Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ржавчина на чугунной сковороде что делать


Что делать и как очистить чугунную сковороду от ржавчины

Нередко убеждаешься, что советы или даже вещи, доставшиеся нам от бабушек, ничем не уступают новомодным: винтажный стиль, рецепты, посуда. Так, изделия из чугуна для многих просто незаменимы на кухне, но если чугунная сковорода ржавеет, что делать, чтобы сохранить любимую утварь?Предлагаем вам воспользоваться несколькими несложными советами, и затратив лишь немного усилий, вы навсегда забудете об этой проблеме.

Как очистить чугунную сковороду от ржавчины

Но прежде чем узнать, как убрать ржавчину с чугунной сковороды, давайте разберемся, почему она там в принципе появляется? Первым делом напрашиваются ответы из серии либо я плохая хозяйка, либо посуда испортилась. Но спешим вас обрадовать, скорее всего, оба они не верны. Тогда почему чугун покрывается рыжими пятнами, если у бабушки так никогда не было?

Чугун – это сплав железа с углеродом, а значит, как и любое железо, он очень быстро окисляется под воздействием влаги. К тому же это пористый материал, а значит, влага может оставаться в микровыемках на поверхности изделия, даже если мы ее не видим. Недостаточное просушивание, использование абразивных средств и уж тем более посудомоечной машины – все это повреждает естественную жировую защиту металла, а значит, приводит к ржавчине.

Ну и чтобы совсем вас напугать, скажем, что причиной может также служить привычка оставлять часть еды в сковороде «на утро» или слишком редкое ее использование. Теперь, когда причины стали очевидны, давайте разберемся как проблему решить.

Как избавиться от ржавчины на чугунной сковороде

[warning]Раскаленное масло будет дымить, поэтому организуйте хорошую вентиляцию в помещении, а если есть возможность, сделайте это на открытом воздухе.[/warning]

Что делать чтобы ржавчина не появилась снова

Теперь, когда исчезла ржавчина на чугунной сковороде, что делать, чтобы она не появилась вновь? Эти простые правила подойдут, в том числе, и для новой сковороды.

Теперь, если чугунная сковорода ржавеет, что делать мы знаем. Как видите, это совсем не сложно, а при правильной эксплуатации, такую процедуру придется провести всего один раз. К тому же, хороший уход значительно продлевает срок службы посуды, а значит, у вас будет шанс не только пользоваться сковородой долгие годы, но и передать ее детям. Готовьте с удовольствием!

lady-mari.ru

Чугунная сковорода: что делать, когда ржавеет посуда

Большинство людей ещё применяет в хозяйстве чугунную сковороду. И это несмотря на то, что в магазинах имеется огромный выбор иных видов посуды. Но наступает такой момент, когда хозяйки замечают ржавчину на чугунной сковороде и начинают думать, что делать, если чугунная сковорода ржавеет.

Правильный уход за посудой из чугуна

Чтобы не возникало проблем при приготовлении пищи, необходимо правильно ухаживать за посудой из чугуна. А также следует придерживаться некоторых правил.

Выбор сковороды

Выбор качества кухонной утвари является самым важным критерием. Если посуда изготовлена из некачественного или не очень хорошего материала, то не поможет никакой, даже самый лучший уход.

По внешнему виду весь чугун одинаков, поэтому определить его качество визуально очень сложно. При покупке подобной кухонной утвари следует особое внимание уделять весу и цене. Если сковорода тяжёлая, то материал качественный. Связано это с тем, что сам по себе чугун очень тяжёлый металл. Цена изделия тоже будет не очень дешёвой. В этом случае можно применить такую аксиому: чем дороже изделие, тем лучше его качество.

Подготовка нового изделия

После приобретения новой посуды из чугуна следует правильно подготовить эту утварь к применению. Правила подготовки таковы:

  1. При помощи моющего средства или мыла хорошо помыть новое приобретение.
  2. Обсушить сковороду.
  3. Влить в неё растительное масло и прокалить. Благодаря этому поры, которые позволяют изделию покрыться ржавчиной, заполнятся. Такую операцию лучше всего проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Возможно обильное выделение чада.
Чем оттереть ручку с обоев и как смыть шариковые чернила

Ещё следует помнить главное правило: надо следить за тем, чтобы ваша сковорода никогда не была сухой. Её поверхность должна быть слегка жирной.

Ежедневная чистка

Ржавеет ли чугун, зависит только от ухода за ним. Если уход за такой посудой будет своевременным и правильным, то никогда не придётся бороться с таким видом загрязнения, как ржавчина. Главной причиной появления ржавчины является постоянный контакт чугуна с влагой.

Хрустальная посудаКак ухаживать за ламинатом

Придерживаясь следующих правил, можно избежать этого неприятного явления. В уходе за чугунной посудой следует помнить следующие правила:

  1. Пользоваться чугунной посудой следует регулярно. Она не любит простоев.
  2. Сразу после того, как приготовили пищу в этой посуде, надо переложить её в другую ёмкость, а сковороду вымыть.
  3. Мыть следует только при помощи горячей воды и губки. Моющими средствами пользоваться можно только при крайней необходимости. А вот абразивные вещества и металлические мочалки использовать категорически запрещено.
  4. Если даже при приготовлении пища прилипла ко дну, то нужно залить посудину горячей водой и дать ей постоять на протяжении 30 минут. Такой способ поможет преодолеть возникшую проблему.
  5. Сразу после того, как сковорода была вымыта, протереть её при помощи сухой тряпки и убедиться, что она полностью высохла.
  6. Только после этого можно смазать её слегка растительным маслом и поставить в сухое место для дальнейшего хранения.

Если соблюдать все эти правила, то посуда из этого металла будет служить на протяжении длительного времени без всяких проблем.

Как очистить белую подошву у обуви

Удаление ржавчины

Почему чугунная сковорода ржавеет:

  1. Материал, из которого была произведена посуда, оказался некачественным. На сегодняшний день очень трудно найти посуду из качественного материала. В целях экономии металла производитель может заменить настоящий чугун на более дешёвые сплавы. В частности, это касается посуды, которая была произведена в Китае.
  2. Металл может подвергнуться коррозии, если влажность воздуха высокая.
  3. Казусы различного характера могут происходить, если неправильно ухаживать за таким материалом. Чугун является очень требовательным и хрупким материалом. По этой причине даже от самого слабого удара на его поверхности могут образоваться сколы и трещины, которые значительно сократят срок службы этой сковороды.

Как не повредить поверхность

Что же делать тем хозяйкам, кто не уберёг свою кухонную утварь от коррозии? Есть несколько методов борьбы с этим видом загрязнения поверхности:

  1. Если ржавчины на поверхности сковороды немного, то надо хорошо вымыть её в тёплой воде, используя губку с моющим средством. Сразу после этого вытереть сковороду насухо чистой тряпкой.
  2. Можно помыть сковороду при помощи посудомоечной машины, правильно подобрав режим, исходя из инструкции к машине.
  3. Если поверхность покрылась коррозией сильно, то в таком случае следует поставить на 30 минут сковороду в духовку при температуре 200 градусов. По истечении времени достать кухонную утварь из духового шкафа, подождать, пока она полностью остынет, и хорошо смазать её растительным маслом.
  4. Ещё можно удалить пятна коррозии при помощи абразивной щётки.
  5. Можно применить для удаления ржавчины старый проверенный способ. Для этого нужно будет развести 1/2 пачки пищевой соды в 7 литрах воды. В этот раствор полностью окунуть сковороду и отправить ёмкость на минимальный огонь. Вываривать следует на протяжении 10 часов. После этой процедуры нужно хорошо вымыть сковороду в проточной воде.
  6. Ещё хорошо выводится коррозия с чугунной поверхности при помощи всеми любимых напитков «Пепси» и «Кока-кола». Нужно поместить сковороду на дно большой миски и полностью залить её напитком. Поставить на плиту и довести жидкость до кипения. После этого выключить плиту и дать полностью остыть жидкости. Потом хорошо промыть сковороду под тёплой проточной водой и вытереть насухо при помощи чистого полотенца.
  7. Можно попробовать воспользоваться ещё таким методом: опустить сковороду в большую ёмкость и залить её полностью водно-уксусным раствором (воду и уксус смешивать в равных количествах). Оставить сковороду в этом растворе на 2 часа. После этого хорошо промыть под проточной водой и смазать её растительным маслом. Смазанную посуду прокалить в разогретой духовке на протяжении 3 часов.
  8. Можно также применить и механическую очистку — удалить все следы коррозии при помощи дрели со специальной металлической насадкой. После такой очистки следует смазать и прокалить сковороду на плите или в духовом шкафу.
  9. Ещё один вариант с применением пищевой соды. Высыпать её на дно посуды и налить малое количество воды. Размешать до образования кашицы. Пасту втереть в пятна коррозии при помощи губки. После этого хорошо ополоснуть посуду и насухо протереть её чистой тряпкой.
  10. Если нет соды, то в помощь заботливой домохозяйке придёт поваренная соль. Надо насыпать её на пятно коррозии, налить немного воды и хорошо потереть ею поверхность. Повторять процедуру до получения желаемого результата. После этого промыть посуду под тёплой проточной водой и протереть сухим полотенцем.
Как почистить матрас в домашних условиях

Можно воспользоваться более сильными средствами. К таким можно отнести чистящее средство для унитаза. Соляная кислота, которая входит в его состав, без особого труда сделает из коррозии влажную пудру. А её достаточно просто смыть водой и протереть насухо. Следует помнить, что при работе с веществами, в составе которых имеется соляная кислота, необходимо соблюдать технику безопасности. Работать нужно в помещении с хорошей вентиляцией, не забыв надеть резиновые перчатки.

redsol.ru

Почему чугунная сковорода ржавеет и что с этим делать?

Современный рынок приспособлений для приготовления пищи предлагает самые необычные сковороды из удобных современных материалов, но многие хозяйки традиционно отдают предпочтение чугунной посуде. Правда, такие изделия нередко покрываются слоем ржавчины и нужно знать, что делать в этом случае. Кроме того, надо разобраться, почему это произошло, чтобы не только очистить поверхность от коррозии, но и предупредить ее повторное появление. Вообще, существуют особые правила использования чугунной сковороды, соблюдение которых позволит не допустить развития проблем.

Основные причины появления следов коррозии на сковороде

Следы ржавчины являются результатом процесса окисления железа. Катализатором реакций обычно выступает влага, слишком часто или длительно воздействующая на металл из-за нарушения правил его хранения и использования. Чтобы выяснить, почему именно это произошло, нужно рассмотреть несколько причин:

Совет: Чугунная поверхность медленно нагревается и так же медленно остывает. Некоторые хозяйки сразу после использования опускают изделие в холодную воду, чтобы остудить его и быстрее очистить. От нескольких таких манипуляций ничего не случится, а вот, если делать это регулярно, даже столь стойкий материал начнет постепенно разрушаться.

Важно запомнить, что, независимо от того, почему на поверхности сковороды появилась коррозия, использовать такое изделие нельзя, пока оно не будет полностью очищено от всех следов ржавчины.

Как быстро и качественно удалить ржавчину?

Сами по себе ржавые разводы не токсичны, но они портят внешний вид посуды, вызываю изменение вкуса и аромата продуктов, накапливают в своей пористой структуре пыль и грязь. Чтобы от них избавиться, нужно провести ряд простых манипуляций:

  1. Сначала сковороду тщательно моем теплой водой с применением мягких средств бытовой химии. Идеально подойдет нейтральная жидкость для мытья посуды.
  2. Берем очень жесткую щетку или металлическую мочалку, стараемся очистить поверхность механическим путем. Даже если работать придется долго, делать это следует до полного удаления проблемных образований. Никакие реагенты не используем!
  3. Еще раз споласкиваем изделие. Чтобы восстановить функциональность чугуна, нужно провести все те манипуляции, которые позволяют подготовить изделие к первому использованию после покупки.

В процессе удаления ржавчины с посудой надо обращаться осторожно. Ведь, несмотря на свою видимую прочность, чугун является довольно хрупким материалом. Он может даже расколоться на несколько частей от сильного удара.

Особенности подготовки изделия к использованию

Сразу после приобретения новой кухонной утвари или на последнем этапе ее восстановления следует провести такие процедуры по закаливанию чугуна:

Остается убрать с поверхности металла остатки кипящего масла, промыть предмет и тщательно вытереть. При этом чугун должен остаться слегка жирным, чтобы защитная функция не ослабла.

Правила ухода за чугунной посудой

Даже если правильно провести подготовку, это не гарантирует сохранность материала при его регулярном использовании. Чтобы не задумываться, почему на поверхности изделия появляются ржавые разводы, следует обеспечить ему правильный уход.

  1. Чугунную сковороду необходимо регулярно использовать. Если этого не делать, то даже под слоем смазки через какое-то время начнут образовываться коррозийные образования.
  2. Сразу после того, как процедура приготовления пищи завершена, полученное блюдо нужно переложить в другую посуду, а чугунную емкость – почистить. Для хранения пищи такие изделия использовать категорически запрещено.
  3. В процессе чистки чугуна не рекомендуется применять порошки и жесткие мочалки, лучше ограничиваться обычными губками. В идеале нужно отказаться и от моющих средств, обходясь горячей водой.
  4. Даже стойкую грязь не следует тереть. Надо просто замочить посуду на полчаса в горячей воде и очистить мягкой губкой.
  5. Каждый раз после использования сковороду высушивают и смазывают растительным маслом.

Выполнение таких простых правил позволит в течение длительного времени наслаждаться функциональностью приспособления. Немаловажно и то, что только правильный подход к чистке чугуна обеспечит пище нужный вкус и аромат.

www.dompovarov.ru

Что делать, если чугунная сковорода ржавеет

Традиционная чугунная сковорода может дать фору любой современной посуде. Ее преимущества можно перечислять долго: это и долговечность, и универсальность в применении, и простота в уходе. Единственный недостаток, который портит изделия из чугуна, это некрасивые ржавые пятна, со временем появляющиеся на поверхности. Почему же чугунная сковорода ржавеет и что делать, чтобы предотвратить этот процесс?

Содержание

Причины появления ржавчины

Для начала необходимо разобраться в первом вопросе. Собственно ржавчина образуется в ходе окислительных процессов на железе при взаимодействии с влагой. Появиться она может в основном по двум причинам:

  1. материал низкого качества;
  2. неправильный или недостаточный уход.

Современные производители, дабы снизить затраты на производство, добавляют в основной металл различные дешевые добавки, которые не отражаются на внешнем виде изделия, но существенно снижают его качественные характеристики, в том числе и устойчивость к окислению.

К сожалению, все чаще новенькие чугунные сковородки ржавеют буквально на глазах, чего не скажешь об изделиях, доставшихся по наследству от мам и даже бабушек. Современный чугун в значительной степени уступает металлу, который производился несколько десятков лет назад. А потому современная посуда из чугуна нуждается в специфическом подходе.

Но если с первым пунктом все понятно, то каким же образом неправильный уход влияет на состояние казана или сковороды? Дело в том, что на поверхности чугуна в процессе изготовления посуды, появляются многочисленные микроскопические поры.

Именно они и являются слабым звеном сковороды и казана. При попадании даже капли влаги в них начинается окисление металла. Более того, чем дольше не используется посуда, тем большая вероятность появления на ее поверхности ржавых разводов.

Как пользоваться чугунной посудой

Основные правила эксплуатации посуды, изготовленной из чугуна, расскажут, как нужно это делать правильно.

Как предотвратить появление ржавчины

Вообще, чтобы избежать будущих проблем, позаботиться о чугунной посуде необходимо сразу же после приобретения. Что нужно для этого делать?

Свеженькую только из магазина сковороду или казан сполоснуть в очень горячей воде, затем налить в нее щедрую порцию растительного масла (подсолнечного или льняного) и выдержать в духовом шкафу при температуре 170° не менее 40 минут. Меры предосторожности от задымления – открытые форточки.

Во время нагревания масло частично обугливается и заполняет пустоты в микроскопичных порах, что предупреждает пригорание пищи и ржавление. Растительное масло, которое было в сковороде, ни в коем случае нельзя использовать для последующей готовки. Его нужно без сожаления вылить. Кстати, для обработки чугунной посуды нельзя применять животные жиры и те, в которых есть соль. Маргарин, сливочное масло или сало совершенно не подходит для этого дела, и лишь навредят посуде.

Как удалить ржавчину

Что делать, если посуда все-таки начала ржаветь? Сковороду или казан с признаками ржавления категорически не рекомендуется использовать для готовки продуктов. Нет, ржавчина не опасна для здоровья и не содержит токсинов или ядовитых веществ. Но в ней скапливаются микрочастицы пыли и различные микроорганизмы. Потому перед дальнейшим использованием предмет необходимо как следует почистить.

  1. Прежде всего, сковороду или казан вымойте особенно тщательно. Причем следы ржавчины нужно удалить при помощи жесткой щетки, уксуса или специального средства.
  2. Затем протрите насухо и насыпьте в посудину хорошую порцию соли, чтобы она заполнила емкость примерно на треть или даже половину.
  3. Поставьте на огонь или в духовку и на медленном огне прокалите в течение 1–1.5 часов. Важно: во время прокаливания чугунной посуды может появиться дым, потому делать это нужно при открытых окнах.
  4. После прокаливания оставьте сковороду/казан с солью до полного остывания.
  5. Удалите соль и еще раз промойте посудину.
  6. Капните внутрь немного масла и равномерно распределите его по внутренней поверхности.
  7. Отправьте сковороду или казан в духовку или на плиту еще на 40–60 минут.

Смазывание маслом и дополнительное прокаливание обязательно. В процессе этого мероприятия масло не выгорает, а наоборот впитывается в пористую поверхность. Благодаря этому образуется тончайший защитный слой, который соперничает с антипригарным тефлоновым покрытием. Он то и предотвращает появление ржавчины.

Кстати, опытные хозяйки рекомендует смазывать сковороду и казан маслом регулярно, в идеале делать это нужно после каждого приготовления пищи. Дело в том, что во время готовки и последующего мытья тонкий слой если не смывается полностью, то частично нарушается. А это уже прямой путь к появлению ржавчины.

hozinfo.ru


Смотрите также