часов на огне средней интенсивности. Да, это приведет к тому, что черный слой отслоится от посуды – однако процесс будет сопровождаться настолько едким запахом, что проводить подобные эксперименты в квартире настоятельно не рекомендуется.

Современные средства бытовой химии могут стать подспорьем в очистке сковороды от нагара. Здесь следует обратить внимание на всевозможные варианты, позиционирующие себя как средство-антижир, поскольку, как и было сказано ранее, нагар представляет собой запекшиеся остатки жира. Впрочем, здесь есть два минуса: сомнительная эффективность против застарелого нагара, который уже перешел в стадию «шубы», а также токсичность некоторых средств. Если вы решили использовать их, позаботьтесь о том, чтобы защитить от ядовитых испарений глаза, дыхательные пути; на руки наденьте перчатки, а окна откройте для обеспечения лучшей вентиляции.

Промышленные средства против стойких загрязнений, в том числе и нагара – наиболее эффективный вариант, при этом не отличающийся токсичностью. Именно поэтому их применяют на пищевом производстве, где также требуется удаление нагара различных типов. В отличие от средств бытовой химии, промышленные препараты вроде MAZBIT TURBO не выделяют токсичных испарений, а также не требуют значительных усилий по очистке – достаточно нанести выбранное средство на некоторое время, а затем просто смыть его водой.

Остановились на самом удобном варианте? Компания Докер Кемикал ГМбХ Рус предлагает вам качественную промышленную химию по выгодным ценам.

MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Стоимость за 1кг концентрата: по запросу Подробнее

dockerspb.ru


Смотрите также