Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Средство для чистки кожи мебели


Средство для чистки кожи мебели

Покупая мебель из светлой кожи, люди обычно сосредоточены на том, как она будет вписываться в дизайн помещения. Однако радость от покупки длится недолго, рано или поздно вам придется столкнуться с вопросом, какое средство для чистки кожи мебели светлого оттенка использовать, чтобы оно было доступным по цене, эффективным, безопасным. Об этом мы и поговорим.

к содержанию ↑

Что необходимо знать?

Перед, как выбрать средство для чистки кожи мебели и приступить к чистке, необходимо узнать, искусственная или настоящая кожа у мебели. Обычно при покупке на карточке будут указаны средства, которые производитель рекомендует использовать. Применять те, которые не входят в данный список крайне нежелательно. В противном случае — вы рискуете невозвратимо испортить мебель.

к содержанию ↑

Этап тестирования

Очень важным шагом в чистке является тестирование купленного средства. Перед началом в обязательном порядке опробуйте его на незаметной области дивана. Если материя отреагирует хорошо, значит — можно применять средство на всю мебель.

Дело в том, что люди часто сталкивались с ситуацией, когда средство для чистки кожи мебели разъедало поверхность или оставляло другие повреждения. Если вы не хотите, чтобы подобное произошло и с вами, обязательно проведите тестирование.

к содержанию ↑

Методы предотвращения

Самый лучший вариант в борьбе со сложными загрязнениями — проводить регулярную уборку. Многие люди часто закрывают глаза на небольшое пятно от чернил, которое оставил ребенок, делая записи ручкой на диване и т. д.

Мы часто откладываем чистку в сторону, ссылаясь на то, что загрязнения малы и их не видно, и приступаем к уборке, когда их невозможно не замечать. Если так делать, то в один момент застарелое пятно уже будет не вывести. Именно поэтому и следует регулярно чистить кожаную мебель в домашних условиях.

к содержанию ↑

Устранение пятен

Можно подумать, что пятна образуются на поверхности дивана, только если у вас в семье есть дети, однако, это не так. Согласитесь, что многие любят поваляться на диване перед просмотром любимого сериала с любимой едой и напитками. Таким образом и можно случайно испачкать мебель. Что же делать? Не паниковать. Главное — не запускать ситуацию и начинать бороться с загрязнениями как можно раньше.

Важно! Нельзя использовать щетки из жестких материалов, а также средства, которые содержат в своем составе щелочи, кислоты и хлор.

Теперь о средствах, которые подходят:

к содержанию ↑

Советы и рекомендации:

к содержанию ↑

Специальные средства

Конечно же, можно использовать специальное средство для чистки кожи, купленное в мебельном или хозяйственном магазине. Самое лучшее из них — всем известный Vanish. Самое главное — развести его в емкости с теплой водой до образования густой пены, а не спешить с пузырьком к испачканному дивану.

Важно! Не забудьте надеть перчатки перед тем, как приступить к чистке. Химические вещества, которые содержатся в средства могут вызвать у вас аллергическую реакцию.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы поделились с вами самыми эффективными способами чистки кожаной мебели в домашних условиях. Надеемся, с помощью этих знаний уход за мягкой мебелью не будет для вас обременительным и предмет интерьера долго будет сохранять свой презентабельный внешний вид.

serviceyard.net

Средства для ухода за кожаной мебелью

Кожаная мебель уже много лет не выходит из моды благодаря красоте и практичности в эксплуатации. Поскольку этот материал является дышащим и прочным, при правильном уходе он может прослужить долгие годы. Естественно, возникает вопрос, какие средства для ухода за кожаной мебелью применять, чтобы ваш любимый диван или кресло не потрескалось, не выцвело, и даже через 10 лет выглядело как новое. О них и о простых правилах регулярного ухода пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Базовые правила ухода

Чтобы применяемые средства для ухода за кожаной мебелью давали соответствующий эффект, а в целом не требовалось частой чистки, соблюдайте несколько простых правил:

Важно! Чтобы сохранить эластичность кожаной обивки, нужно восстанавливать жировой слой не менее 2 раз в год. Для этого подойдет растительное масло или глицерин.

Важно! Лучше покупать высококачественные средства и подбирать их нужно по цвету обивки.

к содержанию ↑

Как правильно очистить кожаную мебель от пятен?

Если ваша мебель запачкалась, то лучше всего удалить пятна специальными средствами для ухода за кожаной мебелью.

Важно! Перед покупкой такого средства внимательно изучите информацию на этикетке — в состав не должно входить таких вредных примесей, как ацетон или растворитель. Спецхимия должна быть для конкретных типов загрязнения.

Любую не специальную химию, вроде стирального порошка, использовать нельзя — это может испортить вашу мебель раз и навсегда. Если под рукой нет никакого специального средства, то можно использовать слабый мыльный раствор. Его надо нанести на пятно при помощи обычной губки на несколько минут, а потом вытереть кожу насухо.

В зависимости от происхождения пятен, можно пользоваться разными способами их очистки:

к содержанию ↑

Как ухаживать за белой кожаной мебелью?

Особенное внимание нужно уделить уходу за белой или очень светлой кожаной мебелью.

Способ 1

Если вдруг на ней появились темные пятна, то нужно приготовить раствор:

Способ 2

Ухаживать за кожаной светлой мебелью можно также при помощи молока:

Смочите в молоке губку или салфетку.

Хорошо отожмите и протрите поверхность вашей мебели.

Важно! Это отличное профилактическое средство для ухода за кожаной мебелью сделает материал более гладким и блестящим.

Способ 3

Для придания обивке естественного блеска можно использовать яичный белок или глицерин. Еженедельный уход за кожаным диваном в домашних условиях таким домашним средством придаст ему здоровый вид.

Способ 4

Для удаления потертостей достаточно протереть их апельсиновой коркой. А глубокие царапины или порезы можно замаскировать при помощи жидкой кожи. Правда, некоторая сложность в том, что нужно правильно подобрать цвет.

Важно! Лучше всего протестировать это средство на небольшом участке обивки, желательно на незаметном месте.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы рассмотрели основные способы, как ухаживать за кожаной мебелью в домашних условиях. Но если эти подходы не дали нужного результата, то не стоит лить на пятно все подряд в надежде, что что-нибудь поможет. Вы только испортите обивку. В этом случае лучше вызвать специалистов, при этом действовать нужно быстро, пока пятна не проникли глубоко в структуру кожи, ведь удалить свежие пятна легче, чем засохшие.

serviceyard.net

Уход за кожаной мебелью: методы и средства чистки, полезные советы

На протяжении многих столетий кожаная мебель считается предметом роскоши и достатка. Сегодня она делает интерьер более презентабельным и дорогим. Однако нужно понимать, что кожа – это своеобразный и довольно прихотливый материал. Он требует особого отношения и ухода. В сегодняшней статье мы рассмотрим, чем и как выполняется уход за кожаной мебелью. Эта информация будет полезна для каждого, у кого она имеется.

Особенности чистящих средств

Применяя чистящие средства, можно существенно увеличить срок эксплуатации дорогого покрытия. Так, можно использовать продукцию из животных или растительных жиров. Данное средство для ухода за кожаной мебелью подходит идеально и способно поддерживать новое состояние покрытия.

Чистящие средства выбираются с особой внимательностью, так как загрязнения бывают разных видов. Качественные пятновыводители для кожи будут стоить дорого. Как правило, это составы из натуральных компонентов. Кстати, не обязательно покупать дорогие наборы для ухода за кожаной мебелью. Можно воспользоваться и народными средствами. Процесс будет более трудным, но результат однозначно порадует.

Народные способы

При выборе чистящего средства нужно определить структуру пятна и причину его появления. Также учитывается тип обивки. Если это мягкая кожа, не рекомендуется использовать:

В противном случае вы только нарушите верхний слой покрытия. Такая мебель будет выглядеть некрасиво.

Если это кожаный диван, на котором образовались пятна от кетчупа, либо сока, можно поступить следующим образом:

Как выполняется удаление жирных и чернильных пятен? Для этого нужно:

Как это сделать? Процедура легкая и не требует много времени:

Для того чтобы вернуть блеск дивану, следует:

Обратите внимание

При покупке кожаной мебели нужно обязательно уточнить у продавца способы ее чистки. Не каждая обивка выдерживает влажную обработку. Некоторым моделям может нанести вред даже обычная вода.

Использование бытовой химии

Продолжаем выполнять уход за кожаной мебелью в домашних условиях. Обычно для обивки мебельных конструкций применяется шлифованная, перфорированная либо структурированная кожа. В ассортименте есть много специализированных средств для ухода за каждым типом. Составы не сушат кожу и образовывают вокруг волокон специальный защитный слой. Также с помощью средств для ухода можно избавиться от типографической краски и жирных пятен.

Многие производители рекомендуют раз в 2 года обрабатывать мебель специальным бальзамом. Данный состав поддерживает эластичность кожи и увлажняет ее. Нужно понимать, что летом обивка подсыхает, а это прямой путь к образованию трещин. Для ухода за кожаной мебелью можно использовать:

При выборе нужного продукта важно обращать внимание на состав. Так, средство не должно содержать:

Для каждого типа загрязнения используется своя химия. При этом нельзя использовать обычный стиральный порошок. Он имеет много абразивных частиц, в результате чего на поверхности будут многочисленные царапины и белые проплешины.

Необычные средства

Какой бы метод очистки не применялся, важно всегда проявлять аккуратность. Также помните, что на белой коже загрязнения будут появляться чаще, чем на остальных. Поэтому за такой обивкой нужен регулярный уход.

Итак, как можно ухаживать за кожаной мебелью? Есть несколько вариантов:

Какой бы из вышеперечисленных методов не использовался, дополнительно после обработки рекомендуется протереть участок салфеткой, смоченной в глицерине.

Рекомендации по уходу за кожаной поверхностью

Перед тем как выполнить уход за кожаной мебелью, советуем ознакомиться с инструкцией и убедиться в безопасности чистки изделия. В противном случае есть риск испортить поверхность.

Также специалисты дают несколько рекомендаций по уходу за кожаными поверхностями:

Про деликатные составы

Обратите внимание, что если кожа натуральная, для нее не подойдут агрессивные средства и бытовая химия. Для этого нужно использовать более деликатные составы. Только так можно сохранить первозданный вид дорогостоящего изделия. Ниже приведем несколько средств для ухода за кожаной мебелью:

Итак, мы выяснили, как выполняется уход за кожаной мебелью. Как видите, можно использовать разные средства. Главное – не игнорировать проблему, чтобы пятно не въелось окончательно, а кожа не покрылась трещинами.

fb.ru

Чем можно почистить кожаный диван

Хорошая хозяйка знает, чем почистить кожаный диван и всю мебель с такой обивкой. Кожаная мебель роскошно смотрится в интерьере, придает ему не только строгость, но и комфорт. Постепенно восторг по поводу такой мебели пропадает, потому что она начинает покрываться грязными пятнами и изнашиваться.

Существует много химических средств для чистки кожаной мебели. Для выполнения такой работы можно вызвать профессиональных мастеров. Но есть немало способов самостоятельно справиться с загрязнениями на обивке.

Прежде чем чистить кожаную мебель, надо определить тип кожи обивки. При покупке с мебелью вручается сопроводительная документация, в которой указано, искусственная кожа применялась или натуральная, какими чистящими средствами надо осуществлять уход за мебелью. Некоторые средства для уборки могут повредить поверхности кожи.

Если инструкция утеряна, то средство для чистки надо попробовать на участке в незаметном месте. Нужно нанести чистящее средство на кожу, подождать до высыхания, оценить результаты. Использовать необходимо только средства для кожаных поверхностей, иначе повредится верхний защитный слой, в дальнейшем на этих участках будут образовываться трещины.

Постоянные меры по очистке кожаной поверхности будут лучшим способом сохранить чистоту и внешний вид такой мебели. Кожа является натуральным пористым материалом. Пыль со временем будет проникать вглубь, появится въевшаяся грязь, на светлой мебели эта проблема видна отчетливее. Если мебель 1 раз в день пылесосить, потом протирать влажной салфеткой, то загрязнений можно избежать.

Регулярная уборка кожаного дивана

Следует соблюдать несколько простых правил по уходу за кожей:

  1. Тряпка не должна быть слишком влажной. Лишняя жидкость впитается в обивку, что позволит распространяться грибкам и плесени.
  2. Нельзя сильно тереть загрязнения: ащитная пленка повредится, пыли будет легче проникнуть вглубь покрытия.
  3. Рельефные покрытия мебели со складками и драпировками надо чистить мягкими щетками для одежды или зубными.
  4. Сушить диваны и другую кожаную мебель надо в естественных условиях. При использовании фенов или нагревательных приборов кожа пересушивается, есть риск возникновения трещин на поверхности кожи.

Удалять загрязнения с кожаного дивана лучше сразу, не давая им впитаться, дойти до тканевой основы или высохнуть, так как оттирать потом их будет трудно.

Проще всего не пачкать диван и другую кожаную мебель, но не всегда это возможно. Легче справляться со свежими пятнами, поэтому не надо давать им въедаться и засыхать. Не следует использовать для очистки кожаных поверхностей:

Способы удаления пятен с кожаного дивана

Пятна не следует растирать, так они могут проявиться позднее. Удаление надо производить промокательными движениями при помощи мягких салфеток. Щетки не должны иметь жесткий ворс, так можно повредить кожаную поверхность.

Происхождение пятна Способ удаления Особые замечания
Кофе Раствором уксуса и воды из расчета на 2 части уксуса 3 части воды. Можно воспользоваться средством для мытья посуды. Удалять надо сразу, так как кофе быстро впитывается.
Жир Посыпать на пятно поваренную соль. Через 20 минут собрать все влажной салфеткой. Легче убрать свежее пятно, застарелый жир надо сначала нагреть, положив на него сверху салфетку, смоченную горячей водой.
Соки Смешать нашатырный спирт и уксус в одинаковых пропорциях, смочить пятно, оставить высыхать. Остатки убрать влажной салфеткой. Не вытирать насухо, должно самостоятельно высохнуть после влажной салфетки.
Кровь Свежая кровь удаляется при помощи холодной воды и хозяйственного мыла. Старую кровь убирают раствором аспирина: 1 таблетка растворяется в стакане холодной воды. Можно сделать раствор соли - 1 ст.л. соли на 1 л воды. Старое пятно крови надо обрабатывать растворами несколько раз. Пятно будет бледнеть, потом постепенно исчезнет.
Вино Пятно надо вымочить водой. Влажную салфетку прикладывают на пятно на 30 минут, края пятна начнут бледнеть. В сложных случаях вымачивание приходится повторять несколько раз. Потом надо посыпать место солью, через 15 минут потереть мягкой щеткой. Убрать оставшуюся соль, протереть слабым раствором спирта. Белое вино не надо посыпать солью.
Следы от шариковой ручки, маркера Сначала надо попробовать слабый раствор спирта. Если не получилось, то увеличить концентрацию спирта. В тяжелых случаях можно использовать ацетон, разведенный в холодной воде. Начинать лучше с маленьких концентраций. Ацетон нельзя использовать для темных кожаных диванов, так как повредиться краска.
Грибки, плесень Раствором уксуса протереть несколько раз пятно. В сложных случаях загрязнение можно накрыть салфеткой, смоченной в слабом растворе уксуса. Грибки и плесень могут проникнуть глубоко, надо чтобы все пропиталось уксусом, тогда удалить будет легче.

Пятна разнообразного происхождения хорошо удаляются средством Ваниш. Его разводят в воде, смачивают салфетку и протирают загрязненные места. Кожаную обивку светлых тонов надо предварительно испробовать.

Для белого дивана хорошим средством является коровье молоко. Его нужно немного подогреть, смочить салфетку, протереть грязное место. Как только с пятном удастся справиться, поверхность надо отполировать сухой салфеткой. Натуральные жиры в составе коровьего молока послужат защитной пленкой для кожаной обивки.

Содержать кожаные диваны и другую подобную мебель в чистоте несложно. Ежедневная уборка пылесосом послужит хорошей профилактикой распространения грибка, позволит поддерживать чистоту. Кожаная мебель является украшением помещения, служит хорошим местом отдыха. Следить за ней просто, соблюдая правила по уходу.

vantazer.ru


Смотрите также