Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Скатерть с тефлоновым покрытием


Скатерть на стол для кухни: определяемся с выбором перед покупкой

Скатерть на стол для кухни является незаменимым аксессуаром. Помимо практической пользы, она помогает визуально преобразить кухню, обновить ее интерьер, создать приятную атмосферу во время приема пищи. Но большинство хозяек используют скатерть только на праздники, так как ткань можно легко испачкать. Однако существуют варианты, которые отталкивают воду и жир, что позволяет обеспечить защиту от пятен, благодаря чему такую ткань можно будет использовать для декора стола постоянно.

Виды скатертей

От материала, который использовался для производства полотна, зависит предназначение скатерти, срок эксплуатации и практичность. Поэтому первым делом во время покупки нужно обращать внимание на материал и качество, а уже потом выбирать дизайн, форму и размеры.

skatert-na-kuhnyu-1skatert-na-kuhnyu-2

Существует 2 разновидности кухонных скатертей:

Повседневные модели

Материалы, на основе которых производят скатерти для повседневного использования, имеют отличные эксплуатационные характеристики. Чаще всего встречаются следующие варианты:

Торжественные варианты

Праздничные модели изготавливаются на основе дорогих, качественных, зачастую, натуральных материалов. Наиболее часто встречаются:

Довольно часто торжественные модели применяются вместе с напероном из более практичной отделки. Это позволяет защитить центральную часть изделия и при этом сохранить привлекательный внешний вид. Также часто скатерти изготавливаются с добавлением полиэстера. Внешне ткань не теряет своей изысканности, но при этом получает хорошие показатели прочности, что позволяет использовать ее для украшения стола на праздники.

Формы скатертей

skatert-1skatert-2

Форму модели стоит выбирать исходя из типа столешницы. Зачастую геометрия стола и полотна должны совпадать, но в редких случаях можно воспользоваться комбинированием или контрастным декором.

Выбор размера

При покупке покрытия для столешницы крайне важно подобрать подходящий размер, чтобы изделие смотрелось привлекательно. Чтобы узнать необходимую длину ткани, нужно ориентироваться на высоту стульев. Оптимальный выбор, когда свисающая ткань достает до уровня сиденья, ниже будет некомфортно, а выше – некрасиво.

Минимальный размер изделия должен превышать габариты стола на 20-30 см со всех краев. Максимальная длина свисающей ткани не должна превышать отметку в 40 см. Покрытие, достающее до пола, хоть и выглядит интересно, может доставить массу неудобств, так как в свисающих складках легко запутаться.

Сильно короткие полотна также не лучший выбор. Они будут выглядеть некрасиво, можно использовать их только для накрытия основной ткани. Скатерть для повседневного использования должна быть более короткой, а праздничные варианты – длиннее. Если для украшения стола применяются дорожки, их размер должен быть соответствующим.

Обзор вариантов

Изучив все характеристики изделий, можно перейти к их покупке. Наиболее распространенными моделями являются:

Bon-Appetit—Harmony-1Bon-Appetit—Harmony-2 grand-style-1grand-style-2

Скатерть для стола станет отличным приобретением. Она не только носит практичный характер, но и разнообразит интерьер кухни. Также полотно поможет провести любой праздник. Большое разнообразие моделей позволит подобрать решение согласно личным вкусам и предпочтениям.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Чем хороша тефлоновая скатерть?

Самым заметным элементом в столовой является скатерть, которой покрыт обеденный стол. Правильно подобранная она украшает стол, создаёт в комнате комфорт и уют, подчёркивает стиль, улучшает настроение и усиливает аппетит. Блюда и напитки на красиво накрытом столе смотрятся намного привлекательней.

В современной жизни всё более популярными становятся тефлоновые скатерти благодаря своей практичности и удобству в использовании. Они покрыты специальным водоотталкивающим слоем, следовательно, им не страшна влага и грязь, ввиду чего возможно их применение, как дома, так и на природе. Заказывайте тефлоновую скатерть в Firanka.ru - и вы останетесь довольны. В этом Интернет – магазине представлен широкий ассортимент качественных товаров.

Покрытие наносится на ткани из натуральных и синтетических волокон с ярко выраженными рисунками или орнаментом. Это определяет довольно продолжительное сохранение красивого внешнего вида, что значительно влияет на интерьер столовой или кухни.

Отличаются скатерти своей формой, размерами и расцветкой. Выбор необходимо делать в соответствии с формой стола. Это может быть круг или овал, квадратная или прямоугольная форма изделия. Размер её определяется больше по 20 см со всех сторон крышки стола. Длинная скатерть вызовет неудобство в пользовании. По своему желанию можно приобрести скатерть любого цвета, учитывая некоторые принципы. Для комнаты небольшого размера или в праздничные дни идеальной будет скатерть белого цвета. Жёлтый цвет будет способствовать активному общению гостей, красный - улучшит аппетит. Можно также выбрать тефлоновую скатерть с каким-либо узором, причём для повседневной жизни это могут быть более спокойные или тёмные цвета, а для праздников – яркие и красочные. Тефлоновую скатерть после использования нужно почистить деревянной лопаткой и помыть мокрой губкой с мылом. Спустя какой-то участок времени необходимо также постирать её, эту процедуру можно проводить периодически, по мере необходимости. Температура используемой при стирке воды должна быть в пределах 40° C, при использовании стиральной машинки устанавливается щадящий режим без отжима, моющими средствами можно пользоваться любыми - обычный порошок или хозяйственное мыло (выбор делает сама хозяйка). После стирки скатерть встряхивается, расправляется и практически не требует глажки. В случае необходимости её можно погладить с изнанки тёплым утюгом. При стирке возможна усадка, особенно это касается изделий, изготовленных производителем на основе из натуральных волокон. Поэтому при покупке такой скатерти следует учитывать этот момент, а на каждый день лучше приобрести с синтетической основой. Гарантийный срок эксплуатации тефлоновой скатерти составляет, как правило, 5 лет, после чего её лучше заменить, так как изнашивается покрытие, внешний вид становится значительно хуже, а затраты времени и средств на уход за ней увеличиваются. Тефлоновая скатерть – это незаменимый помощник на кухне каждой хозяйке. Она не боится горячей посуды, легко моется и стирается, на ней не остаются пятна, которые не выводятся никакими средствами. А это значит, что она всегда хороша внешне. Вы в любой момент сможете накрыть ею стол, если к вам вдруг пришли гости.

Просмотров: 5568 / 1750

missmedia.ru

Принципы стирки тефлоновой скатерти, бережный уход

Водоотталкивающие свойства тефлоновой скатерти стали очень практичным решением для современной кухни. Не впитывают влагу и внешние загрязнения, радуют своими яркими расцветками и не выгорают от солнечных лучей. Поэтому пользоваться такими изделиями можно как в домашних условиях, так и на природе.

Но, несмотря на все плюсы, как и все вещи, такие скатерти тоже пачкаются, поэтому они требуют регулярного ухода и хозяйского внимания. Но как правильно ухаживать за таким изделием, чтобы уменьшить износ? Подходит ли ручная и машинная стирка для вещи со специальным покрытием? Ответить на все важные вопросы поможет информация, находящаяся в данном обзоре.

Тефлоновое покрытие не впитывает воду

Свойства скатерти с водоотталкивающим покрытием

Чтобы разобраться, как стирать тефлоновую скатерть, и получить ответ на вопрос: разрешено ли вообще это делать, стоит изучить ее свойства.

Тефлоновая скатерть представляет собой основу из ткани, с нанесенным на нее влагоотталкивающим химическим составом. В качестве основы может использоваться любая ткань: хлопок, лен, акрил, полиэстер. Для пропитки основы применяется вещество политетрафторэтилен, которое запатентовано как тефлон.

Существенным его недостатком является низкая термостойкость и температура размягчения. Высокие температуры разрушительно влияют на целостность покрытия и способность отталкивать влагу. Учитывая это качество, нужно подбирать тактику ухода за изделием, в котором присутствует указанное вещество.

Новые скатерти с пропиткой их тефлона после стирки способны давать усадку. Чаще всего это случается, если основа скатерти хлопковая или льняная. Изделия из смеси хлопка и полиэстера (поликотон), полностью полиэстеровые и акриловые хорошо справляются с удерживанием формы. Об этих свойствах нужно знать при выборе скатерти. Отдавая предпочтение натуральным, а не синтетическим материалам, помнить о запасе длины.

Правильный уход за скатертью и особенности стирки

Из-за плотного верхнего слоя, жидкость не проникает внутрь тканевых волокон и, следовательно, материал не промокает. Чтобы качественно очистить верхнюю поверхность, нужно пользоваться влажной тряпкой или же губкой.

Легкое мытье скатерти на столе

В случае появления на скатерти пятен от жира, то даже не снимая ее со столешницы, их можно спокойно вывести:

Стирке подлежат только те скатерти, на которых образовались сильные загрязнения, и влажная обработка не спасла ситуацию.

Для стирки подходит как ручной режим, так и использование автоматической стиральной машины. Невзирая на то, какой вариант стирки выбран, вода для ее проведения не должна подогреваться выше 30-40°С градусов.

Моющие средства используются в жидком состоянии: растворенное в воде хозяйственное мыло либо жидкий порошок для стирки.

Во время машинной стирки используется деликатный, щадящий режим с отключенной функцией отжима. Сушка в машине также не допустима для таких изделий. Если же выполняется стирка руками, то делать ее нужно бережно, осторожно, стараясь не допускать заломов.

Красивая современная скатерть для стола

Выкручивать и отжимать тефлоновое столовое покрытие категорически не рекомендуется. В местах складок от скручивания могут образовываться заломы, которые приведут к порче вещи. Перед сушкой изделие достаточно хорошо встряхнуть над ванной, что будет способствовать избавлению от лишней влаги и расправить складки. Сушить следует в естественных условиях, о возможности выполнить сушку на нагревательных приборах лучше вообще забыть.

Возможности глажки тефлоновой скатерти

По возможности, глажки изделий с тефлоновым покрытием лучше избегать. При правильном ежедневном уходе скатерть практически не мнется. Как отмечалось выше, политетрафторэтилен обладает низкой термостойкостью, поэтому во время глажки можно повредить влагоотталкивающий слой.

Если без утюжки все же не удалось обойтись и нужно разладить заломы, то безопаснее всего ее выполнить с изнаночной стороны столового покрытия. При этом температуру нагрева утюга лучше установить на минимальном уровне и не прижимать его подошву очень сильно к тканевой поверхности.

Стоит помнить, что стирать скатерти с тефлоновым покрытием нужно только по сильной необходимости. Многократная стирка будет приводить к износу изделия и потере его качеств. Правильной влажной обработки и бережного отношения вполне достаточно для сохранения цвета, формы и влагоотталкивающих свойств тефлонового столового покрытия.

Обычно гарантийный срок службы для тефлоновых скатертей составляет пять лет. За это время пропитка изделия изнашивается естественным образом, истончается. Из-за этого скатерть будет все больше пачкаться и подлежать стирке. Поэтому скатерти нужно вовремя менять на новые, если старые утратили свои свойства.

Очевидно, что особых трудностей по уходу за таким современным материалом нет, достаточно лишь бережно с ним обращаться, быть внимательным при стирке и редко гладить.

Еще одна полезная для хозяйки статья: Как отстирать марганцовку от одежды.

ubirai.ru

Как постирать скатерть?

Домик Сна > советы хозяйке > уход и стирка > Как постирать скатерть?

(Голосов: 8, в среднем: 4,88 из 5) Загрузка...

Правильно подобранная скатерть хорошо говорит о своих хозяевах. Нужно не только правильно приобрести ее, а также содержать в чистоте и надлежащим образом ухаживать за каждым отдельным видом, исходя из состава ткани, цвета.

Льняные и жаккардовые скатерти

Уход:

Также немаловажно правильно удалять грязные и застаревшие пятна, ведь если их оставить то изделие можно смело выбрасывать.

Удаление пятен:

Скатерть из полиэстера

Самые прочная и долговечная ткань – полиэстер.

Преимущества: полиэстер почти не мнется и на ней не остается пятен.

Уход: Стирка в воде не больше 50 С для цветных, и до 90 С – белые. Все нюансы должны быть указаны на этикетке.

Очень легко прожигается, поэтому при украшении стола свечами, это стоит учитывать в первую очередь.

Акриловые

Преимущества:

Уход:

Удаление пятен: Загрязнения на поверхности акрила удаляют с помощью обычной смоченной в воде губке.

Хорошо поддается плавлению, желательно учитывать это если украшением стола являются свечи, или кто – то из гостей курит.

Хлопковые скатерти

Уход:

Удаление пятен:

С тефлоновым покрытием

Преимущества:

Уход:

Удаление пятен: Грязь с тефлонового покрытия прекрасно удаляется влажной губкой.

Шелковые

Шелк считается признаком богатства и шика. И ухаживать за ней стоит надлежащим образом.

Уход:

Удаление пятен: Если пятна вина со скатерти  удалить сразу, то от них не останется и следа. Просто промокнуть загрязненные участки губкой с теплой водой. Если не вывести его сразу, то оно станет коричневым и вывести его уже будет нельзя. Но можно попытаться сделать это с помощью глицерина. Протереть глицерином, потом прополоскать это место в теплой воде.

Хлопковые

Уход:

Удаление пятен:

Пятна бывают самыми различными, но есть некоторые рекомендации, что подходят ко всем типам.

Дополнительные рекомендации по выведению пятен:

Главное правильно ухаживать за скатертью, и она будет долго служить, радуя глаз. Любая хозяйка будет довольна такому результату. И радостных гостей всегда будет полон дом.

domiksna.com


Смотрите также