Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Состав мыльных пузырей которые не лопаются


Делаем большие мыльные пузыри, которые не лопаются

Мыльные пузыри – это веселое, увлекательное развлечение, которое нравится взрослым и малышам. Сейчас купить такую забавную игрушку совсем несложно. Но жидкость в ней довольно быстро заканчивается, а вместо большой детской радости мы видим надутые губки. Чтобы не огорчать разыгравшегося кроху, можно попробовать сделать раствор самостоятельно. 

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях? Какие ингредиенты для этого потребуются? Об этом немного ниже.

Где и когда появились мыльные пузыри

История мыльных пузырей насчитывает несколько тысяч лет. При раскопках Помпеи были найдены настенные рисунки с людьми, которые выдували через палочки пузырьки. Похожие рисунки находили также в Китае.

Появление подобной забавы напрямую связано с изобретением и распространением мыла. Кто придумал из пены выдувать пузыри достоверно неизвестно. Но во второй половине 19 века в Лондоне стали продавать специальную жидкость, с помощью которой можно было получить радужные шарики.

Изначально пузырьки надувались через тонкую соломинку. Уже позднее был разработан специальный прибор (генератор мыльных пузырей), который сам производил на свет большое количество пенных шариков. Со временем подобное оборудование стали применять при организации праздничных мероприятий, в театрах, на съемках фильмов.

Приготовление детских мыльных пузырей

Для приготовления детской забавы потребуется раствор и трубочки, через которые выдуваются радужные шарики. В состав мыльных пузырей обязательно входит моющее средство, а также вода.

Ниже приведены несколько рекомендаций по созданию правильного раствора в домашних условиях:

Как проверить приготовленный раствор на качество? Хороший радужный пузырек диаметром около 3 см продержится примерно половину минуты. Также проверить прочность шарика можно, смочив в пенной жидкости палец и, аккуратно прикоснувшись к нему. Если раствор для мыльных пузырей приготовлен правильно, он не лопнет.

Домашние приспособления для выдувания

На полках современных магазинов можно найти огромное количество различных наборов для мыльных пузырей. Разнообразные приспособления позволяют выдувать большие, маленькие и даже гигантские мыльные пузыри. Но в домашних условиях можно воспользоваться подручными предметами либо изготовить их самостоятельно.

Для выдувания подходят трубочки или соломинки. Чтобы получить более крупные пузырьки, их края с одной стороны можно надрезать, а затем выгнуть в форме цветка. Также подойдет обычная пластиковая бутылка с обрезанным дном. Некоторые умельцы выдувают пенные шарики сквозь пальцы.

Удобное приспособление легко сделать из обычной проволоки. На один ее конец надевают бусины, а другой заворачивают в форме круга либо квадрата. Для получения крупных шаров берут две одинаковые палочки и связывают их между собой шерстяной нитью. Нитку окунают в раствор, дают полностью пропитаться, а затем, меняя положение палочек, делают пузыри различного размера.

Пистолет для мыльных пузырей

На прилавках современных детских магазинов можно очень часто встретить пистолеты для создания целого каскада радужных шариков. Ребятишки обожают такие устройства, поскольку работают они от батареек и выдувать пузырьки нет надобности, пистолет все сделает сам.

Нужно только следить, чтобы не заканчивалась пенная жидкость.

Если же она все же закончилась, ее можно сделать своими руками дома. Лучше всего для этих целей подойдет моющее средство для посуды. Оно хорошо пенится, а пузырики из него получаются маленькими и яркими.

Нужно взять:

Все ингредиенты хорошо смешивают и дают настояться около часа. По истечении этого времени можно выдувать пузырики. Если результат не очень вам понравился, то можно попробовать сделать по этому же рецепту мыльные пузыри без глицерина.

Условия, при которых работают мыльные растворы

Пленка воздушных пузырьков из мыла довольно тонкая. Именно поэтому внешние и погодные условия сильно влияют на их качество. В ясную, слишком солнечную погоду шарики могут не надуваться или сразу лопаться, и даже магазинный раствор не поможет. Проводить забавы с мыльным раствором лучше всего в нежаркую влажную погоду. Утром либо ближе к вечеру, когда солнце на такое яркое.

Отлично получаются воздушные пузырьки возле открытых водоемов или после дождя.

Если планируете играть в помещении, то следует выключить кондиционеры и устранить даже маленький сквознячок. В пыльной комнате выдуть шарики тоже не получится.

Мыльные пузыри своими руками: простые рецепты

Для приготовления качественных пузырей можно использовать практически любые моющие средства.

Это могут быть:

Варьируя количество жидкости, а также пенящихся составов, можно создавать разные по прочности и размеру пузырьки. Радужные шарики доставят много радости вашим малышам.

Рецепт мыльных пузырей из жидкости для посуды

Проще всего сделать раствор для мыльных пузырей своими руками из средства для мытья посуды. Для этого берут по половине стакана моющего состава и дистиллированной воды. Обе жидкости хорошо смешивают и добавляют чайную ложку сахара без горки. После того как раствор настоится, можно приступать к процессу выдувания.

Мыльные пузыри с глицерином

Для этого рецепта также потребуется моющее средство. Можно взять Sorti, Fairy либо любое другое. Итак, 150 мл дистиллированной (кипяченой) воды смешивают с 25 мл глицерина, четвертью стакана жидкости для мытья посуды. Все ингредиенты хорошо смешивают и отправляют на сутки в холодильную камеру. Воздушные пенные пузырьки по такому рецепту получаются крепкими и долгоиграющими.

Жидкость для мыльных пузырей из порошка

Этот способ приготовления раствора немного сложнее и потребует больше времени.

Для него нужно подготовить:

В подобранную емкость наливают все составляющие и хорошо перемешивают. Готовую смесь оставляют настаиваться 2-3 дня.

После этого получившуюся жидкость фильтруют через марлю, после ставят в холодильник на 12 часов. Все! Крепкий раствор для детских забав готов. Можно пускать мыльные пузыри. Таким составом пользуются даже профессионалы на шоу мыльных пузырей.

Мыльные пузыри, которые не лопаются

С детства все мечтали о радужных пузырьках, которые не лопаются, но капризные шарики сразу исчезали, стоило только поднести к ним руку. Прочные мыльные пузыри детям нравятся намного больше. В домашних условиях легко приготовить хороший раствор, который поможет наслаждаться забавой дольше, чем обычно.

Для его создания нужно подготовить:

Сахарный сироп готовится следующим образом: 50 грамм песка смешивают с 10 граммами воды и хорошо перемешивают. Далее в него добавляют стружку, глицерин. После того как масса получилась однородной, в нее постепенно добавляют воду и продолжают перемешивать. Через 10 минут можно выдувать нелопающиеся мыльные пузыри.

Рецепт больших мыльных пузырей

Если следовать следующим рекомендациям при приготовлении раствора, то в результате можно легко получить огромные радужные шарики. Дистиллированную воду подогревают, переливают в подготовленную заранее емкость. Потребуется около 1 литра чистой жидкости. Далее в посуду добавляют гель для душа (около 200 мл), 25 грамм глицерина. Все ингредиенты хорошо перемешивают и настаивают несколько часов.

Чтобы получить большие мыльные пузыри, необходимо специальное устройство. Его также можно сделать самостоятельно. Для этого нужно подготовить две палочки длиной около 30 см, хлопковую либо шерстяную веревку около 50 см и гайку.

На веревку нанизывают гайку, а ее концы привязывают к подготовленным палочкам. Получившееся устройство опускают в раствор так, чтобы намокли кончики палочек и веревка. Далее осталось распрямить руки и взмахнуть ими. В результате получится гигантский мыльный пузырь.

Мыльные пузыри для детей

Довольно часто составы, продающиеся в магазинах, начинают щипать глаза, когда детвора гоняется за мыльными пузырями. Дома можно приготовить качественный раствор для малышей без слез.

Для этого нужно:

Шампунь хорошо соединяют с водой и оставляют в прохладном месте на 24 часа. По истечении этого времени в раствор добавляют сахар и глицерин. Все ингредиенты тщательно перемешивают. Можно использовать такие мыльные пузыри в детском саду.

Рецепт с пеной для ванн

Хорошие мыльные пузыри получаются при добавлении к составу жидкой пены для ванн. Для этого берут 1 часть воды, 3 части жидкой пены, все хорошо перемешивают. Выдувать шарики можно с помощью любого устройства они получаются переливающимися и приятно пахнут.

Хозяйственное мыло с глицерином

Крепкими и долгоиграющими получаются пузырьки, сделанные из обычного хозяйственного мыла. Для этого целый брусок натирают на терке и заливают кипяченой горячей водой в соотношении 1 к 10. Получившуюся смесь хорошо размешивают, чтобы растворились все кусочки.

Далее в остывший раствор добавляют глицерин либо пару ложек сахарного песка. Смесь немного настаивают и приступают к выдуванию пузырьков.

Интересные игры с мыльными пузырями

Все вышеописанные составы подходят не только для выдувания летающих пузырьков. Существует множество забав с обычной трубочкой и раствором.

Вот некоторые из них:

  1. Нужно взять обычную плоскую тарелку, смазать ее пенным раствором. Далее с помощью трубочки выдувают пузырь большого диаметра и аккуратно ее от него отсоединяют. Затем трубочку вводят внутрь шарика и выдувают другой, меньшего размера. Процедуру можно повторить несколько раз. Малышу обязательно понравятся такие радужные пирамидки.
  2. Очень интересно выдувать пузыри на морозе. Если температура воздуха опустится ниже -7 °С, то шарики быстро замерзнут и останутся лежать на снегу.
  3. С помощью подобных пузырьков можно рисовать целые картины. Для этого готовую жидкость разливают по нескольким емкостям, затем в каждую добавляют пищевые красители или акварельные краски. В банку опускают трубочку, выдувают шарик и прикладывают к подготовленному листу бумаги. На белом полотне остаются пятна, которые постепенно образуют целый рисунок.
  4. С воздушными пузырьками можно устроить и подвижные игры. Очень весело, когда летающие шарики малыши пытаются удержать в воздухе. Для этого нужно просто подуть на них снизу. Кто дольше позволял своему пузырьку летать, тот выиграл.
  5. Для более старших деток можно устроить эстафету. Ребят разбивают на две команды. Каждый из участников выдувает шарик, ловит его на свою трубочку. Всю эту конструкцию ребенок должен донести до опознавательного знака и обратно, а затем передать трубочку следующему в своей команде. Выигрывает та команда, которая быстрее выполнила задание.

Техника безопасности при выдувании

Выдувание пузырей из мыла хоть и считается безопасной забавой, но также требует соблюдения некоторых правил.

Не следует запускать их вблизи дорог, где двигается автомобильный транспорт. Дети или собаки, гонясь за радужным шариком, могут выскочить под колеса.

Если они надуваются в помещении, необходимо периодически протирать пол, при условии, что он выполнен из линолеума либо ламината. На остатках раствора крохи могут легко поскользнуться. Особенно много следов оставляет машина для мыльных пузырей.

ladydo.ru

Нелопающиеся пузыри

Одна из любимых детских забав – это запуск мыльных пузырей. Но у этой детской игрушки есть большой минус – обычные мыльные пузыри при контакте с каким-либо предметом практически всегда лопаются, исключением является разве что вода, т.к. на водной поверхности они иногда сохраняют свою форму. Вспомните, с каким восторгом в детстве Вы наблюдали за шариком, который не лопнул сразу, а «прожил» еще несколько десятков секунд.

Прогресс не стоит на месте и то, что в детстве нам казалось чем-то сверхъестественным, сегодня становится вполне доступным. Уже придумали даже нелопающиеся мыльные пузыри. Если углубиться в состав, то можно понять что они уже немыльные пузыри, а скорее что-то среднее между надувным резиновым и мыльным шариком, но все-таки внешне они практически не отличаются от мыльных пузырьков из нашего детства.

Хоть составь таких пузырей и сильно отличается, они совершенно не токсичны и не нанесут никакого вреда детям.

Как надувать пузыри

Существует два вида нелопающихся пузырей: маленькие и большие.

Маленькие продаются в такой же упаковке, как обычные пузыри и даже состав внутри выглядит как обычная мыльная вода. Выдувать их необходимо, как и обычные мыльные, т.е. достаточно просто подуть и сразу вылетит большое количество маленьких пузырьков, которые не будут лопаться при соприкосновении с поверхностью.

Большие нелопающиеся пузыри уже имеют более сложный состав, который храниться в тюбике и скорее напоминает резину. Для того чтобы надуть большой пузырь необходимо выдавить некоторое количество «резины», скатать из него не большой шарик, а потом надеть его на соломинку. После этого можно будет надувать большой нелопающийся пузырь, только делать это нужно медленно и очень аккуратно, чтобы он не лопнул.

Когда пузырь будет надут полностью, он вступит в реакцию с воздухом и его форма зафиксируется, после этого его можно будет трогать руками и перемещать (хоть пузыри и получаются достаточно прочными все же стоит с ними обращаться аккуратнее). Также несколько таких пузырей можно соединять вместе и создавать таким образом различные фигуры.

Что касается следов от использования «мыльных» пузырей, которые не лопаются, то их практически не заметно. На поверхности остается лишь тоненькая пленочка, которую практически не видно и очень легко убрать.

Использование на различных мероприятиях

Надувные шарики, используют сплошь и рядом, поэтому они уже порядком всем надоели. А вот о том, что мероприятие можно украсить с помощью мыльных пузырей, догадывается далеко не каждое агентство, поэтому прочные нелопающиеся пузыри вполне можно использовать в качестве бизнес идеи, пока никто об этом не догадался раньше Вас.

gadgethome.info

Рецепты мыльных пузырей

Кто не любит мыльные пузыри? Воздушные, разноцветные, веселые мыльные пузыри разлетающиеся в воздухе - отличная забава для детей и взрослых. Я сегодня предложу вам несколько рецептов мыльных пузырей для создания прозрачных и цветных мыльных шаров. Считаю, что выдувание мыльных пузырей - самое веселое времяпровождение. К тому же детки, учась выдувать мыльные пузыри тренируют свои легкие. Кто-то из родителей мне возразит: зачем мучиться и самим делать мыльный состав, когда баночки и чудо-баллончики с мыльными пузырями продаются в любом киоске, а в больших магазинах игрушек можно приобрести даже специальные машины-игрушки для создания целой мыльной фееерии. Но согласитесь, сделать мыльные пузыри своими руками - это интересно!

Как сделать мыльные пузыри своими руками

Прежде чем приступать к приготовлению мыльной смеси, подготовьте все необходимые компоненты. Эти компоненты даны в каждом отдельном рецепте ниже. Кроме этого вам потребуется баночка в которой вы будете смешивать ингредиенты и соломинка или специальные резные пускатели. Можно взять эти штуки из покупных баллончиков.

В зависимости от рецепта и от наличия всех нужных веществ вы сможете приготовить несколько мыльных составов и протестировать их вместе с ребенком, а потом запускать мыльные шары всей семьей.

Рецепт №1 Классические мыльные пузыри

Самый простой рецепт - классический, где компонентами для приготовления мыльной смеси служат только мыло и вода. Возьмите самое обыкновенное хозяйственное мыло. Оно коричневатого цвета и со специфическим запахом. Нужно настрогать это мыло на обычной терке. У вас получится мыльная стружка. Теперь эту стружку придется растворить в воде. Чтобы мыльные кусочки полностью растворились, вода  должна быть очень горячей. Размешивайте мыльный состав до полного растворения стружки.

Рецепт мыльных пузырей № 2

В этом рецепте кроме обычных компонентов: мыла и воды, вам потребуются глицерин и сахар. Помните, что размешивать раствор нужно так, чтобы не образовывалось большое количество пены.

Рецепт мыльных пузырей № 3

Рецепт мыльных пузырей № 5 

Рецепт больших мыльных пузырей

Если вы хотите получить большие и огромные мыльные пузыри, то придется постараться и найти нужные компоненты.

При приготовлении раствора сначала смешивают гель и глицерин, потом добавляют моющее средство и только затем вливают горячую (очень желательно дистиллированную) воду. Размешивание нужно вести аккуратно, без излишнего взбалтывания и пены.

Почему не получаются большие мыльные пузыри

Иногда, несмотря на огромное желание сделать самостоятельно раствор для пускания больших мыльных пузырей, ничего не получается. В смысле раствор есть, а результата нет. Либо пузыри не тянутся, либо сразу лопаются. А все дело в том, что такая тонкая работа как выдувание мыльных шаров, должна проводиться в нужном месте и в нужное время. Вот несколько хитростей:

Пузыри не стоит пускать:

Итак, если вы хотите удивить своих друзей огромными мыльными пузыря ми, то берите хороший раствор, пускайте пузыри в тени при пониженной влажности ранним утром или вечером. Говорят, хорошие результаты получаются утром или вечером на улице после полива-дождевания газона :)

Рекомендую вам новое интересное видео, которое может быть очень полезным в ваших увлечениях!

gamejulia.ru


Смотрите также