Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Розы как долго сохранить в вазе


Как сохранить розы в вазе – основные правила

Срезанные розы самые популярные цветы, которые используют флористы при создании букетов. Кроме того, роза гармонично смотрится без особенного оформления. Свежие цветы редко появляются в наших квартирах, поэтому сохранить розы хочется дольше. Существуют методики и правила, позволяющие срезанному букету стоять дольше недели. А при увядании можно провести реанимирующие мероприятия.

Три этапа ухода за розами в букете

Сохранить свежие розы в вазе можно в течение трех недель и даже дольше. На стойкость влияет множество факторов. При соблюдении условий и высоком качестве цветов, букет в вазе с водой будет стоять в первозданном виде длительнее обычного.

Этап первый обработка стеблей

Сохранить розы длительное время можно только после предварительной обработки. Если принесенный букет просто поставить в воду, то дольше недели он не будет радовать глаз. Хранение в домашних условиях в вазе с водой не так сложно, как может показаться.

В начале внимательно отнеситесь непосредственно к цветам. Качественные свежие цветы стоят дольше. На свежесть срезанных стеблей указывает зелень под бутонами. Живые цветы отличаются плотным прилеганием зеленых листочков под бутонами. Срезанные давно характеризуются завядшей зеленью, поникшей вниз.

Целесообразно подготавливать стебли роз свежих цветов. При покупке в холодное время года, не стоит торопиться ставить букет в вазу в теплое помещение. Рекомендуется постепенное изменение температуры, резкий перепад пагубно влияет на растение. Немного подержите букет в прохладном помещении, после чего занесите в квартиру и оставьте привыкать к теплому воздуху. После с букета необходимо снять обертку и прочие декоративные элементы.

Наберите в ведро воды комнатной температуры и опустите стебли. Замачивать растение в ванной не рекомендуется, так как вода может попасть вглубь цветка, вызывая с течением времени гниение.

Для напитывания стеблей влагой достаточно пары часов. После чего приступайте к предварительной обработке. Подберите острый нож, опустите в ведро с водой и стеблями и каждый аккуратно обрежьте под острым углом. Кончики рекомендуется слегка расщепить. Обработанные стебли будут лучше впитывать воду, позволяя дольше стоять цветам. Если обрезать конец прямо, то к поставленным стеблям на дно не будет поступать достаточное количество влаги, ускоряя процесс увядания.

Часть стебля, которая будет находиться в воде, требуется обрезать от шипов и листьев. Делается это для того, чтобы предотвратить раннее гниение. Поэтому не стоит подбирать высокие вазы, так чтобы потребовалось удалить листьев с не более 2/3 высоты цветка.

Если букет приобретен в подарок на торжество, которое пройдет через день-два, то необходимо правильно подрезать стебли под углом и оставьте на несколько часов в комнате. Хранить подарок рекомендуется в холодильнике. Холодный воздух сдерживает обменные процессы, происходящие активно в розах при комнатной температуре.

Этап 2 выбор места

Благоприятные условия наряду с подготовкой продлевает привлекательность цветов в вазе. Чтобы сохранить розы создайте оптимальные условия. Основные правила:

  1. Уберите вазу дальше от прямых солнечных лучей. Помещение рекомендуется выбрать с прохладным воздухом.
  2. Подбирайте керамические вазы. Плотный материал защищает стебли от попадания солнечного света.
  3. Исключите перепады температур и сквозняки.
  4. На быстроту увядания влияет соседство с фруктами или цветами иного сорта.
  5. Розы не терпят табачного дыма и выхлопных газов. Оптимально помещение с чистым свежим воздухом.
  6. Ставьте букет вдали от отопительных и нагревательных приборов.

На подоконник ставить вазу с розами не рекомендуется.

Этап 3 подготовка воды

Когда стебли обрезаны, выбрано место, приступайте к подготовке воды. Рекомендуется предварительно отстоять воду. Предпочтение отдавайте фильтрованной, талой, кипяченой или дистиллированной. Качество воды играет важную роль.

Температура воды зависит от времени года. В летние жаркие дни поставьте цветы в прохладную или холодную воду, в зимнее предпочтение отдайте жидкости комнатной температуры. Перед наполнением вазы обязательно хорошо промойте внутри, чтобы не осталось следов от предыдущих цветов, иначе розы быстро завянут.

В воду добавьте средства, которые будут дополнительно питать розы, улучшая естественные процессы. Некоторые народные рецепты подкормки цветов, которые помогут сохранить срезанные розы в вазе дольше:

  1. Сахар и уксус эффективные средства подкормки. Добавьте в 1 л. воды 30 г. сахара, 1 ст.л. ложку уксуса. Вылейте в вазу. Раствор уменьшает скорость размножения патогенных микроорганизмов.
  2. При помощи аспирина можно продлить жизнь розам. Метод распространен, применяется многими хозяйками. На 1 л. воды требуется 1 таблетка ацетилсалициловой кислоты. Лекарственное средство способно убить имеющиеся микроорганизмы в воде, а также на некоторое время предотвратит развитие новых.
  3. Равноценной заменой аспирина считаются бура, квасцы, лимонная кислота. На литр воды потребуется небольшая щепотка средства.
  4. Цельное серебро или спирт обеззараживают воду.

Вышеперечисленные средства легко применять в домашних условиях. Опытные флористы используют агрессивные средства в отношении цветов, которые выращивают с использованием химических удобрений. В вазу с цветами, привезёнными из-за границы добавляется щепотка отбеливателя для стирки белья. Часто при приобретении пышного букета в крупном цветочном магазине продавец предлагает специализированные средства. Такие средства хороши тем, что их просто использовать, эффективность гарантирована.

Шоковая терапия для увядающих роз

Сохранить розы свежими можно в течение нескольких недель, однако, если цветы начинают увядать примените шоковый метод, который продлит привлекательность букету дольше. Продлить жизнь цветам помогает смесь из нашатырного спирта и обычного спирта в небольшом количестве. Предварительно поместите букет в ванную с холодной водой на ночь. Если ставите цветы в ведро с ледяной водой плотно заверните верхнюю часть в бумагу. На утро обрежьте концы под углом, все листья и шипы.

Кипяток позволяет восстановить сильно увядшие растения. Удалите все шипы и листья со стеблей. Срежьте конец под сильно с острым углом. Налейте в емкость воды в объеме достаточном чтобы скрыть срез. Бутоны не потерпят горячего пара, поэтому накройте их полотенцем. Чрезмерное испарение требуется предотвратить, накрыв посуду.

Сортам с тонкими стеблями требуется около 30 секунд, толстые погрузите в кипяток на минуту. Кончик стебля под действием высокой температуры обожжется и потемнеет. Удалите поврежденную часть под углом и поставьте в холодную воду на час.

Увядшие растения можно высушить и составить гербарий, таким образом, можно сохранить дорогой сердцу букет.

ihousewife.ru

Как сохранить розы

Для того чтобы срезанные розы стояли в вазе как можно дольше, необходимо соблюдать некоторые правила...

Принесенные с улицы, особенно в холодное время года, розы нужно постепенно приучать к комнатной температуре. Резкая смена температуры воздуха может привести к быстрому увяданию. Недопускать в комнату сквозняки. Чем прохладнее (18-20 градусов), тем розы лучше себя чувствуют|. На ночь лучше поставить цветы в более прохладное место (от +10 до +15| градусов) или плотно завернуть в бумагу и погрузить в ведро с водой. Днем розы должны стоять в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами. Не ставьте розы около радиаторов.

При необходимости срежьте со стебля шипы и все лишние листья. У купленных роз шипы чаще всего уже удалены. Некоторые сорта роз шипов не имеют. Перед тем как поставить их в вазу, наискосок подрежьте стебель и расщепите или раздробите низ стебля на две-три части (2,5 см) стебля, либо сделать в стебле разрез крест на крест, проделывая это под проточной водой. Это предупредит образование воздушных пробок в сосудах стебля, увеличит поверхность всасывания. В воде или влажном мху розы сохраняют свежесть до десяти дней.

Чтобы розы дольше стояли в воде, стебли можно обжечь на огне (в пламени свечи, газовой плиты). В случае, если розы начинают быстро увядать, обновите срезы на стеблях и опустите их в очень горячую воду. Оживить повядшие розы поможет добавление одной чайной ложки аммиачной селитры или двух чайных ложек спирта с небольшим количеством нашатыря на четыре литра воды.

Цветы, очень часто бывают обезвожены, поэтому им необходимо давать достаточно воды. Регулярно проверяйте розы и подливайте свежую воду, поскольку вода не только поглощается растениями, но и испаряется. Вода в вазе всегда должна быть чистой, меняйте её по мере необходимости. Важно, чтобы температура воды была достаточно умеренной. В дождевой, снеговой или в дистиллированной воде цветы стоят, как правило, дольше, чем в хлорированной. Летом лучше наливать прохладную воду, зимой - воду комнатной температуры.

От загнивающих листьев в воде розы быстро вянут. В воду можно положить пару таблеток активированного или кусочек древесного угля, либо ложку поваренной соли на один литр воды. Добавляйте в воду раствор аммония, который можно приобрести в цветочных магазинах, дезинфицирующие средства и удобрения для срезанных цветов - это продлит жизнь цветов. Часто советуют добавлять в воду таблетку аспирина или столовую ложку сахара.

Розы нельзя ставить в одну вазу с другими цветами, в том числе и другие виды роз - это сократит их жизнь. Удаляйте засохшие цветки, тогда другие имеющие на стебле проживут дольше и бутоны будут раскрываться полностью. Чаще опрыскивайте водой - это придаст им свежесть и аромат и срезанный цветок розы будет долго радовать Вас своей красотой и ароматом.

Что нужно сделать, чтобы розы стояли долго? Насколько приятно получать в подарок букет роз, настолько же грустно смотреть на то, как быстро цветы увядают. При самом хорошем уходе розы могут простоять около 2-3 недель.

www.florets.ru

Как дольше сохранить срезанные розы в вазе

Содержание

Прекрасно, когда срезанные розы в букете долго радуют нас свежим ароматом и красивым видом, в этом и заключается их главная ценность. Но поставленные в обычную воду из-под крана они быстро портятся, и тогда их приходится выбрасывать. Что делать для того, чтобы продлить жизнь уже срезанным цветам?

Общие советы

Для этого существует несколько способов, но в первую очередь, принесенные цветы необходимо обрезать еще раз, срезая кончики стеблей наискосок — чем больше будет площадь среза, тем больше влаги и питательных веществ цветок сможет впитать. Снизу нужно сделать надрез длиной в 2-3 см, это тоже увеличит площадь «питания», кроме того, свежий срез лучше впитывает влагу, чем срез огрубевший и наполовину засохший.

Теперь проверьте свежесть цветов по чашелистикам. У свежих роз они плотные и прижатые к бутону. Если они опустились и стали мягкими, это говорит о том, что цветы срезали уже давно, и  без дополнительных мер они долго не простоят.

Листья с нижних частей стеблей удаляют, они все равно будут портиться, портить воду и вид цветов. Вода должна быть комнатной температуры и отстоянной. Холодную воду из-под крана в вазу наливать не стоит – такая жидкость только навредит цветам.

Ваза для роз должна быть объемной и устойчивой, с широким горлышком, устойчивым и тяжелым дном, чтобы воды и воздуха хватило всем цветам. Стебли в воду погружают на треть длины. Лучше всего использовать непрозрачную емкость, поскольку в хрустальной вазе, или в вазе из светлого стекла слишком много света, бактерии там размножаются быстрее.

Вазу с цветами лучше поставить в прохладное место, чтобы прямые лучи солнца на нее не попадали. Вредят розам и сквозняки, особенно в холодное время года. Если в букете имеются другие растения, их нужно отделить, царица цветов не любит соседей, и не пожелает долго находиться с ними в одной вазе, и в знак протеста увянет.

Иногда для продления свежести розы помещают в ванну с холодной водой. Но, во-первых, это не очень красиво, ведь цветы должны украшать собой комнату, во-вторых, ванна понадобится для других целей, в-третьих, процедура годится лишь для темных сортов. У светлых цветов от нее могут потемнеть бутоны. Для того чтобы цветы напитались водой, их действительно можно поместить в ванну, но не полностью, а так, чтобы бутоны не намокали, и не портились от воды.

Иногда розы покупают для того, чтобы подарить их на следующий день, или даже через день. В таком случае необходимо подрезать стебли, поставить в воду на 2 часа, после чего завернуть в бумагу или пленку и убрать в холодильник, но конечно, не в морозильную камеру. В холодильнике они и без воды сохранят свой первоначальный вид в течение 2-3 дней.

Воду нужно менять каждый день, она всегда должна быть свежей, при этом нужно вымывать и вазу, в чистой емкости вода будет портиться не слишком быстро. В это же время обновляют и срезы, успевшие огрубеть и испортиться.

В жарком и душном помещении бутоны нужно опрыскивать из пульверизатора отстоянной водой. Специалисты советуют опрыскивать цветы оттаявшей водой – сначала ее ставят в морозильник, замораживают, а затем растопляют. Такая вода называется структурированной, она более полезна для всех цветов, и для роз, в том числе.

Роза – нежный и капризный цветок. Она не сможет долго оставаться свежей в прокуренном помещении с большим количеством табачного дыма и прочих загрязнителей воздуха. Роза не любит соседства с газовой плитой, фруктами, химическими веществами, источающими резкие запахи. Место рядом с кондиционером летом или обогревателем зимой так же не понравится цветку, температура воздуха должна быть умеренно теплой.

Что добавить в воду для роз?

В продаже можно увидеть специальные консерванты для срезанных цветов, их приобретают флористы, запасливые хозяйки, организаторы мероприятий и праздников, и просто женщины, которым цветы дарят часто. Консерванты добавляют в воду, помещают цветы, и любуются ними на несколько дней дольше.

Если консервантов рядом не оказалось, можно использовать народные средства, например, простой аспирин. Одной таблетки на вазу средних размеров достаточно для того, чтобы розы простояли немного дольше.

Еще одно средство для сохранности цветов – жидкие моющие средства, содержащие дезинфицирующие вещества. Вода очищается от вредных микроорганизмов, атакующих розы.  Если моющие средства могут навредить и цветам, то серебро обеззараживает воду, не причиняя им никакого вреда. А несколько древесных угольков или 2-3 таблетки активированного угля станут еще и дополнительной подкормкой.

Сохранить срезанные розы поможет обычный уксус. Раствор понадобится слабый – на литр воды всего 2 чайные ложки уксуса. Вместо уксуса подойдет и водка – ее нужно еще меньше, 0,5 чайной ложки.

Розы нужно подкормить сахаром – на литр воды 3 ч.л. сахара песка, или 3 кусочка рафинада. Однако сладкая вода является питательной средой для микроорганизмов, которые размножаясь, начнут уничтожать и цветы.

Оживление увядающих роз

Розы, которые уже начали вянуть, можно немного оживить – бутоны завернуть в бумажные пакеты, а стебли опустить в кипяток на 3-4 минуты. Процедура уничтожит бактерии, которые успели появиться в стеблях, и цветы ненадолго, но оживут.

Для оживления цветов можно налить в воду 1 каплю нашатырного спирта, или 3-4 капли лимонного сока. Вместо сока можно взять немного лимонной кислоты.

Оживляет розы и «шоковая терапия», цветы почти полностью ставят в ведро с холодной водой при температуре в 10-12 градусов, наверху должны оставаться только бутоны, прикрывают пленкой сверху, и ставят в темное помещение. Если свежесть не возвращается, добавляют в воду 2 капли нашатырного спирта.

Все перечисленные методы используют цветоводы и продавцы цветов, они утверждают, что при правильном подходе, срезанные розы могут сохранить свежесть в течение 1 месяца.

ogorodnikam.com

Как сохранить в вазе розы, чтобы они стояли дольше — важные советы

Всегда приятно получить прекрасный букет роз, однако хочется сохранить его красоту, как можно подольше. Сохранить розы в вазе на длительное время можно, для этого вам нужно придерживаться нескольких правил и советов.

Как сохранить букет из роз в вазе?

1. Для начала подрежьте стебли роз на несколько сантиметров (2-3 см) под наклонным углом. Лучше всего проводить подрезание в воде, чтобы в новый срез не попал воздух. Также вы можете дополнительно расщепить стебли растения, чтобы они хорошо поглощали воду.

2. Найдите в доме высокую вазу, в неё нужно набрать чистую воду, чтобы там могли находиться 2/3 длины стеблей роз. Воду рекомендуется отстоять. Осенью и зимой нужно использовать воду комнатной температуры, а весной и летом — прохладную.

3. В воду можно внести питательные вещества, такие как сахар или уксус, так вы сможете продлить жизнь букету роз. На один литр воды вносят 15-25 грамм сахара или одну столовую ложку уксуса.

4. Постарайтесь избавиться от всех листков, которые находятся в воде, такое действие поможет сохранить воду чистой.

5. Чтобы жидкость как можно дольше сохраняла свежесть, внесите в неё немного любого бактерицидного вещества (водку, таблетку аспирина, буру или квасцы).

6. Прохладный уголок — лучшее место, где можно поставить вазу, также следите, чтобы на растение не попадал прямой солнечный свет.

7. Воду в вазе нужно менять каждый день, также не забывайте промывать стебли под проточной водой. Некоторые хозяйки используют пульверизатор, чтобы опрыскивать лепестки цветов.

Если делать все правильно, то розы смогут радовать вас своей красотой 3-4 недели.

pristor.ru


Смотрите также