Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шлифовка искусственного камня


Качественная шлифовка и полировка искусственного камня

Искусственный камень на сегодняшний день является настолько распространенным материалом, что изделия на его основе можно встретить в административных, коммерческих и частных зданиях. Это могут быть различного вида и формы столешницы для выставочных залов, подоконники из искусственного камня для дома, барные стойки для кафе и ресторанов и т.д. Однако, как и любой предмет, такое изделие может подвергаться механическим повреждениям по причине неаккуратного использования. В результате на нем могут появиться царапины, трещины и даже сколы. Естественно, внешний вид изделия ухудшается, и оно уже не может выглядеть с прежней долей презентабельности.

Как происходит реставрация искусственного камня?

Переживать, однако, по этому поводу не стоит, поскольку искусственный камень, такой, например, как кварцевый агломерат, является донельзя восприимчивым к реставрации. Конечно, ремонтный процесс изделия должны проводить профессионалы в соответствии со всеми технологическими требованиями. Данная процедура включает в себя этапы шлифовки поврежденной поверхности и дальнейшей полировки. Если все нюансы будут выполнены правильно, в результате невооруженным взглядом невозможно будет определить место, на котором совсем недавно была трещина или глубокая царапина. Отметим, что реставрационный процесс не предполагает создания швов на изделии, сохраняя его однородную структуру.

Шлифовка искусственного камня

Итак, процесс шлифовки поврежденной, предположим, мойки из кварцевого агломерата требует наличия у специалиста шлифовальной машинки с установленным на ней абразивом. Необходимо помнить, что шлифовка изделия обязана проистекать таким образом, чтобы маркировка абразива постепенно уменьшалась. Таким образом, можно будет добиться равномерного устранения царапины или трещины. Не менее важно перед началом этапа шлифовки удалить с поверхности остатки жира, пыли и других наслоений. Если мы взяли в пример мойку, то в первую очередь она должны быть чистой и сухой. Такое требование обуславливается стремлением к обеспечению беспрепятственного прохождения абразивного круга по поврежденной поверхности. Итак, сведя маркировку абразива до минимума, можно считать, что грубый этап ремонта искусственного камня завершен.

Полировка искусственного камня

Приступаем к шлифовке изделия, чтобы вернуть ему прежний качественный внешний вид. Отметим тот факт, что абразив для полировки подбирается в соответствии с тем фактором, какой тон имеется у всего изделия, а он может быть трех видов: матовым, полуматовым и глянцевым. В первом случае используется абразив с маркировкой 240 и выше. Для придания искусственному камню полуматового тона, маркировка абразива должна быть от 600 и выше. Наконец, при желании сделать изделие глянцевым выбираем абразив с показателем маркировки свыше 1200. Конечно, в последнем случае изделие получает практически зеркальную поверхность, которая смотрится крайне эффектно и впечатляюще!

Читать далее:

Методы создания форм для искусственного камня

alivestone.spb.ru

Как отполировать искусственный камень

Для того, чтобы отполировать искусственный камень, необходимо, прежде всего, определить состояние его поверхности на предмет наличия царапин или потертостей. И уже потом, в зависимости от диагноза, следует назначать «лечение».

Основным, «ударным» инструментом, несомненно, является электрическая шлифовальная и полировальная машинки. Для шлифовки поверхности искусственного камня используется два типа шлифмашинок – роторная и эксцентриковая. Полировальная машинка представляет из себя по конструкции ту же углошлифовальную, но с кнопкой регулировки скорости вращения ротора, диапазоном от нуля до трех тысяч оборотов в минуту. Полировка искусственного камня происходит в два этапа.

Первый этап: шлифовка

Расходный материал представляет из себя набор сменных абразивных кругов, изготовленных из наждачной бумаги различной зернистости. Так как шлифовка искусственного камня проводится в несколько этапов (от восьми до шестнадцати), зернистость абразивных кругов изменяется пошагово в сторону уменьшения «зерна» абразивного материала. Обычно начинают предварительную шлифовку поверхности с зернистости Р120. И далее, по возрастающей: Р150, Р180, Р240, Р320, Р500, Р1000, Р1500)

Наибольший эффект достигается при «мокрой» шлифовке. При работе под «подошву» шлифмашинки необходимо подливать немного воды. Лучше всего для этой цели подойдет насадка-опрыскиватель, которую обычно применяют для поливки цветов или глажения белья. Направленная струя водно-воздушной эмульсии снимает нагрев поверхности и очищает абразив от пыли.

Пошаговая шлифовка поверхности искусственного камня со сменой зернистости абразивных кругов необходима для подготовки к следующей операции – полировке. Каждое последующее «зерно» смягчает поверхность, заменяет крупные царапины на более мелкие. В итоге, должна получиться ровная, матово-глянцевая поверхность с микроскопическими царапинами, которые впоследствии можно будет легко убрать при полировке.

Второй этап: полировка

Следующим этапом является полировка подготовленной поверхности. Для этой цели используют полировальную машинку с насадкой в виде поролонового диска диаметром 125-250 mm и толщиной 30-40 mm. На смоченный водой диск наносится специальная паста для полировки искусственного камня. В начале операции, не включая машинку, нужно слегка прижать диск к обрабатываемой поверхности и сделать несколько возвратно-поступательных движений по поверхности, тем самым равномерно распределив пасту по поверхности диска.

Начинать полировку следует при небольших оборотах, плавно наращивая скорость вращения и варьируя силой прижатия диска к поверхности камня. Вода, находящаяся в поролоновом диске, под воздействием центробежных сил частично будет из него выведена. Оставшаяся часть, в смеси с пастой, будет распределяться по обрабатываемой поверхности. Важно не пропустить тот момент, когда диск перестанет скользить по камню. Тогда необходимо остановить операцию, смочить диск водой и нанести очередную порцию пасты.

В процессе полировки следует мягкой сухой губкой иногда вытирать обрабатываемую поверхность и осматривать под углом «на свет», определяя степень ее готовности. Если предварительная шлифовка была выполнена правильно, отполировать искусственный камень не составит большого труда.

Удачных работ и ровной поверхности!

www.gisfactory.com

Как полировать столешницу из искусственного камня

Процедура - полировки столешницы из искусственного камня только на первый взгляд кажется сложной, на самом же деле данное действие осуществляется очень часто компаниями реставрации мрамора. Да и сама работа выполняется не только со столешницами, но и с подоконника, мойками или другими мраморными поверхностями!

Итак, что же нам необходимо для полировки искусственного камня? В первую очередь, его подготовка к данному виду работ!

И первый момент - это шлифовка искусственного камня, которая производится абразивным материалом с маркировкой 60 или 80. С помощью шлифовки убираем глубокие царапины и швы после склейки. Данный вид работ лучше всего доверить специалисту, который правильно подберёт абразивные материалы и проведёт все операции!

Важно: в процессе эксплуатации столешницы приобретают некоторый слой грязи и жира, который необходимо удалить с помощью специальных чистящих средств. Иначе работа с полировкой может усложниться, вследствие быстрого износа абразивного камня!

Полировка столешницы из искусственного камня - это филигранная работа, которая предполагает операции от большего к меньшему. Это означает, что с крупного абразивного камня нужно переходить к мелкому!

Каждая операция может занимать как пять-десять минут, так и час, полтора. Всё зависит от того, насколько глубокие царапины и сколы у изделия!

Кроме всего прочего полировка искусственного камня разделяется по виду поверхности: матовая, глянцевая и полуматовая.

Разница заключается в самой обработке. Чем выше цифра абразива, тем ближе к глянцу. Так. например, глянцевой поверхности можно добиться с помощью абразивного камня маркировкой 1200-1500. Глянцевая поверхность для кухонных столешниц - большая редкость. Ведь столешница подвержена постоянным механических воздействиям: нарезка без доски, тяжелые кастрюли и неаккуратно брошенные ложки с вилками. Вследствие таких действий на глянцевой полированной поверхности образуются мелкие белые царапины!

Поэтому на кухне чаще всего используются матовые столешницы, которые не так сильно подвержены повреждениям, а цвет для таких столешниц выбирают белый или светлый, который прекрасно скрывает маленькие царапины! Матовая поверхность создаётся с помощью абразива 240-320 маркировки.

Полуматовая столешница - самый распространенный вид полировки. Покупатели чаще всего отдают предпочтения более темным тонам. Что-то среднее между глянцем и матовой поверхностью создают необычный вид кухонной столешницы. Достигается полуматовый вариант с помощью абразива в 600-800.

Вот так происходит полировка столешницы из искусственного камня! А какая столешница у Вас дома?

Автор: Дедов Максим

dedovmaksim.livejournal.com

Полировка столешниц из искусственного камня

Одним из ключевых достоинств искусственного камня является возможность реставрации: обладая необходимыми навыками и инструментом, можно устранить даже глубокие трещины и сколы, а неглубокие царапины удалить еще легче при помощи полировки.

Одним из ключевых достоинств искусственного камня является возможность реставрации: обладая необходимыми навыками и инструментом, можно устранить даже глубокие трещины и сколы, а неглубокие царапины удалить еще легче при помощи полировки. Прежде чем приступать к ней, поверхность нужно отшлифовать, особенно если она подвергалась реставрации.

Шлифовка

Потребуется несколько абразивных кругов разной зернистости и шлифмашинка с регулировкой оборотов. Начинать необходимо абразивами Р120, постепенно меняя насадки в сторону увеличения: P150, 180, 240, и т.д.

Работать стоит аккуратно, не надавливая сильно: старайтесь шлифовать с равномерным нажимом во всех точках. Не стоит шлифовать «всухую»: если в процессе под подошву круга подливать немного жидкости, это повысит эффективность и не допустит перегрева обрабатываемого участка. Для смачивания лучше всего использовать цветочный опрыскиватель или аналог. В конце процедуры покрытие должно быть ровным и гладким с небольшими царапинами, убрать которые призван следующий этап.

Полировка

Здесь понадобится шлифовальная машинка и дисковая насадка из поролона диаметром 125-250 мм и толщиной 30-40 мм, а также специальная паста для изделий из искусственного камня. Работать лучше с водой, но не подливая ее во время работы, а предварительно смочив диск. Далее наносится паста и при выключенной машинке равномерно распределяется по диску возвратно-поступательными движениями.

Далее, на минимальных оборотах, начинается полировка. Здесь уже нужно не давить с постоянной силой, а наоборот, варьировать степень нажатия. Постепенно увеличивая мощность, получаем необходимый эффект: паста и остатки воды будут распределяться по столешнице, заделывая мелкие дефекты и придавая ей однородность. Спустя некоторое время скольжение станет менее плавным и этот момент нельзя пропустить: он означает, что пора заново смачивать насадку и наносить пасту.

В процессе можно протирать место полировки мягкой губкой и смотреть на нее под углом: так будут хорошо заметны необработанные участки.

Если шлифовка в начале была выполнена как следует, то отполировать покрытие будет не трудно. В случае отсутствия у вас шлифмашинки и сопутствующих аксессуаров, всегда можно обратиться в нашу компанию «Полимер-камень». Наши мастера за несколько часов приведут столешницу в порядок, сэкономив ваше время.

polimer-kamen.ru


Смотрите также