Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Самодельная сушилка для обуви


Сушилка для обуви своими руками: простые и оригинальные конструкции

После прогулки под дождем или по мокрому снегу сапожки и ботинки нуждаются в просушке. Обычно обувь ставят сверху или прислоняют к горячему отопительному радиатору. Последствия достаточно предсказуемы: после нескольких процедур отклеивается подошва или коробится кожа. Обувь категорически испорчена, да и настроение тоже. К счастью, не все так плохо.

Как справиться с проблемой?

Мокрая обувь может стать причиной развития грибка. Если надеть влажные туфли, неизбежны простуда или насморк.

Самым простым способом избежать таких неприятностей является установленная сушилка на батарею. Это съемная пластиковая или деревянная решетка, на которой сверху располагают отсыревшие ботинки или кроссовки. Горячий радиатор, не соприкасаясь непосредственно с материалом подошвы, не может нанести вреда. Естественная циркуляция нагретого воздуха способствует качественной просушке за несколько часов.

Ионные, электрические, ультразвуковые, антигрибковые и другие

Чтобы разобраться в представленных рынком приспособлениях, перечислим некоторые их особенности.

  1. Напольная электросушилка для обуви способна принять одновременно несколько пар сапог или туфель. Это не самая маленькая конструкция, которая занимает определенное место в прихожей.
  2. Среди мини-вариантов, рассчитанных на одну пару, есть оборудованные вентилятором, ультразвуковые, ультрафиолетовые.
  3. Гибкая универсальная электросушилка для обуви имеет внутри изолированный нагревательный элемент, который вставляется внутрь ботинка.
  4. Индукционные коврики, которые занимают мало места и совершенно безопасны.

Выбор конкретной конструкции зависит от количества членов семьи, размеров прихожей и предпочтений владельцев. В некоторых случаях можно самостоятельно изготовить вполне приличное и удобное приспособление для этой цели.

Необычная универсальная самодельная сушилка для обуви

Зачем портить любимые сапожки на горячей батарее, когда можно изготовить вполне приличный прибор из компьютерного вентилятора. Для работы понадобятся следующие элементы:

Перед сборкой нужно в коробке прорезать круглое отверстие по размеру кулера. Гофру делим на две части и для них тоже делаем прорези в электрокоробке. Кулер нужно вставить и закрепить саморезами так, чтобы воздух нагнетался в прикрепленные шланги. Все зазоры необходимо уплотнить резиновыми прокладками, чтобы направить потоки воздуха в нужном направлении. Получилась сушилка для обуви. Своими руками оба конца гофры вставляются в ботинки, к прибору подается питание. Эта оригинальная конструкция способна работать даже от автомобильного прикуривателя, что очень важно при загородных поездках, на даче, на рыбалке или охоте.

Нестандартное использование привычных предметов

В теплое время года кеды и кроссовки можно просто подвесить за шнурки на бельевую веревку. Иногда их крепят прищепками. Ветерок помогает выветриться влаге. В условиях квартиры приходится пользоваться домашними приборами. В срочных случаях помогает даже обдув феном.

Сушилка для обуви своими руками может быть изготовлена из обычного «ветродуя» - домашнего нагревателя с вентилятором. Промокшая пара ставится на невысокий табурет. Обдуваемая горячим воздухом обувь приводится в нормальное состояние за 2-3 часа. Категорически не рекомендуется оставлять обогреватель включенным на долгое время (на ночь) без присмотра - во избежание внезапного замыкания.

Быстро впитывают влагу комки из смятых газетных листов, помещенные внутрь сапог. Неудобство доставляет необходимость регулярной (через час-полтора) замены увлажнившейся бумаги. Если объединить два этих способа: куски газеты и обдув «ветродуем», результат будет достигнут намного быстрее.

Квартирная печка-каменка - сушилка для обуви

Своими руками можно сотворить совершенно оригинальное и полезное устройство для обозначенной цели. Потребуется заранее запастись речными камешками среднего размера. Затем готовится деревянный каркас – рама с невысокими стенками, внешне напоминающая ящик для овощей. Дном послужит уложенный на бок масляный обогреватель. Снизу он устанавливается на каркас с ножками, а сверху на нем раскладывают приготовленные камешки.

Такой прибор можно держать всегда включенным, так как в нем есть регулятор температуры. Влажную обувь ставят на нагретую гальку и держат до полного высыхания.

Размер конструкции зависит от габаритов радиатора. Сушилка для обуви своими руками сделана, можно пользоваться. На ней поместится несколько пар, которым не грозят ни перегрев, ни пересыхание.

fb.ru

Простая сушилка для обуви своими руками

Весна и осень - это времена года, когда обувь особенно часто намокает, в следствии частых дождей. Не высушенная обувь может нанести вред вашему здоровью, от переохлаждения ваших ног. Да и сама обувь не прослужит долго. Что бы это не случилось я покажу вам как сделать очень простое устройство, которое позволит вам избежать данных проблем.Сушилка для обуви состоит из всего трех компонентов. Она не то что простая, а скорее простейшая. Ну я лично проще не видел. Не смотря на свою простоту обладает рядом существенных достоинств:Сушилка не имеет нагревательных элементов и сушит вашу обувь простой вентиляцией. Метод довольно действенный и время сушки не больше чем у электронагревательной сушилки, хотя все зависит от внешней влажности воздуха.

Что понадобиться для сушилки обуви?

Сборка сушилки

Берем два вентилятора и подключаем параллельно блоку питания. Изолируем изолентой или термоусадочной трубкой. И ваша сушилка для обуви готова. Кладем вентиляторы сверху на обувь, или если вставляем в обувь. И включаем блок в сеть.Если для вас не так важна скорость сушки, то можно взять блок питания на 5 вольт (зарядник от телефона). Это увеличит время высыхания обуви, но зато снизит шум вентиляторов. Конечно он не большой, но все же может кому-то не понравиться.Хочется добавить, что к одному блоку питания можно подключить хоть 10 вентиляторов и сушить 5 пар обуви. Хватит для всей семьи. И если вдруг вы все промокли, а сушилка только одна, понадобиться всего пару минут чтобы сделать еще несколько сушилок, если конечно у вас будут все элементы под рукой.

sdelaysam-svoimirukami.ru

Сушилка для обуви из подручных материалов — Сообщество «Кулибин Club» на DRIVE2

Сушилка для обуви сделана из подручных материалов:• электрическая распределительная коробка (4$)• сливной шланг для стиралки (3$)• вентилятор (остался по-моему от микроволновки)• шнур питания с выключателем *(был в наличии)• остатки шумоизоляции и виброизоляции

• клеевой пистолет и один стержень прозрачного клея

Сушилка для обуви

Технические характеристики:

Напряжение питания: 220В

Потребляемая мощность: 30WВыдув теплого воздуха по одному шлангу: +37 градусов по цельсию (при температуре наружного воздуха 24 градусов цельсия)По второму шлангу идет отбор воздухаВес: 1,125 кгДлина шлангов: 850 ммГабариты коробки: 125х125х85 ммУровень шума в радиусе 20 см: 48 дБУровень шума в радиусе 200 см: 44 дБ

1. Была куплена электрическая распределительная коробка с резиновыми эластичными заглушками по размеру подходящая к имеющемуся вентилятору.

Распределительная коробка с резиновыми эластичными заглушками

2. Лопасти вентилятора пришлось немного (на 5 мм) подрезать т.к. был риск цепляния за стенки коробки.

Вентилятор с трансформатором

3. Сверлим два отверстия под крепеж для вентилятора и клеим виброизоляцию на дно коробки и крышки коробки. Боялся что будет идти вибрация пластмассы за счет высокой частоты вращения вентилятора. На боковые стенки клеим шумоизоляцию с вырезами под резиновые заглушки.

ШВИ распределительной коробки :)

4. Винтами крепим вентилятор (в нем были посадочные отверстия под диаметр 4).

5. Делаем замеры по шуму

• открытая коробка — выключен вентилятор = 43 дБ• открытая коробка — работающий вентилятор = 61 дБ• закрытая коробка без заглушек — работающий вентилятор = 71 дБ

• закрытая коробка с заглушками — работающий вентилятор = 64 дБ

Достаточно шумно. И далее были предприняты меры по уменьшению шума.

Первые замеры

6. Пайка кабеля питания с выключателем. Вырезаем отверстия в резиновых заглушках под шланги.

• закрытая коробка с заглушками + шланги — работающий вентилятор = 58 дБ

После заделки отверстий (для соединений двух половинок коробки) виброизоляцией уровень шума уменьшился до 48 дБ

7. Для еще большего уменьшения уровня шума и создания большего разряжения внутри коробки клеем был заделан шов, соединяющий половинки коробки. В результате:

• шум уменьшился до 48 дБ• усилился приток/отток потока воздуха (по одному шлагу воздух забирается, по другому выдувается)

• температура выдуваемого воздуха выросла до 37 градусов

8. Ввиду того, что сушка будет стоять на полу, к низу коробки были добавлены импровизированные ношки из шумоизоляции которые гасят вибрацию и не передают шум в пол.

9. Окончательный внешний вид

10.

Что имеем в результате: обувь сушится комфортным для нее теплым воздухом.

Недостатки:

• поток воздуха не очень велик• сушится только одна пара• работает тихо, поэтому можно забыть выключить

• желательно время от времени переставлять шланги из одного сапога в другой т.к. из одного шланга идет забор воздуха, а из другого выдув теплого.

Цена вопроса: 7$ + море полученного удовольствия от применения не нужных материалов в полезных целях.

www.drive2.ru

Как сделать сушилку для обуви своими руками?

В периоды межсезонья многие из нас сталкиваются с проблемой постоянного промокания обуви, ведь лужи по колено и слякоть для наших широт — это дело вполне привычное. Часто даже самая качественная обувь не выдерживает нагрузок такого рода и со временем начинает пропускать влагу в определенных местах. Поэтому приходя домой в мокрой обуви, мы задумываемся о том, как быстро ее просушить, ведь никому не хочется с утра надевать на ноги снова холодную влажную обувь. Решить эту проблему несложно — можно купить специальное приспособление в магазине или научиться тому, как сделать сушилку для обуви своими руками, не потратив на это много времени и финансовых средств. В этой статьи мы рассмотрим подробно, как воплотить такую идею в жизнь. Вас ожидает несколько мастер-классов по изготовлению обувных сушилок в домашних условиях. Приступим.

к содержанию ↑

Стоит ли так акцентировать внимание на проблеме?

Важно! Проще всего попробовать просушить обувь на батарее при помощи деревянной или пластиковой решетки, сверху на которую кладут отсыревшие ботинки или сапоги. В таком случае горячий радиатор не будет соприкасаться с материалом подошвы, а значит — не нанесет ей вреда. Естественная циркуляция прогретого воздуха позволяет высушить обувь всего за несколько часов.

к содержанию ↑

Как изготовить своими руками обувную сушилку на батарею?

Это — наиболее безопасный, эффективный и недорогой способ решения проблемы мокрых ног. Изготавливается сушилка для обуви на батарею своими руками достаточно быстро. Делать ее мы будет из остатков ламината, причем такая конструкция будет иметь большое количество плюсов:

Материалы для работы

Для работы вам потребуются такие материалы и инструменты:

Устройство конструкции

Состоять такая сушилка будет из следующих элементов:

Важно! Чтобы упростить сборку, дополним конструкцию вспомогательной планкой. Кстати, поскольку стойка-держатель является самым главным элементом в такой конструкции и имеет непростую конфигурацию, нужно четко соблюдать размеры, указанные в чертеже.

Собирать сушилку мы будет без использования клея.

Мастер-класс по выполнению работы

А сейчас мы узнаем, как сделать сушилку для обуви, крепиться которая будет к батарее:

  1. На первом этапе нам нужно сделать специальные отверстия для крестообразных соединений (накладок в пол дерева). Сделать их очень просто: нужно сначала разметить выборку в нужном месте, затем посередине высверлить отверстие диаметром 8 мм, согласно толщине ламината. Дальше — выпилить выборку лобзиком по внутренней стороне.
  2. Поскольку пропилы под воздействием влаги способны разбухнуть и разрушить конструкцию, нужно каждый распил покрыть лаком или закрасить.
  3. Теперь соединяем стойки с вспомогательной планкой. Одной рукой держась за планку, нужно выдвинуть нижние части стоек в первый и четвертый по счету проему между секциями радиатора. А второй — рукой устанавливаем внутреннюю запорную планку, продевая ее через центральную секцию.
  4. Затем нужно немного подтянуть вспомогательную планку, установить наружную запорную планку уже сверху.
  5. Пока сушилка будет находиться в свободном движении, нужно обязательно определить ей конкретное место, затем установить клинья.
  6. Далее можно убрать вспомогательную планку, вставить экран-упор.
  7. В результате у вас получится пространство между батареей и экраном, куда, собственно, и будет вставляться обувь носками вниз.
к содержанию ↑

Изготовление необычной универсальной сушилки для обуви своими руками

В данном разделе мы ознакомимся с тем, как сделать сушилку для обуви своими руками из самого обыкновенного компьютерного вентилятора.

Материалы

Подготовить для работы нужно следующие элементы:

Мастер-класс по выполнению работы

Сборка нашей сушилки выглядит следующим образом:

  1. Прорежьте в коробке круглое отверстие, чтобы в него поместился кулер.
  2. Разделите гофру на две равные части, сделайте в коробке прорези для них.
  3. Вставьте кулер, закрепите с помощью саморезов таким образом, чтобы воздух попадал в прикрепленные шланги.
  4. Все щели и зазоры уплотните резиновыми прокладками, что обеспечит правильное направление воздушному потоку. Вот и готова сушилка.
  5. А теперь вставьте оба конца гофры в ботинки, включите прибор в розетку, чтобы его протестировать.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Такой прибор способен работать даже от прикуривателя в машине, что особенно важно во время загородных поездок, путешествий, отдыха на рыбалке и на даче. Кстати, ремонт сушилки для обуви, выполненной таким образом, много времени у вас не отнимет, да и судя по отзывам пользователей, случаются проблемы с ней весьма редко.

serviceyard.net


Смотрите также