Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Счетчик горячей воды запотел изнутри что делать


Что делать если запотел счетчик горячей воды: решение проблемы

Счетчик определяющий расход воды есть в каждом доме, однако, для того чтобы максимально удобно пользоваться такими приборами необходимо один раз в месяц снимать с них показания. Но в отдельных случаях, если счетчик горячей воды запотел изнутри сделать это невозможно. Из этой статьи вы узнаете, почему запотел счетчик изнутри и что делать в этой ситуации.

Почему запотел счетчик горячей воды

В большинстве квартир счетчик определяющий расход горячей воды довольно плотно соседствует с тем, который следит за холодной. Но конденсат чаще всего образовывается именно на приборе учета горячей воды, при этом делать с этим нужно что-то при первых проявлениях, ведь плотный слой конденсата может покрыть все окно прибора.

Довольно большое количество людей думают, что главная проблема заключается в повышенной влажности помещения и прибегают к активным действиям, направленным на ремонт вентиляционной системы. Однако, такие мероприятия ни как не влияют на скопление конденсата внутри прибора.

Не вдаваясь в особенности кажется, что можно просто приоткрыть стекло прибора и просушить изделие, однако, сделать этого не получиться, так как прибор опломбирован и снять его самостоятельно нельзя.

На первый взгляд, кажется, что можно просто открыть стекло и просушить прибор на солнце или в проветриваемом помещении. Но на деле это выполнить не получится, поскольку агрегат опломбирован, и ни снимать его, ни открывать собственноручно нельзя.

Главная причина возникновения такого рода проблемы разгерметизация прибора. Счетчик воды в месте расположения механизма имеет специальную герметичную прокладку, которая препятствует поступлению горячей воды внутрь прибора. Однако, при износе этого элемента водяной пар скапливается внутри прибора.

Причины повреждения прокладки могут быть следующими:

Игнорировать такого рода проблему ни в коем случае не стоит и нужно сразу же что-то делать, ведь из-за этого устройство может выйти из строя и неправильно отображать данные.

Запотел счетчик горячей воды, что делать для определения показаний

Если обратиться в управляющую компанию нет возможности и необходимо срочно определить данные счетчика можно попробовать предпринять следующие меры:

Однако такого рода меры позволяющие очистить счетчик определяющий расход горячей воды на временной основе, через небольшой интервал вода снова начнет скапливаться на стекле. Для того чтобы избавиться от конденсата навсегда необходимо просверлить небольшую дырочку на стекле. Но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить счетчик определяющий расход горячей воды. Если сделать это, таким образом не получиться, лучше всего не рисковать, чтобы не возникло проблем с управляющей организацией.

Все вышеперечисленные мероприятия можно предпринять и без вызова специалиста, но большинство из них обеспечивает только временный эффект. Кроме того, они ставят под угрозу целостность работоспособность изделия. Поэтому лучше, всего сразу обратиться к специалисту.

Счетчик горячей воды запотел изнутри что делать

Если счетчик определяющий расход горячей воды потеет изнутри, то его необходимо заменить. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию и написать специальное заявление. Однако, можно обратиться и в ту компанию, которая проводила установку прибора, как правило, в договоре предусматривается возможность сервисного обслуживания.

После обработки заявки компания пришлет специалиста, который зафиксирует показания прибора учета горячей воды и произведет демонтаж. После того как счетчик снят специалист выдаст специальные бумаги, которые будет подтверждать факт снятия устройства для ремонта или проверки.

Специалист должен забрать прибор в сервисный центр и провести его проверку. После проведения проверки специалист должен сообщить результаты и определить степень его пригодности для дальнейшей эксплуатации. Если прибор не подлежит ремонту, специалист выдаст специальный документ, на основе которого можно произвести установку нового водомера. Если изделие можно починить, то сотрудник управляющей компании произведет ремонт аппарата и произведет его проверку. После чего будет выдано свидетельство о проверке. В свидетельстве должно стоять специальное клеймо и подпись сотрудника, который проводил работы. В отдельных случаях место клейма применяется голографическая наклейка со штрих-кодом. После замены или ремонта счетчика другой организацией все выданные ей документы нужно отнести в управляющую компанию.

Скопление конденсата на счетчике явление довольно частое. Как правило, оно свидетельствует о неправильной работе прибора и о его возможном выходе из строя. Для того чтобы, избавить от подобной проблемы можно прибегнуть к временным мерам, однако лучше всего выполнить полноценную замену прибора, для того что бы избежать проблем с контролирующими органами и отслеживать максимально точные показания.

oschetchikah.ru

Запотевает счетчик горячей воды - что делать?

После установки счетчиков их владельцам необходимо каждый месяц давать их показания. Однако бывает так, что сделать это невозможно, так как внутри устройства неизвестным образом скапливается вода и мешает обзору. В данной статье мы расскажем, если запотевает счетчик горячей воды — что делать.

к содержанию ↑

Причины конденсации

Во всех современных городских квартирах стоят приборы, измеряющие потраченное количество холодной и горячей воды. Чаще всего разбираемая нами проблема дает о себе знать именно в счетчике горячей воды. Все бы ничего, но из-за крупных капель воды пользователю бывает трудно, а порой и невозможно узнать показания, которые показывает прибор.

Важно! На самом деле, причиной конденсации является размергетизация счетчика. Это все потому, что в том месте агрегата, где установлен механизм, считывающий горячую воду, стоит, так называемая, герметизирующая прокладка. Она не дает возможности пропускать горячую жидкость внутрь устройства.

В общем, если эта прокладка установлена неправильно, то испарения воды скапливаются под крышкой водомера, из-за чего и запотевает счетчик горячей воды.

Кроме неправильной установки детали, может быть еще три причины ее неисправности:

к содержанию ↑

Простое решение проблемы

Итак, с причиной конденсации мы разобрались. Теперь пора решать саму проблему: если запотевает счетчик горячей воды — что делать?

Для начала рассмотрим действия людей, которые неправильно определяют причину возникновения конденсата под крышкой прибора:

Если у пользователя нет возможности обратиться в сервисный центр к мастеру с просьбой починить свой прибор, то мы можем посоветовать несколько способов, с помощью которых можно на какое-то время устранить запотевание счетчика горячей воды:

Важно! Если вы все же не уверены, что сможете сделать это самостоятельно, не повредив стекло (или, что хуже всего, сам счетчик), за дело лучше не браться, чтобы потом не возникало проблем с теми же самыми органами Водоканала, которым и так придется объяснять, что это за дырка просверлена в водомере.

к содержанию ↑

Замена счетчика

Вышеописанные проблемы можно легко разрешить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Но почти все из них дают недолгий эффект, а частое применение таких советов может привести к несвоевременной поломке прибора. Но все же, что делать, когда запотевает счетчик горячей воды, чтобы долго не возвращаться к этой проблеме?

Наиболее правильный и рекомендованный вариант выхода из этой неприятной ситуации — это замена аппарата. Для проведения этой процедуры:

  1. Необходимо вызвать на дом мастера той компании, которая производит ваш счетчик, написав при этом специальное заявление, которое вам должны предоставить.
  2. После рассмотрения заявки, организация должна отправить мастера от своей фирмы, который должен будет сначала снять показания, а затем — дать вам соответствующие документы.
  3. Затем работник должен будет забрать счетчик с собой в сервисный центр, где его будут ремонтировать.
  4. Спустя какое-то время вам должны будут позвонить и сообщить о состояния прибора: может ли он использоваться в дальнейшем. Если ответ будет положительным, то владельцу счетчика будет выдано свидетельство о поверке устройства с подписью работника компании и специальной печатью с шифром организации.

Важно! После проведенной процедуры, причиной которой была запотевание счетчика горячей воды, следует отнести всю выданную документацию в управляющую контору или же в ЕИРЦ, не забыв взять:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Под конец статьи хочется отметить, что при обнаружении описанной поломки не стоит надеяться на самодеятельность, а лучше сразу же обращаться в сервисный центр за помощью, чтобы не возникало дальнейших проблем с контролирующими органами и работой трубопровода.

serviceyard.net

В счетчике воды появилась вода и он запотевает: что делать

Если вы установили у себя дома счётчики на горячую и холодную воду, то вам необходимо раз в месяц снимать с них показания, чтобы знать, сколько платить за израсходованную воду. Однако случаются ситуации, когда со счётчика горячей или холодной воды не получается снять показания из-за того, что запотевает стекло изнутри агрегата. Из нашей статьи вы узнаете, в чём причина такого явления, и что делать, чтобы убрать конденсат и снять показания с прибора. Кроме этого, мы расскажем, как вы можете в корне решить эту проблему.

Причины запотевания

Причина неисправности — разгерметизация прибора

В большинстве современных квартир стоят два счётчика для учёта холодной и горячей воды. Чаще всего конденсат появляется на стекле агрегата с горячей водой. При этом он настолько плотно покрывает стекло внутри прибора, что сквозь плотный слой капель невозможно рассмотреть показания водомера.

Многие владельцы таких водомеров, столкнувшиеся с проблемой запотевания, начинают думать, что причиной всему повышенная влажность в помещении. Поэтому они пытаются усиленно его проветривать или ремонтировать систему вентиляции. Однако конденсат продолжает собираться внутри прибора, и никакие действия не помогают избавиться от капель воды на обратной стороне стекла.

На первый взгляд, кажется, что можно просто открыть стекло и просушить прибор на солнце или в проветриваемом помещении. Но на деле это выполнить не получится, поскольку агрегат опломбирован, и ни снимать его, ни открывать собственноручно нельзя.

На самом деле такая проблема появилась из-за разгерметизации счётчика. Всё дело в том, что в счётчике в том месте, где установлен считывающий механизм, стоит специальная герметизирующая прокладка. Она не пропускает горячую воду внутрь прибора. Но если эта прокладка теряет свои герметизирующие свойства или деформируется, то пары воды оседают на стекле внутри водомера. Причин выхода прокладки из строя может быть несколько:

Внимание: не стоит игнорировать проблему, ведь из-за конденсата ваш водомер вовсе может выйти из строя и будет давать неверные показания.

Временное решение проблемы

Если капли воды на стекле преобразовать в пар, то вы сможете увидеть показания счётчика

Если в ближайшее время у вас нет возможности обратиться в управляющую компанию или организацию, предоставляющую услуги водоснабжения, а вам нужно срочно снять показания с прибора, то вы можете попробовать сделать следующее:

  1. Если капли воды на стекле преобразовать в пар, то вы сможете увидеть показания счётчика. Такой эффект можно получить, если нагрет водомер обычным феном. Однако не стоит делать это очень часто и длительно, чтобы и вовсе не вывести прибор из строя.
  2. Если капли воды стряхнуть со стекла, то конденсат упадёт, и вы увидите показания. Для этого достаточно постучать по трубам или самому агрегату. Однако такое можно делать только в том случае, если трубопровод проточный. Если вы будет стучать по счётчику, не перестарайтесь, чтобы не повредить его, иначе у вас могут возникнуть проблемы с контролирующими органами.
  3. Однако все вышеперечисленные меры дают временный эффект и вода снова соберётся на стекле через некоторое время. Чтобы избавиться от воды навсегда, достаточно просверлить небольшую дырочку в стекле, и водяной пар будет постоянно испаряться и не сможет собираться на стекле. Если вы не уверенны, что сможете сделать это аккуратно, не повредив счётчик, лучше не беритесь, чтобы потом не иметь проблем с управляющей организацией.

Как видите, все перечисленные выше меры можно предпринять без вызова специалиста. Однако многие из них дают лишь временный эффект или ставят под угрозу целостность и работоспособность прибора. Более того вам придётся объяснять проверяющим органам, зачем вы просверлили дырку в приборе.

Радикальное решение проблемы

Если ваш счётчик горячей воды потеет, его необходимо поменять

Если ваш счётчик горячей воды потеет, его необходимо поменять.  Для этого вам необходимо обратиться в компанию, производившую установку водомера. При этом вам нужно будет написать соответствующее заявление. Как правило, в акте о приёмке работ предусматривается возможность сервисного обслуживания прибора.

После получения и рассмотрения вашей заявки управляющая компания пришлёт к вам своего специалиста, который снимет показания с агрегата учёта воды, демонтирует счётчик и выдаст вам соответствующие бумаги.

Работник компании должен забрать прибор с собой и сдать его в сервисный центр. Через некоторое время вам должны сообщить результаты о пригодности или непригодности прибора учёта для дальнейшей эксплуатации. Если отремонтировать изделие не получится, сотрудник выдаст вам извещение о непригодности, на основании которого вы можете произвести установку нового водомера.

Если же ваш агрегат получится отремонтировать, то сотрудник той же компании произведёт установку отремонтированного агрегата на место. Если прибор будет исправен или отремонтирован, то вам должны выдать на руки свидетельство о поверке. В этом документе должна присутствовать подпись работника компании, которая выполняет проверку агрегата, а также специальное клеймо с индивидуальным шифром. Вместо этого клейма может использоваться особая голографическая наклейка, на которую нанесён штрих-код.

После проведения поверки или замены счётчика вам необходимо отнести необходимые документы в ЕИРЦ или в управляющую контору. При этом для регистрации нового прибора вам нужно подать:

  1. Новый техпаспорт агрегата учёта.
  2. Оригинал договора на установку водомера. Его выдаст компания, производящая демонтаж старого и монтаж нового прибора у вас в доме.
  3. Акт о вводе прибора в эксплуатации и правильности монтажа.
  4. После опломбировки у вас будет акт, который также необходимо предоставить в соответствующие органы.

vodakanazer.ru

Запотел счетчик горячей воды: что делать, причины разгерметизации

Установив дома счетчик для воды, вы приняли правильное решение, так как больше не придется переплачивать за кубометры, которые вы не использовали. Понятно что ежемесячно нужно снимать показатели счетчика, для того чтобы знать сколько денег нужно заплатить государству за использованную воду. Но бывает снять показания непросто, по той причине, что потеет стекло внутри устройства и цифры на счетчике не видны. Существует масса причин, по которым собирается конденсат в приборе, а также есть много вариантов решения данной проблемы.

Существует масса причин, по которым собирается конденсат в приборе

Почему в счетчике собирается конденсат?

К примеру, вы отлучились от дома на несколько недель или месяцев, и все это время система водоснабжения в вашей квартире «отдыхала ». И понятно, что температура самого оборудования и температура в помещении значительно снизилась и аппаратура адаптировалась к такой температуре. А после подключения горячей воды, происходит температурный сбой, запотевает стекло и прибор не успевает настроиться на нужную температуру. Если причина в этом, то через несколько недель капельки сами исчезнут.

Если же время идет, а капельки не исчезают, их становится больше и больше, то это явный признак, что произошла разгерметизация и если этот факт проигнорировать, то серьезных поломок не избежать. Может прорвать трубу или же счетчик будет выдавать неправильные показания. Поэтому с вызовом мастера затягивать нельзя.

Разгерметизация и ее причины

Герметизация нарушена по той причине, что испортилась прокладка, которая находится между корпусом и камерой счетчика в том месте, где располагается считывающее устройство. Главной функцией резинки для герметизации является полное перекрытие попадания горячей воды, а также пара внутрь счетчика. Если же прокладка повреждена, то первым признаком будут капельки на внутренней части стекла. Разберем обстоятельства, из-за которых нарушается целостность прокладки:

  1. Бывают случаи, когда после вскрытия и проверки счетчика, начинает потеть стекло, то это говорит о том, что прокладка была немного смещена во время осмотра и горячая вода просачивается внутрь устройства.
  2. Также прокладка может потерять свои свойства в силу того, что прибор работает длительное время, и эта маленькая резинка огрубела и потрескалась. Ведь если счетчик прослужил без ремонта около 5–10 лет, то разгерметизация — это довольно распространенная и естественная поломка счетчиков.
  3. Прокладка разорвалась из-за того, что она была непригодна изначально, иными словам бракованная. Тогда конденсат начнет собираться под стеклом счетчика в первые месяцы, а может и в первые дни эксплуатации.

Самое большое неудобство если запотел счетчик—это то что приходится долгое время всматриваться через стеклышко, для того чтобы снять показания с прибора, и то не всегда можно рассмотреть цифры из-за большого скопления конденсата. Многие владельцы таких счетчиков думают, что все проблемы из-за повышенной влажности в доме. И во избежание этого просматривают и корректируют вытяжки, вычищают вентиляционные решетки, усиленно проветривают помещение. Все эти методы хороши, но не в этом случае, так как на конденсат в приборе все эти манипуляции никак не повлияют.

Если запотел счетчик, то приходится долгое время всматриваться через стеклышко для снятия показаний

Что делать не стоит если в счетчике конденсат

На форумах вам могут посоветовать, если запотел счетчик горячей воды, насверлить дырочек для проветривания или же стоять и дуть феном до полного исчезновения конденсата, а если не поможет, то на помощь придет пылесос. Но это все советы обывателей и применять их на деле не только не советуется, это крайне опасно.

Пылесос в этом деле вообще не помощник. От фена будет кратковременная польза, так как фен не устранит причину, а лишь просушит стекло на короткий срок, ведь на следующий день конденсат снова будет собираться на том же месте. А из-за первого совета «насверлить дырочек» вы проблем не оберетесь, так как работники водоканала могут обвинить вас в мошенничестве, и присудить приличную сумму в качестве штрафа. Потому что, просверленные отверстия в приборе будут выглядеть, как будто бы вы пытались изменить показания в свою пользу. Ведь если счетчик опломбирован, никаких вмешательств с вашей стороны не должно быть. Вскрывать прибор самостоятельно нельзя, так как для этого есть соответствующие службы.

Некоторые люди, устанавливают счетчики самостоятельно, по той причине, что своими силами установить прибор будет дешевле, чем вызывать спецслужбу. И если манипуляции с установки проведены некачественно вопрос почему происходит запотевание счетчика возникнет у владельца довольно быстро.

Чтобы поставить счетчик большого труда не нужно. Для этого необходимо получить специальное разрешение перед установкой счетчика, для которого нужно сдать определенные документы.

Но если вы не владеете навыками по установке подобных приборов, то самым безопасным и правильным решением будет своевременный вызов мастера.

vodospec.ru


Смотрите также