Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Шерстяное пальто как гладить


Как гладить шерстяное пальто

Зная, как гладить шерстяное пальто, вы сохраните его презентабельный вид

Фото: Getty

Чтобы не испытывать трудностей с разглаживанием складок на драпе или кашемире, проще не допускать их образования.

Для этого соблюдайте простые правила:

Для длительного хранения воспользуйтесь плечиками и специальным чехлом.

Если на поверхности кашемира образовались заломы, то их можно попытаться расправить без утюга:

Этот способ подходит только в том случае, если изделие помялось совсем немного и достаточно его просто освежить.

Если после транспортировки, стирки или хранения на ткани появились глубокие заломы, пальто придется гладить. Процесс это не простой, если не хотите тратить время или сомневаетесь в своих силах, отнесите его в ближайшую прачечную, там быстро и аккуратно вернут одежде привлекательный вид.

Прежде чем приступать к работе, подготовьте пальто. Оно должно быть слегка влажным, сухая ткань не разгладится. Можно намочить его с помощью пульверизатора. Приготовьте марлю и тазик с водой. Можно приступать к глажке.

  1. Выверните карманы, гладьте спинку и полочки с изнаночной стороны.
  2. Следом так же с изнанки прогладьте рукава.
  3. Будьте аккуратны с отворотами, их утюжат только через влажную марлю, чтобы не подпалить шерсть и избежать проплешин.
  4. Выверните пальто на правую сторону и включите режим пара; отпаривайте драп, едва касаясь ткани, ни в коем случае не прижимайте утюг слишком сильно.

Выглаженное пальто следует полностью остудить, прежде чем надевать или убирать на хранение.

Теперь вы знаете, как гладить пальто: понадобятся утюг с паром и немного терпения, а если помятость небольшая, то с ней справится обычный влажный воздух.

Смотрите также: как сшить пальто

www.wday.ru

Как погладить пальто из шерсти

Изделия из натуральной шерсти нуждаются в тщательном уходе. А если речь идет о верхней одежде, выполненной из шерсти, процесс ухода представляется весьма сложным. Конечно, шерстяное пальто нужно, прежде всего, аккуратно носить, однако, даже в этом случае нет гарантии того, что вещь не помнется. Поэтому очень важно научиться правильно гладить шерстяную верхнюю одежду. О том, как погладить пальто, мы и поговорим сегодня.

Подготовка

Прежде чем погладить, материал необходимо подготовить. В частности, нужно учесть все важные нюансы стирки и сушки пальто. Это существенно упростит процесс глажки, поможет сохранить привлекательный внешний вид на протяжении долгого периода времени.

Вот что нужно помнить:

  1. При ручной стирке нужно стирать ткань как можно более аккуратно (материал нельзя тереть, так как это может спровоцировать появление катышков, помятостей). Если пальто стирают в машинке, рекомендуется использовать специальные мешки для стирки. Это позволит защитить материал от повреждений.
  2. Чтобы высушить пальто, его нужно развесить на вешалке, предварительно распрямив ткань. А вот выжимать и скручивать изделие нельзя.
  3. Используйте для стирки специальные моющие средства (качественный порошок, подходящий для выбранного режима стирки). Не забудьте про кондиционер. Данное средство позволит смягчить ткань, следовательно, погладить будет легче.
  4. Нельзя сушить пальто до конца. Погладить его следует слегка влажным, в противном случае полностью удалить все замятины будет попросту невозможно.
  5. Утюг не должен быть слишком горячим или холодным (горячий утюг испортит материал, холодным погладить не получится).

Приступаем к глажке

Опытные хозяйки знают массу хитростей, которые помогают качественно погладить шерстяное пальто, не испортив при этом внешний вид. Вот некоторые из них:

  1. Прежде чем гладить пальто, необходимо тщательно его расправить на гладильном столе, вывернуть карманы. Приступать к глажке следует с изнаночной стороны пальто. Если у пальто имеется плотная подкладка, необходимо погладить и ее. При этом использование дополнительной ткани вовсе не обязательно.
  2. Особое внимание следует уделить глажке рукавов. Для этой цели хорошо использовать специальные гладильные доски маленького размера.
  3. После рукавов необходимо погладить плечики. Для этого под них подкладывают твердую округлую поверхность подходящего размера.
  4. Далее тщательно отглаживают воротник, лацканы, мелкие детали.
  5. Теперь можно приступить к глажке лицевой стороны пальто. Не забывайте использовать для защиты ткани влажную марлю. Порядок глажки таков: сначала гладят рукава, спинку, воротник, лацканы, плечи.
  6. В последнюю очередь проглаживают швы. Здесь важно помнить, что нажимать на утюг нужно достаточно сильно, но так, чтобы не растягивать ткань.

Чем лучше погладить?

Конечно, можно использовать обычный утюг, предварительно выставив на нем подходящий температурный режим. Однако, для глажки шерстяных изделий, особенно верхней одежды из шерсти, рекомендуется использовать утюг с режимом отпаривания, либо специально предназначенный для глажки парогенератор.

Как погладить пальто из шерсти

www.veseldom.com

Как гладить пальто?

Пальто — это самый популярный вид верхней одежды, независимо от того, какому стилю отдается предпочтение. Современные изделия могут подчеркнуть вашу солидность, женственность, стильность. Но чтобы такой предмет гардероба прослужил как можно дольше и оставался в изначальном состоянии, надо знать, как гладить пальто, как его стирать, как удалять сложные пятна с ткани. Чаще всего для изготовления этой верхней одежды используют натуральную шерсть или кашемир, которые являются деликатными материалами. Поэтому изделию обязательно нужен правильный уход. Обо всех правилах такового вы и узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как постирать пальто?

Перед тем, как гладить пальто, его надо правильно постирать. Для этого придерживайтесь таких правил:

  1. Отпорите или отстегните мех на воротнике и манжетах.
  2. Растворите щадящее средство для стирки в воде 40 градусов.
  3. Окуните туда вещь, оставьте на 15 минут.
  4. Аккуратно помните.
  5. Хорошо прополощите.
  6. Не выкручивайте, не выжимайте, а дайте основной воде стечь самостоятельно — для этого оставьте пальто на некоторое время в ванной.

Важно! Если допускается стирка в машинке:

к содержанию ↑

Как погладить пальто?

Чтобы быстро и легко погладить шерстяное пальто, подготовьте широкую гладильную доску или выберите ровную поверхность, например, на столе, предварительно накрыв его одеялом. Берите только чистый и хороший утюг, иначе вы можете испортить материал. Перед тем, как гладить кашемировое пальто, просушите его на горизонтальной поверхности. Прежде чем приступать к разравниванию шерстяного пальто, высушите его на вешалке, вдали от прямых солнечных лучей.

Важно! Чтобы в целом ваш образ с такой верхней одеждой выглядел гармоничным, обязательно почитайте о том:

Чтобы понять, как гладить шерстяное пальто правильно, ознакомьтесь с нижеизложенными рекомендациями:

  1. Начинайте процесс с изнаночной стороны.
  2. Разровняйте основную ткань и подкладку.
  3. Выверите карманы, хорошо их проутюжьте.
  4. Верните в исходное положение.
  5. Дальше гладьте рукава, тоже с изнанки.
  6. Особое внимание уделите локтевым швам. Чтобы аккуратно и качественно выровнять все заломы, складки, подложите небольшую твердую подушку или натяните рукав на специальную часть на гладильной доске.
  7. Прогладьте подборт, включив функцию отпаривания.
  8. Разровняйте воротник и лацканы.
  9. Переверните пальто на лицевую сторону и подготовьте влажную марлю — это часть материала можно гладить только через подкладку.
  10. Работайте в такой последовательности:
    • рукава — если ткань ворсовая, двигайте вдоль его направления, если  безворсовая — от манжет к пройме.;
    • спина;
    • лацканы — предварительно расправьте на них заломы и края;
    • передние полочки;
    • воротник — гладьте так же, как лацканы;
    • плечи — тоже используйте подушку или подставку, как для рукавов.
    • швы — утюжьте острым концом прибора, немного продавливая их, чтобы не тянуть саму ткань пальто.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Важный момент в решении вопроса, как погладить шерстяное пальто — температура. Даже если ткань вашего изделия очень плотная, не пользуйтесь слишком горячим утюгом. Вы можете подпалить натуральные волокна и образуется лоск и подпалины, от которых избавиться будет практически невозможно. Выберите правильный режим, ориентируясь на показатели на вашем приборе — шерсть или до 100С.
  2. Не пересушивайте пальто, иначе сложно будет идеально расправить все складки и мелкие детали.
  3. Не спешите сразу вешать пальто на вешалку или одевать — дайте ему немного остыть.
  4. Если заметили только несколько пятен непонятного происхождения, но в целом пальто выглядит еще хорошо, не стирайте его, чтобы не подвергать лишний раз материал обработке. Попробуйте локально справиться с проблемой. В этом вам помогут наши советы по сухой химчистке пальто.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильно ухаживайте за своей одеждой и тогда вы всегда будете выглядеть опрятно и красиво!

serviceyard.net

Как погладить пальто в домашних условиях

Пальто – это элегантный, модный и удобный предмет верхней одежды, который используется в разный сезон. Бывает, что после неудачного хранения или чистки оно мнётся. Вид его теряется и мятые складки резко бросаются в глаза. Многие сразу хватаются за голову, не зная, что же с этой проблемой делать. В статье описывается подробно, как погладить пальто из различной ткани дома, используя верные методы.

Гладить утюгом просто

Есть люди, которые доверяют этот процесс мастерам химической чистки. Они видимо не знают, что можно погладить пальто в домашних условиях, даже если оно сделано из какого-то особенного материала. Если выполнять все необходимые правила, то дома вполне реально разгладить пальто утюгом без особых усилий. Если есть какие-то загрязнения на вещи, то её необходимо сперва почистить, иначе при горячей температурной обработке, грязь сильнее впитается в ткань.

Перед глажкой

Перед тем, как гладить пальто, нужно его обязательно почистить от пыли, пятен, волос, ниток. Для этого надо обработать его губкой или щёткой, смоченными в воде. А лучше постирать с кондиционером. После стирки пальто не отжимать, а повесить стекать. Потом пальто следует повесить на вешалку и расправить плечики. Если на нём есть ворс, то необходимо его причесать по направлению ворсинок. Если имеется меховой воротник, то нужно его тоже почистить и расчесать. Гладить гораздо лучше не до конца просохшую вещь.

Лучше всего взять утюг, в котором имеется режим отпаривания, заливать туда только кипячённую воду. При включении в сеть, сразу не нужно устанавливать самую высокую температуру, а поставить низкую. Все эти манипуляции могут заметно попортить изделие. Поэтому надо быть осторожней. Можно вывернуть на изнаночную сторону изделие и проводить процедуру сначала с этой стороны. Рекомендуется намочить тонкую тряпку, через которую можно будет гладить в некоторых проблемных местах.

Требования к определённым изделиям

Пальто шьют из различного материала, поэтому всегда необходимо смотреть на ярлык, вшитый внутрь. Там указаны полный состав изделия, нормы режима стирки и сушки, допустимая температура воды, а также написано, как гладить пальто. Для каждой ткани существуют свои условия глажки:

Есть ещё очень хороший метод, когда у утюга нет функции пара. Это повесить над горячей водой пальто, а затем пройтись аккуратно утюгом. Так делают многие грамотные хозяйки.

Правильно поглаженное пальто будет вызывать восхищённые взгляды, и не будет мяться ещё долго. Нужно дать ему окончательно высохнуть и можно отправляться на улицу.

Используем современную технику

Мир новейших технологий не стоит на месте. Постоянно разрабатываются приборы, которые хоть как-то помогают человеку быстро справляться с бытовыми трудностями. Отпаривать пальто можно с помощью специальных паровых утюгов или отпаривателей, по форме похожих на пылесосы.

Перед тем, как отпарить пальто такой техникой, нужно будет его повесить на вешалку за плечи и распрямить. Вещь будет очень хорошо разглаживаться, мятые места распрямятся, ткань сделается более воздушной.

Конечно такая техника займёт много места в квартире, но всё больше людей покупают именно её, так как она обладает мощным действием парового эффекта и справляется со многими видами материалов без вреда для них. Им можно гладить даже пуховики. Отпаренное вертикально пальто смотрится, как новое, а носить его одно удовольствие.

Теперь каждый знает, что отгладить пальто можно в квартире просто. Нужно только отнестись к этому процессу серьёзно. Эта верхняя одежда будет иметь фантастический вид, как будто её только что купили. Заботьтесь о вещах, ведь им нужен качественный уход, тогда носиться они будут действительно очень долго.

domblestit.ru


Смотрите также