Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство для мытья зеркал без разводов


Какими средствами и как помыть зеркало без разводов?

Как легко помыть зеркало без разводов и подтеков, не затратив на это много времени и сил, знают не многие хозяйки. Оказывается, сделать это не так сложно, если воспользоваться готовыми средствами, выпускаемыми специально для мытья стекол, или прибегнуть к народным методам.

Самые быстрые способы

Домашние хозяйки хотят знать, как быстро можно вымыть зеркало и не оставить на его поверхности некрасивых разводов. Первым делом необходимо очистить поверхность от загрязнений. Для этого подойдет мыльный раствор. Приготовить его лучше из хозяйственного мыла. Раствор надо взбить в пену и нанести его на стекло с помощью мягкой губки.

Если пятна старые и трудно отмываются с первого раза, то можно обработать их мыльным раствором 2-3 раза. Нельзя пользоваться жесткими губками или пытаться отскрести присохшую грязь ножом. Подобные способы испортят стекло.

После избавления от грязи следует вымыть зеркало чистой водой и вытереть его сухой салфеткой из микрофибры. С первого раза не удастся полностью смыть мыльный раствор. Придется повторить процедуру 2-3 раза. Некоторые хозяйки предлагают пользоваться кипяченой водой. В домашних условиях это сделать несложно.

Чтобы избежать разводов, для мытья зеркал не рекомендуется применять средства для мытья посуды.

Придать блеск зеркальной поверхности поможет состав, приготовленный из воды и нашатырного спирта — по 1 ст. л. Дополнительно можно добавить 1 ст. л. водки. Приготовленный раствор надо распылить по стеклу, воспользовавшись пульверизатором, и вытереть бумажными или хлопчатобумажными салфетками.

Как сделать, чтобы зеркало в ванной не запотевало

Для предотвращения запотевания зеркала, находящегося в ванной комнате, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Установить вентилятор в имеющуюся систему вытяжки. С помощью данного прибора можно регулировать циркуляцию воздуха. Это поможет нормализовать влажность в помещении. Надо лишь включать вентилятор по мере необходимости.
  2. Вместо ванны смонтировать душевую кабину — этот способ более затратный. Душевая кабина поможет изолировать пар, что приведет в норму влажность воздуха в ванной комнате.
  3. От запотевания можно избавиться, установив специальное устройство для подогрева зеркальной поверхности. Прибор работает от электросети.
  4. Воспользоваться народными методами.

Наиболее эффективным средством от запотевания зеркал в ванной является первый способ — установка специального вентилятора и его подключение к электросети.

Самым простым способом избавиться от разводов при мытье стекла является применение народных рецептов. Среди них много недорогих, например, можно воспользоваться шампунем для мытья волос. Для этого следует тщательно вымыть зеркало и насухо протереть его. Несколько капель шампуня надо нанести на сухую хлопчатобумажную салфетку и протереть ей стеклянную поверхность до исчезновения разводов. Шампунь создаст защитный слой, который продержится 2-3 недели.

Чтобы зеркало в ванной не потело, можно воспользоваться хозяйственным мылом. Сперва надо помыть поверхность, а затем растереть по ней мыло. После этого следует насухо протереть стекло, воспользовавшись салфеткой из замши. Мыло создаст защитный слой, препятствующий образованию пара.

Еще одна идея — крем или пена для бритья. Надо нанести его на зеркало и сразу протереть поверхность бумажным полотенцем. Уксус найдется практически в каждом доме. Он тоже способен избавить от конденсата на зеркальной поверхности. Использовать его можно разными способами:

7 идей, как почистить зеркало без разводов народными средствами

Средство для мытья стекол и зеркал легко приготовить своими руками, воспользовавшись подручными ингредиентами:

  1. Зубной порошок (зубная паста) с нашатырным спиртом. Спирт смешивается с порошком до кашицеобразного состояния. Состав наносится на стекло на четверть часа. После этого смесь смывается чистой прохладной водой, поверхность насухо вытирается и полируется салфеткой из хлопка или микрофибры. Если зубного порошка не нашлось, то подойдет зубная паста или растолченный в пудру мел. Пищевой содой пользоваться не стоит, т. к. она способна сделать стекло мутным. И нашатырному спирту замена тоже найдется — 6 или 9%-ный уксус.
  2. Зеленый чай и поваренная соль. Помыть зеркало практически без разводов и до идеального блеска легко с помощью настоя зеленого чая, смешанного с поваренной солью (1 ст. л.). С помощью лоскута капроновой ткани состав наносится на поверхность, после чего стекло насухо протирается чистой салфеткой из ткани, не оставляющей ворсинок.
  3. Раствор мела. Много вопросов вызывает чистка матового зеркала. Хозяйки спрашивают, как его помыть, если нет специальных средств, как убрать следы краски или удалить скотч. Можно приготовить раствор из 2 ст. л. мела и 1 л холодной воды. Ингредиенты следует тщательно перемешать, готовый раствор перелить в пульверизатор и нанести на поверхность зеркала. После того как меловая смесь подсохнет, следует аккуратно протереть стекло с помощью бумажной или тряпочной салфетки. Так можно очистить и матовые зеркальные двери шкафа-купе. Такой раствор не оставит разводов на поверхности.
  4. Картофель. Протрите зеркало половинкой сырого картофеля, ополосните холодной водой и насухо вытрите салфеткой из микрофибры или любой ткани, не оставляющей ворсинок. Никаких разводов после картофеля не останется.
  5. Репчатый лук. Обойтись без моющего средства при мытье зеркала поможет репчатый лук. Половинкой овоща следует натереть поверхность и оставить на 10-15 минут. После этого надо промыть стекло чистой водой и протереть сухой салфеткой. Лук поможет справиться с трудно отмываемыми пятнами, оставляемыми мухами и мошкой,
  6. Лимон. Если необходимо отмыть зеркало в ванной от известкового налета, то на помощь придет лимон. Надо разрезать фрукт и потереть им проблемные места на поверхности и отполировать ее салфеткой из замши.
  7. Спирт. Следует рассмотреть, как отмыть зеркало без разводов, если на нем остались следы от лака для волос. Поможет в этом спирт. Надо смочить им марлю и протереть стеклянную поверхность, а затем отполировать ее бумажной салфеткой.

Пользуясь рецептами народных умельцев, можно чистить зеркала, не прибегая к специальным чистящимсредствам, которые в большом количестве предлагаются в магазинах.

Готовые средства

Почистить зеркало, чтобы не было разводов, допустимо и с помощью специальных средств, которые удастся приобрести в отделе бытовой химии любого супермаркета. Наиболее популярными являются следующие:

  1. Мистер Мускул. Многие хозяйки считают это средство для стекол палочкой-выручалочкой. Для его использования не потребуется каких-то знаний или навыков, да и цена его доступна практически всем.
  2. Спектр-Профи. Это более дорогое средство для чистки стекол, но и результат от его использования не сравнится с предыдущим.
  3. Aquapel. Это профессиональное средство, создающее микропленку на поверхности стекла, отталкивающую грязь. Этим составом моют зеркала в любых помещениях, после чего разводов не остается.

Это далеко не полный перечень промышленных препаратов, предлагаемых для мытья стекол и зеркал, так что всегда есть возможность выбрать то, что наиболее подходит.

odome.wiki

Как помыть зеркало без разводов: бытовая химия и 5 народных рецептов

В любом доме есть зеркало — и не одно. У меня, например, в каждой комнате. И раньше я не представляла, как почистить зеркало без разводов. Но со временем научилась это делать и знаю самые эффективные способы. Поделюсь и с вами хитростями чистки зеркальных поверхностей.

Чтобы зеркало блестело, нужно следить за его чистотой

Причины возникновения разводов

Перед тем как переходить к практическим советам, давайте разберем распространенные причины образования загрязнений на зеркале. Их может быть несколько:

Брызги воды — один из самых распространенных источников загрязнения

Чистим зеркала без разводов

Готовые средства

Если в процессе уборки вы предпочитаете использовать бытовую химию, то наверняка знаете, что производители предлагают массу вариантов. Все они призваны ускорить и облегчить наведение порядка в доме.

На что обратить внимание при выборе такого средства? Советую три оптимальных варианта:

  1. Жидкость для мытья стеклянной посуды. Чтобы промыть зеркало, разведите ее в небольшом количестве теплой воды. Протрите зеркальную поверхность, уберите остатки раствора и отполируйте салфеткой, предназначенной для ухода за замшей. Вот увидите — ни одного развода не останется.
Средство для мытья стеклянной посуды подойдет для чистки зеркал
  1. Спрей для стекол. Еще более удобное в использовании средство для мытья. Главное — убедитесь, что в его составе числится спирт, но не содержится нашатыря — из-за него на поверхности могут образоваться темные пятна. Можете поступить еще проще и найти средство, предназначенное для чистки стекол и зеркал одновременно.
Средство для мытья окон отлично справляется с чисткой зеркал без разводов
  1. Салфетки. Вы можете использовать не только салфетки для стекол, но и средства, предназначенные для обработки экранов оргтехники. Скажу больше — салфетки для экранов компьютеров и ноутбуков куда более эффективны и деликатны, так что рекомендую остановить свой выбор именно на них.
Специальные салфетки не оставляют разводов

Существуют также специальные сухие салфетки, которые можно использовать многократно. Их достаточно смочить в чистой воде и натереть зеркало. Никаких разводов даже от мельчайших капель воды не останется.

Есть еще один вид салфеток, предназначенных для протирания очков и оптической техники. Как почистить очки, я вам рассказывать сегодня не буду, но отмечу, что такие салфетки пропитаны особым составом, который отлично чистит зеркальные поверхности.

5 народных способов

Помыть зеркало без разводов вполне реально и без помощи бытовой химии. Достаточно знать, какие из подручных средств можно использовать своими руками в качестве чистящего вещества.

Мыльный раствор и газеты — старинный эффективный рецепт очистки зеркал, но трудоемкий

Расскажу вам о народных способах по чистке зеркальных поверхностей в домашних условиях, которые использовала сама. Вы можете выбрать любой из них — они все весьма эффективны.

Иллюстрация Способ применения
Рецепт 1. Одеколон или водка.

Оригинальное моющее средство, которое избавит зеркальные поверхности от жировых загрязнений, следов лака для волос и т. д. Протрите спиртовым раствором зеркало, затем вытрите его насухо бумажным полотенцем или скомканной газетой.

Рецепт 2. Уксус и толченый мел (или немного зубного порошка).

Вам необходимо разбавить 10 мл уксуса в стакане кипяченой воды и добавить к раствору ложку мела.

Дайте смеси настояться, после слейте лишнюю воду, а образовавшейся кашицей намажьте загрязненную поверхность. Выждите пару минут и скомканной газетной бумагой удалите меловой слой.

Рецепт 3. Сырой картофель.

Эффективное средство, цена которого минимальна. Разрежьте картошку на половинки и протрите поверхность. Потом вам останется лишь обработать зеркало мягкой сухой тряпкой.

Рецепт 4. Зеленый чай.

Для мытья зеркал вполне можно использовать крепкую заварку зеленого чая. Она отлично очищает поверхность от пятен, разводов и грязи, к тому же добавит блеск.

Инструкция по ее использованию проста: смочите мягкую тряпочку в заварке, протрите ею зеркало, затем вытрите поверхность насухо.

Рецепт 5. Лук.

Поможет спасти зеркало от следов жизнедеятельности мух и прочих насекомых. Достаточно протереть поверхность срезом луковицы. А чтобы избавиться от неприятного лукового запаха, натрите зеркало раствором уксуса.

Добавим блеска

Если хочется, чтобы зеркало просто блистало, обычного моющего средства недостаточно. Поделюсь с вами маленькими хитростями, которые обеспечат поверхности идеальный блеск. Для этого вы можете использовать:

Принцип их использования одинаков. Смочите кусочек мягкой ткани без ворса в выбранном средстве и промойте им зеркальную поверхность. После останется вытереть все насухо и наслаждаться изысканным блеском.

На фото — средства, которые обеспечат зеркалу идеальный блеск

В заключение

Как мыть зеркала без разводов? Теперь для вас это не проблема! Вы узнали о самых эффективных покупных средствах и народных рецептах. Так что остается лишь выбрать способ и приступать к уборке.

Более наглядно, как мыть зеркала, показано в видео, подобранных к этой статье. А если у вас еще остались вопросы, задавайте их в комментариях.

stozabot.com

Чем помыть зеркало без разводов в домашних условиях?

В наших домах с каждым годом появляется все больше зеркал и зеркальных поверхностей. Они используются в ванных комнатах, прихожих, спальнях и гостиных, встраиваются в шкафы-купе, применяются в дизайне других предметов интерьера, отделке стен, потолков и даже полов. Каждая хозяйка стремится поддерживать в идеальном состоянии свои зеркала и гордится их идеальным блеском. В этой статье мы подскажем, чем помыть зеркало без разводов в домашних условиях.

к содержанию ↑

Источники зеркальных разводов

Зная причины появления разводов, проще подобрать способ для их удаления. Природой разводов на зеркальной глади могут являться:

Давайте рассмотрим варианты, чем можно почистить зеркало без разводов. В зависимости от ваших предпочтений в использовании бытовой химии, можно выбрать специальные промышленные средства или проверенные временем и опытом хозяек народные методы.

к содержанию ↑

Общие рекомендации по уходу за зеркалами

Чтобы зеркало служило вам долго, не теряя при этом своей функциональности и привлекательности, не забывайте о следующих правилах:

к содержанию ↑

Промышленные средства для мытья зеркал

На сегодняшний день полки магазинов изобилуют средствами для мытья стекол и зеркал. Вы можете применить как  обычные, традиционные препараты типа “Мистер мускул”, так и специальные профессиональные средства, например “Спектр-профи”, с помощью которых можно быстро удалить загрязнения и придать зеркалам антистатический эффект.

Важно! Некоторые используют средства для мытья автомобильных зеркал, а также жидкости для чистки мониторов. Однако эти способы не рекомендуются для использования в домашних условиях из-за их высокой токсичности.

Специалисты рекомендуют отдать предпочтение веществам, не содержащим нашатырный спирт, так как он может вступить в реакцию с серебряной амальгамой, составляющей отражающий слой, и привести к появлению пятен.

Как правильно помыть зеркало?

Чтобы помыть зеркало без разводов до идеального блеска,  необходимо придерживаться определенной схемы мытья.

Условно чистку разделим на три этапа:

  1. Удаляем грязь с поверхности. Добавляем в воду жидкость для мытья посуды или для посудомоечных машин, моем мягкой тряпочкой или губкой.

Важно! Во избежание царапин, не используйте абразивные моющие средства и жесткие мочалки. Засохшие капельки жира можно постараться аккуратно удалить лезвием.

  1. Смываем моющий раствор чистой кипяченой водой. Для этого используем влажную салфетку из микрофибры, тщательно промывая ее каждый раз в воде. Желательно повторить процедуру несколько раз.
  2. Вытираем насухо, доводя до блеска. Опрыскивая поверхность одним из предложенных выше средств для придания блеска, сухой салфеткой из микрофибры или обычной газетой, предварительно скомканной, круговыми движениями, натираем зеркальную поверхность.

Важно! Газета считается одним из лучших инструментов для наведения блеска, так как она отлично впитывает влагу и не распадается на мелкие кусочки.

к содержанию ↑

Применяем народные методы

И все же, используя промышленные средства вы не застрахованы от появления разводов, особенно, если выбранный вами продукт низкого качества. Так чем же помыть зеркало без разводов в домашних условиях?

Вы легко можете справиться с этой задачей при помощи народных методов:

Важно! При использовании этого раствора следите, чтобы средство не попадало на обратную сторону зеркала.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что советы и знания, как почистить зеркало без разводов народными средствами, помогут вам минимизировать использование химических веществ в доме и сохранить здоровье членов вашей семьи и блеск ваших зеркал.

serviceyard.net

Как эффективно помыть зеркало без разводов?

Для эффективного мытья зеркал необходимо установить происхождение пятен. Это позволит быстро и правильно подобрать средство для их устранения. Зачастую на поверхности обнаруживаются следующие загрязнения:

Удаление мыльных разводов с зеркала

Несколько простых правил помогут справиться с любыми видами загрязнений в домашних условиях:

  1. Для начала необходимо удалить всю грязь. Для этого следует использовать простую мыльную воду с добавлением геля для мытья посуды или шампуня. Мыть зеркало нужно тряпкой или мягкой губкой, твердая щетина может оставить царапины.
  2. Смыть средство чистой губкой, а затем тщательно протереть поверхность салфеткой из микрофибры.
  3. Промыть зеркало кипяченой водой, используя тряпку или губку.
  4. Вытереть поверхность насухо при помощи микрофибры или скомканной газеты. Не рекомендуется использовать бумажные полотенца хозяйственного предназначения, потому что они оставляют мелкие ворсинки.
  5. Опрыскать зеркало подготовленным промышленным или приготовленным самостоятельно раствором для чистки, круговыми движениями вытереть насухо еще раз.

В итоге поверхность становится идеально чистой.

В магазинах представлен широкий ассортимент товаров, которые используются для чистки зеркал. Среди них:

Из перечисленных товаров следует отдать предпочтение первой группе моющих средств, но выбрать то, которое имеет цену выше средней. Дело в том, что дешевые спреи плохо справляются со своей задачей. Если выбрать более дорогой очиститель, то он будет экономно расходоваться и позволит быстрее достичь результата.

Зеленый чай поможет убрать разводы

Остальные варианты стоит использовать в хорошо проветриваемых помещениях. При этом необходимо следить, чтобы дети в период обработки зеркал находились как можно дальше от места уборки.

Для тех, кто является сторонником народных рецептов и задумывается на тем,как почистить зеркало без разводов, рекомендуется приготовить следующие средства:

  1. Раствор для блеска зеркала. Нужно смешать 1 ст.л. мела (зубного порошка), 1 ст.л. уксуса и 1 стакан воды, разогреть и настоять 20 минут. После того как вода сливается, образуется пюреобразная паста. Ее наносят на кусок замшевой ткани, газету или тряпку и начинают обрабатывать поверхность.
  2. Средство из картофеля. Экологичный безопасный способ помыть зеркало состоит в том, чтобы половиной сырого клубня тщательно протереть его, а затем промыть холодной водой. В конце процедуры нужно вытереть все насухо.
  3. Луковый очиститель. Он справляется с любой грязью за 7 минут. Для этого луком натирают поверхность и оставляют на указанное время. После очищают зеркало бумагой или микрофиброй. Кроме того, что оно блестит без разводов, на него не садятся мухи и прочие насекомые.
  4. Спиртосодержащий раствор. Если в доме есть любители укладывать волосы лаком, то его следы обязательно останутся на зеркале. От них спасет любой раствор спирта, одеколон или туалетная вода. Поверхность протирают средством, а потом насухо мягкой тканью.
  5. От пыли спасает любимый многими зеленый чай. В нем можно смочить тряпку из микрофибры и протереть зеркало.

Не стоит забывать о том, что любые промышленные жидкости и спреи необходимо держать как можно дальше от детей, и не пользоваться без особой необходимости радикальными способами вроде мытья автомобильными средствами. Если вы помыли несколько поверхностей, то лучше всего проветрить помещение.

vantazer.ru


Смотрите также