Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сколько лимонной кислоты нужно для очистки чайника от накипи


Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой

Содержание статьи

Каким бы чайником вы не пользовались, электрическим или самым обычным, рано или поздно вы замечаете на нем малопривлекательный известковый налет, так называемую накипь, которую довольно сложно отмыть вручную. Однако проблема быстро и просто решается, если знать, как почистить чайник лимонной кислотой.

Пошаговая инструкция

Каким бы безопасным и привычным не выглядел известковый налет, он способен причинить немалый вред как человеческому здоровью, загрязняя организм ненужными ему веществами, так и домашней технике и утвари. Поэтому очень важно убирать налет регулярно и тщательно. Сделать это в домашних условиях проще всего с помощью лимонной кислоты – доступного и экологичного очистителя, который найдется у любой хозяйки. Чтобы удалить налет, надо выполнить несколько простых шагов:

Если лимонная кислота не оказывает должного эффекта, попробуйте сначала прокипятить чайник с помощью раствора воды и чайной ложки соды. После этого налет будет более уязвим для обработки кислотой и его полностью можно будет удалить при последующей обработке.

Кстати, если под рукой не оказалось лимонной кислоты, ее можно заменить парой долек свежего лимона. Интересно, что это средство помогает убрать загрязнения с чайников из нержавейки, керамики, а также эмалированных, электрических пластиковых или даже стеклянных.

Чтобы эффективно отчистить металлический чайник, который используется на плите, нужно залить в него половину его объема воды, смешанной с половиной стакана 9% уксуса. Надо дать возможность раствору подействовать, для этого на 10-15 минут оставить в покое, затем добавить в раствор столовую ложку лимонной кислоты и довести его до кипения. Как только раствор закипит, нужно выключить огонь и снова оставить настаиваться, но на этот раз на 20 минут. После этого жидкость сливают и протирают внутренние стенки изделия губкой с моющим средством для посуды. Затем с помощью чистой воды надо тщательно все прополоскать столько раз, сколько понадобиться, чтобы полностью удалить все следы моющего средства. Обязательно во время подобных манипуляций надевайте перчатки, чтобы не дать шансов разъедающему раствору воздействовать на вашу кожу.

Профилактика накипи

Сэкономить силы и время в борьбе с устойчивыми отложениями поможет регулярная профилактика. Если кипятить чайник с лимонной кислотой раз в две или три недели, вам не придется беспокоиться о том, чтобы убрать накипь когда бы то ни было. Она надолго у вас в «гостях» задерживаться не будет. Если проводить профилактику вовремя, вам может не потребоваться даже кипячение. Достаточно будет на 20 минут оставить в чайнике раствор с кислотой.

Благодаря этим нехитрым советам вы сможете содержать свою кухню в чистоте и хвастаться чистотой своей утвари перед восхищенными гостями.

Наверх

hozobzor.ru

Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой: электрический и металлический

Невозможно представить свою жизнь без чашечки свежего ароматного чая или кофе. А, следственно, и без чайника. Именно в нём мы кипятим воду для приготовления любимого напитка и других нужд.

Иногда мы повторяем этот процесс по несколько раз за день. Со временем мы начинаем замечать, что чайник начинает медленнее закипать, сильнее шуметь, а внутри скапливается неприятный светлый осадок.

Из-за использования некачественной водопроводной воды на стенках чайника образовался известковый налёт или, по-простому, накипь.

Обратите внимание! Нельзя допускать постоянное попадание этого вредного вещества внутрь организма, особенно детского! Это вредно для желудка, мочевого пузыря, почек и со временем приведёт к мочекаменной болезни.

Есть немало способов очистить чайник от накипи в домашних условиях.

Наименее опасным является удаление накипи с помощью концентрированной лимонной кислоты.

Рассмотрим вариант, как почистить чайник от накипи лимонной кислотой, для электрического и металлического видов чайника.

Чистка чайника – процесс не очень сложный. Просто надо знать некоторые нюансы.

Перед тем, как приступить к удалению накипи с электрочайника, вылейте из него воду и чистой мягкой тряпочкой аккуратно протрите стенки и нагревательный элемент.

Важно! Не проводите эту процедуру с чайником сразу после его использования! Помните, что спираль или нагревательный элемент электрочайника может долго сохранять высокую температуру. Дайте ему остыть.

Количество кислоты зависит от состояния чайника и насколько сильно он загрязнён. Обычно хватает 20 – 40 грамм концентрированной пищевой лимонной кислоты. Это 2-3 пакетика. Если же у вас дома лимонная кислота, расфасованная в большие пачки, достаточно пары столовых ложек без горки.

Способ очистки чайника лимонной кислотой очень эффективный и безопасный. Но, что делать, если у вас нет возможности им воспользоваться? Не беда! Есть ещё немало других методов борьбы с таким неприятным явлением, как накипь.

Другие способы убрать накипь

На втором месте по безопасности и экологичности среди методов удаления накипи в домашних условиях находится пищевая сода.

Однако этот метод не рекомендуется для электрических чайников. Но хорошо подходит для металлических, эмалированных и керамических.

Сода является абразивным веществом поэтому, если насыпать небольшое её количество на кухонную мочалку и протереть бока чайника, можно отлично почистить его и снаружи.

Этим способом можно хорошо очистить и стеклянные заварочные чайнички с металлическими частями. После этого обмыть их под проточной водой и они заблестят как новые!

Некоторые советуют для удаления налёта пользоваться новым и достаточно экзотичным способом. Это чистка чайника напитками, содержащими кислоту — Пепси – Колой, Кока – колой или Спрайтом.

Этот метод особенно хорош для электрочайников и чайников из нержавейки, а вот для жестяных и эмалированных он не подходит.

Мнения по поводу эффективности этого метода разнятся. Поэтому, чтобы составить своё мнение, нужно только испробовать его лично.

На том же принципе взаимодействия накипи с кислотой основан и метод удаления налёта уксусом.

Для, того, чтобы избавиться от накипи таким способом, добавьте 150 мл девятипроцентного столового уксуса в полулитровый чайник, поставить на огонь и прокипятить с уксусом не менее 20 минут. Если же вы используете уксусную эссенцию – хватит одной — двух столовых ложек.

Хорошо зарекомендовал себя этот приём для очистки сильнозагрязнённых пластмассовых и стеклянных чайников.

Важно! Помните, что уксус, а особенно уксусная эссенция – это очень агрессивное вещество. Строго следите за тем, чтобы он не попал в пищу. Не оставляйте чайник с уксусом, даже разбавленным водой, на кухне без присмотра.

Народ изобрёл много разных эффективных и не очень мер в борьбе с накипью в чайнике. Можно применять для этих целей яблочную кожуру, картофельные очистки или порезанный толстыми кружочками лимон.

Некоторые используют для этого прозрачный рассол из – под консервации. Можно вообще не мучиться и просто купить в хозяйственном магазине специальное средство. Но каждое средство разное по эффективности, да и опасность отравиться его остатками довольно велика.

Обратите внимание, что большинство из применяемых для чистки чайников средств могут при соприкосновении с кожей вызвать различной степени серьёзности раздражения. Поэтому, всегда проводите подобные процедуры в перчатках.

Подобными приёмами избавляются и от ржавчины на стенках и днище железного чайника, если она не сильно въевшаяся. Чтобы убрать ржавчину внутри, также нужно прокипятить чайник со средствами с повышенной кислотностью.

А если ржавые следы появились на внешней стороне – попробуйте такой метод:

Подведём итоги того, какие способы лучше всего подходят для очистки чайника от накипи и, для лучшего запоминания, оформим их в таблицу.

Электрочайники Металлические чайники
Разрешено использовать лимонную кислоту Разрешено использовать лимонную кислоту
Разрешено использовать уксус Разрешено использовать уксус
Нельзя использовать соду Разрешено использовать соду
Для механической чистки использовать мягкие тряпочки или губки Для механической чистки использовать жёсткие металлические мочалки

ladytrand.ru

Как лимонной кислотой почистить чайник

Даже если для кипячения вы используете очень чистую, хорошо отфильтрованную воду, со временем внутри чайника образуется накипь. Избавиться от нее поможет лимонная кислота. Этот пищевой продукт отлично справится с налетом и не навредит здоровью.

1

Для чистки купим в магазине большой пакетик (50 г) самой обычной лимонной кислоты. Дома возьмем чайник, который будем чистить, и выложим в него содержимое пакетика. Дольем доверху воду комнатной температуры, хорошо разболтаем содержимое ложкой, чтобы лимонка немного растворилась, и оставим примерно на 2-3 часа. Если слой накипи небольшой, то кипятить воду в чайнике не нужно. Лимонная кислота очень скоро начнет взаимодействовать с отложениями и разъест их.

2

Через положенное время воду сливаем и хорошо промываем чайник внутри. Затем наливаем новую порцию, ставим чайник на огонь и кипятим его примерно 5-10 минут. Воду снова сливаем и еще раз ополаскиваем. Теперь чайник внутри стал, как новенький, и его можно использовать по назначению.

3

Если накипи внутри довольно много, то переходим ко второму способу очищения. Для этого засыпаем лимонную кислоту (20-25 г), заливаем воду и добавляем примерно 100 мл обычного 9% столового уксуса. Теперь кипятим эту смесь на небольшом огне около 10-15 минут. Воду сливаем, заливаем новую и снова кипятим минут 10. Проделываем эту манипуляцию еще один раз.

4

При необходимости горячую воду с лимонкой и уксусом оставляем в чайнике на ночь. Утром воду сливаем, хорошо моем чайник внутри с помощью жесткой губки и промываем так же, как и в предыдущем методе.

5

В особо печальных случаях, если слой накипи очень большой или чистку чайника делали давно, используем следующий метод. Набираем полный чайник воды, добавляем столовую ложку соды и кипятим жидкость на среднем огне не менее получаса. После чего сливаем ее, заливаем новую порцию обязательно холодной воды и добавляем столовую ложку с горкой лимонной кислоты, кипятим минут 25-30.

6

Кипяток сливаем, заливаем снова воду и добавляем половину стакана обычного уксуса. Еще раз кипятим в течение получаса. Теперь как следует моем чайник внутри, не забыв предварительно слить кипяток и ополоснуть посуду холодной водой. Даже если в этом случае накипь не удалилась самостоятельно, убираем ее при помощи металлической сеточки. После тройной процедуры очистки осадок приобрел рыхлость и легко удалится. В заключение тщательно моем чайник, как это указано в предыдущих способах.

7

Обычно для удаления накипи мы используем довольно концентрированный раствор лимонной кислоты. В почти безнадежный случаях можно даже взять уксусную эссенцию. Но в этой ситуации воду в чайнике не кипятим, а просто оставляем на время, чтобы кислотный раствор вступил в естественное взаимодействие с осадком.

8

Если вы решили почистить электрический чайник лимонной кислотой, то стоит помнить один нюанс. Концентрированный раствор лимонки может навредить его внутренней поверхности. Потому вместо положенных 25-50 грамм берем всего 10-15, а затем поступаем так же, как и в предложенных выше методах.

Чтобы чай всегда был вкусным и ароматным, не стоит ждать, пока внутри появится накипь и испортит все чаепитие неприятным привкусом. Потому чистить чайник лимонной кислотой следует регулярно.

sovetclub.ru

Как почистить чайник лимонной кислотой от накипи: быстрый и эффективный способ

Накипь в чайнике способна даже полностью закрыть отверстия для выхода воды из него. Кроме того, образовавшийся известковый слой разрушает эмаль, а также оседает в наших почках и сосудах. Твёрдый налёт в основном появляется, если использовать для кипячения и нагревания слишком жёсткую воду. Но даже при мягкости нагреваемой жидкости рано или поздно в чайнике образуется накипь, состоящая из окаменевших солей магния и кальция. В любом случае бороться с налётом нужно, и сделать это можно с помощью такого простого вещества, как лимонная кислота.

Почему лимонная кислота помогает от накипи

Люди, обладающие хорошими знаниями в области химии, сумели применить их в бытовой сфере, на наше счастье. И одним из результатов их умственного труда стал рецепт избавления бытовых приборов от накипи с помощью лимонной кислоты. Бороться с известковым налётом способны и другие кислоты, но именно сделанная на основе лимона является наиболее безопасной для здоровья.

Автор статьи долгое время совершенно не задумывалась о вреде известкового налёта на стенках чайника, пока случайно не обнаружилось, что её почки буквально забиты солями (песком). Но, поверьте, минимальные усилия по очистке чайника от извести стоят того, чтобы избежать пожизненного лечения от мочекаменной болезни и её осложнений, например, хронического пиелонефрита или некроза почек.

Наравне с лимонной отлично проявляет себя и уксусная кислота, но первой пользоваться немного проще. Как уже было написано выше, накипь — это нерастворимые соли кальция и магния (карбонаты). Под воздействием кислот они превращаются в газообразную углекислоту и растворимую соль, которые легко удалить со стенок устройства.

Очистка от накипи лимонной кислотой подходит почти для всех видов чайников. Исключением являются керамические и глиняные.Лимонная кислота является одним из самых эффективных и безопасных средств от известкового налета

Пошаговая инструкция по чистке чайника от накипи с помощью лимонной кислоты

Лимонная кислота — практически универсальное средство для избавления чайника от известкового налёта. Однако для различных устройств имеются разные рецепты проведения этой процедуры.

Как почистить электрочайник от налёта

Возникновение известкового налёта на стенках и особенно нагревательном элементе опасно тем, что процесс нагревания сильно стопорится слоем накипи. Это является причиной излишних затрат газа или электроэнергии, а также грозит быстрой поломкой электрочайника.Образование известкового налёта в электрочайнике значительно сокращает срок его работы

Избавиться от известкового налёта в чайнике с помощью лимонной кислоты можно, применяя два варианта — с кипячением и без.

Удаление накипи кипячением

Такой вариант оптимален, если чайник покрыт изнутри толстым, плотно спрессовавшимся слоем извести. Для процедуры необходимо:

Автор статьи, когда впервые пробовала очистить чайник от накипи лимонной кислотой, ещё не знала всех тонкостей процесса и просто довела воду до кипения, а затем слила. Накипь тогда, конечно, не исчезла по той простой причине, что не было оставлено время на воздействие горячего раствора, постепенно размягчающего налёт до состояния мягкости толчёного мела. Спасибо советам более опытных хозяек, которые рассказали, в чём заключалась ошибка.

После завершения чистки чайник ополаскивают чистой водой, наливают ещё воды, кипятят её и выливают. После этого устройство готово к дальнейшей работе.

Как почистить электрочайник лимонной кислотой — видео
Без кипячения

С целью профилактики (1 раз в месяц при мягкой воде и 2 раза — при жёсткой) очищать устройство от налёта можно без кипячения. Для этого:

В чайнике кипятят воду и выливают её. Процедура окончена.Удаление накипи лимонной кислотой позволяет добиться отличных результатов

Как почистить эмалированный чайник

Чтобы почистить от налёта эмалированный чайник, следует:

Если одна процедура не привела к желаемому результату, её повторяют. Но заливать холодную воду в чайник можно лишь после полного его остывания, чтобы не потрескалась эмаль.

Накипь в эмалированном чайнике способна крайне разрушительным образом воздействовать на эмаль

Как почистить чайник из металла

Для очистки от налёта металлического чайника следует:

  1. Наполовину заполнить его водой, в которой растворили стакан уксуса (9%).
  2. Чайник оставить на 10–15 минут для воздействия уксуса.
  3. Долить в ёмкость 1 стол. ложку лимонной кислоты, довести воду до кипения.
  4. После закипания чайник снимают с огня и оставляют на 20 минут.

По истечении этого времени раствор выливают, а ёмкость протирают губкой, пропитанной моющим средством для посуды;

Чайник тщательно промывают, пока не смоют весь моющий состав.Для полноценной очисткичайника из металла от известкового налета вам понадобятся уксус и лимонная кислота

Как почистить стеклянный электрочайник

Для очистки такого чайника:

Как почистить стеклянный чайник

Чтобы удалить накипь с чайника из огнеупорного стекла, подойдёт такой рецепт:

Чайник со стеклянным корпусом теряет свой привлекательный вид сразу же после появления даже минимального известкового слоя

Можно ли лимонную кислоту заменить свежим лимоном

Хотя лимонная кислота является максимально безопасным средством для очистки от накипи, некоторые заботливые мамы задумываются о том, не навредит ли оно самым маленьким членам семьи. В этом случае можно заменить кислоту натуральным лимоном. Делают это так:

Если накипь «оккупировала» стенки ёмкости толстым слоем, чайник придётся наполнить лимонными дольками наполовину и повторить описанную выше процедуру.Кислота, содержащаяся в свежих лимонах, позволяет эффективно удалять известковый слой

Отзывы

Как уже было сказано, накипь может представлять немалую опасность как для функциональности чайника, так и для здоровья членов вашей семьи. Поэтому мы советуем почаще производить очистку от известкового налёта лимонной кислотой, тем более что этот метод «не бьёт по карману» и отличается полнейшей безопасностью.

navseruki.guru


Смотрите также