Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Схема плетения фенечек из бисера


Плетение фенечек из бисера

Интереснейшее занятие — плетение фенечек из бисера. Прочтите общие рекомендации по выбору материалов и научитесь работать по простым схемам.

Что такое фенечка? Это креативные украшения для запястий, реже – для лодыжек, непременный атрибут хиппи-культуры и просто позитивный аксессуар. Для любительниц пёстрой бижутерии, поднимающей своим видом настроение – идеальный вариант, так как фенечки всегда плетут из материалов нескольких разных цветов. И самым популярным материалом для этого однозначно стоит назвать бисер: ажурный браслетик из крохотных блестящих бусинок и смотрится отлично, и в отличие от мулине долго сохраняет привлекательный внешний вид. Нитки засаливаются, пачкаются, трутся, и в конце концов нитяная фенечка становится похожа на неопрятный шнурок… Бисерную же, даже если она надоест или порвётся, можно переплести заново каким-нибудь другим способом – и получится новое украшение.

Как сплести фенечку из бисера?

Первое, что вам нужно, чтобы сплести фенечку из бисера… это бисер? Нет, не угадали. Сначала оборудуем своё рабочее место. Работа с мелкими бусинами очень напрягает зрение, поэтому вам нужен хороший источник освещения. В идеале, солнце – поэтому занимайтесь рукоделием по возможности в первой половине дня. Если же пришлось отложить творчество на вечер, обязательно плетите под настольной лампой.

Второе требование к рабочему месту – достаточно пространства, чтобы разложить баночки с бисером и прочие мелочи… И чтобы ни малейшего риска случайно опрокинуть всё это на пол! Час-другой собирания бисера с пола и вылавливания его из-под мебели способно напрочь отбить тягу к творчеству.

А теперь о том, что за материалы нужны вам для плетения фенечек из бисера. Основа браслетика – нить или леска, и какой из вариантов лучше, однозначного ответа нет. Со второй работать гораздо удобнее, так как капроновая леска упругая. В то время как нитку в бусину протолкнуть можно только при помощи иголки… А иголка, даже самая тоненькая, лезет далеко не в каждую бисерину… Сама же фенечка на нитке выглядит гораздо аккуратнее и ровнее, чем на леске – но первую легче порвать. Так что трудно дать однозначный совет по поводу материала основы. Полагаю, вам лучше иметь под рукой и тот, и другой.

Выбрать правильный бисер ещё сложнее. Кругленький, ровненький и одинаковый – весьма недёшево стоит. А на тот, который копеечный, без слёз не взглянешь: из корявых разномастных бисеринок выйдет такая же корявая фенечка. Я рекомендую всё же не экономить: скооперируйтесь с подружками и купите несколько больших пакетов хорошего бисера, поделите его между собой и плетите на здоровье.

И ещё несколько нюансов, которые полезно знать:

Схемы плетения фенечек из бисера

Схемы плетения фенечек из бисера необходимы для понимания общих принципов работы с этим материалом. Ниже приведены три основных узора.

Вот базовые схемы плетения фенечек из бисера, с освоения которых вам следует начать своё обучение. На их основе выполняются даже самые сложные узоры, изучить которые (или даже придумать самостоятельно) вы сможете позже.

Узор крестик

Очень простой вариант плетения фенечек из бисера на двух лесках или нитках. Насаживаете на два конца по бисерине, а потом продеваете оба в третью – и так далее. Используя материалы разных цветов, можно добиться самых разнообразных эффектов: узор может идти ёлочкой, косыми полосками, цветочками… Фантазируйте – и у вас получится самая оригинальная фенечка.

Также крестом можно плести и толстые фенечки:

Закончив один ряд, вы переходите на следующий (см. иллюстрацию), в котором боковыми бисеринами по одной из сторон будут боковые предыдущего ряда.

Узор восьмёрка

Так как сплести фенечку из бисера восьмёркой можно и толстую, и тонкую, стоит привести одну общую схему:

Как вы видите, браслет плетётся на одной нитке или леске, и может он быть совершенно любой ширины. На схеме – три боковые бисерины, а можно сделать их пять или семь (обязательно нечётное число), тогда ячейки получатся больше, а сама фенечка – ажурнее. А вот вариант восьмёрки с одной боковой для тех, кто хочет не ажурный браслет, а наоборот, плотный.

Узор зигзаг

Обратите внимания: фенечка, сплетённая этим узором, хорошо смотрится только на нитяной основе – на леске получается какое-то недоразумение. Я видела зигзаг из бисера, нашитый на полоску кожи – смотрится необыкновенно: это уже не просто фенечка, а целый браслет в этно-стиле. Плетётся данный узор на одной нити и состоит из шишечек разной степени сложности, и промежутков между ними.

Шишечки из одной и трёх бисерин – самый простой вариант, а вот поинтереснее:

Как сплести фенечку с именем?

А теперь поговорим о том, как сплести фенечку с именем. Делается это проще, чем кажется — нужна лишь хорошая схема и подходящий бисер.

Многие знают, что можно сплести из бисера толстую именную фенечку, но боятся браться за эту работу, предпочитая заказывать подобные украшения у более опытных подруг. Помнится, я в седьмом-восьмом классе зарабатывала себе таким образом на вкусняшки и мелкие расходы, но это уже другая история… На самом деле, сплести фенечку с именем достаточно просто – её плетут обычной плотной змейкой. Задача перестаёт казаться сложной, как только вы отметите на схеме свой рисунок. Распечатайте её и раскрасьте цветными карандашами таким образом, чтобы получились буквы:

Кстати, рисунком может быть не только ваше имя, но и название любимой группы, к примеру. Или картинка. Наилучшим образом выглядят именные фенечки из самого мелкого бисера, матового, двух контрастных цветов.

domrukodelia.com

Фенечки из бисера

Уютная феньковселенная > Бисер > Фенечки из бисера

Слово «фенечка» появилось довольно давно. Фенечки делают не только из мулине и прочих ниток, также существуют фенечки из фенечки из бисера. Список материалов с помощью которых можно изготовить подобные фенечки, огромен: это, прежде всего, бисер, бусины, стеклярус. Самый простой способ для изготовления таких фенечек (из бисера) – это простое нанизывание.

Вот несколько полезных уроков и схем, для создания фенечек из бисера.

Плетение фенечек из бисера на станке

Фенечка из бисера и булавок

Браслет из проволоки и бисера

Видеоурок: Как плести фенечки из бисера. Основы

Фенечки из бисера для начинающих. Схемы

Простые фенечки из бисера

thingdreams.ru

Простые фенечки из бисера

Уютная феньковселенная > Бисер > Простые фенечки из бисера

Самый простой способ изготовления фенечек из бисера – это нанизывание.

Вот несколько  примеров для низания.

Фенечка из бисера «Радуга». Ее сможет сплести даже тот, кто первый раз взял иголку в руки. Количество бисеринок между крупными бусинами для каждого индивидуальна и зависит от объема запястья. Не забываем прибавить пару сантиметров, если плетете по кругу без замка, как показано на рисунке. Количество рядов нанизывайте по желанию, но не стоит делать меньше пяти.

Фенечка из бисера с бусинами. Так же как и в предыдущем примере обращаем внимание на объем запястья и набираем необходимое количество бисера. все последующие фенечки из бисера нанизываются аналогично.

Вот еще несколько интересных браслетов:

Еще один способ плетения фенечек из бисера — это цепочка в крестик.

И еще несколько примеров — схем плетения фенечек из бисера цепочкой в крестик.

Как видим примеров плетения фенечек из бисера цепочкой в крести и нанизыванием очень много. Но это не предел, вы можете сотворить свои фенечки, тем самым станете обладателем единственного и неповторимого украшения.

Оставляйте свои примеры в комментариях.

thingdreams.ru

Фенечки из бисера схемы

В последнее время на сайте появилось много нового материала посвященного плетению фенечки из бисера. Схемы плетения фенечек весьма актуальны, поскольку очень трудно создавать своими руками красивые и необычные плетеные вещи, не имея под рукой руководства по плетению. Особенно сложно составлять самостоятельно фенечки содержащие инициалы и имена. Совсем другое дело обстоит, когда в работе по плетению присутствует схема фенечки из бисера имена.

Если схема составлена правильно, и дополнена понятным описанием, позволяющим без труда ее прочитать, тогда процесс плетения любимой фенечки из бисера становится не в тягость, а в радость. Наш сайт для ценителей необычных знаковых украшений – фенечек из бисера и мулине, предоставляет много разноплановой информации по плетению данного вида украшений совершенно бесплатно. Найти интересующую информацию посвященную изготовлению фенечек из бисера можно в нашей рубрике «бисероплетение», а фенечки из мулине – в разделе «рукоделие».

Очень популярны фенечки из бисера со схемами плетения имитирующими флаги разных стран, и многие хотят сплести себе из бисера фенечку с флагом родной или чужой страны. Например, фенечки с флагом Англии, Канады или Франции – встречаются в запросах поиска наиболее часто, что свидетельствует об их невероятной популярности. Схему плетения флага Франции из бисера можно найти в мастер классе представленном в рубрике бисероплетение – здесь. Описанная в мастер классе методика прямого плетения на импровизированном станке из книги, позволяет воспроизвести из бисера любой мотив, не только флаг, но и смелые затейливые рисунки. Фотографии, сопровождающие процесс, описанный в мастер классе, позволят воплотить свои идеи по созданию фенечек и браслетов из бисера даже начинающим.

Одинаковое внимание на сайте уделено работам, содержащим сложные в исполнении мотивы для плетения из бисера, и красивые простые фенечки из бисера, схемы и фотографии таких фенечек собраны в статьях, подобных этой. Помимо плоских плетеных фенечек, из бисера и не только, популярность завоевали фенечки имитирующие жгуты, т.е. сплетенные определенным образом для воссоздания объема и пластичности, украшения для запястья. Жгуты из бисера выглядят очень хорошо и привлекают внимание.

Люди, не посвященные в тонкости плетения, могут подумать, что сплести такие жгуты дома своими руками, не имея под рукой специальных приспособлений крайне сложно. Но это совершенно не так. Предлагаем убедиться в этом самостоятельно, ознакомившись с работами наших рукодельниц, раскрывающими «изнутри» процесс плетения фенечки жгутом в своих увлекательных мастер классах. Таких интересных работ на сайте много, поэтому найти для себя подходящий мк не составит труда.

masterclassy.ru


Смотрите также