Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Слуховой аппарат человека


слуховой аппарат человека

Орган слуха человека анатомически можно разделить на 3 части:

наружное ухо (ушная раковина, наружный слуховой проход, барабанная перепонка), среднее ухо (барабанная полость, слуховые косточки, слуховая труба) и внутренне ухо (перепончатый лабиринт в толще височной кости, состоящий из преддверия, полукружных каналов и улитки).

Человек способен слышать звук в пределах от 16 Гц до 22 кГц при передаче колебаний по воздуху, и до 220 кГц при передаче звука по костям черепа. Важное социальное значение имеют звуковые волны в диапазоне 500—4000 Гц, которые соответствуют человеческому голосу.

При нормальном слухе звуковые волны, собираемые ушной раковиной проходят через слуховой проход и вызывают колебания барабанной перепонки. Слуховые косточки (молоточек, наковальня и стремечко) усиливают колебания и передают их через жидкую среду в спиралевидный орган — или улитку, где механические колебания преобразуются в электрические сигналы в тысячах тонких нервных клеток, называемых волосковыми.

Эти сигналы передаются слуховым нервом в головной мозг, который интерпретирует их как звуки или, проще говоря, «слышит» звуки.

Тугоухость – стойкое снижение остроты слуха, затрудняющее восприятие речи. Тугоухость может быть приобретенной или врожденной, а также острой, подострой и хронической.

Различают кондуктивную тугоухость, когда нарушается процесс звукопроведения (обычно наблюдается при патологии наружного и/или среднего уха), сенсоневральную (или нейросенсорную) тугоухость - нарушение звуковосприятия (как правило, патология внутреннего уха) и смешанную (сочетание поражения звукопроводящего и звуковоспринимающего отделов слухового анализатора). Уровень снижения слуха - от незначительной тугоухости до глухоты - зависит от силы патогенного фактора и времени его воздействия.

Причины кондуктивной тугоухости:

1. Инородные тела наружного слухового прохода, в том числе серные пробки.

2. Заболевания полости носа и носоглотки (аденоиды, острый и хронический ринит, острый и хронический синусит, полипоз носа, искривление перегородки носа). Эти заболевания нарушают функцию слуховой трубы, вследствие чего нарушается звукопроведение.

3. Заболевания наружного слухового прохода, барабанной полости и слуховой трубы (фурункул или диффузный наружный отит, острый или хронический средний отит, хронический экссудативный и адгезивный средний отит, туботит, отосклероз, новообразования).

4. Травмы, ожоги.

5. Аномалии развития наружного и среднего уха.

Причины сенсоневральной тугоухости:

1. Наследственные синдромальные заболевания, сопровождающиеся поражением слухового анализатора

2. Инфекционные заболевания, в результате которых снижение слуха наступает или на фоне заболевания, или вскоре после него (острые вирусные инфекции, грипп, менингит, клещевой энцефалит, эпидемический паротит, скарлатина, корь, дифтерия, краснуха, инфекционный гепатит, сифилис, цитомегаловирус, токсоплазмоз, лепра).

3. Аллергические заболевания и состояния.

4. Соматические заболевания (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, болезни почек, сосудов, крови).

5. Акустическая травма и баротравма.

6.Черепно-мозговая травма.

7. Новообразования полости черепа.

8. Интоксикации ототоксичными веществами. Наиболее часто интоксикации вызваны побочным эффектом лекарственных препаратов (стрептомицин, мономицин, неомицин, гентамицин, канамицин, амикацин, эритромицин, азитромицин, фуросемид, лазикс, индометацин, препараты брома, сульфат магния, осарсол, стоварсол, хинин).

9. Психогенные факторы.

10. Ятрогенные факторы.

11. Идиопатическая тугоухость, когда заболевание развивается внезапно, без видимой причины. Смешанный вид тугоухости, как правило, сочетает в себе нарушение как процессов звукопроведения, так и звуковосприятия.

Симптомами тугоухости могут быть: шум в ушах, частое переспрашивание собеседника, вследствие снижения разборчивости речи, прикладывание телефона к определенному уху, ухудшение восприятия звуков высокой частоты (детские и женские голоса, пение птиц и т.п.), увеличение громкости звука телевизора или радио.

www.dobsluh.ru

Как устроен слуховой аппарат человека

Слуховой аппарат каждого человека состоит из сложной системы органов и рецепторов. Его строение включает три основные части: наружную, среднюю и внутреннюю. Каждый элемент отвечает за выполнение определенных функций. При бесперебойной работе обеспечивается распознавание звуков, путем передачи сигнала в головной мозг.

Наружное ухо

Схема слухового аппарата условно разделяется на три части. Рассматривать его строение следует с наружной. К ней относится ушная раковина и начало слухового прохода.

Особенностью ушной раковины человека является то, что она состоит из хряща и имеет вытянутую закругленную форму. В нижней части имеется кожно-жировой отросток – мочка. Внутренняя сторона раковины содержит завиток и противозавиток, а также отросток козелок, расположенный перед самым входом в аппарат.

Просвет наружного прохода пропускает звуковые волны и переходит в S-образный изгиб. В наружной части канала кожа толще, чем в основном его отрезке.

Здесь располагаются серные и сальные железы, а у некоторых людей могут расти волоски.

Строение средней части аппарата более сложное и включает следующие элементы:

Пожалуй, самым сложным является строение внутреннего слухового аппарата человека. Здесь схема органов разделяется на две части. Одна из них отвечает непосредственно за передачу звуков, то есть слух, в то время как другая определяет положение тела в пространстве (вестибулярный аппарат). Здесь следует выделить такие элементы, как:

Резкие высокочастотные звуки приводят к разрушению рецепторных волосков, что является предпосылкой для потери слуха.

Столь сложное строение демонстрирует тонкость органа и его чувствительность к раздражающим факторам. Так как слух является одним из основных чувств, стоит беречь его. Осознание базовых принципов строения и функционирования органа способно значительно упростить эту задачу.

Рекомендуем посмотреть видео:

bezotita.ru

Устройство уха человека: строение слухового аппарата

По мнению биологов, слуховой аппарат человека является наиболее совершенным из всех его органов, отвечающих за чувствительное восприятие окружающего мира. Это объясняется тем, что в нем выявлена крупнейшая концентрация нервных волокон.

Орган слуха имеет способность улавливать временную разницу между поступлением звука к одному и другому уху. В результате человек может определить направление, со стороны которого движутся звуковые волны. Такая способность органов слуха называется бинауральным эффектом.

Строение уха

Слуховой аппарат подразделяется на следующие части:

Иными словами, система органа слуха включает в себя три элемента:

Такое достаточно сложное строение слухового аппарата человека обеспечивает чуткое восприятие окружающего пространства посредством преобразования внешних звуков в электрические импульсы, воспринимаемые мозгом.

Внешняя часть

Кровь поступает к наружному уху по ответвлениям сонной артерии. Иннервация происходит за счет тройничного и блуждающего нервов. Последний прилегает к задней стенке слухового прохода, в связи с чем при механическом раздражении этой части возникает рефлекторный кашель.

Лимфатическая жидкость спускается от слухового прохода по узлам, которые располагаются прямо перед раковиной. Это объясняет причину, по которой любые воспалительные процессы, возникающие в ухе, неминуемо приводят к отеку и болезненности данных узлов.

Наружную часть человеческого уха разделяют на следующие элементы:

Раковина

Ушная раковина представляет собой тонкий слой хряща (толщина не превышает 1 мм), покрытый кожей. Ниже нее располагается мочка, состоящая из жировой ткани. Раковина имеет вогнутое строение, а вдоль ее края пролегает валик (завиток).

Во внутренней части располагается противозавиток. Он отделяется от валика так называемой ладьей, которая представляет собой углубление вытянутой формы. Подобное образование находится между слуховым проходом и противозавитком. Второе углубление известно как полость раковины. Непосредственно перед слуховым проходом располагается козелок.

Ушная раковина выполняет следующие функции:

Справка. Хрящевидные образования (козелок и противозавиток) отличаются повышенной чувствительностью.

Слуховой проход

Длина слухового прохода не превышает 2,5 сантиметра, а его диаметр может достигать 0,9 сантиметра. В начале этой части уха располагается еще одно хрящевидное образование, по форме напоминающее желобок. Здесь находятся санториевые щели, которые соприкасаются непосредственно со слюнной железой.

Хрящ далее переходит в костную ткань. Слуховой проход имеет изогнутую структуру. Он образован из кожи, которая сочетается с сальными и серными железами. Последние выполняют следующие функции:

Сера, генерируемая серными железами, удаляется самопроизвольно во время пережевывания пищи. Окончание слухового прохода приходится на барабанную перепонку. Эта часть внешнего уха также граничит с нижней челюстью и лицевым нервом.

Барабанная перепонка

Барабанная перепонка представляет собой фиброзную пластинку, имеющую овальную форму и полупрозрачную структуру. В длину она вытягивается на 10 мм, ее ширина не превышает 9 мм, а толщина в среднем равна 0,1 мм.

По отношении к слуховому проходу барабанная перепонка располагается под определенным углом.

Наибольшее напряжение приходится на среднюю часть мембраны. Барабанная перепонка выполняет роль барьера, отделяя внешнюю часть уха от средней.

Средняя часть

Средняя часть человеческого уха включает следующие элементы:

Барабанная полость

Эта часть среднего уха занимает примерно 1 куб.см. и располагается возле височной доли головы. Здесь же находятся слуховые косточки, связанные с барабанной перепонкой. Чуть выше от этой полости встречаются воздухоносные ячейки. Они помогают хирургам проводить операции, выступая в качестве своеобразного ориентира.

Слуховые косточки

Их главная функция заключается в передаче звуковых волн дальше во внутренний отдел уха. Косточки состоят из трех элементов:

Справка. Самыми мелкими костями человеческого организма являются слуховые косточки.

Евстахиева труба

Длина слуховой трубы не превышает 3,5 сантиметра, а ее диаметр в среднем равен 2 мм. Верхняя часть этого элемента доходит до барабанной перепонки. Нижняя часть евстахиевой трубы касается носоглотки.

Данная часть среднего уха делится на два отдела, которые соединяются между собой так называемым перешейком.

Сверху евстахиева труба образована костной тканью. После перешейка она состоит уже из хряща.

Нижняя часть трубы постоянно находится в сомкнутом состоянии.

Она открывается только при совершении действий ротовой полостью: жевании, глотании и др. Слизистая евстахиевой трубы образована из эпителия, на поверхности которого располагаются мелкие реснички. Последние, в свою очередь, занимаются дренажем евстахиевой трубы.

Главной функцией этого компонента средней части уха является выравнивание давления внутри органов слуха.

Внутренняя часть

Устройство внутреннего уха человека имеет самую сложную структуру. Оно больше похоже на некий лабиринт, подразделяющийся на следующие отделы:

Нередко внутреннее ухо называют перепончатым лабиринтом, заключенным в височной части головы.

Улитка

Улитка отличается спиралевидной формой и окружает костный стержень. Ее длина не превышает 32 мм, при этом ширина нижней части составляет всего 9 мм. Сама улитка посредством пластины той же спиралевидной формы, отходящей внутрь всего лабиринта, разделяется на два небольших канала.

В нижней части данного элемента внутреннего уха располагаются нервные клетки. Именно в улитке происходит преобразование звуковых волн в электрические импульсы, которые затем поступают в головной мозг. Верхняя часть улитки представляет собой так называемый кортиев орган, или слуховой анализатор.

Полость внутреннего уха заполняют жидкости:

Нарушение связи между эндолимфой и перилимфой является причиной повышения давления внутри уха.

Преддверие

Преддверие представляет собой полость, которая разграничивает сферический мешочек, расположенный около улиточной лестницы, и нижние каналы. Данная часть внутреннего уха состоит из двух окошек:

Вестибулярный аппарат

Три канала, расположенные во внутреннем ухе, включают в себя специальные рецепторы. Последние составляют вестибулярный аппарат человека. Рецепторы имеют цилиндрическую форму и напоминают колбы.

Они подразделяются на:

Посредством указанных элементов человек воспринимает свое местонахождение в пространстве. Вестибулярный аппарат также обеспечивает координацию движений и удерживает тело в равновесном положении.

Строение уха у новорожденного

Ухо новорожденного имеет ряд отличительных особенностей, которые примерно к четырем годам исчезают:

  1. Раковина имеет мягкую структуру, а мочка с завитком приобретают окончательные формы в течение нескольких лет.
  2. Слуховой проход практически полностью состоит из хряща. Стенки плотно прилегают друг к другу.
  3. Барабанная перепонка располагается в горизонтальной плоскости относительно слухового прохода и имеет такие же размеры, как у взрослого человека. При этом она отличается более толстой структурой.
  4. Барабанная полость некоторое время остается открытой. В результате ушная инфекция может проникнуть в головной мозг, провоцируя развитие менингита.
  5. Евстахиева труба расположена под меньшим углом и имеет больший диаметр, нежели у взрослого человека.

Механизм восприятия звука

Передача сигналов происходит следующим образом:

  1. Проходя через внешнее ухо, звуковая волна провоцирует колебания ушной перепонки.
  2. Слуховые косточки действуют как усилитель колебаний и способствуют передаче звука далее на мембрану.
  3. Возникающие пульсирующие движения стабилизируются во внутреннем отделе уха.
  4. Жидкость, циркулирующая по каналам улитки, отправляет волны дальше на мембрану.
  5. В итоге звуковая волна, достигая базилярной мембраны, преобразуется рецепторными клетками в электрические импульсы и направляется в мозг.

Устройство человеческого уха позволяет воспринимать звуковые сигналы в широком диапазоне. Внешняя часть слухового аппарата у каждого человека имеет свои индивидуальные особенности. Однако среднее и внутреннее ухо у всех людей построено сходным образом (если исключить врожденные патологии).

Необходимо регулярно следить за гигиеной органов слуха и своевременно лечить инфекционные заболевания. Согласно исследованиям, люди тяжелее переносят потерю способности слышать, чем слепоту.

gorlonos.com

Принцип работы слухового аппарата человека

Ухо содержит три составляющие: наружное, среднее, внутреннее ухо. Наружное ухо начинается с наружного слухового прохода, переходящего в барабанную перепонку.

Среднее ухо является полостью, в которой содержатся следующие косточки:

Порядок расположения косточек следующий: молоточек прикрепляется к барабанной перепонке, стремечко — к внутреннему уху, а наковальня соединяет молоточек и стремечко.

Внутренне ухо выглядит как спиралевидное образование — улитка, заполненное жидкостью — эндолимфой.

Слуховой аппарат человека сочетает в себе три функции:

Принцип работы слухового аппарата

Воздействие звука на слуховой аппарат вызывает колебание барабанной перепонки. Это движение передается соответствующему механизму, представленному — молоточком, наковальней и стремечком.

За счет взаимонаправленного действия звук усиливается в 20 раз. При этом за счет синхронных пульсирующих движений мембраны выравнивается давление между внутренним ухом и внешней средой.

Жидкость наполняющая улитку (эндолимфа) передает волны на рецепторные клетки улитки- образования, чувствительные к изменениям звуковых колебаний. Воспринимая колебание жидкости в улитке рецепторы передают преобразованную энергию по слуховому нерву. После чего импульс поступает в соответствующую зону головного мозга и преобразуется в слуховое ощущение.

Громкость звука зависит от длины и силы звуковых волн. Мерой громкости звука является — децибел. Высота звука определяется определяется числом колебаний звуковых волн. Измеряется частота в герцах. С возрастом чувствительность к высокочастотным звукам уменьшается. То же происходит и в случае длительного нахождения в шумной обстановке.

Статьи по теме:

Мы будем очень благодарны, если вы поделитесь ей в социальных сетях

(Пока оценок нет) Загрузка...

Нет комментариев

lechim-uxo.ru


Смотрите также