Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Состав мыльных пузырей для детей


Состав мыльных пузырей с глицерином: что может быть вредно для ребенка?

Состав мыльных пузырей должен быть в первую очередь безопасным для детей. Некоторые родители изготавливают пенные жидкости на основе весьма агрессивных моющих средств. Это крайне нежелательно, так как такой состав может вызвать у ребенка аллергию.

Мыльные пузыри - это одна из самых распространенных забав для маленьких детей. Они с удовольствием лопают пузыри руками, а также выдувают их самостоятельно.

Для того, чтобы порадовать ребенка пусканием пузырей, совершенно не обязательно покупать готовую пенную основу в магазине. Жидкость для пускания пузырей можно приготовить самостоятельно, а выдувать их можно через соломинку или самодельное кольцо. Можно также воспользоваться пустым флакончиком от пузырей, залив туда самостоятельно изготовленную жидкость.

Некоторые родители предпочитают самодельные пузыри не из соображения экономии, а в интересах безопасности ребенка. К сожалению, многие современные производители изготавливают жидкости, которые могут причинить малышу вред. Для того, чтобы сделать по-настоящему безопасный продукт, необходимо понять, из чего его можно изготовить.

Классический рецепт изготовления жидкости для выдувания мыльных пузырей предполагает смешивание воды, моющего средства и глицерина. В некоторых рецептурах присутствует еще и сахар. Как видно из перечня ингредиентов, входящих в состав жидкости для выдувания мыльных пузырей, все компоненты безвредны, кроме моющей жидкости. Глицерин не только не вреден, но и полезен для кожи. Сахар и вода тоже не принесут ребенку никакого вреда. При этом моющая жидкость может быть опасной для здоровья.

Некоторые родители готовят мыльные пузыри на основе технических моющих средств. Это совершенно не допустимо. К примеру, жидкость для мытья посуды может обладать раздражающим запахом, а также быть вредной для кожи. У многих малышей появлялась аллергия на такие пузыри. Для того, чтобы изготовить безвредную жидкость, нужно использовать моющие средства на натуральной основе. Возможно, они не будут обладать столь значительными пенообразующими способностями, но зато пузыри, изготовленные на их основе, будут абсолютно безопасными, что очень важно для малышей.

Состав мыльных пузырей с глицерином может быть различным. При этом важно помнить о том, что, чем больше содержание глицерина в жидкости, тем более плотными и прочными получатся мыльные пузыри. Но при этом их будет гораздо сложнее выдувать.

Для изготовления безопасных мыльных пузырей можно использовать обычное детское мыло, шампунь для детей или детский гель для душа.

К примеру, для создания самых популярных мыльных пузырей необходимо смешать глицерин с гелем для душа в равных частях и добавить к смеси 3 части воды.

Некоторые родители предпочитают добавлять в жидкость для мыльных пузырей сахар. Это повышает их плотность. Плотные мыльные пузыри больших размеров обязательно порадуют детей. В изготовлении моющей жидкости, из которой можно выдуть пузыри, нет ничего сложного. Достаточно лишь увеличить содержание глицерина, и пузыри будут получаться очень крепкими, устойчивыми.

При использовании мыла его необходимо предварительно натереть на терке, разбавить в небольшом количестве воды и дать ему размокнуть, после чего можно приступить к изготовлению моющего состава. Следует помнить о том, что жидкость для выдувания пузырей должна немного отстояться. Желательно использовать ее лишь на следующие сутки после изготовления.

Качество пузырей зависит не только от состава жидкости, но и от того, насколько правильно изготовлена палочка для выдувания. При самостоятельном изготовлении ее из проволоки или других подручных материалов следует помнить, что пузыри выдуваются легче, если палочка будет иметь рифленую поверхность. Некоторые родители, желая порадовать малыша, добавляют в жидкость для выдувания пузырей различные красители. Это безопасно, если красители являются пищевыми. Ароматизаторы добавлять в пузыри не рекомендуется. При выдувании их малыш вдыхает аромат жидкости и чрезмерно навязчивый запах может вызвать у него аллергию. Детский шампунь или мыло, входящие в состав жидкости для выдувания пузырей, как правило, имеют приятный запах. Дополнительная ароматизация состава не требуется.

Самодельные пузыри можно выдувать через трубочку. Дети находят этот процесс по-настоящему увлекательным и с удовольствием принимают участие не только в выдувании, но и в приготовлении пузырей.

Состав мыльных пузырей детских можно разработать самостоятельно. Для этого нужно взять за основу готовую рецептуру и дополнить ее какими-то компонентами. К примеру, это могут быть ароматизаторы или натуральные красители, которые не принесут ребенку вреда.

Состав для мыльных пузырей должен быть в первую очередь безвредным. Для этого необходимо использовать для приготовления мыльной основы только натуральные моющие средства. Жидкость для мытья посуды с ароматизаторами и красителями в данном случае не подойдет.

www.pinetka.com

Мыльные пузыри. Открываем Мыльное царство для детей.

Очень часто родители считают, что чем дороже и функциональнее игрушка, которую они покупают своему чаду, тем больше радости и пользы она принесет. Заблуждение весьма распространенное в наше время, когда рынок не просто наполнен, а переполнен изобилием разнообразных игр и игрушек.

На самом же деле все как раз наоборот. Самые простые игрушки лучше всего влияют на развитие и воспитание малыша, не перегружая его нервную систему и оставляя место для фантазии. Да и счастья зачастую приносят ничуть не меньше, чем ульртасовременные «навороченные» забавы.

Мыльные пузыри – весело и доступно

Одно из самых распространенных и самых доступных детских развлечений – это игры с мыльными пузырями. Плюсов у этого занятия масса.

А какое удовольствие ребенок получит, экспериментируя с разными составами, благодаря которым мыльные пузыри приобретут новые интересные свойства. Например, если добавить в раствор больше моющего средства и меньше воды (стандартный раствор содержит воду и моющее средство в пропорции 1:1), то мыльные пузыри станут более крепкие и смогут дольше кружить и не лопаться. Вы сможете даже выдувать пузырь в пузыре, как настоящий фокусник, чем вызовете у крохи настоящий восторг! А глицерин (его можно приобрести в любой аптеке) в составе раствора сделает мыльные пузыри не только крепче, но и красивее – более яркими и радужными.

Можно даже использовать такой рецепт мыльных пузырей:

- 250 мл воды;

- 1 пакет желатина;

- 50 мл глицерина;

- 250 мл любого шампуня.

Желатин необходимо растворить в кипящей воде, немного остудить, добавить шампунь и глицерин. Если смесь застынет и превратится в желе, ее можно разогреть в микроволновой печи или на водяной бане. Мыльные пузыри, надутые из такого раствора, будут упругими, как мячики. Они не лопнут так быстро, как обычные, а будут отскакивать от вашей одежды, ковра, обивки дивана.

Забава для компании

Мыльные пузыри хороши еще и тем, что играть с ними можно и в одиночестве, и в шумной компании. На детской площадке мыльные пузыри пользуются огромной популярностью! Дети с радостью бегают за ними наперегонки и прыгают, пытаясь поймать. Так что игры с мыльными пузырями, кроме всего прочего, учат малышей взаимодействовать друг с другом.

Специальные игрушки для мыльных пузырей

Если же ребенку надоел сам процесс надувания пузырей, можно предложить ему покупную игрушку для мыльных пузырей. Их сейчас в продаже очень много. Самые простые – это специальные пистолеты. Они обычно производятся в очень яркой и красивой форме, зачастую в форме зверушек – морских коньков, дельфинов, бегемотов. Принцип действия прост. Внутри пистолета есть маленький вентилятор, он гонит воздух к носику, на который надето колечко. Колечко нужно опускать в мыльный раствор. Нажимаем на курок и видим много-много радужных веселых пузырей! Есть и другие игрушки - электронные. Они делают все сами. Ребенку нужно только доливать раствор в специальную емкость. А для праздников можно использовать генераторы мыльных пузырей. Они производят настоящий фурор на любой детской вечеринке. Но и стоит это удовольствие не дешево. Часто такие устройства покупают организаторы детских праздников, а родители могут просто взять их в аренду.

Польза для здоровья

Стоит отметить также пользу для здоровья, которую несет в себе сам процесс надувания мыльных пузырей. Эта игра отлично тренирует дыхательную систему. Что служить замечательной профилактикой для респираторных заболеваний и заболеваний легких, а также прекрасно стимулирует двигательную активность ребенка, что влияет общеукрепляющее на весь организм.

Автор статьи: Ткаченко Евгения Владимировна

www.rastut-goda.ru

Раствор для мыльных пузырей в домашних условиях

Еще тысячи лет назад, когда были найдены мыльные свойства соединения жира и пепла, ребята, взяв полую соломинку, развлекались, пуская шары в небо. Хотя разнообразие игрушек, развивающих головоломок и прочих детских товаров достигло своих пределов, мыльные пузыри занимают свое почетное место. Его не может занять ни новинки айпадов, ни новые мультфильмы с супергероями. Ведь пускать волшебные, летящие пузыри лучше на природе, когда сквозь листву просвечивается, лучи солнца и пьянящий неопределяемый запах навсегда останется, связан с детством. Эта забава собирает и объединяет детей разного возраста, тут нет места умению, навыкам или соревнованию. Все дружно восхищаются улетающими в неизвестность прозрачными переливами радуги.

Раствор для мыльных пузырей

Чтобы не тратить очередную сумму на покупку, раствор для мыльных пузырей легко изготовить из подручных средств.

Создание пузыря вокруг ребенка

Для создания вокруг ребенка мыльной пленки понадобится маленький хула-хуп или самодельное кольцо из проволоки, таким диаметром, чтобы малыш мог свободно в него пролезть. Он становится в таз с приготовленной ранее жидкостью, обруч постепенно поднимается снизу вверх, образуя огромный конусовидный пузырь.

Все необходимые составляющие лежат на полке в каждом доме, и чтобы организовать для толпы скучающих детей праздник, достаточно соединить ингредиенты и наслаждаться вместе полетом прозрачных колобков.

Поделитесь статьей в соц. сетях:

7ya-i-ya.ru

Мыльные пузыри в домашних условиях — для детского праздника или просто так

39

Наше мамское Автор: Svetlana 31 Июль, 2013

Лето в разгаре — и хочется чего-то такого-эдакого… Чтобы весело, просто и — чтобы море настоящих летних ощущений! Один из прекрасных вариантов — праздник мыльных пузырей. Да-да, праздник: любой, даже самый скучный, вечер с мыльными пузырями превращается в приключение. Это весело и красиво, плюс — новые ощущения, новые наблюдения, новые открытия…

О, мыльные пузыри!..

Можно провести тихий вечер экспериментов, можно — забавное состязание, а можно — шумное баловство для малышни… Кстати, а много ли взрослых смогут пройти мимо детей, пускающих мыльные пузыри, и не показать «класс»?

Сегодня мы подготовили для вас 7 рецептов изготовления мыльных пузырей в домашних условиях. А вот использовать их можно и в дворовых условиях, и в дачных, и в парковых, и в праздничных, и в прогулочных и даже в условиях игры в лабораторию по изучению свойств мыльных пузырей!

Что важно знать для того, чтобы сделать мыльные пузыри дома хорошо?

Конечно, главное — это раствор и то, какие палочки (трубочки, рамочки) для мыльных пузырей вы используете. Ниже мы приводим 7 рецептов раствора для мыльных пузырей. Вы можете выбрать тот, который вас больше устраивает, но не удивляйтесь: возможно, вам придётся «подогнать» его под свои условия. Пусть вам помогут некоторые полезные советы.

Лучшие новогодние и рождественские книжки для детей

Полезные советы для тех, кто делает мыльные пузыри в домашних условиях:

Как сделать раствор для мыльных пузырей: 7 рецептов на все случаи жизни

Рецепт 1, простой: мыльные пузыри из жидкости для мытья посуды

Вам понадобится:

Тщательно перемешайте все ингредиенты. Готово!

Можно использовать похожий состав, где вместо сахара используется глицерин:

Тщательно перемешайте все ингредиенты и уберите смесь в прохладное место на 24 часа. Глицерин можно приобрести в любой аптеке.

Для того чтобы сделать разноцветные мыльные пузыри, добавьте в смесь пищевой краситель (2-3 чайные ложки на весь объем или разделите на части, чтобы получились пузыри разных цветов).

Рецепт 2, для самых маленьких: как сделать мыльные пузыри из детского шампуня?

Вам понадобится:

Эта жидкость должна настояться в течение суток, после чего следует добавить:

Рецепт 3, ароматный: мыльные пузыри из пены для ванн

Вам понадобится:

Рецепт 4, оригинальный: мыльные пузыри с сиропом

Вам понадобится:

Рецепт 5, дёшево и сердито: раствор для мыльных пузырей из хозяйственного мыла

Вам понадобится:

Можно обойтись сочетанием воды и мыла без дополнительных добавок (например, если глицерина просто нет). Натёртое на тёрке мыло нужно засыпать в кипячёную воду, причём горячую, и размешивать до полного растворения мыла. Если растворение идёт тяжеловато — можно слегка подогреть смесь при непрерывном помешивании. До кипения не доводить!

А если вам не хочется тереть на тёрке хозяйственное мыло, то используйте такой состав:

Рецепт 6: особо прочные мыльные пузыри для экспериментаторов

Вам понадобится:

С помощью этого раствора можно, например, строить разнообразные фигуры из мыльных пузырей, выдувая их на гладкую поверхность стола.

А о мыльном пузыре в форме куба можно посмотреть видеоэксперимент из программы «Галилео» (о «Галилео», кстати, совсем недавно писала Таня (Tavika), автор блога «Это интересно!», в обзоре обучающих детских передач).

Рецепт 7: гигантские мыльные пузыри для детского праздника

Вам понадобится:

Раствор для гигантских мыльных пузырей можно приготовить в тазике, а «выдувают» их с помощью гимнастического обруча или специально скрученной из гибкого материала рамки. Честно говоря, дуть-то и не придётся — скорее придётся размахивать рамкой или медленно вытягивать из тазика большой прочный пузырь.

Гигантские мыльные пузыри на пляже (видео):

Во что дуть? Трубочки/рамки/палочки для мыльных пузырей

В качестве палочек для мыльных пузырей можно использовать трубочки разных диаметров, рамки, палочки для коктейлей (особенно с разрезанным крестообразно или в виде бахромы кончиком и отогнутыми «лепестками»), полые травинки или макаронины, формочки для вырезания теста, воронки, можно купить в магазине специальные пистолеты для мыльных пузырей или же просто выдувать их сквозь пальцы! 🙂

А если вы приглашены на настоящий праздник мыльных пузырей или устраиваете такой у себя, можно сделать оригинальные палочки-рамки своими руками из проволоки и цветных бусин, например, такие:

Ещё одна оригинальная идея — используйте для выдувания больших мыльных пузырей… пластиковые бутылки!

Шоу мыльных пузырей

И напоследок — посмотрите, как красиво и необычно используются мыльные пузыри в театрализованных шоу.

Лучшие новогодние и рождественские книжки для детей

Если у вас есть свои способы сделать мыльные пузыри дома или статьи по теме (особенно с фотографиями!) — пожалуйста, поделитесь ими в комментариях!

Ещё по теме:

Развлечения для детей летом — 100 весёлых затей >>

Детский день рождения летом: ТОП-15 полезных ссылок >>

Айсберг на ковре, или Во что поиграть с ребенком? >>

Золотая книга лучших поделок. Бисер, оригами, соленое тесто, поделки из природных материалов >>

www.blogimam.com


Смотрите также