Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Слив в ванной как сделать


Как сделать монтаж слива ванны своими руками?

Как сделать монтаж слива ванны своими руками?Большинство людей сталкивались с таким элементом канализационной системы, как слив-перелив в ванной комнате (или сантехнический сифон). Его основным предназначением является осуществление регулировки уровня воды в ванне. Благодаря сливу-переливу предотвращается выливание набираемой воды через края конструкции.Существует два основных типа данных изделий:полуавтоматические;автоматические.Слив-полуавтомат для ванной предусматривает поднятие сливной пробки с помощью небольшого троса, соединяющего переливной и сливной механизмы. Открытие (закрытие) сливного отверстия осуществляется посредством поворота крышки.Привлекательный внешний вид и легкость пользования – это основные положительные качества полуавтоматического слива-перелива. Основным его недостатком является ухудшение функционирования троса с течением времени. Но это характерно лишь для моделей с невысокой стоимостью.Принцип работы слива для ванны автомат заключается в следующем. Для поднятия сливной крышки достаточно лишь одного нажатия на нее. Сам механизм открытия (закрытия) находится в крышке. Преимуществом использования автоматической системы является привлекательный внешний вид. Основной «минус» механизма – придется сильно наклониться, чтобы воспользоваться пробкой слива.Существует еще автоматическая система с механизмом наполнения. Такой автомат устанавливается в случае отсутствия смесителя. Перелив соединяется с водопроводной трубой. Таким способом вода для наполнения ванны будет набираться с помощью переливного устройства.Пластик – наилучший материал для сливаВ наши дни приспособления для слива под ванной изготавливаются из различных материалов. Наиболее подходящими являются изделия из полипропилена, полиэтилена и хромированной латуни. Эти материалы:не ржавеют;не подвергаются коррозии;не гниют;устойчивы к воде, богатой на содержание солей.Латунный слив-перелив для ванны является самым дорогим изделием. Конечно, он шикарно будет смотреться в комнате. По остальным же характеристикам латунь значительно уступает пластику. Особенно это касается устойчивости к механическому воздействию.Нюансы выполнения монтажных работТеперь непосредственно к тому, как сделать слив в ванной комнате. Его монтаж не представляет особой сложности. Из инструментов достаточно иметь при себе только набор отверток и фонарик. Из обязательных материалов в дополнении к сливу-переливу нам понадобятся:пластиковые трубы;

силиконовый герметик;

канализационные патрубки (обычно диаметром 50 и 40 мм).Прежде, чем приступить к такой работе, как установить слив в ванной, необходимо осуществить подготовительные работы. Они состоят из:демонтажа старого устройства;очистки внутренней части патрубка канализации.Проведение последней операции не является большой проблемой, когда канализационная труба изготовлена из пластика. Манжеты нового сифона рассчитаны на соединение даже с шероховатым гнездом.Более сложно будет при замене слива в ванной с чугунной трубой, который соединялся с патрубком с помощью цементного раствора. Для удаления раствора без молотка с зубилом не обойтись. При этом следует:аккуратно работать с хрупким чугуном;извлечь все цементные крошки (в ином случае они станут причиной засора).Установка слива в ванной предполагает выполнение таких последовательных действий:монтаж ванны;крепление тройника;соединение уголка с сифоном;проверка работоспособности слива-перелива.Монтаж конструкции будет наиболее эффективным, когда слив для ванны будет располагаться на уровне 15 см (и больше) от поверхности ее установки. Сама ванна должна быть надежно закреплена и не двигаться. Места ее соприкосновения со стеной заделываются силиконовым герметиком.Крепление тройника к решетке слива ванной осуществляется с помощью болта. Надежность соединению придается путем использования резиновой прокладки и герметика. Нижний конец тройника соединяется с сифоном. Используются конусный уплотнитель и гайка. Труба, соединяющая отверстие ванны для перелива с тройником, монтируется в боковой части тройника.При креплении уголка к сливу-переливу очень тщательно следует уплотнить все соединения. Закручивание элементов слива нужно производить аккуратно, что не повредить резьбовые соединения.Спустя сутки, пока схватится герметик, проверяется герметичность соединений. В ванну наливается ведро воды. Если течи не наблюдается, сантехника наполняется водой в полном объеме. Если все в порядке, то можно приступать к приятной процедуре купания. Для обеспечения лучшего контроля по правильному функционированию слива в декоративной планке следует сделать небольшое отверстие.В большинстве случаев соединение сифона с канализационной системой осуществляется с помощью пластиковой трубы диаметром 4 см. Если канализационная труба имеет диаметр в 5 см, то используется пластиковый переходник с 4 на 5 см. При наличии чугунных труб в канализации следует воспользоваться соединением из резиновой муфты соответствующего размера.Монтаж сливной системы ванны не рекомендуется осуществлять с использованием гофрированных гибких трубок. Они обладают довольно высоким гидравлическим сопротивлением, быстро засоряются и очень плохо очищаются. Наиболее оптимальный вариант – это использование пластиковой трубы с повышенной жесткостью.

myremdom.ru

Как правильно сделать слив в ванной

Любую ванную, после установки на предназначенное для нее место в ванной комнате, необходимо будет соединить с канализационными трубами. Процесс этот недолог и несложен – но без соблюдения ряда определенных правил может привести к множеству мелких (а иногда и не очень) неприятностей. Во избежание их, присоединение к инженерным коммуникациям сливного отверстия должно включать следующий перечень действий.

  1. Прежде всего, необходимо выбрать правильный сифон для ванн (имеющий 3 точки соединения – с верхним и нижним сливными отверстиями самой ванной и входом в канализационную трубу). Сифон, трубки которого гофрированы, для этого не годится – поскольку гофра имеет неприятное свойство быстро засоряться, а загрязнения из нее удаляются плохо. По этой причине идеальным вариантом будет либо гибкая, либо жесткая, но обязательно гладкая полимерная труба с U-образным выступом вниз для задерживания неприятных запахов.

    Сифон

  2. Далее сифон необходимо собрать из деталей так, как указано в прилагающейся к набору инструкции (тщательно следя за наличием всех герметизирующих прокладок). В противном случае можно сразу получить либо протекающую сквозь неплотные стыки воду, либо чуть позднее – идущую от сифона настоящую вонь от скопившихся в нем загрязнений.
  3. Герметичность и плотность собранной конструкции лучше проверить сразу – и обнаруженные недостатки в соединениях тут же устранить.
  4. После сборки элементов сифон требуется установить таким образом, чтобы высотный перепад между нижним сливным отверстием ванной и входом в канализацию был достаточно большим. В противном случае Вам грозит плохой слив, застаивание воды в сифоне, а то и переполнение ванной (даже при отсутствии пробки) при сильном напоре из случайно оставленного открытым крана.

    Схема устройства слива для ванны

При соединении с канализационной системой придется учесть еще ряд моментов:

Важно! При закручивании и натяжке всех крепежных деталей никогда не используйте инструменты – собственных рук будет вполне достаточно. Также не следует прилагать чрезмерных усилий – на пластике это легко может сорвать резьбу, а то и вовсе привести к поломке деталей.

Борьба с неприятными запахами

Как бы правильно не была смонтирована система переходников между ванной и канализацией, периодически возникают ситуации, когда в ванной комнате возникают неприятные запахи. Особенно, если система монтировалась давно и не вами. Причин этому может быть много, но большинство из них можно устранить самостоятельно.

Первым делом необходимо убедиться в правильности сборки системы слива. Главным источником запахов обычно служит отсутствие U-образного выступа на трубе, через которую вода из ванной уходит в канализацию (иначе называемого «водяным замком» или гидрозатвором, изобретенным гениальным шотландским механиком Александром Каммингсом еще в 1775 году). Правда, изначально он применялся только для унитазов – но ныне такая конструкция присутствует и в туалетах, и под ванными, и под кухонными раковинами.

Гидрозатвор пд ванной. Схема

Если оказалось, что гидрозатвор отсутствует по причине использования неверно установленного гофрированного шланга, необходимо заменить гофру на конструкцию с гладкой трубой и сифоном (или, при невозможности это сделать сразу, очистить ее и изогнуть так, чтобы образовался водяной замок). Возможна также недостаточность уклона от места слива до входа в канализацию – эту проблему тоже несложно исправить.

Правильно установленные сливные трубы

Сложнее оказывается случай завоздушивания или засорения самой канализации. В этом случае, конечно, чаще всего приходится вызывать сантехника.

(Просмотрено 1 294 раз, 1 просмотров сегодня)

remontset.ru

Как сделать монтаж слива ванны своими руками.

Большинство людей сталкивались с таким элементом канализационной системы, как слив-перелив в ванной комнате (или сантехнический сифон). Его основным предназначением является осуществление регулировки уровня воды в ванне. Благодаря сливу-переливу предотвращается выливание набираемой воды через края конструкции.

Главные отличия автоматического и полуавтоматического механизма

Существует два основных типа данных изделий:

Слив-полуавтомат для ванной предусматривает поднятие сливной пробки с помощью небольшого троса, соединяющего переливной и сливной механизмы. Открытие (закрытие) сливного отверстия осуществляется посредством поворота крышки.

Привлекательный внешний вид и легкость пользования – это основные положительные качества полуавтоматического слива-перелива. Основным его недостатком является ухудшение функционирования троса с течением времени. Но это характерно лишь для моделей с невысокой стоимостью.

Принцип работы слива для ванны автомат заключается в следующем. Для поднятия сливной крышки достаточно лишь одного нажатия на нее. Сам механизм открытия (закрытия) находится в крышке. Преимуществом использования автоматической системы является привлекательный внешний вид. Основной «минус» механизма – придется сильно наклониться, чтобы воспользоваться пробкой слива.

Существует еще автоматическая система с механизмом наполнения. Такой автомат устанавливается в случае отсутствия смесителя. Перелив соединяется с водопроводной трубой. Таким способом вода для наполнения ванны будет набираться с помощью переливного устройства.

Пластик – наилучший материал для слива

В наши дни приспособления для слива под ванной изготавливаются из различных материалов. Наиболее подходящими являются изделия из полипропилена, полиэтилена и хромированной латуни. Эти материалы:

Латунный слив-перелив для ванны является самым дорогим изделием. Конечно, он шикарно будет смотреться в комнате. По остальным же характеристикам латунь значительно уступает пластику. Особенно это касается устойчивости к механическому воздействию.

Нюансы выполнения монтажных работ

Теперь непосредственно к тому, как сделать слив в ванной комнате. Его монтаж не представляет особой сложности. Из инструментов достаточно иметь при себе только набор отверток и фонарик. Из обязательных материалов в дополнении к сливу-переливу нам понадобятся:

Прежде, чем приступить к такой работе, как установить слив в ванной, необходимо осуществить подготовительные работы. Они состоят из:

Проведение последней операции не является большой проблемой, когда канализационная труба изготовлена из пластика. Манжеты нового сифона рассчитаны на соединение даже с шероховатым гнездом.

Более сложно будет при замене слива в ванной с чугунной трубой, который соединялся с патрубком с помощью цементного раствора. Для удаления раствора без молотка с зубилом не обойтись. При этом следует:

Установка слива в ванной предполагает выполнение таких последовательных действий:

Монтаж конструкции будет наиболее эффективным, когда слив для ванны будет располагаться на уровне 15 см (и больше) от поверхности ее установки. Сама ванна должна быть надежно закреплена и не двигаться. Места ее соприкосновения со стеной заделываются силиконовым герметиком.

Крепление тройника к решетке слива ванной осуществляется с помощью болта. Надежность соединению придается путем использования резиновой прокладки и герметика. Нижний конец тройника соединяется с сифоном. Используются конусный уплотнитель и гайка. Труба, соединяющая отверстие ванны для перелива с тройником, монтируется в боковой части тройника.

При креплении уголка к сливу-переливу очень тщательно следует уплотнить все соединения. Закручивание элементов слива нужно производить аккуратно, что не повредить резьбовые соединения.

Спустя сутки, пока схватится герметик, проверяется герметичность соединений. В ванну наливается ведро воды. Если течи не наблюдается, сантехника наполняется водой в полном объеме. Если все в порядке, то можно приступать к приятной процедуре купания. Для обеспечения лучшего контроля по правильному функционированию слива в декоративной планке следует сделать небольшое отверстие.

В большинстве случаев соединение сифона с канализационной системой осуществляется с помощью пластиковой трубы диаметром 4 см. Если канализационная труба имеет диаметр в 5 см, то используется пластиковый переходник с 4 на 5 см. При наличии чугунных труб в канализации следует воспользоваться соединением из резиновой муфты соответствующего размера.

Монтаж сливной системы ванны не рекомендуется осуществлять с использованием гофрированных гибких трубок. Они обладают довольно высоким гидравлическим сопротивлением, быстро засоряются и очень плохо очищаются. Наиболее оптимальный вариант – это использование пластиковой трубы с повышенной жесткостью.

Видео по монтажу слива ванны:

gid-str.ru

Руководство по организации сливного отверстия в полу ванной комнаты

Канализационный слив, устроенный прямо в полу, поможет избежать неприятностей, связанных с протечками сантехнического оборудования. Вода не собирается в лужи, помещению не грозят сырость и образование плесени. Это веские причины для установки аварийного стока во время очередного ремонта в ванной комнате.

Слив выполняется с помощью устройства, которое называется трапом. Через сифон сточная вода поступает в канализационную трубу. Такое оборудование в полу предусмотрено в конструкции душа без поддона. Также слив может служить как дополнительный, страховочный вариант в ванной на случай аварийных ситуаций. На что стоит обратить внимание, обустраивая сток для воды?

Выбор трапа

Устройства для слива изготавливаются из прочного пластика, нержавеющего металла или латуни. Конструкция состоит из наружного водоприемного корпуса в виде воронки с выступающим фланцем. Воронка переходит в один или два патрубка с муфтой для состыковки с канализационной трубой. В корпус вставляется сифон с декоративной решеткой, защищающей слив от засорения.

полуавтоматический слив-перелив Kaiser, Elegansa

Выбор сифона напрямую связан с условиями монтажа и высотой, на которую планируется поднимать пол в ванной. В магазинах можно приобрести трап с ультратонким сифоном (6 см) или стандартным (12 см).

Существуют разные виды конструкций для обустройства сливного отверстия в полу:

В технических параметрах должна быть прописана максимальная пропускная способность слива. Желательно, чтобы устройство было оснащено обратным клапаном, он будет предотвращать возврат грязной воды в помещение.

Основные рабочие моменты

Пол под слив имеет послойную конструкцию. Его подготовка к эксплуатации проходит несколько этапов:

  1. Выполняется черновая бетонная стяжка. Если бетонный раствор будет наноситься на холодное основание, следует позаботиться о хорошей теплоизоляции. Разница температур может вызвать деформацию стяжки с последующим ее разрушением. Для утепления используется пенополистерол. Минимальный слой бетонного раствора, который наносится на утеплитель — 4 см. Такая толщина является достаточно прочной и способна выносить механические нагрузки.
  2. Производится гидроизоляция поверхности. Для этой цели используется полиакриловая мастика, которая после высыхания создает водонепроницаемое эластичное покрытие. Гидроизоляционный материал должен идеально примыкать к стенам ванной и располагаться на них внахлест, до высоты основной бетонной стяжки. Выполняется верхний слой стяжки с уклоном в сторону сливного отверстия. Перед заливкой раствора необходимо выставить направляющие рейки из дерева или полимера. Полимерные направляющие можно оставить в стяжке, они послужат деформационными швами.
  3. Проводится финишное покрытие: плитка с минимальным уровнем водопоглощения укладывается на специальный клей. Кафель в ванной должен иметь шероховатую поверхность, это помогает избежать скольжения на мокром полу. Укладку лучше начинать от слива по направлению к стенам, где подрезка кафеля будет менее заметна. Хорошо, когда декоративная решетка имеет квадратную или прямоугольную форму. Укладка плитки вокруг круглой решетки в обязательном порядке требует подрезки и вызывает сложности. В первую очередь керамической плиткой укрывают пол, затем стены — это создает надежную защиту ванной от протечек воды.
Будет интересно  Варианты маскировки труб в ванной комнате

Для большей надежности все углы между стенами и полом можно проклеить уплотнительной лентой. Швы затирают водостойкими составами.

Монтаж сливного устройства

Необходимо заранее просчитать толщину слоев в полу. Низшая точка определяется высотой трапа. Слив не может быть выше верхнего слоя — кафельной плитки. Разница между ним и высшей точкой пола должна составлять не менее 1 см на 1 метр, в противном случае вода не будет стекать к отверстию. Расстояние до стен должно быть кратным размеру кафельной плитки.

Этапы сборки конструкции:

designvannoi.ru


Смотрите также