Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сколько нужно на плед пряжи


Детский плед спицами: схема, описание, как связать | Тысяча одна идея

Обещанная схема пледа спицами с сердечками готова. Детский плед, связанный лицевыми и изнаночными петлями, отлично подойдет для начинающих вязальщиц.

Мою читательницу заинтересовал симпатичный плед с сердечками в статье на сайте, и она попросила меня опубликовать схему для вязания. Так как новичкам трудновато справляться с рисованием схем и вязанием, то даю схемы и полное описание работы.

Узоры могут быть и самыми замысловатыми, но начинают учиться обычно с вязания лицевых и изнаночных петель, и это то, что нам нужно. Я опрометчиво решила, что по фото все можно легко понять. Я просто забыла, что в начале любого пути все начинающие и всем одинаково трудно осваивать новое дело.

Детский плед спицами схема №1

Я связала образец, мотив сердечко, чтобы понять, с чего начать, какого размера получится изделие и вообще, проверить, так сказать, на себе. Вот фото.

Важно: Обязательно вяжите образцы. Это общее правило абсолютно для всех вязальщиц любого уровня подготовленности. Разная пряжа, разные узоры и разные руки дают подчас невероятные отклонения от предполагаемых размеров. Обязательно стирайте образец, сушите и отпаривайте, (не гладьте, не прижимайте утюг, а только паром, держа утюг на весу, чтобы выровнять петельки и придать вязанию хороший вид) и только потом делайте замеры и рассчитывайте количество петель на 1см изделия.

Я не стала закрывать полотно образца, чтобы было видно спицу, на которой вязался фрагмент с сердечком.

Обратите внимание, на схеме все пустые клетки это лицевые. На схему смотрим, как будто держим в руках полотно. То есть, все четные ряды это изнанка вязания, поэтому в четном ряду вяжем изнаночную петлю, а с лица она выглядит лицевой петлей, и на схеме она показано лицевой. Это называется вязать по рисунку.

Фрагмент «сердечко»

Начало вязания – нижний правый угол

Окантовка связана узором жемчужный.

Узор окантовки и разделительных полос

Этот узор называется жемчужный или рисовый. Он очень хорош для промежуточных участков в сложных узорах косами, жгутами и шишечками. Вяжется просто чередованием в шахматном порядке лицевых и изнаночных.

 Узор для полосы в виде неправильной шахматной доски

Вязание детского пледа спицами

Сколько петель набрать для всего пледа, давайте посчитаем. Плед окантован жемчужной вязкой. Окантовка по бокам по 4 петли. В середине полотна 3 сердечка. Каждое сердечко это 29 п, между сердечками по 8 п и от окантовки по краям тоже по 8 петель. Итого: 4п+8п+29п+8п+29п+8п+29п+8п+4п+2 кромочные петли=129 петли

После того, как провязали образцы сердечка, шахматного рисунка, фрагмента с дырочками, (чтобы посмотреть как получается дырочка в результате провязывания накида и двух петель вместе), десяти петель и десяти рядов уголка, (попрактиковать жемчужный узор), постирали, просушили и отпарили, прикидываем какой размер пледика получится.

1001idej.ru

A L C6 B 2

Vor 3 years

Patreon: www.patreon.com/HomeDistiller Instagram: instagram.com/youtube_homedistiller/ machining the motor mount and doing some first test ...

Vor 2 years

Cheb Amine Jabet Campus 2012

Vor 6 years

ABRSM grade 8 piano C6 alligator crawl

Vor 9 years

Barceloneta - Guineueta B (2-2)

Vor 3 years

SIEG C6 CNC second cut (first cut failed)

Vor year

Vor 10 years

hehehe its an auto the code is: -u 1i -u u,-a u -a 1i -u 1i,2q 1i 34 1s 3o 1i 3o 18 3e u,-50 5a -50 5k -4m 5u -4c 5u -42 5u,-5u 76 -5k 76 -5a 6s -5a 6i,-5u 76 -5u 6s ...

Britney Spears Albums Vocal Comparison

Vor 6 years

This is a vocal comparison between all seven of Britney's studio albums. I was inspired to make this video by another user, and I felt I had to do one for Britney.

C6 Lap Steel Improvisation

Vor 6 years

I'm hellbent on getting better at lap steel, and on my to-do list of shedding was to get better acquainted with C6 tuning. I have dabbled with it in the past, before I ...

Riqualificazione Ostiense

Vor 3 years

Recupero Area Ostiense _ Roma progetto: 3C+T Capolei Cavalli architetti committente: Consorzio Ostiense Papareschi imprese: SETTE COSTRUZIONI S.P.A. ...

2 Soluciones Del Error Directx 8.1b - Postal 2

Vor 4 years

Vor 7 years

enfin après 2 mois d'efforts elle roule!

The all-new BMW X6: All you need to know.

Vor 4 years

Have a look at the all-new BMW X6 and learn the most important facts in less than 8 minutes. In this clip we compare the 2nd BMW X6 generation to the first one, ...

Vor 5 years

Free Rider Unicycle and Helicopter Autos

Vor 10 years

Four Unicycle and Helicopter Autos that I made. Please rate and comment! Song: Song had to be removed because of a copyright issue Game: Free Rider 2, ...

How To Troubleshoot And Program A Cat ECM

Vor 2 years

Have a Cat Diesel Engine and suspect that the ECM is going out or may be causing problems? The Electronic Control Module is the brain of the engine and is a ...

FREE RIDER 2 brayan & pablo

Vor 6 years

Este es el codigo al que he jugado : -18 1i 18 1i no 1i 1bo 1i 1cm 1i 1f6 k 1h3 -u,-18 1i -1s 1i -84 1i -cg -18 -em -50,-1s -2q no -2q,1bo -2q no -2q,27s -u 2dq 3o ...

rectas triangulo A 2,1 B 5, 3 C6, 1

Vor 3 years

Descripción.

de-vid.com

Вяжем с Лана Ви

Девочки, давайте свяжем спальню! Вязаные пледы и покрывала  придадут ей необычной теплоты, уюта и комфорта.

А как будет приятно самим укрыться мягким пледом из овечьей шерсти… Ух-х-х!

Впрочем, вариантов шерсти существует большое множество, поэтому подобрать к вашему вязаному пледу или покрывалу не составит никакой сложности, или из альпаки — это шерсть ламы или альпаки.

Кроме того, вязаные пледы и покрывала нынче в моде и дизайнеры не обходят стороной этот предмет декора. Вручную вязать, конечно, долго, но зато по прямой :).

А, если взять спицы номером № 20 или № 30, то и процесс вязания покажется быстрым. Большие спицы можно и самим смастерить. Когда-то девочки советовали в детских или садоводческих магазинах поискать лопаточки. И ручки от них заточить и отшлифовать вот и спицы для большого вязания получатся.

Главное — подобрать узор и пряжу. А еще не забудьте о цветовой гамме вашего интерьера спальни, чтобы будущий плед гармонично вписался или, наоборот, послужил некой «изюминкой» или «ярким пятном» в вашем жилище.

Вот, как на первом фото; некий «брутальный» ремонт, похоже, деревянная подставка для кровати, матрас (о них речь пойдет в конце статьи), простенькая лампа для декора, немного зелени и… вязаный плед,  вязаные  пуфы и подушка.

Да так красиво зааранены :), что и спальня милой и теплой кажется. А пуфы — опять платочная вязка. Так что сложного ничего, все упирается в НАШУ фантазию.

К первому вязаному пледу можно использовать жгуты из схемы ниже. Просто увеличить количество петель, какое посчитаете нужным. Например, для жгута не 3 х 3 лицевые, а скажем 5 х 5 или больше петель для переплетения.

Спицы для такого пледа берите около № 10, не меньше. Хотя может даже и № 8 подойдет.

Размер пледа лучше вязать чуть больше постельного пододеяльника, чтобы закрывал кровать, если вы все же захотите вязаное покрывало.

Я думаю, что для покрывала размером 140 см — ширина и 180 см — длина необходимо около 2,5 кг или до 3 000 м пряжи. 

Много зависит от номера спиц и самой пряжи.

Мой совет по расчету пряжи для вязания вашего пледа: Начните ваше вязание с вязаной декоративной подушечки. Даже на фото она представлена. Вязанная подушечка никогда ведь лишней к декору не будет и прекрасно дополнит ваш плед или покрывало. Тем более, что в доме у каждого найдется подушечка, которую уже хочется поменять

Но, если Вы ее свяжите, то сможете рассчитать и купить уже точное количество пряжи на сам плед.

А рассчитать будет легко:

Так, вы точно определите количество пряжи по весу или метражу. Это уже, как вам будет удобно.

Для совсем новичком технология переплетения жгута показана здесь:

Ниже узор и схема большой косы. Она по центру представленного узора. Хотя боковые жгуты также красивы и могут быть использованы так или иначе в других комбинациях для ваших вязаных пледов и покрывал:

Для второго пледа, фото, конечно, не очень удачное, но жгуты и косы видны. На сиреневом пледе похоже использована вязка «ирис» и тоже жгуты.

Ниже я нашла аналогичные узоры и схемы к ним, чтобы получился приблизительный вариант пледа.

Спицы также желательно № 8 — 10 и увеличивайте количество петель на косе аналогично.

Только для вашей замечательной спальни не один декор является важным. Ведь для комфортного отдыха главное — это состояние нашей кровати. Если на ней имеется хороший ортопедический матрас, то ваша спина будет защищена на долгие годы. На таких матрасах спать сладким сном действительно возможно.

Украшайте, декорируйте, обустраивайте свою спальню и наслаждайтесь прекрасным отдыхом.

mslanavi.com


Смотрите также