Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство для чистки раковины из искусственного камня


Чем отмыть раковину из искусственного камня

Предметы обихода из искусственного камня выглядят современно и презентабельно. Несмотря на то, что они очень прочные, без бережного отношения и правильного ухода, часто приходят в негодность. Чтобы мойка на кухне прослужила долго, выполняют некоторые правила.

Правила ежедневного ухода

Состояние сантехники могут разрушить три основных момента:

Правила, которые обеспечат сохранность мойки:

Меры предосторожности

Не все доступные народные и химические средства подойдут для мытья композитного материала. Применение некоторых может навредить, а то и вовсе испортить предмет. Нужно забыть об ацетоне, органических растворителях, моющих средствах, содержащих кислоты. Если все же запрещенные смеси попали, их сразу следует смыть большим объемом проточной воды.

Народные средства

Если перед хозяйкой встал вопрос, чем чистить мойку из искусственного камня, следует сразу обратиться к народным методам. Их довольно много, каждый может подобрать на свой вкус. Они справляются с загрязнениями не хуже, а иногда и лучше некоторых известных марок химических очистителей.

  1. Горчичный порошок используют для удаления небольших свежих следов грязи, наслоений и жира. Из сухой горчицы готовят кашицу на водной основе и при помощи мягкой щетки обмазывают ею испачканные части раковины. Через четверть часа губкой обрабатывают наиболее проблемные места. Выдерживают некоторое время.
  2. Лимонный сок хорошо подойдет для очистки светлого камня от ржавчины, пятен, известкового налета. Соком сбрызгивают загрязненные места. Выдерживают несколько минут. Вместо сока подойдут ломтики лимона. Ими нужно пройти по сложным участкам. Затем пригодится губка, которой протирают загрязненные места. Лимонной кислотой пользоваться не разрешается.
  3. Пищевая сода поможет избавиться от жира, черноты, иных загрязнений. Из соды делают суспензию на водной основе и распределяют ее губкой по грязной поверхности. Выдерживают 5 минут. Не рекомендуют втирать кашицу в поверхность композита.
  4.  Некоторые загрязнения поддаются действию зубной пасты (порошка). Порошок предварительно превращают в кашицу. Лучше выбрать гелевую пасту. Для нанесения на сантехнику используют зубную щетку с мягкой щетиной или мягкую салфетку.
  5. Уксус хорошо подходит для чистки стойких пятен и ржавчины, а также удаления неприятного запаха. Готовят водный раствор уксуса (1:1). Его разбрызгивают в местах загрязнений. Ожидают 2 минуты. Если желаемого результата не удалось достичь, то концентрацию уксуса увеличивают. Кроме чистоты, блеск композитному материалу обеспечен.
  6. Газированные напитки, «Спрайт», «7-up» и их аналоги справятся с легкими загрязнениями, ржавчиной и засаленностью. Перед процедурой напиток слегка нагревают и вливают в раковину. Спустя пару минут, обычной губкой оттирают наслоения и другую грязь. Не добившись результата процесс можно повторить.
  7. Вода + хлорная известь. Такая чистка проводится раз в неделю. Раковину заполняют водой, в нее засыпают 2 ст. л. хлорной извести и ожидают 20 минут. Затем раствор сливают.
Советуем также почитать:  Как очистить чайник от накипи с помощью уксуса

Моющие вещества

Практически любое моющее средство подойдет для чистки раковины из искусственного камня. Но все-таки предпочтительнее выбирать вещества с пометкой о возможной чистке искусственных материалов.

Основные требования к ним:

  1. Моющие жидкости для посуды вполне подойдут для каждодневного ухода за каменной сантехникой. Закончив с мытьем посуды, состав наносят на мочалку, которой протирают рабочую область. В заключение ополаскивают теплой водой и хорошо просушивают.
  2. Бытовой отбеливатель. Обработку им достаточно проводить 3 раза в неделю. Отбеливатель смешивают с водой в отношении 1:4. Поверхность предмета замачивают раствором на 3–4 часа.
  3. Абразивные порошки – это порошки такого типа, как «Пемолюкс», «Чистин», «Комет». Их предварительно разводят в малом объеме жидкости до получения однородной смеси. Для распределения полученного состава используют салфетку. Смесь переносят на загрязненные участки и слегка потирают их.
  4. Хлорсодержащие препараты – это такие чистящие препараты, как «Доместос», «DOSIA» и им подобные, содержащие хлор. Они помогут отмыть налет, избавиться от ржавчины, удалить пятна со светлого камня. Кроме того, обрабатываемая поверхность проходит дезинфекцию. Немного исходного материала наливают на салфетку и обрабатывают раковину. Дают немного постоять.
  5. Капсулы для посудомоечного механизма применяется ежемесячно. Несколько штук разводят в 200 г жидкости. Салфетку смачивают полученным раствором и чистят поверхность. Выждав полчаса, процедуру повторяют.

Каков бы способ очистки ни был избран, закончиться он должен уборкой. После процедуры нужно очистить мойку от отходов и оставшихся рабочих материалов. Тщательно промыть ее и обсушить, используя бумажную салфетку или полотенце.

Удаление известкового налета

Чем быстро и качественно почистить раковину из искусственного камня от известкового налета:

Советуем также почитать:  Как отмыть вытяжку от жира и прочих загрязнений

  1. Нанести на смоченную раковину очиститель.
  2. Выдержать некоторое время.
  3. Смыть жидкостью.
  1. Наполнить мойку до краев раствором.
  2. Оставить на ночь.
  3. Утром убрать остатки влажной тряпкой.
  1. Нанести на губку немного уксуса.
  2. Втирать его в проблемное место около 3 минут.
  3. Промыть обработанный участок большим объемом жидкости.
  4. Насухо протереть.

В целях профилактики образования налета положено ежедневно выполнять последовательность шагов:

Если придерживаться этого алгоритма ежедневно, нарастание известкового наслоения будет приостановлено.

На первый взгляд, кажется, что очистить и отмыть мойку из композитного материала несложно. И для этого имеются необходимые препараты. Но не стоит рисковать. Только профилактические меры и ежедневный уход помогут сохранить сантехнику в хорошем состоянии.

infouborka.ru

Как и чем отмыть раковину из искусственного камня, чтобы не повредить поверхность

По сравнению с обычной нержавейкой, композит, несмотря на отличную прочность, требует деликатного ухода. Поэтому чистить мойку из искусственного камня нужно бережно и регулярно, чтобы сохранить гладкую блестящую поверхность, натуральный цвет. В состав материала входят каменная крошка и акриловая смола. Он устойчив к влаге, достаточно высоким температурам, многим химическим веществам, но всё-таки требует особого ухода.

Меры профилактики — как предотвратить сложные загрязнения

Композитная мойка по прочности занимает среднее положение между металлическими и фаянсовыми аналогами. Она стильно смотрится и почти не шумит от падающей воды, однако требует аккуратности в обращении.

Как избежать проблем:

Мойки из искусственного камня имеют достаточно плотную поверхность, которая почти не впитывает различные загрязнения. Поэтому свежие следы отмываются простыми средствами. От тёмных пятен, которые въелись, избавиться проблематично. Поэтому стоит придерживаться рекомендаций по уходу за этими изделиями, регулярно чистить искусственный камень мылом или средством для мытья посуды. Тогда мойка надолго сохранит свою декоративность.

Совет После каждого использования раковину нужно очищать мягким моющим средством, обильно промывать водой, а затем насухо вытирать, чтобы избежать известкового налёта.

Чем нельзя чистить

Чтобы очистить раковину и не повредить поверхность, нужно исключить:

Бытовая химия, которую можно применять

Существует достаточно много средств, которые пригодны для чистки раковины из композитного материала. В первую очередь, специально предназначенные для таких раковин средства. Они наносятся на всю поверхность минут на 10 и затем обильно смываются водой.

Не причиняют вреда хлорсодержащие препараты, например, «Доместос», несмотря на их едкие свойства. Они отлично выводят сложные пятна, дезинфицируют поверхность. Только, если используется хлор, то он должен быть в очень небольшой пропорции, сильно разбавлен водой, долго держать на стенках или дне нельзя.

Малоабразивные порошки типа «Пемолюкс», «Комет» тоже можно применять, только предварительно разводить их водой до пастообразного состояния.

При ежедневном мытье раковины средством для посуды, другая химия вряд ли понадобиться. Регулярное очищение позволяет содержать каменное изделие в идеальном состоянии.

Совет Чтобы эффективно очистить поверхность и не повредить её, рекомендуется пользоваться меламиновой губкой.

Натуральные чистящие средства

Для тех, кто предпочитает пользоваться народными методами:

Как очистить тёмный и светлый камень

Больше всего на тёмных изделиях заметен белый налёт известковых отложений. Для таких моек лучше использовать только специальные средства для мытья поверхностей из композита или акрила. Более активные вещества-отбеливатели (сода, хлорсодержащие, зубная паста и др.) меняют цвет камня. Если специальной химии нет под рукой, то применяется мыло или обычный гель для посуды, например, «АОС», «Фейри», «Миф».

Чтобы отмыть светлую мойку, лучше подойдут средства с отбеливающими свойствами, которые снимут жёлтый налёт и другие пятна. На этих изделиях чаще всего остаются очень заметные разводы, которые удастся отчистить только более сильными средствами. Особенно сложно поддерживать в идеальном состоянии белую раковину.

Крайние меры

Если въевшиеся пятна ничем не удаляются, а также при глубоких царапинах приходится шлифовать раковину. У камня внутренняя структура равномерная, поэтому процедурп не портит внешний вид.

Шлифовка и реконструкция:

  1. Незначительные загрязнения или мелкие царапины зачищают мелкой наждачной бумагой.
  2. Сильно въевшиеся пятна и глубокие царапины сначала обрабатывают грубым абразивом, затем шлифуют мелким.
  3. После шлифовки по поверхности проходят специальной полировочной пастой.
  4. Более серьёзные повреждения требуют работы специалистов. Такие участки вырезают, вставляют новые фрагменты, а затем места соединения шлифуют так, чтобы не было видно швов.

Мойка из композитного материала не требует слишком сложного ухода. Главное — регулярно её отмывать. Тогда она надолго сохранит свой первоначальный вид и будет дорогим украшением в помещении. Конечно, за каменной кварцевой раковиной в ванной комнате легче ухаживать, чем за установленной на кухне, где она подвергается большим нагрузкам и загрязнениям. Поэтому при выборе такой мойки нужно реально оценивать, будет ли возможность поддерживать безупречный вид этого изделия.

womenburg.ru

Чем отмыть раковину из искусственного камня: средства и советы, как убрать царапины?

Раковины из искусственного камня красивы, прочны и служат долго. Однако при отсутствии правильного и регулярного ухода такая мойка быстро потеряет всю свою привлекательность, покроется ржавчиной, известковым налетом, разводами и разноцветными пятнами. Отмыть раковину из искусственного камня от таких загрязнений нелегко, проще их предотвратить, правильно заботясь и о ней.

Особенности ухода

Мойка из искусственного камня будет доставлять меньше проблем при соблюдении рекомендаций по уходу:

  1. Нельзя оставлять в ней посуду с остатками кофе, чая, лимонадов, продуктов и напитков, содержащих искусственные и натуральные красители. Из-за них на поверхности образуются несмываемые пятна, особенно заметные на материале бежевых и других светлых оттенков.
  2. Появившуюся грязь, например жир, необходимо очищать сразу, то есть после очередного мытья посуды раковину тут же необходимо вымыть (для этого можно использовать то же средство).
  3. После каждого использования мойку следует не только мыть, но и вытирать насухо.
  4. Если в вашем регионе жесткая вода, стоит приготовиться к тому, что раковину постоянно необходимо будет очищать от известкового налета, предотвратить его образование практически невозможно.
  5. Если подтекает кран, то на мойке очень быстро образуются ржавые пятна и разводы, поэтому необходимо поддерживать сантехническое оборудование в исправности.
  6. Несмотря на кажущуюся прочность, повредить мойку довольно легко, если, например, уронить или бросить в неё что-то тяжелое, при наличии сколов и трещин очистка раковины становится весьма проблематичной.
  7. Пагубно влияют на состояние материала резкие температурные скачки, если лить в раковину кипяток, а затем пустить холодную воду, то появление повреждений гарантировано.
  8. Категорически не рекомендуется применять для очищения агрессивные или содержащие абразивные частицы моющие средства, жесткие губки, ацетон, химические растворители.

Как почистить раковину из искусственного камня?

Для ухода и мытья раковин из искусственного камня подходят далеко не все средства. Перед приобретением необходимо убедиться, что очиститель не содержит агрессивных, сильнодействующих веществ, например, кислот. Для мытья подходят только специальные химические или домашние средства.

Покупные средства

Домашние рецепты

Помимо покупных средств, можно использовать для чистки раковины из искусственного камня народные:

Как устранить царапины?

Если на раковине появились повреждения, то необходимо оценить их масштаб, потому что далеко не все они могут быть устранены своими руками. Крупные сколы и различные сложные и глубокие повреждения самостоятельно отремонтировать не удастся, необходимо прибегнуть к профессиональной помощи. Как правило, такого рода специалистов можно найти в тех же фирмах, что занимаются поставкой и установкой раковин из композитных материалов.

Небольшие царапины легко сглаживаются при помощи наждака. Искусственный камень имеет однородную структуру по всей глубине, поэтому такая шлифовка не повлияет на внешний вид раковины.

Крупные царапины устраняют при помощи крупнозернистого абразива. Доводят работу до конца более мелкими абразивными материалами. После выравнивания поврежденной поверхности её следует обработать специальной полирующей пастой.

Имитация под природный камень смотрится красиво и хорошо вписывается в любое интерьерное решение кухни, однако за такой мойкой следует постоянно и тщательно ухаживать, чтобы она долго радовала глаз. Периодически необходимо полировать мойку с помощью специальных паст, шлифовать абразивными материалами, чтобы выровнять поверхность, так как на ней неизбежно появляются небольшие царапины. Если своевременно удалять загрязнения, не допускать образования известковых отложений, ржавчины, пятен и разводов, то раковина из искусственного камня будет долго выглядеть как новая.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!

domznatok.ru

Раковина из искусственного камня: чистим бережно и эффективно

Сантехника из композитных материалов выглядит стильно и современно. Но только если хозяйка знает, как правильно чистить раковину из искусственного камня и как сохранять ее красоту. При всех достоинствах, этот материал обладает и некоторыми неудобствами.

Например, на стенках и дне моек темного цвета легко появляются пятна известкового налета от воды. А светлую каменную раковину так и норовят испортить пятна от чая или кофе. А если еще и кран немного подтекает, то дополнить палитру загрязнений может и ржавчина. Между тем, композитный материал, из которого изготавливается модная сантехника, не так стоек к воздействиям чистящих средств, как более привычная нержавейка.

Нельзя чистить мойку из искусственного камня абразивными порошками, не рекомендуется и применение сильных кислот, щелочей и органических растворителей.

Даже кипящая вода может нанести дорогой сантехнике ущерб, особенно если сразу после кипятка открыть холодную воду. От неправильной эксплуатации и не слишком бережного ухода на поверхности мойки могут появиться трещинки, сколы, царапины. А из них любые загрязнения вычищать станет еще труднее.

Как выбрать средства для чистки искусственного камня

Когда вы приходите в хозяйственный магазин или отдел бытовой химии супермаркета, выбирайте чистящие средства для искусственного камня, акрила или композитных материалов. Подойдут и меламиновые губки, которыми можно довольно легко почистить неприятные пятна.

Светлую мойку можно отбеливать средствами, содержащими хлор, от обычного раствора хлорки до отбеливателя. Хлор не вредит поверхности искусственного камня, а потемнения и желтизну удаляет. Заодно и дезинфекция происходит. Наиболее эффективны «Доместос» и «Дося». Последнее средство не только дешевле, но и меньше пахнет хлором.

Их простых средств хозяйки, уже накопившие опыт чистки раковины из искусственного камня, советуют следующие:

Несколько советов по уход уза мойкой

Если не оставлять загрязнения на стенках мойки, сразу смывать их обычным средством для мытья посуды, то дополнительная чистка будет требоваться нечасто.

Не применяйте для чистки слишком жесткие мочалки или губки с абразивным слоем. Если на поверхности появится много микроцарапин, это только затруднит уход за раковиной.

Желательно после использования насухо вытирать поверхность мойки мягким полотенцем. Это предохранит ее от образования известковых белесых пятен от высыхающей воды.

Если выливаете в кухонную мойку остатки чая или кофе, сразу промойте поверхность водой дочиста. Чистить въевшиеся пятна потом будет труднее.

hozobzor.ru


Смотрите также