Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сколько пряжи нужно на детский плед


Как связать детский плед спицами. Мастер-класс для начинающих

Пряжа: “Светлана” производство “Семеновская пряжа”, 250 м / 100 г, 50 % шерсть, 50 % акрил. Расход пряжи: 350 г. Инструменты: спицы круговые № 3, трикотажная игла. Плотность вязания : основная вязка Пг = 2,25 петли в 1 см., Пв = 3,2; платочная вязка Пг = 2,14 петли в см, Пв = 4,3 ряда в 1 см. 

Плед для новорожденного связан из мягкой полушерстяной пряжи цвета “Абрикос”. В качестве основной вязки использован простой двусторонний узор из лицевых и изнаночных петель (см. схему вязания узора). Отделочные планки по краю пледа связаны платочной вязкой. Этот плед связать очень просто. Если вы свяжете плед из пряжи ярких и чистых цветов, он обязательно понравится вашему малышу.

Расчет петель

Для расчета количества петель, которое нужно набрать на спицы для вязания пледа, необходимо определить плотность вязания основной и платочной вязки. Узнайте подробнее, как определить плотность вязания. 

При расчете петель мы должны учитывать желаемый размер изделия и раппорт узора. Что касается размера, стандартный размер детской пеленки 80 х 80 см., будем ориентироваться на него.  Нам нужно, чтобы узор на пледе располагался симметрично. Поэтому, нужно добавить к целым раппортам петли для симметрии узора. Также нужно учесть ширину планок по краю пледа. Мы будем вязать планки шириной 2,5 см, это 7 петель (включая кромочную). Значит, основной вязкой нам нужно связать 80 - 6 = 74 см. Один раппорт основного узора равен 18 петлям или 8 см. Для симметрии нам нужно добавить пол-раппорта, т. е. 9 петель или 4 см. Получается, что на целые раппорты приходится 74 - 4 = 70 см. Определим количество целых раппортов: 70 : 8 = 8,75, округляем до целого, получаем 9 раппортов. Итак, количество петель основной вязки:

9 (количество целых раппортов) х 18(число петель в раппорте) + 9 (количество петель для симметрии узора) +7 (количество петель для одной планки) х 2 = 185 петель.

Но мы знаем, что плотность вязания (Пг) отделочной платочной вязки меньше, чем основной. Значит, чтобы планка по низу не была слишком свободной и не выглядела растянутой, нам нужно сделать перерасчет петель. 

Уточним итоговый размер пледа: 185 (количество петель) х 2,25 (Пг основной вязки) = 82 см. 

Теперь определим, сколько петель нужно набрать на спицы: 

82 (размер детали) х 2,14 (Пг платочной вязки) = 175 петель. 

Последовательность работы

Итак, набираем на спицы основным способом 175 петель и вяжем 11 рядов платочной вязкой. Кромку оформим несколько иначе, чем обычно: первую петлю в ряду снимать не будем, а провяжем лицевой за заднюю стенку.

Рабочую нить заводим вниз и назад

Провязываем петлю за заднюю стенку лицевой

Последнюю петлю в ряду вяжем как обычно, лицевой петлей.

В этом случае край кромке будет больше растягиваться. Учитывая, что плотность вязания по горизонтали (Пг) основной вязки меньше, чем отделочной, это позволит планке растянуться и скомпенсировать разницу. 

Если плотность вязания основной и отделочной вязки значительно различаются, рекомендуем вязать планку укороченными рядами. Прочитать об этом поднобнее и посмотреть видео.

В 11-ом ряду сделаем прямые накиды для прибавления петель. Всего нам нужно сделать 10 накидов, чтобы в итоге получилось 185 петель. Прибавления делаем равномерно. Свяжем 11 петель (включая кромочную), сделаем прямой накид, и далее делаем накиды через 18 петель. Последний накид удобнее сделать перед планкой. Схема прибавления петель следующая: 

11 лицевых, *накид, 18 лицевых* - повторить 8 раз, накид, 13 лицевых, накид, 7 лицевых.

В следующем ряду переходим к основному узору. В начале и конце ряда вяжем по 7 петель платочной вязкой и далее основным узором. Накиды провязываем за заднюю стенку, без ажура, чтобы прибавление было незаметным.

Для того, чтобы плед получился квадратным в высоту нам нужно связать 11 раппортов ( 264 ряда) основным узором. В последнем ряду убавляем 10 петель в тех же местах, где и прибавляли, провязывая по две петли вместе с наклоном влево. Довязываем планку и закрываем ряд классическим способом. 

Красивый и мягкий детский плед спицами
Видео урок по вязанию детского пледа спицами

Другие узоры, подходящие для детского пледа

Кликни на картинку, чтобы перейти к схеме.

knitplanet.ru

Вязаные детские пледы

Вязаные детские пледы – особая тематика рукоделия. Несмотря на то что в магазине сегодня можно купить все что угодно, причем довольно качественного исполнения, ничто не сравнится с уникальным изделием, созданным своими руками с вложенной частицей любви к своему ребенку. Именно в этом кроется секрет таких изделий, которые отличаются от текстильных аналогов внешне и одним своим видом создают особую атмосферу уюта.

Вязаные детские пледы – уникальные творения. Они предназначаются для детей, украшают спальное место и придают ему опрятный, эксклюзивный вид. Помимо эстетической нагрузки, они многофункциональны.

В зависимости от возраста ребенка, такие изделия могут:

Такие изделия разнообразны и имеют массу достоинств. Они:

Помимо основного материала, в производстве детских вязаных пледов используют разный декор. Чаще это помпоны, разноцветная бахрома, кисти, вязаное кружево. Модели для детей школьного возраста могут быть украшены более прогрессивно: в петли вдевают бусины, образуя определенный узор. Однако такой прием – редкость, ведь основное предназначение пледа – дарить тепло и уют.

К сожалению, при массе достоинств, вязаные детские пледы требуют немало времени на изготовление. Этот процесс достаточно трудоемкий и требует не только аккуратности и усидчивости: выполнение петель и рисунка должно быть равномерным, иначе этот недостаток отразится на внешнем виде готового изделия.

К другим минусам вязаных пледов для детей относят их вес. Если маленькое полотно еще можно приравнять к текстильным аналогам, изделия для детей школьного возраста не столько объемны, сколько тяжелы. Не всегда, но это может являться причиной дискомфорта, провоцируя отказ ребенка от такой вещи в качестве одеяла.

Поэтому перед выполнением любого детского пледа нужно осознанно подходить к выбору пряжи: она должна быть легкой и объемной (например, травка).

Помимо веса, пледы имеют такое свойство, как эластичность. Это хорошо для свитера, но не всегда удобно для заправки кровати или диванчика, ведь заправлять его нужно без перекосов рисунка полотна, складок и заминов.

По типу дизайна, вязаные детские пледы могут быть:

Первые изделия более традиционны, они могут иметь продольный или поперечный узор (в зависимости от того, как их вяжут), выполняться ряд за рядом, образуя цельное полотно или из отдельных фрагментов (квадратов) идентичных размеров, соединяясь посредством крючка или иголки с ниткой. Нестандартные модели могут отличаться вязкой по кругу или диагонали, начиная узор с угла.

Пряжа для вязания детских пледов разнообразна. Однако при богатстве выбора для таких изделий используют легкие и по возможности тонкие нити с полой структурой волокон и большим расстоянием между ними: подойдет лимбажу, травка, хлопок, кашемир, шерсть, полушерстяные нитки, акрил, полиамид, велсофт. Можно связать плед из особенной пряжи фабрики «Лимбажу». Эти нити экономичные и особенные: модели, связанные из лимбажу, после стирки становятся объемными.

Выбирая нитки в магазине, можно обратить внимание на пометку «Детская»: такая пряжа отличается мягкостью фактуры, она практически не колется и имеет разнообразную фактуру.

Это и привычная витая нить, и волокно с утолщениями, ворсом, нитка-тесьма с помпонами и другие типы. Помимо этого, на этикетке всегда указывается метраж и номер спиц: это пригодится для создания пледа и упростит подбор материалов.

Выполняя плед для ребенка, стоит взять на заметку несколько советов:

Чтобы превратить тонкое полотно в полноценный плед, можно сделать текстильную подкладку (например, из флиса). Соединяясь с тканью, плед становится теплее и его можно использовать как полноценное одеяло.

Однако стоит запомнить: текстиль должен быть биэластичным и приятным к телу, не накапливающим статическое электричество.

Параметры пледа могут быть любыми, однако, стоит отталкиваться от возраста и роста ребенка:

Пожалуй, только опытные мастерицы знают количество техник, которые можно применить для вязания пледа ребенку. При мастерском походе для детского вязаного пледа может подойти абсолютно любой узор (филейное вязание, платочная вязка, скандинавский орнамент, баварская техника, тунисское вязание).

Стилей вязания масса. Каждый из них вносит в дизайн что-то особенное и неповторимое. Это можно использовать, чтобы изделие было не только изюминкой комнаты, но и гармонировало с общей идеей дизайна.

Удачными мотивами вязания детского пледа являются стили:

Вязаный детский плед – отличная возможность проявить мастерство и фантазию. Можно украсить полотно фактурой, ажурным узором или объемными элементами.

Интересным способом украшения является создание рисунка из цветных нитей.

Тематика может быть самой разной: это всевозможные красивые мотивы с сердечками, мишками, персонажами детских мультфильмов или сказок, цветами, барашками, зайчиком. Узор может создаваться разным способом (порядно или из отдельных квадратов с вывязыванием определенного мотива

Красиво смотрится и единичный рисунок. Обычно полотно остается прямоугольным, но основную площадь занимает большой рисунок в виде игрушки (плед «зайка»). Те, кто любит работать с одной пряжей, выбирают нити со сменой цвета: такие пледы смотрятся очень нежно. Однако стоит учесть: косы, жгуты, перекрещивания петель уменьшают полотно в ширину. Поэтому перед работой необходимо сделать расчет петель и связать образец.

Важно учесть: креативные модели из очень крупных нитей, образующие косы 20 см в ширину, для детей неприемлемы, они очень тяжелые, да и смотрятся неуместно.

О том, как связать спицами плед для ребенка, смотрите в следующем видео

www.stroy-podskazka.ru

Детский плед спицами

Обещанная схема пледа спицами с сердечками готова. Детский плед, связанный лицевыми и изнаночными петлями, отлично подойдет для начинающих вязальщиц.

Мою читательницу заинтересовал симпатичный плед с сердечками в статье на сайте, и она попросила меня опубликовать схему для вязания. Так как новичкам трудновато справляться с рисованием схем и вязанием, то даю схемы и полное описание работы.

Статья на сайте: Плед спицами легко

Узоры могут быть и самыми замысловатыми, но начинают учиться обычно с вязания лицевых и изнаночных петель, и это то, что нам нужно. Я опрометчиво решила, что по фото все можно легко понять. Я просто забыла, что в начале любого пути все начинающие и всем одинаково трудно осваивать новое дело.

Детский плед спицами схема №1

Я связала образец, мотив сердечко, чтобы понять, с чего начать, какого размера получится изделие и вообще, проверить, так сказать, на себе. Вот фото.

Важно: Обязательно вяжите образцы. Это общее правило абсолютно для всех вязальщиц любого уровня подготовленности. Разная пряжа, разные узоры и разные руки дают подчас невероятные отклонения от предполагаемых размеров. Обязательно стирайте образец, сушите и отпаривайте, (не гладьте, не прижимайте утюг, а только паром, держа утюг на весу, чтобы выровнять петельки и придать вязанию хороший вид) и только потом делайте замеры и рассчитывайте количество петель на 1см изделия.

Я не стала закрывать полотно образца, чтобы было видно спицу, на которой вязался фрагмент с сердечком.

Обратите внимание, на схеме все пустые клетки это лицевые. На схему смотрим, как будто держим в руках полотно. То есть, все четные ряды это изнанка вязания, поэтому в четном ряду вяжем изнаночную петлю, а с лица она выглядит лицевой петлей, и на схеме она показано лицевой. Это называется вязать по рисунку.

Фрагмент «сердечко»

Начало вязания – нижний правый угол

Окантовка связана узором жемчужный.

Узор окантовки и разделительных полос

Этот узор называется жемчужный или рисовый. Он очень хорош для промежуточных участков в сложных узорах косами, жгутами и шишечками. Вяжется просто чередованием в шахматном порядке лицевых и изнаночных.

 Узор для полосы в виде неправильной шахматной доски

Вязание детского пледа спицами

Сколько петель набрать для всего пледа, давайте посчитаем. Плед окантован жемчужной вязкой. Окантовка по бокам по 4 петли. В середине полотна 3 сердечка. Каждое сердечко это 29 п, между сердечками по 8 п и от окантовки по краям тоже по 8 петель. Итого: 4п+8п+29п+8п+29п+8п+29п+8п+4п+2 кромочные петли=129 петли После того, как провязали образцы сердечка, шахматного рисунка, фрагмента с дырочками, (чтобы посмотреть как получается дырочка в результате провязывания накида и двух петель вместе), десяти петель и десяти рядов уголка, (попрактиковать жемчужный узор), постирали, просушили и отпарили, прикидываем какой размер пледика получится.

Если Вам хочется большой плед на диван, с размерами 200 на 210 см, увеличивайте количество сердечек, размеры сердечек, количество и размеры полос.

Но именно этот плед детский, его ширина 60-70 см. В зависимости от толщины пряжи.

Информация о пряже оригинала детского пледа с сердечками: акрил 100%, 288 метров, 170 грамм — всего 4 мотка. Из них розовой пряжи возьмите 2 мотка ( 340гр). Белый (натуральный оттенок) — 1 моток  (170гр) и светло-коричневый — 1 моток  (170гр). Источник etsy.com/shop/DeborahOLearyPattern

Как вязать детский плед спицами

Вязать лучше круговыми спицами, толщина 3 -5мм. На круговых легче держать большое полотно, но вязать, конечно, не по кругу, а как обычными прямыми спицами, чтобы не получился чулок.

Обработка изнанки детского пледа(по желанию)

В некоторых случаях изнаночную сторону пледика укрепляют подкладкой. Это, как говориться, кому как нравиться. Некоторым малышам нравится и без подкладки. Об этом милом пледике читайте ниже, это и есть бонус.

А если выберите вариант на подкладке,

то вот советы.

Для подкладки выбирайте:

Бонус — детский плед спицами №2

А вот для пледика, которым укрылся малыш на верхнем фото, использовалась особенно мягкая мериносовая пряжа 350гр и спицы 4,5мм Приблизительный размер 64х82 см

Начальных 128 петель, считая вместе с кромочными.

Пустые клеточки-лицевые, клеточки с крестиками — изнаночные. Если возникнут еще вопросы по вязанию детского пледа спицами, пишите в комментариях.

Вяжите с удовольствием.

zdeskrasivo.ru


Смотрите также